«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Ленинград) 3:2 (2:0)

Чемпионат СССР 1941 года. Команды мастеров. Матч № 10.
24 июня 1941 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 12000 зрителей.
Судья: В.Архипов (Москва).
«Динамо» Тб.: Иоселиани, ***, ***, ***, ***, ***, Джеджелава, Панюков, Пайчадзе (к), Бережной, Гавашели.
«Динамо» Л.: Василенко (Хитров, 46), Забелин, Сычев, ***, Лемешев, ***, Архангельский (Сазонов, 46), А.Федоров, Бизюков, ***, ***.
1:0 Пайчадзе — 11
2:0 Пайчадзе — 37
3:0 Пайчадзе — 55
3:1 А.Федоров — 58 (пен.)
3:2 Сазонов — 65
Примечание: на 80-й мин. при счете 3:2 поле из-за травмы покинул Хитров, его место в воротах занял Забелин.

Красный спортЗаря Востокаკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 1 июля 1941 года:

ТБИЛИСЦЫ ДОГНАЛИ ЧЕМПИОНА.
«Динамо» Тб. — «Динамо» Л. 3:2 (2:0). Тбилиси. Стадион им. Берия. 24 июня. 12 000 зрителей. Судья В. Архипов (Москва).
Матч начался серией штрафных ударов. На 10-й мин. Сычев ликвидирует опасный момент, но уже через минуту Пайчадзе с подачи Бережного открывает счет. На 15-й мин. вратарь Иоселиани берет трудный мяч от Бизюкова. В свою очередь Василенко перехватывает мяч у Бережного. На 25-й мин. мяч летит вдоль всей линии нападения Тбилиси, вблизи ворот гостей, но счет остается неизменным. Лишь на 37-й мин. Бережной с середины поля передает мяч Джеджелава, тот — к Пайчадзе — 2:0.
После перерыва в воротах гостей — Хитров, а на правом краю вместо АрхангельскогоСазонов. Уже на 10-й мин. с подачи Гавашели Борис Пайчадзе забивает свой третий гол в этом матче.
Однако, ленинградцы начинают играть лучше: на 13-й мин. они использовали пенальти (за игру рукой Бережного). 3:1. Вскоре Бережной выходит на прорыв, после передачи Гавашели, но с близкого расстояния бьет в… штангу. Тут же Иоселиани выпускает мяч, и после прорыва Сазонова счет — 3:2.
Вскоре ленинградцы остаются без вратаря, так как Пайчадзе при столкновении с Хитровым случайно наносит ему повреждение. В ворота становится… бек Забелин, но, несмотря на это, счет не изменяется.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 25 июня 1941 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Ленинград).
Вчера на тбилисском стадионе имени Л. П. Берия состоялся футбольный матч между динамовскими командами Тбилиси и Ленинграда.
И хозяева поля, и гости показали быструю, темпераментную игру. Матч был интересным и проходил в напряженном темпе.
Счет игры открыл на десятой минуте Пайчадзе, игравший вчера особенно хорошо. Спустя полчаса, он забил в ворота ленинградцев второй мяч, и первая половина игры закончилась со счетом 2:0 в пользу тбилисских динамовцев.
Во втором тайме Пайчадзе забил в ворота ленинградцев третий мяч.
Команда гостей долгое время не могла отквитать ни одного гола. Помогла им оплошность Бережного, задевшего на штрафной площадке мяч рукой, и после одиннадцатиметрового штрафного удара на щите у ленинградских динамовцев появилась единица.
Спустя немного времени, вратарь Иоселиани задержал направленный в ворота мяч и… выпустил его из рук. Это дало возможность ленинградцам увеличить счет еще на один мяч.
До конца игры результат не изменился. Нападающие тбилисского «Динамо» энергично атаковали ворота ленинградцев, и лишь неточность завершающих ударов по воротам спасла гостей от проигрыша с более крупным счетом.
Интересный матч двух ведущих футбольных коллективов закончился выигрышем тбилисских динамовцев со счетом 3:2.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 25 июня 1941 года (пер с груз.):

Победа тбилисского «Динамо».
24 июня в Тбилиси на стадионе имени Л. П. Берия состоялся один из самых интересных матчей советского чемпионата.
На поле встречались ленинградские и тбилисские динамовцы. Отлично сыграл атакующий центр Тбилиси Пайчадзе, забивший 3 гола в ворота Ленинграда.
Только во втором тайме ленинградцам удалось забить один мяч с пенальти в ворота хозяев. Вскоре после этого мяч, пробитый нападающим ленинградской команды, попадает от рук голкипера Иоселиани прямо в ворота. Инициатива все время в руках хозяев, но они не могут воспользоваться своим преимуществом, несмотря на то, что за 10 минут до конца матча голкипер гостей получил травму и покинул поле. 8 раз тбилисцы атакуют ворота гостей, но Забелин, заменивший вратаря, не пропускает ни одного мяча.
Как обычно, прошедшая игра между тбилисской и ленинградской командами «Динамо» прошла в стремительном темпе и вызвала большой спортивный интерес. Победило тбилисское «Динамо», выиграв матч со счетом 3:2.

თბილისის დინამოელთა გამარჯვება.
24 ივნისს თბილისის ლ. პ. ბერიას სახელობის მოედანზე გაიმართა საბჭოთა კავშირის პირველობის გათამაშების ერთერთი ყველაზე საინტერესო შეხვედრა.
მოედანზე ერთმანეთს შეხვდნენ ლენინგრადისა და თბილისის დინამოელები. ჩინებულად თამაშობდა თბილისელთა თავდასხმის ცენტრი პაიჭაძე, რომელმაც 3 ბურთი გაიტანა ლენინგრადელთა კარში.
მხოლოდ მეორე ტაიმში მოახერხეს ლენინგრადელებმა 11-მეტრიან საჯარიმო დარტყმით ერთი ბურთის გატანა თბილისელთა კარში. მალე ამის შიმდეგ ლენინგრადელთა გუნდის თავდამსხმელის მიერ გასროლილი ბურთი ხელში გაუვარდა თბილისელთა მეკარეს იოსელიანს და თვითონვე შეაგდო თავის კარში. თამაშის ინიციატივა თბილისელთა ხელში იყო, მაგრამ მათ ეს უპირატესობა ვერ გამოიყენეს, მიუხედავად იმისა, რომ თამაშის დამთავრიბამდე 10 წუთის წინ სტუმრების მეკარე დაშავდა და თამაშიდან გავიდა. თბილისელებმა 8-ჯერ მიიტანეს ბურთი მოწინააღმდების კართან, მაგრამ ლენინგრადელთა მეკარის შემცვლელმა ზაბელინმა არცერთი ბურთი არ შეუშვა.
როგორც მუდამ, ახლაც თბილისისა და ლენინგრადის „დინამოს“ გუნდების თამაში სწრაფი ტემპით მიმდინარეობდა და დიდ სპორტულ ინტერესს იწვევდა. თბილისის დინამოელები გამარჯვებული გამოვიდნენ, მატჩი მოიგეს ანგარიშით 3:2. (საქდესი).

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 25 июня 1941 года (пер. с груз.):

Пайчадзе забивает три мяча.
24 июня ярусы тбилисского стадиона имени Л. П. Берия как обычно заполнены зрителями. Многочисленные болельщики и любители футбола собрались, чтобы увидеть интересную борьбу между двумя сильнейшими командами нашей страны — ленинградским и тбилисским «Динамо».
Тбилисцы выходят на поле своим основным составом. То же самое можно сказать и о ленинградцах, с той лишь разницей, что некоторые игроки поменялись местами.
Тайм начинается с переменных атак, но опасные моменты не возникают вплоть до 5-й минуты матча. Постепенно территориальное преимущество переходит к тбилисцам. Отлично играет вся пятерка нападения хозяев. Ведущий игрок Б. Пайчадзе сражается настолько ожесточенно, что знаменитый футболист Лемешев ничего не может с ним поделать, безадресно выбивая мяч.
На 10-й минуте Джеджелава и Пайчадзе разыгрывают блестящую комбинацию на правом фланге.
Пайчадзе безупречно использует момент, забивая гол мастерским ударом из пределов штрафной площади — голкипер Василенко даже не двинулся с места. Не лучшая участь постигает ленинградского стража ворот в конце тайма. В очередной раз Джеджелава точной передачей выводит в прорыв Пайчадзе. Тот обманывает двух защитников и вратаря и увеличивает счет. 45-минутная схватка завершается в пользу Тбилиси — 2:0.
На второй тайм гости производят две замены — вратаря и правого нападающего. На поле выходят Хитров и Сазонов. Тбилисцы уверенно атакуют. Их комбинации, темп и коллективная игра вызывают аплодисменты публики. В рядах защитников гостей царит паника, нападающие тоже растеряны.
На 10-й минуте спортсмен-орденоносец Б. Пайчадзе вновь проявляет себя. Гавашели делает ему удобную передачу. Мастер финта умудряется обыграть трех игроков и в третий раз с необычайной силой поражает ворота соперника.
На 12-й минуте Панюков случайно падает на мяч в своей штрафной. Пенальти. А. Федоров сравнивает счет. Отыгранный мяч вносит оживление в игру гостей. На 20-й минуте Сазонов сильно пробивает с правого фланга, голкипер Иоселиани отбивает мяч, но, пытаясь его поймать, неожиданно направляет в свои ворота.
В конце матча повторяется история матча между ленинградским «Спартаком» и тбилисским «Динамо». Вратарь гостей травмирован, его уводят с поля и место в воротах занимает защитник Забелин. Уставшие хозяева не могут воспользоваться предоставленной возможностью увеличить счет — слабо пробитые мячи идут прямо в руки «вратарю» Забелину.
Матч завершается победой тбилисского «Динамо» со сетом 3:2. На данный момент лидерами розыгрыша являются московские и тбилисские динамовцы — у них по 15 очков из 20 возможных после 10 игр.

პაიჭაძემ, გაიტანა სამი ბურთი.
24 ივნისს ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონის იარუსები ჩვეულებრივად აივსო მაყურებლებით. ფეხბურთის გულშემატკივრები, სპორტის ამ დარგით დაინტერესებული ადამიანები მოსულიყვნენ აქ იმისათვის, რათ ენახათ ჩვენი ქვეყნის ორი უძლიერესი გუნდის – ლენინგრადისა და თბილისის “დინამოს” საინტერესო “ბრძოლა”.
თბილისელები მოედანზე გამოვიდნენ თავიანთი ძირითადი შემადგენლობით. ასევე ითქმის ლენინგრადელებზედაც, მხოლოდ იმ განსხვავებით, რომ მათ რამდენიმე მოთამაშესათვის შეეცვალათ ადგილი.
ტაიმი დაიწყო გარდამავალი შეტევებით. მე–5 წუთამდის თითქმის არც კი შექმნილა კარებთან სახიფათო მომენტები. თანდათანობით ტერიტორიული უპირატესობა გადადის თბილისელთა მხარეზე. თავდამსხმელთა ხუთეულმა ააწყო თამაში. მისი წამყვანი მოთამაშე ბ. პაიჭაძე ენერგიულად იბრძვის. ცნობილი ფეხბურთელი ლემეშევი ვერაფერს გახდა პაიჭაძესთან, იგი მხოლოდ უსისტემოდ იგერიებდა ბურთს.
მე–10 წუთზე ჯეჯელავამ და პაიჭაძემ მარჯვენა ფრთიდან გაითამაშეს ლამაზი კომბინაცია.
საჯარიმო მოედანზე შექმნილი მდგომარეობა უნაკლოდ გამოიყენა პაიჭაძემ, – მეკარე ვასილენკომ განძრევაც კი ვერ მოახერხა, ოსტატის შუტმა გაარღვია ლენინგრადის დინამოელთა კარი. უარესი ბედი ეწვია ლენინგრადელთა მეკარეს ტაიმის დასასრულს. კვლავ ჯეჯელავას ზუსტი გადაცემით გარღვევაზეა პაიჭაძე. იგი ატყუებს ორ მოთამაშეს, ბოლოს კარიდან გამოსულ მეკარესაც და – ადიდებს ანგარიშს. 45-წუთიანი ბრძოლა დამთავრდა თბილისელთა სასარგებლოდ – 2:0.
შეჯიბრების მეორე ნახევარში სტუმრებმა შეცვალეს მეკარე და მარჯვენა გარემარბი – თამაშობდნენ ხიტროვი და საზონოვი. იერიში თბილისელებმა დაიწყეს. მათი კომბინაციური, ტემპიანი და კოლექტიური თამაში მაყურებელთა საერთო მოწონებას იწვევდა. დამცველთა რიგებში პანიკა შეიქნა, თავდამსხმელებიც დაიბნენ.
მე–10 წუთზე კვლავ ორდენოსანმა სპორტსმენმა ბ. პაიჭაძემ ისახელა თავი. გავაშელი მას მოხერხებულად აწვდის ბურთს. ფინტის ოსტატი ახერხებს სამ მოთამაშეში გავლას და არაჩვეულებრივი სიძლიერით მესამეჯერ არღვევს მოწინააღმდეგის კარს.
მე–12 წუთზე თბილისელთა საჯარიმო მოედანზე პანიუკოვი შემთხვევით ეცემა ბურთზე – “პენალტი”. ა. ფედოროვი ათანაბრებს ბურთს. პირველმა ბურთმა გამოაცოცხლა სტუმართა თამაში, ისინი უტევენ თბილისელთა კარს. მე–20 წუთზე მარჯვენა ფრთიდან ძლიერად ურტყამს საზონოვი, მეკარე იოსელიანმა მოიგერია ბურთი, მაგრამ შემდეგ მის ძებნაში მოულოდნელად თვითონვე წაჰკრა ხელი და შეაგორა იგი თავის კარში.
ტაიმის დასასრულს მეორდება ლენინგრადის “სპარტაკისა” და თბილისის “დინამოს” მატჩის ისტორია. მეკარე დაშავდა, გაყავთ მოედნიდან, მის ადგილს იკავებს დამცველი ზაბელინი.
თბილისელებმა, რომლებსაც დაეტყოთ დაღლილობა ვერ გამოიყენეს მომენტები, სუსტად დარტყმული ბურთები ხელში უვარდებოდა “მეკარე” ზაბელინს.
მატჩი დამთავრდა თბილისის “დინამოს” გამარჯვებით, ანგარიშით 3:2. ამჟამად მოსკოვის “დინამოსთან” ერთად თბილისის დინამოელები ითვლებიან გათამაშების ლიდერებად. 10 მატჩის 20 შესაძლებელი ქულიდან თითოეულ მათგანს მოგროვილი აქვს 15 ქულა.