«Динамо» (Тбилиси) — «Металлург» (Москва) 6:2 (3:1)

Чемпионат СССР 1940 года. Группа «А». Матч № 22.
3 ноября 1940 года. 15-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 30000 зрителей.
Судья: В.Воног (Ленинград).
«Динамо»: Ткебучава, Пехлеваниди, Кикнадзе, ***, Фролов, М.Бердзенишвили, Джеджелава, Бережной, Пайчадзе (к), ***, Панюков*.
«Металлург»: Ефимов, Громов, Киселев, Сиземов, Алякринский, Зайцев, Карасев, Абрамов, ***, Митронов, Папков.
6:2 Бережной
*Примечание: авторство 2-го и 3-го голов «Динамо» дается на основании двух отчетов газеты «ახალგაზრდა კომუნისტი» по итогам сезона (смотреть).

Заря Востокаახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 5 ноября 1940 года:

«ДИНАМО» (Тбилиси) — «МЕТАЛЛУРГ» (Москва).
Свыше 30.000 зрителей пришло в воскресенье 3 ноября на стадион посмотреть матч между командами московского «Металлурга» и тбилисского «Динамо» — один из заключительных матчей на первенство СССР по футболу.
Первые полчаса игры не изобиловали острыми моментами. Футболисты тбилисского «Динамо» не взяли с начала игры свойственного им быстрого, стремительного темпа. Нападающие «Металлурга» играли дружно и не раз прорывались к воротам динамовцев, однако их атаки не давали результатов.
Игра оживилась лишь после того, как Джеджелава, приняв мяч от прорвавшегося вперед Пайчадзе, ударил в угол ворот «Металлурга» с такой силой, что бросок вратаря Ефимова уже не мог спасти москвичей от гола. Через пять минут правый полусредний нападения «Металлурга» Абрамов прорвался с мячом почти к линии ворот тбилисского «Динамо». Подбежавший в штрафной площадке левый крайний нападения Папков принял с подачи Абрамова мяч, направил его сильным ударом в угол ворот и уравнял счет.
До конца первой половины матча тбилисские динамовцы забили в ворота москвичей еще два мяча.
Во втором тайме преимущество тбилисских динамовцев сказалось еше больше. Правда, левый полусредний нападения «Металлурга» Миронов красивым и точным ударом головой забил в ворота динамовцев второй гол, но это, как и дальнейшие попытки нападающих, не спасло команду «Металлурга» от крупного поражения.
Нападение динамовцев буквально насело на ворота москвичей. Пайчадзе, Бережной и Джеджелава показали высокий класс согласованной и обдуманной игры. Результатом этого явились еще три гола, забитые во второй тайме.
Игроки «Металлурга» упорно добивались если не победы, то хотя бы более почетного счета. К концу матча их натиск стал особенно чувствителен, но защита и полузащита динамовцев, особенно Фролов, Пехлевадниди и Кикнадзе, сводили на-нет все комбинации и прорывы москвичей. Хорошо играл М. Бердзенишвили, который успевал и защищать свои ворота и активно участвовать в нападении. Несколько трудных и опасных мячей взял вратарь Ткебучава.
Матч закончился со счетом 6:2 в пользу тбилисского «Динамо». Судил игру т. Воног (Ленинград).

В итоге — на первом месте в таблице розыгрыша сейчас находится команда московского «Динамо», имеющая 32 очка после 22 игр. На втором месте — динамовцы Тбилиси, проведшие столько же игр, но набравшие 30 очков. Третье место занимает «Спартак» (30 очков после 23 игр) и четвертое — команда ЦДКА (29 очков после 23 игр).
В Москве уже выпал снег, что затруднило проведение последних матчей. В связи с этим решено остальные встречи всех команд, участвующих в розыгрыше, провести в Тбилиси.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 5 ноября 1940 года (пер. с груз.):

«Динамо» (Тбилиси) – «Металлург» (Москва).
Позавчера на матче между московским «Металлургом» и тбилисским «Динамо», состоявшемся на стадионе имени Л. П. Берия, присутствовало большое количество зрителей.
Ровно в 3 часа на поле выходят соперники. Игра начинается. Мяч в основном находится в центре поля. Нападающие обеих команд бессистемно атакуют. Из-за неточности они упускают несколько возможностей открыть счет.
С другой стороны, энергично играют защитники — Громов, Киселев («Металлург») и Пехлеваниди («Динамо»).
27 минут борьбы не дают результата. На 28-й минуте мяч от защитников в центре поля получает Пайчадзе. Он свободно продвигается вперед и удобно отдает мяч в штрафную площадь на Джеджелава. Последний неудержимо бьет в ворота. Первый мяч в сетке.
Металлурги идут в атаку. Голкипер Ткебучава берет хорошие мячи. «Борьба» идет в штрафной площади «Динамо». На 35-й минуте правый вингер Карасев ловко обыгрывает Кикнадзе и доставляет мяч на левый фланг нападения. Папков (левый вингер) забивает ответный гол. Счет 1:1.
Игра принимает интересный оборот. Металлурги упорно борются, но в конце тайма динамовцам удается забить второй мяч в ворота соперника.
Первая половина матча заканчивается в пользу тбилисцев — 3:1.
На 10-й минуте второго тайма Митронов («Металлург») головой увеличивает счет. Нападающие «Динамо» переходят в контратаку. Полузащитники гостей — Сиземов, Алякринский и Зайцев — в растерянности. На 20-й минуте красивую комбинацию в исполнении М. Бердзенишвили, Пайчадзе и Джеджелава увенчал точный удар Пайчадзе. Голкипер Ефимов тщетно пытался перехватить мяч. На последних минутах встречи гости получили еще 2 мяча (оба забил Бережной).
Матч завершается победой «Динамо» со счетом 6:2.
В. Габелия.

“დინამო” (თბილისი) – “მეტალურგი” (მოსკოვი).
გუშინწინ ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე ჩატარებულ მატჩს მოსკოვის “მეტალურგსა” და თბილისის “დინამოს” შორის დიდძალი მაყურებელი დაესწრო.
სრულ 3 საათზე მოწინააღმდეგეები გამოდიან მოედანზე. იწყება თამაში. ბურთი მეტწილად მოედნის ცენტრში ტრიალებს. ორივე გუნდის თავდამსხმელები უსისტემოდ იბრძვიან. ისინი არაზუსტი გადაცემის შედეგად კარგავენ ანგარიშის გახსნის რამდენიმე შესაძლებლობას.
სამაგიეროდ დამცველები – გრომოვი, კისელიოვი (“მეტალურგი”) და პეხლივანიდი (“დინამო”) ენერგიულად თამაშობენ.
27–წუთიან ბრძოლას შედეგი არ მოუცია. 28-ე წუთზე დამცველებისაგან მოედნის ცენტრში ბურთს ღებულობს პაიჭაძე. იგი თავისუფლად მიიწევს წინ და საჯარიმო მოედანთან მოხერხებულად აწვდის ჯეჯელავას. ეს უკანასკნელი შეუჩერებლივ ძლიერად ურტყამს კარში. პირველი ბურთი ბადეშია.
მეტალურგელები გადადიან შეტევაზე. რამდენიმე კარგი ბურთი აიღო მეკარე ტყებუჩავამ. “ბრძოლა” ახლა უკვე დინამოელთა საჯარიმო მოედანზე მიმდინარეობს. 35-ე წუთზე მარჯვენა გარემარბი კარასევი ოსტატურად უსხლტება კიკნაძეს და ბურთს აწვდის თავდამსხმელთა მარცხენა ფრთას. პაპკოვს (მარცხენა გარემარბი) გააქვს პირველი გოლი. ანგარიშია – 1:1.
თამაშმა საინტერესო სახე მიიღო. მეტალურგელები თავგამოდებით იბრძვიან, თუმცა ტაიმის დამთავრებამდის მათ კარში დინამოელები მეორე ბურთის გატანას ახერხებენ.
შეჯიბრების პირველი ნახევარი მთავრდება თბილისელთა სასარგებლოდ – 3:1.
მეორე ტაიმის მე–10 წუთზე მიტრონოვი (“მეტალურგი”) თავური გარტყმით ადიდებს ანგარიშს. “დინამოს” თავდამსხმელები გადადიან კონტრშეტევაზე. სტუმართა ნახევარდამცველები – სიზემოვი, ალიაკრინსკი და ზაიცევი დაიბნენ. მე–20 წუთზე მ. ბერძენიშვილის, პაიჭაძისა და ჯეჯელავას მიერ გათამაშებული ლამაზი კომბინაცია დაგვირგვინდა პაიჭაძის ზუსტი დარტყმით. მეკარე ეფიმოვი ამაოდ შეეცადა ბურთის აღებას. შეჯიბრების ბოლო წუთებში სტუმრებმა დამატებით მიიღეს 2 ბურთი (ორივე გაიტანა ბერეჟნოიმ).
მატჩი დამთავრდა დინამოელთა გამარჯვებით, ანგარიშით – 6:2.