ЦДКА: Никаноров, ***, Пинаичев, Лясковский, Шлычков, Боголюбов, Гринин, Щербатенко, Федотов, Капелькин, Гусев.
«Динамо»: Ткебучава, Шавгулидзе (к), ***, ***, Фролов, ***, Джеджелава, ***, Пайчадзе, ***, Джорджикия.
3:3 Джеджелава — 71

Красный спортПравдаИзвестияТрудКомсомольская правдаВечерняя МоскваМосковский большевикМосковский комсомолецახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 25 июня 1940 года:

ДВЕ ОШИБКИ ТКЕБУЧАВА.
«Динамо» Тб. — ЦДКА 3:3 (2:1). Москва. Стадион «Динамо». 21 июня. 70 000 зрителей. Судья — Сашенко (Харьков).
ЦДКА атакует быстро, красиво, умно. Мяч идёт от игрока к игроку, минуя неточно играющего Фролова и медлительного Шавгулидзе. Ворота тбилисцев в опасности с первых же минут. Вскоре Капелькин выводит Гусева в прорыв. Ткебучава выбегает навстречу москвичу, Федотов ждёт передачи, чтобы направить мяч в незащищённые ворота, но Гусев предпочитает пробить мимо Ткебучава и… мимо ворот.
Через несколько минут Федотов перехватывает мяч, неудачно направленный Капелькиным в ворота, и счёт открыт.
Слишком поздняя отдача мяча и злоупотребление мелкой пасовкой мешают тбилисцам перехватить инициативу. Опасны лишь прорывы Джеджелава, и так как Шлычков наивно попадается все на тот же финт, Лясковскому то и дело приходится вступать в борьбу.
ЦДКА ведёт игру, матч явно складывается в его пользу. Но в середине тайма игра команды внезапно разлаживается. Исчезает точность передач, снижается темп. Щербатенко и Гусев портят замыслы Федотова и Капелькина. Под усиливающимся напором тбилисцев выявляется ненадёжность Пинаичева и Шлычкова, что ведёт к бесконечным угловым ударам против ЦДКА. С одного из них Джорджикия точно и сильно посылает мяч головой под самую планку и сравнивает счёт. С этого момента тбилисцы играют дружно, энергично, слаженно. У москвичей же тяжесть игры выносят на своих плечах Федотов, Капелькин и Лясковский.
Незадолго до перерыва Пайчадзе обводит трёх противников и забивает второй мяч.
Во втором тайме неосмотрительные выбеги вратаря Ткебучава позволяют ЦДКА не только сравнять счёт, но и снова опередить противника. Мячи забили Гринин и Щербатенко.
Тбилисцы продолжают энергично атаковать. Снова начинается серия угловых ударов против ЦДКА, и незадолго до конца матча удар Джеджелава приводит к ничейному счёту.
У команды ЦДКА, помимо слабой игры полусредних и защитников, надо отметить недостаток энергии и физической выдержки.
Тов. Сашенко судил хорошо.
М. РОММ.

Газета «Правда» (Москва) от 22 июня 1940 года:

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ.
На московском стадионе «Динамо» вчера встретились команды Центрального Дома Красной Армии (Москва) и «Динамо» (Тбилиси).
Счет открыл Федотов (ЦДКА). Динамовцы не растерялись, успешно перешли в нападение и еще в первой половине матча забили два гола в ворота ЦДКА.
Вторая половина матча, как и первая, была разыграна в быстром темпе. Снова инициативу захватили москвичи. Они забили подряд два мяча в ворота тбилисцев. Но незадолго до конца встречи динамовцам удалось свести игру к ничейному результату. Так, со счетом 3:3, закончился этот интересный матч.
Команды ЦДКА и «Динамо» Тбилиси после вчерашнего матча остались в группе лидеров розыгрыша первенства страны по футболу. Первое место в розыгрыше прочно удерживает ленинградская команда «Динамо».

Газета «Известия» (Москва) от 22 июня 1940 года:

Два матча.
Десятки тысяч москвичей с большим интересом следили вчера за игрой двух сильнейших команд СССР — тбилисского «Динамо» и ЦДКА. Этот матч на первенство страны по футболу происходил на стадионе «Динамо».
Счет открыли футболисты ЦДКА. Их центр нападения Федотов ударил по мячу тихо, но точно. Мяч — в сетке. Счет 1:0. Незадолго до конца первой половины игры тбилисцам удалось сравнять счет, а затем забить еще один гол.
Во втором тайме игроки команды ЦДКА один за другим забили в ворота тбилисских динамовцев два гола и довели счет до 3:2 в свою пользу. Однако динамовцы, не обескураженные этим, продолжали нападать. Их атаки увенчались успехом — вратарь команды ЦДКА пропустил мяч. Встреча закончилась со счетом 3:3.
* * *

Газета «Труд» (Москва) от 22 июня 1940 года:

Первенство СССР по футболу.
Встречи между тбилисской командой «Динамо» и московской командой Центрального Дома Красной Армии всегда проходят в острой, напряженной борьбе и быстром темпе. Именно так сложился и вчерашний матч на московском стадионе «Динамо». С первой до последней минуты игра этих двух сильных команд отличалась исключительным упорством. У тбилисцев и у москвичей нападение значительно сильнее, чем защита. Этим и об’ясняется сравнительно большой счет, которым закончился матч.
Первый мяч в ворота тбилисцев влетел на 18-й минуте после начала встречи. Гол с подачи Капелькина забил блестящий мастер Федотов (ЦДКА). Затем динамовцы забивают два ответных мяча. До перерыва результат 2:1 в пользу «Динамо» не изменился.
Начинается второй тайм. Форварды обеих команд показывают красивую комбинационную игру. На 11-й минуте у ворот тбилисцев создается острое положение. Вратарь Ткебучава, выбежав из ворот, совершает тактическую ошибку. Гринин (ЦДКА), приняв точную передачу Федотова, забивает второй гол. 2:2. Через пять минут история повторяется. Ткебучава, без всякого к тому повода, опять оставляет ворота. Федотов с присущей ему точностью передает мяч Щербатенко, который забивает третий гол. Ведет ЦДКА — 3:2. Но и этот результат оказался не окончательным. Юркий и быстрый правый край тбилисцев Джеджелава, поменявшись местами с центром нападения Пайчадзе, пушечным ударом изменил счет на 3:3.
Боевая ничья!

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 22 июня 1940 года:

Боевая ничья.
Команды Тбилисского «Динамо» и Центрального Дома Красной Армии — старые соперники. Вчера они встретились в очередном матче на первенство СССР по футболу.
Ровно в 7 часов свисток судьи вызвал игроков на зеленое поле стадиона «Динамо». Атаки начали футболисты Красной Армии. Вскоре центр нападения москвичей Федотов хорошо передаёт мяч своему партнеру Гусеву, но тот бьёт мимо ворот. Лишь на 13-й минуте Федотову удаётся вбить первый гол.
Тбилисцы начинают переходить в наступление, они разыгрывают несколько блестяще задуманных комбинаций. На 15-й минуте вратарь москвичей Никаноров едва успевает отбить мяч, сильно пробитый в ворота. За восемь минут до конца первого тайма атаки динамовцев увенчались успехом. С подачи углового удара нападающий «Динамо» Джорджикия забивает первый гол. А ещё через четыре минуты в сетке ворот москвичей оказывается второй мяч, замечательно проведенный центром нападения динамовцев Пайчадзе.
Примерно 20 минут второго тайма нападает команда ЦДКА. На 11-й минуте прекрасная передача Федотова заканчивается голом (его вбил в пустые ворота правый край нападения москвичей Гринин). Через пять минут тот же Федотов выдаёт мяч вышедшему вперёд Щербатенко, и счёт — 3:2.
Тбилисцы разыгрывают прекрасные комбинации. На 26-й минуте после большой «толкучки» у ворот москвичей динамовец Джеджелава сильным ударом послал мяч в сетку. Последние минуты матча проходят с некоторым преимуществом гостей, но счёт 3:3 не изменяется.
К. КВАШНИН.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 22 июня 1940 года:

НА ПЕРВОМ МЕСТЕ — ЛЕНИНГРАДСКОЕ «ДИНАМО». ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ.
Вчера в Москве и Ленинграде состоялись два интересных футбольных матча. Встречались лидеры розыгрыша первенства СССР по футболу.
* * *
В Москве на стадионе «Динамо» футболисты ЦДКА принимали тбилисское «Динамо». Матч прошел живо и интересно.
Игра началась переменными атаками. На 13-й минуте полузащитник ЦДКА Боголюбов посылает на ворота далекий навесной мяч. Тихий удар Федотова — и счет открыт. 1:0.
Тбилисцы стараются отквитаться. Вратарь москвичей Никаноров ликвидирует несколько опасных прорывов: отбивает мяч ногой, выбивает рукой на корнер.
К концу первого тайма Джорджикия красивым ударом головой и Пайчадзе, прорвавшийся к воротам, забивают два мяча. 2:1 в пользу тбилисского «Динамо».
Второй тайм закончился с таким же счетом, но в пользу ЦДКА. Приняв мяч от Федотова, Гринин забивает его на 11-й минуте в пустые ворота. Через несколько минут Щербатенко с подачи вездесущего Федотова забивает третий гол. Вратаря на месте опять не было.
В середине тайма Джеджелава сильным ударом сводит матч к ничьей. 3:3.
Попытки обеих команд изменить этот результат не увенчались успехом.
* * *

Газета «Московский большевик» (Москва) от 22 июня 1940 года:

Свыше 60 тысяч москвичей собралось вчера на стадионе «Динамо». На зеленом поле встретились футбольные команды ЦДКА и тбилисского «Динамо». Матч на первенство страны прошёл в острой борьбе.
Вначале нападали москвичи. Уже на первой минуте вратарю тбилисцев Ткебучава пришлось ликвидировать опасный момент у своих ворот. Через десять минут центр нападения команды ЦДКА Федотов точным ударом открыл счет. Динамовцы прилагают все силы, чтобы отыграться. Особенно энергичны их нападающие Пайчадзе и Джеджелава. Незадолго до конца первого тайма тбилисцы провели в ворота москвичей два мяча.
Второй тайм прошел при преимуществе команды ЦДКА, забившей два гола, на которые динамовцы ответили лишь одним. Таким образом,  матч закончился вничью со счетом 3:3.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 22 июня 1940 года:

Два матча.
Вчерашний матч на московском стадионе «Динамо» между футболистами Центрального Дома Красной Армии (Москва) и тбилисским «Динамо» собрал свыше 60 тысяч зрителей.
Игра началась атакой футболистов ЦДКА, и на 13-й минуте центр нападения Гр. Федотов открывает счёт. Динамовцы усиливают натиск. Вскоре левому нападающему Джорджикия удаётся сквитать счёт. За 4 минуты до конца первой половины игры гости забивают ещё один мяч в ворота футболистов ЦДКА. Счёт 2:1.
Во втором тайме москвичи сумели забить два гола, динамовцы — один. Со счётом 3:3 закончился этот матч.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 22 июня 1940 года (пер. с груз.):

Первенство СССР.
Москва. 21 июня (от нашего специального корреспондента). Сегодняшний матч между тбилисским «Динамо» и командой ЦСКА на московском стадионе «Динамо» посетили более 75 тысяч зрителей.
Игра начинается в быстром темпе. С первых минут тайма в штрафных площадках соперников возникает ряд голевых моментов, но нападающие не могут ими своевременно воспользоваться.
На 6-й минуте Федотов использует растерянность защитников перед воротами «Динамо» и забивает первый мяч. Тбилисцы наращивают темп. Ворота ЦДКА в серьезной опасности. На 12-й минуте москвичи наказываются угловым. Пайчадзе делает передачу, Джорджикия наносит удар головой, и счет сравнивается (1:1).
Через несколько минут Пайчадзе прорывается сквозь ряды защитников ЦДКА и мощным ударом увеличивает счет. Первый тайм закончился в пользу «Динамо» со счетом 2:1.
В начале второй половины матча вратарь Ткебучава допускает одну и ту же тактическую ошибку (слишком рано выбегает из ворот). Этим воспользовались Гринин и Щербатенко, забив 2 мяча подряд в оставленные вратарем ворота. В конце тайма Джеджелава технично забивает третий мяч. Матч закончился вничью — 3:3.

სსრკ პირველობაზე.
მოსკოვი. 21 ივნისი (ჩვენი სპეციალური კორესპონდენტისაგან). დღეს მოსკოვის “დინამოს” სტადიონზე ჩატარებულ მატჩს თბილისის “დინამოსა” და ცდკას სანიმუშო გუნდებს შორის 75.000–ზე მეტი მაყურებელი ესწრებოდა.
თამაში იწყება ტემპიანად. ტაიმის პირველსავე წუთებიდან მოწინააღმდეგეთა საჯარიმო მოედნებზე იქმნება მთელი რიგი ანგარიშის გამხსნელი მომენტები, მაგრამ თავდამსხმელები ვერ იყენებენ მათ დროულად.
მე–6 წუთზე დინამოელთა კარის წინ არევდარევით სარგებლობს ფედოტოვი და გააქვს პირველი ბურთი. თბილისელები აძლიერებენ ტემპს. ცდკას კარი უდაო საფრთხის წინაშე დგას. მე–12 წუთზე მოსკოველები ჯარიმდებიან კორნერით. ბურთს აწვდის პაიჭაძე, თავით ურტყამს ჯორჯიკია და თანაბრდება ანგარიში (1:1).
რამდენიმე წუთის შემდეგ პაიჭაძე უსხლტება ცდკას დამცველთა რიგებს და კუთხური გარტყმით ადიდებს ანგარიშს. პირველი ტაიმი დამთავრდა დინამოელთა სასარგებლოდ, ანგარიშით – 2:1.
შეჯიბრების მეორე ნახევრის დასაწყისში მეკარე ტყებუჩავა უშვებს ტაქტიკურ შეცდომას (ნაადრევად გამორბის კარიდან). ამით სარგებლობენ გრინინი და შჩერბატენკო. მათ ზედიზედ გააქვთ ღია კარში 2 ბურთი. ტაიმის დასასრულ ჯეჯელავას ოსტატურად გააქვს მესამე ბურთი. მატჩი დამთავრდა ფრედ – 3:3.