«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 2:0 (2:0)

Чемпионат СССР 1940 года. Группа «А». Матч № 20.
20 октября 1940 года. 14-00. Москва. Стадион «Динамо». 70000 зрителей.
«Динамо» М.: Бычков, Радикорский, Станкевич, Блинков, Чернышев, Палыска, Семичастный, Якушин (к), Соловьев, Дементьев, Ильин.
«Динамо» Тб.: Ткебучава, Пехлеваниди, Кикнадзе, М.Бердзенишвили, Фролов, Челидзе, Джеджелава, Бережной, Пайчадзе (к), Чередниченко, Панюков.
2:0 Палыска — 20

Красный спортПравдаИзвестияТрудКомсомольская правдаВечерняя МоскваМосковский большевикМосковский комсомолецЗаря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 22 октября 1940 года:

МАТЧ ПЕРВОКЛАССНЫХ СОПЕРНИКОВ.
«Динамо» М. — «Динамо» Тб. 2:0 (2:0). Москва. Стадион «Динамо». 20 октября. 70 000 зрителей. Судья — заслуженный мастер спорта В. Воног (Ленинград).
Зрители увидели интересную игру. Было видно, что играли претенденты на звание чемпиона СССР, команды, находящиеся в наилучшей форме, сильные во всех линиях.
Московское «Динамо» выиграло по заслугам, хотя команда вначале нервничала и не могла наладить комбинационную игру. После первого забитого мяча игра москвичей наладилась, велась в хорошем темпе, с остроумными комбинациями, без ударов «на-авось». Отлично сыграла молодежь: Бычков в воротах и Блинков в полузащите. Из сильно игравшего ансамбля особенно выделились Якушин, Палыська и Радикорский, сумевший выключить из игры Панюкова.
Команда Москвы играла корректно, но резко. Именно так и следует играть на мяч, а не на человека. Вообще стиль динамовцев Москвы доставил истинное удовольствие.
Тбилисцы играли и вначале нервно, а после полученного мяча разнервничались ещё больше. Команда не могла вести игру в своём обычном агрессивно комбинационном стиле. В нападении каждый играл за себя, линия спуталась, часто в зоне центровой тройки оказывались все 5 форвардов. Комбинации не получались. Джеджелава покидал своё место на краю. Опасных моментов у московских ворот по существу не было. В полузащите Челидзе играл отбойно. Лишь Бердзенишвили с его острыми и точными подачами оставил хорошее впечатление. В защите хорошо сыграли Кикнадзе и Ткебучава, хотя второй мяч он должен был взять. К сожалению, тбилисцы нередко решили умышленной игрой на человека, и это портило впечатление от команды.
В. Воног с игрой справился. Он совершенно правильно не назначил пенальти в 2-3 случаях, когда мяч попадал в руки тбилисцев, так как игры рукой в данных случаях не было.
Результат матча определился ещё до перерыва. Сначала Якушин, приняв мяч от Дементьева, великолепно забил гол. Затем Палыська, получив мяч, долго и свободно бежал с ним вперед, так как защита тбилисцев отступала, «закрывая» подопечных игроков. Тогда Палыська неожиданно ударил по низу сам, и счёт стал 2:0. В дальнейшем могли забить Ильин (Ткебучава во время бросился под удар) и Соловьёв, но счёт остался неизменным.
Ал. СТАРОСТИН, заслуженный мастер спорта.

Газета «Правда» (Москва) от 21 октября 1940 года:

ПОБЕДА МОСКОВСКИХ ДИНАМОВЦЕВ.
В группе команд, участвующих в розыгрыше первенства СССР по футболу, впереди всех идут динамовские команды Москвы и Тбилиси. До вчерашнего дня перевес имели тбилисцы, потерявшие в прошедших играх только 10 очков — на два очка меньше своих московских одноклубников. И вот вчера эти футбольные команды встретились в очередном матче на первенство СССР, происходившем на московском стадионе «Динамо».
Тбилисские футболисты начали игру в бурном, свойственно только им, темпе. Но москвичи нашли в себе силу отразить этот натиск.
Прекрасно понимая друг друга, постоянно меняясь местами, нападающие московского «Динамо» то и дело ставили в тупик своих противников, начисто переигрывая их. И когда первый натиск тбилисцев стих, хозяевами положения стали московские динамовцы. Примерно на пятнадцатой минуте Михаил Якушин, приняв передачу слева, неотразимо забил первый гол, а ещё через пять минут ошибка вратаря тбилисской команды Ткебучавы стоила второго гола, который был издали забит полузащитником московской команды Николаем Палыска.
Начало второго тайма вновь прошло в стремительных атаках южан. Москвичи отлично защищались. Временами они переходили в наступление, однако большего успеха добиться не смогли. Матч закончился победой москвичей со счётом 2:0. Теперь московские и тбилисские динамовцы занимают первое и второе места в розыгрыше первенства СССР по футболу. На третьем месте — команда Центрального Дома Красной Армии, на четвёртом — «Спартак».

Газета «Известия» (Москва) от 22 октября 1940 года:

Футбол.
20 и 21 октября в Москве состоялись три интересных футбольных матча.
В воскресенье на стадионе «Динамо» встретились московская и тбилисская команды «Динамо». Обе они претендуют на звание чемпиона страны.
Москвичи, особенно в первой половине матча, продемонстрировали исключительно сильную игру. Вскоре Якушину удалось забить первый гол. Воодушевленные успехом, хозяева поля продолжали теснить тбилисских динамовцев. Во время одной из атак москвич Палыська издалека сильным ударом послал мяч в ворота тбилисцев. Вратарь, не ожидавший этого удара, спохватился, когда мяч был уже в сетке. Первая половина игры закончилась со счётом 2:0 в пользу москвичей.
После перерыва игра велась с неослабевающей силой. Несмотря на все усилия, тбилисским динамовцам отквитаться так и не удалось.

Газета «Труд» (Москва) от 22 октября 1940 года:

ЧЕТЫРЕ МАТЧА.
В воскресенье московский стадион «Динамо» был переполнен зрителями. Матч на первенство СССР по футболу между динамовскими командами Тбилиси и Москвы привлек всеобщее внимание. Матч прошёл в быстром темпе. Превосходство москвичей почти в течении всей встречи было очевидным. Коллектив играл наредкость дружно и надёжно во всех линиях.
Счёт открыли москвичи. Оставленный «без присмотра» хавбеком Челидзе капитан московской команды М. Якушин, получив мяч от Семичастного, точным низовым ударом забил гол. Это произошло на 15-й мин. первого тайма. Через пять минут московский хавбек Н. Палыска, перехватив в центре мяч, вышел вперёд и отлично забил второй гол — 2:0. Этот результат не изменился до конца матча, несмотря на полное преимущество москвичей во втором тайме.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 22 октября 1940 года:

Новости спорта.
Десятки тысяч зрителей привлек матч на первенство СССР по футболу между популярными командами «Динамо» Москвы и Тбилиси. Эта интересная встреча проходила 20 октября на московском стадионе «Динамо».
Хозяева поля с первых же минут игры почувствовали бурный натиск тбилисцев. Но сплоченная защита московского «Динамо» удачно отражает все их атаки. Игра проходит в быстром темпе, мяч молниеносно переносится от одних ворот к другим.
Постепенно назревает перевес москвичей. В одном из опасных для тбилисцев положений Якушин спокойно и точно пробивает удар. Мяч в воротах. Первый гол! Ободренные успехом москвичи через несколько минут проводят второй мяч. Его забивает Палыско. Счёт 2:0 в пользу московского «Динамо».
Вторая половина игры проходит род знаком наступления игроков тбилисского «Динамо». С большим рвением и немалым искусством они пытаются отквитаться. Но защита москвичей непоколебима. Счёт игры 2:0 в пользу столичной команды остаётся неизменным.
После этого матча команды московского и тбилисского «Динамо» в розыгрыше первенства СССР по футболу заняли первое и второе места. За ними команда Центрального Дома Красной Армии.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 21 октября 1940 года:

ПОРАЖЕНИЕ ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО». МОСКВИЧИ — ЛИДЕРЫ ПЕРВЕНСТВА.
Этот матч принёс вполне заслуженную победу московскому «Динамо». Команда добилась успеха сильной игрой, насыщенной красивыми, разнообразными комбинациями нападения. «Динамо» играло очень собранно, быстро и агрессивно. Москвичи представляли собой сплоченный коллектив, уверенно стремившийся к победе.
В московской команде «Динамо» не было вчера неудачно игравших футболистов. Стройность игры, особенно в первом тайме, не нарушалась. Каждый игрок быстро улавливал замыслы своего партнёра. Защита парализовала игру сильного тбилисского нападения, полузащита, где вчера особенно выделялся Палыска, хорошо справилась со своей сложной ролью, а нападение, как и в ряде последних матчей, было очень ярким и сумело сломить сопротивление тбилисской защиты.
Матч был очень острым с самого начала. Опасные моменты возникали один за другим. Чаще на ворота шли москвичи. На 13-й минуте Дементьев послал мяч в центр. Комбинация разыгрывалась на глазах у растерявшейся защиты. Семичастный, приняв мяч, передал его Якушину. Капитан расчетливо пробил по воротам. Это был первый гол.
На этом натиск москвичей не затих. Последовала новая серия атак, и на двадцатой минуте левое крыло нападения вместе с полузащитником Палыска быстро пошло на ворота. Палыска начал свой путь с центра. От него ожидали паса, но Палыска поступил иначе. Он решил действовать сам. Удар. Сильный, внезапный и точный. Вратарь Ткебучава вынужден был вторично вынуть мяч из сетки.
До конца тайма у ворот тбилисцев было ещё немало опасных моментов, виновниками которых поочередно были и Дементьев и резкий, энергичный Соловьёв.
Ответные попытки тбилисцев не увенчались успехом.
Во второй половине игры преимущество москвичей было значительно слабее. Долгое время тбилисцы атаковали своих одноклубников. И снова все их усилия не принесли результатов.
К концу тайма хорошо разыгрался вратарь Ткебучава. Он взял несколько трудных мячей от Ильина и Якушина. Перед завершением игры острый момент возник у московских ворот. Джеджелава, приблизившись к воротам, сильно послал мяч, однако его удар не достиг цели из-за бросившегося в ноги защитника Станкевича.
На счёте 2:0 московское «Динамо» закончило свой девятнадцатый матч на первенство. Это была его одиннадцатая победа. Московское «Динамо» стало лидером.
Гер. К.

Газета «Московский большевик» (Москва) от 22 октября 1940 года:

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ.
В выходной день, 20 октября, на стадионе «Динамо» состоялся интересный матч на первенство СССР по футболу между динамовцами Москвы и Тбилиси. В начале матча москвичи разыграли остроумную комбинацию, которую точным ударом завершил Якушин. Вскоре полузащитник москвичей Палыска забил в ворота гостей второй гол. Попытки динамовцев Тбилиси отыграться не увенчались успехом. Матч закончился победой московского «Динамо» со счётом 2:0.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 22 октября 1940 года:

МАТЧ СИЛЬНЕЙШИХ. ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ.
Последние матчи футбольных команд, оспаривающих красное знамя чемпиона страны, проходят в особенно напряженной и упорной борьбе. Это и понятно. Финал розыгрыша близок. Каждое потерянное очко чревато последствиями для любой команды. Динамовцы Тбилиси до встречи со своими московскими одноклубниками были лидерами розыгрыша. Они потеряли наименьшее количество очков. Но вот между командами состоялся матч. Гости проиграли. Теперь они уже не лидеры. Первое место им приходится делить с динамовцами столицы.
Так может случиться с каждой командой, участницей первенства. В борьбе происходят ожесточенные схватки. Футболисты Грузии нисколько не слабее своих московских одноклубников. Матч они провели с большим под’емом, играли энергично. Эта встреча была лучшей в сезоне по спортивной борьбе. На наш взгляд поражение гостей об’ясняется тремя причинами: прежде всего тем, что динамовцы столицы проявили больше силы воли и желания победить. У гостей же нехватило этой твердости на всю игру. Вторая причина чисто технического порядка. В матче со «Спартаком» тбилисские динамовцы играли всем ансамблем, продуманно, и это сказалось на результате. Во встрече же с московскими одноклубниками получилось иное — полузащитники не поддерживали контакта с нападением, и моментами было видно, что беки и хавбеки играют сильнее своих нападающих. И третья, основная причина — стойкая и героическая игра защитных линий московской команды. Особенно в этом матче проявили себя беки И. Станкевич, В. Радикорский и левый хавбек Н. Палыска. Последнему многим обязан коллектив футболистов «Динамо»: и продуманной техничной игрой и тем, что он сумел забить в ворота противника гол. Произошло это примерно через пять минут после того, как М. Якушин забил первый гол. Мяч находился в центре площадки. Им завладел Н. Палыска. Резкий рывок вперёд. Обведен один игрок, второй, третий. Палыска уже у штрафной площадки. Гости в замешательстве. Они не знают, кто же должен перехватить полузащитника противника, осмелившегося взять игру на себя и подойти так близко к воротам. Пока гости раздумывали, Палыска послал сильный низовой мяч. Вратарь А. Ткебучава кинулся навстречу, но было поздно. Гол был вбит смело и неожиданно.
Так закончилась первая половина матча.
Во втором тайме южане приложили немало усилий, чтобы отыграться. Они продемонстрировали техничную и темпераментную игру. Но у нападающих команды не было решающих ударов и они не смогли изменить счёт. Итог матча 2:0 в пользу динамовцев столицы. Таким образом после этой встречи первое и второе места занимают футбольные коллективы «Динамо» Москвы и Тбилиси. У них по 12 потерянных очков. Но футболисты столицы провели 19 игр, а южане 20 игр. На третьем месте команда ЦДКА — потерянных очков 13, игр 20. Четвёртое место занимает «Спартак» — потерянных очков 15, игр 21.
* * *

В. ВСЕВОЛОДОВ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 22 октября 1940 года:

На первенство СССР по футболу.
Розыгрыш первенства страны по футболу подходит к концу Из 13 участвующих в нем команд выделились наиболее вероятные кандидаты на звание чемпиона. Это — динамовцы Тбилиси и Москвы и футболисты Центрального Дома Красной Армии. Прошлогодний чемпион «Спартак» настолько отстал от ведущей тройки, что шансы его на первенство стали весьма сомнительными.
До 20 октября команда Тбилисского «Динамо» была единственным лидером первенства. Однако, проиграв в воскресенье своим московским одноклубникам, она теперь делит с ними первое место.
Этот матч лидирующих команд собрал на московском стадионе «Динамо» до 30.000 зрителей, рассчитывавших посмотреть острую, напряженную борьбу двух ведущих футбольных коллективов. Однако на этот раз тбилисские динамовцы играли не в полную меру своих возможностей и хуже, чем в первом круге, когда они выиграли у динамовцев Москвы со счетом 1:0. Результатом этого явилось их поражение — москвичи забили в ворота тбилисцев два мяча, не пропустив в свои ни одного.
Нападающие Тбилиси не раз штурмовали ворота динамовцев Москвы, но не довели до конца ни одну из своих комбинаций. Два раза москвичей спасала от неминуемого гола… штанга ворот, от которой отскакивали пущенные с нескольких метров «верные» мячи. Центр нападения тбилисцев Пайчадзе несколько раз ускользал от неотступно следовавшего за ним центра полузащиты московского «Динамо» Чернышова и прорывался к воротам москвичей, но ему так и не удалось пробить решающего удара. Нападающие Джеджелава, Бережной и Панюков также неоднократно ставили под угрозу ворота москвичей, но и их попытки не увенчались успехом.
Гораздо активнее были нападающие московского «Динамо» — Ильин, Якушин, Семичастный, Соловьев и Дементьев. Они доставили много хлопот защите тбилисцев, которая в этом матче играла значительно лучше, чем нападение. Вратарь тбилисского «Динамо» Ткебучава под аплодисменты зрителей не раз спасал свою команду и взял несколько исключительно трудных мячей. С самой хорошей стороны показал себя молодой защитник Пехлеваниди, лишь второй раз выступающий в играх на первенство страны.
Счет игры открыл на 15-й минуте первого тайма Семичастный. Спустя 5 минут, полузащитник москвичей Палыско совершенно неожиданно для всех, даже для игроков своей команды, направил в ворота «пушечный» удар, который Ткебучава не успел отразить. Забив два гола, москвичи сосредоточили все свое внимание на защите. На защиту ворот перешли даже нападающие. Это еще более затруднило игру нападения тбилисского «Динамо», неоднократные атаки которого не привели к изменению счета.
Несмотря на этот проигрыш, тбилисские динамовцы, все еще располагают большими шансами на первое место, чем остальные команды. Они попрежнему имеют самое большое количество набранных очков — 28 из 40 возможных. Динамовцы Москвы набрали 24 очка из 36 возможных, команда ЦДКА — 27 из 40. Таким образом, динамовцы Тбилиси и Москвы потеряли по 12 очков и команда ЦДКА — 13. Команда «Спартака» провела уже 21 матч и набрала 27 очков. Потеряв 15 очков, она занимает четвертое место.
Результат борьбы за первенство зависит от исхода ближайших матчей. Команде тбилисского «Динамо» осталось сыграть еще 4 матча. 27 октября она играет в Сталинграде с местной командой «Трактора». 3 ноября в Тбилиси она встретится с командой «Металлурга». На 10 ноября в Тбилиси назначен наиболее интересный и решающий матч с командой ЦДКА. Последний матч, с «Металлургом», состоится 17 ноября.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 22 октября 1940 года:

«ДИНАМО» (Москва) — «ДИНАМО» (Тбилиси).
20 октября на московском стадионе «Динамо» встретились лидеры первенства СССР по футболу динамовцы Москвы и Тбилиси.
Этот интереснейший матч футбольного сезона смотрели 80.000 зрителей. Игра изобиловала рядом острых моментов. Однако динамовцы Тбилиси, игравшие на этот раз не в полную силу, проиграли встречу со счетом 0:2.
27 октября динамовцы Тбилиси встретятся в гор. Сталинграде с местной командой «Трактор». затем, 3 ноября у себя на поле будут играть с командой «Металлурга», 10 ноября с командой ЦДКА и 17 ноября с командой «Металлурга».

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 22 октября 1940 года (пер. с груз.):

ПОРАЖЕНИЕ ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
Москва, 21 октября (по телеграфу наш корр.).
С большим интересом ждали в Москве матч между двумя претендентами на первенство – двумя динамовскими командами – Москвы и Тбилиси.
Стадион «Динамо» вчера был забит 70-ю тысячами зрителей. Десятки тысяч москвичей у радиоаппаратов слушали, как проходила встреча. Радиостанция Всесоюзных профсоюзов и коротковолновый передатчик специально для Тбилиси организовали трансляцию матча.
Читатели газеты «Комунисти» уже знают результат этой самой интересной спортивной встречи текущего сезона – 2:0 в пользу московской команды. Но эту победу москвичи завоевали в результате крайне напряженной борьбы. На поле не чувствовалось преимущества какой-либо из команд, силы были равными. С самого начала матча и до его окончания яростная борьба происходила как у одних, так и у других ворот. Трудно было себе представить, что два мяча, забитые в первом тайме на 15-й и 20-й минуте Якушиным и Палыска, станут решающими.
Во втором тайме тбилисские игроки многое сделали для того, чтобы сравнять счет. Два раза у них была для этого реальная возможность. Это было, когда к воротам москвичей прорвались Бережной, а затем Пайчадзе. Но оба раза мяч попадал в штангу и уходил в аут. В остальных случаях целиком вся команда москвичей делала все, чтобы затруднить взятие ворот.
Таким образом, шансы обеих динамовских команд в первенстве выравнялись.
Завтра тбилисские игроки уезжают в Сталинград, где  встретятся с «Трактором». Вопрос первенства решат последние матчи.

თბილისის „დინამოს“ დამარცხება.
მოსკოვი, 21 ოქტომბერი (ტელეგრაფით ჩვენი კორ.) „დინამოს“ ორი გუნდის — მოსკოვისა და თბილისის — პირველობის ამ ორი პრეტენდენტის მატჩს მოსკოვში დიდი ინტერესით მოელოდნენ. „დინამოს“ სტადიონი გუშინ 70 ათასამდე მაყურებლით გაიჭედა. ათეულატებთან მოსკოველები რადიოაპარატებთან ისმენდნენ შეჯიბრების მიმდინარეობას. საკავშირო პროფსაბჭოს რადიოსადგურმა და მოკლეტალღოვანმა გადამცემმა მოაწყეს მატჩის ტრანსლაცია სპეციალურად თბილისისათვის.
„კომუნისტის“ მკითხველებმა უკვე იციან სეზონის ამ ყველაზე საინტერესო სპერტული შეხვედრის შედეგი — 2:0 მოსკოვის გუნდის სასარგებლოდ. მაგრამ ეს გამარჯვება მოსკოველებმა მოიპოვეს უაღრესად დაძაბული ბრძოლით. მინდორზე არ იგრძნობოდა რომელიმე გუნდის უპირატესობა, ძალები თანაბარი იყო. მატჩის დასაწყისიდან დამთავრებამდე გააფთრებული ბრძოლები იმართებოდა როგორც ერთ, ისე მეორე კართან და ძნელი წარმოსადგენი იყო, რომ ორი ბურთი, რომლებიც გაიტანეს პირველი ტაიმის მე-15 და მე-20 წუთზე იაკუშინმა და პოლისკომ, გადამწყვეტი იქნებოდა.
მერრე ტაიმში თბილისელებმა ბევრი რამ გააკეთეს იმისათვის, რომ ანგარიში გაეთანაბრებინათ. ორჯერ მათ ამის სრული შესაძლებლობა ჰქონდათ. ეს იყო მაშინ, როდესაც მოსკოველების კართან მიიჭრნენ ბერეჟნოი და შემდეგ პაიჭაძე, მაგრამ ორჯერვე ბურთი შტანგას მოხვდა და აუტში წავიდა. დანარჩენ შემთხვევებში მოსკოველთა მთელი გუნდი ძნელად გასარღვევს ხდიდა თავის კარს.
ამრიგად, „დინამოს“ ორივე გუნდის შანსები პირველობაში გათანაბრდა. ხრალ თბილისელები მიდიან სტალინბრადში, სარაც შეხვდებიან „ტრაქტორს“. პირველობის საკითხს უკანასკნელი მატჩები გადასწყვეტს.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 22 октября 1940 года (пер. с груз.):

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси).
(Москва, по телеграфу от нашего специального корреспондента).
20 октября на стадионе «Динамо» в Москве прошел центральный матч футбольного первенства Союза текущего года. Играли показательные команды московского и тбилисского «Динамо». На этот матч тбилисское «Динамо» вышло тем же составом, что и против «Спартака».
Матч начинается с атак нападающих тбилисского «Динамо». На 2-й минуте у правого нападающего Джеджелава есть явная возможность забить гол, но он с близкого расстояния бьет выше ворот. Атаки тбилисцев продолжаются. Москвичи, в частности Чернышев и Станкевич, умело защищают свои ворота.
На 10-й минуте хозяева поля переходят в контратаку. Их нападающие (Семичасный, Якушин, Соловьев, Дементьев и Ильин) все ближе и ближе подходят к воротам тбилисской команды. На 15-й минуте после красивой комбинации Якушин мощным ударом забивает первый мяч. Счет 1:0.
Москвичи не покидают штрафную площадку соперника. Защитники тбилисского «Динамо» в растерянности. Палыска (левый полузащитник) воспользовался ситуацией и неожиданно забил второй мяч.
Попытки тбилисцев забить ответный мяч заканчиваются безрезультатно. Москвичи выигрывают первый тайм — 2:0.
В начале второй половины матча мячи после ударов Панюкова и Пайчадзе попадают в штангу ворот москвичей.
45-минутная напряжённая борьба во 2-м тайме результатов не дала. Голкипер Ткебучава несколько раз спас ворота тбилисцев, а ворота москвичей спасла штанга.
М. Минаев.

“დინამო” (მოსკოვი) – “დინამო” (თბილისი).
(მოსკოვი, ტელეგრაფით ჩვენი სპეციალური კორესპონდენტისაგან).
20 ოქტომბერს მოსკოვის “დინამოს” სტადიონზე ჩატარდა მიმდინარე წლის საკავშირო პირველობის გათამაშების ცენტრალური მატჩი ფეხბურთში. თამაშობდნენ მოსკოვისა და თბილისის “დინამოს” სანიმუშო გუნდები. ამ შეჯიბრებაში თბილისის დინამოელები გამოვიდნენ იმავე შემადგენლობით, რა შემადგენლობითაც თამაშობდნენ “სპარტაკის” წინააღმდეგ.
მატჩი დაიწყო თბილისის “დინამოს” თავდამსხმელთა იერიშებით. მე–2 წუთზე მარჯვენა გარემარბ ჯეჯელავას ეძლევა ბურთის გატანის უდაო შესაძლებლობა, მაგრამ იგი ახლო მანძილიდან ურტყამს კარის ზევით. თბილისელთა იერიშები გრძელდება. მოსკოველები, კერძოდ ჩერნიშევი და სტანკევიჩი ოსტატურად იცავენ თავიანთ კარს.
მე–10 წუთიდან მოედნის პატრონები გადადიან კონტრშეტევაზე. მათი თავდამსხმელები (სემიჩასნი, იაკუშინი, სოლოვიოვი, დემენტიევი და ილინი) სულ უფრო და უფრო უახლოვდებიან თბილისელთა კარს. მე–15 წუთზე ლამაზი კომბინაციის შემდეგ ძლიერი დარტყმით იაკუშინს გააქვს პირველი ბურთი. ანგარიშია – 1:0.
მოსკოველები არ სცილდებიან მოწინააღმდეგეთა საჯარიმო მოედანს. თბილისის ”დინამოს” დამცველები დაიბნენ. ამ მომენტით ისარგებლა პოლისკამ (მარცხენა ნახევარდამცველი) და მოულოდნელად გაიტანა მეორე ბურთი.
თბილისელთა ცდა საპასუხო ბურთის გატანისათვის უშედეგოდ დამთავრდა. პირველი ტაიმი მოიგეს მოსკოველებმა – 2:0.
შეჯიბრების მეორე ნახევრის დასაწყისში პანიუკოვისა და პაიჭაძის მიერ ძლიერად დარტყმული ბურთები მოხვდა მოსკოველთა კარის ბოძს.
მე–2 ტაიმის 45 წუთიან მწვავე ბრძოლას შედეგი არ მოუცია. თბილისელთა კარი რამდენჯერმე იხსნა მეკარე ტყებუჩავამ, ხოლო მოსკოვის კარი – თვით ბოძმა.