Чемпионат СССР 1940 года. Группа «А». Матч № 13.
«Динамо» Л.: Набутов, В.Федоров, ***, Орешкин, ***, ***, ***, ***, ***, Викторов, ***.
«Динамо» Тб.: Ткебучава, ***, Шавгулидзе (к), ***, Фролов, ***, Джеджелава, ***, Пайчадзе, Бережной, Панюков.

Красный спортЛенинградская правдаСменаКомсомольская правдаახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 6 августа 1940 года:

ТРИ МАТЧА.
Динамовцы Тбилиси неизменно показывали в Ленинграде блестящую игру. Так было и на этот раз. У ленинградского «Динамо» далеко не в полную силу играло нападение.
По инициативе гостей игра с первой минуты шла в чрезвычайно быстром темпе. Ленинградская защита с трудом успевает за Пайчадзе, Бережным и Джеджелава. Беспрерывные смены атак
На 34-й мин. опасный прорыв Пайчадзе, быстрая передача в центр, и Бережной с двух-трех метров сильно бьет под штангу.
На 14-й мин. второго тайма судья, пожалуй, несколько поспешно удалил с поля Панюкова. Положение тбилисцев сразу стало тяжелым. И все же бурный и азартный спурт гостей, длившейся несколько минут, едва не принес им нового успеха.
В дальнейшем сказался количественный перевес ленинградцев: вперед ушел Виктор Федоров. Но защитные линии тбилисцев и надежно игравший Ткебучава отражали все атаки. Ленинградцы, отчаявшись прорвать фронт низовыми передачами, создавали опасные положения после навесных подач.
На 24-й минуте Виктор Федоров издали пробил в штангу. Ткебучава, прыгнув вперед за отскочившим в поле мячом, не успел им овладеть, и Викторов удачно закончил короткую борьбу у ворот. 1:1.
На игре было 30000 ленинградцев. Стрепихеев судил вполне удовлетворительно.

Газета «Ленинградская правда» (Ленинград) от 27 июля 1940 года:

Боевая ничья.
Единственное поражение футболистам ленинградского «Динамо» в розыгрыше первенства СССР сумели нанести их тбилисские одноклубники. Поэтому понятен огромный интерес, который проявили ленинградцы ко второй встрече этих команд, происходившей вчера на стадионе имени Ленина.
Обе команды вышли на поле в своих лучших боевых составах. Ленинградцы с первых же минут стали теснить южан к воротам. Но энергичные защитники и полузащитники Тбилиси успешно парализовали все атаки. На 33-й минуте Пайчадзе, замечательно владеющий искусством ведения мяча, обошел двух ленинградцев и передал мяч в центр. Бережной сильным ударом закончил комбинацию — 1:0.
После перерыва ленинградцы, стремясь уйти от поражения, удвоили натиск. На 22-й минуте многочисленные атаки ленинградцев дали результат: схватка у ворот закончилась голом.
Полуторачасовая борьба завершилась вничью со счетом 1:1. Таким образом, ленинградское «Динамо» после 14 игр имеет 22 очка и сохраняет ведущее положение в розыгрыше первенства СССР по футболу.

Газета «Смена» (Ленинград) от 28 июля 1940 года:

«Динамо» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1.
Зрители, заполнившие трибуны стадиона им. Ленина, ждали упорной борьбы. И они не ошиблись. Молниеносный темп игры и изящные комбинации нападения тбилисского «Динамо» натолкнулись на энергичное сопротивление защитных линий ленинградского «Динамо». В свою очередь, нападающие Ленинграда доставили много забот защите гостей. Матч проходил в неослабевающем темпе.
Уже с первых минут у ворот обеих команд создаются опасные положения. Первую серьезную угрозу для противника создают ленинградцы. Нападающий Викторов резко вырывается вперед, но бьет неточно. Буквально каждая минута изобилует опасными прорывами и ударами нападающих обеих команд. На 12-й минуте гости проводят отличную комбинацию. По краю с мячом идет нападающий тбилисцев Бережной. Недалеко от ворот следует точная передача в центр, Пайчадзе подхватывает мяч и сильно бьет в угол. Великолепный бросок ленинградского вратаря Набутова спасает команду. Через три минуты счастье улыбается и тбилисцам. Мяч от удара ленинградского полузащитника Орешкина попадает в штангу и отскакивает.
И снова тбилисцы ведут нападение. Набутов, смело бросаясь в ноги правого края Деджелава, еще раз спасает свои ворота от поражения. Но вот Пайчадзе блестяще проходит защиту ленинградцев и у самых ворот точно передает мяч Бережному. Мяч в сетке. Первый тайм заканчивается со счетом 1:0 в пользу гостей.
Команды азартно и настойчиво борются за мяч и во втором тайме. Оба вратаря все время в игре. На десятой минуте судья удалил с поля за грубость тбилисца Панюкова. Тбилисское «Динамо» осталось в составе 10 человек. Спеша закрепить успех первого тайма, тбилисцы немедленно перешли в решительную атаку. Набутов подряд отразил два трудных удара — Пайчадзе и Деджелава. Но настойчивые атаки тбилисцев длились всего несколько минут. В дальнейшем ленинградцы овладели инициативой игры. На 23-й минуте Викторов приняв мяч, отскочивший от штанги, забил ответный гол. Счет 1:1. Ленинградцы наседают на ворота противника. С каждой минутой напряжение на поле возрастает. Но свисток судьи прервал игру на ничейном счете.
После этого матча ленинградское «Динамо» попрежнему занимает первое место. Тбилисское «Динамо» — второе. Правда, московский «Спартак», занимающий пока третье место, провел на две игры меньше ленинградской команды. Выиграв их, он может опередить тбилисское «Динамо» и поравняться с ленинградцами.
О. ШТУРМАН.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 27 июля 1940 года:

НИЧЬЯ ДИНАМОВЦЕВ.
ЛЕНИНГРАД, 26 июля. (По телефону от нашего корреспондента). Сегодня на стадионе имени Ленина вторично встретились две сильнейшие футбольные команды страны — лидер первенства «Динамо» (Ленинград) и «Динамо» (Тбилиси). В первом круге розыгрыша футбольного первенства СССР, как известно, победили южане с большим счетом 5:0. На 33-й минуте В. Бережной (Тбилиси) забивает в ворота Ленинграда гол. На 20-й минуте второго тайма А. Викторов забивает гол в ворота Тбилиси. Матч закончился вничью со счетом 1:1.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 28 июля 1940 года (пер. с груз.):

Встреча двух «Динамо» в Ленинграде.
Ленинград (наш спец. корр.). Матч отличался напряжённой борьбой. Первые десять минут ленинградцы проводят в атаке, а тбилисцы, в основном, в обороне. Ряд опасных моментов нейтрализует вратарь Ткебучава, отлично в этот день защищавший ворота.
Вскоре ситуация меняется. Нападающие тбилисцев переводят игру в штрафную площадку «хозяев». Форвард Пайчадзе перехватывает мяч, быстро продвигается вдоль боковой линии, после чего отдает в центр на Бережного. Удачный удар последнего и первый гол!
1:0 — в пользу тбилисцев. С таким счетом заканчивается первая половина игры.
После окончания перерыва, тбилисцы развивают атаку. Особенно хорошо играют Пайчадзе и Джеджелава. На 17-й минуте судья удаляет с поля левого вингера Панюкова. Инициатива постепенно переходит в руки ленинградцев. Защитники тбилисцев, а именно Шавгулидзе и Фролов, не позволяют сравнять счет. Только на 30-й минуте ленинградцы забивают ответный мяч.
Результат не меняетсяся. На игре присутствовало 23 тысячи зрителей.