Чемпионат СССР 1939 года. Группа «А». Матч № 11.
«Локомотив»: ***, Гвоздков, Станкевич, Мошкаркин (к), Жуков, ***, Сердюков, Карцев, Лавров, Огурцов, Теренков.
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Гагуа, Кикнадзе, Фролов, Челидзе, Джеджелава, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Джорджикия, Гавашели.
3:1 Пайчадзе — 75

Красный спортВечерняя МоскваМолодой сталинецახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 7 июля 1939 года:

«ЛОКОМОТИВ» ПЕРЕИГРАЛ ТБИЛИСЦЕВ.
«Локомотив» — «Динамо» Т. — 3:1 (2:0). Москва. Стадион «Динамо». 25 000 зрителей. Судья Гоготов (Харьков).
У «Локомотива» на этот раз было все, что необходимо для победы: вера в свои силы, быстрота, комбиниционность. Тбилисцы же играли без присущего им напора, вяло (особенно в защите). Опасны, как всегда, были Пайчадзе и подвижный Джеджелава, но их добросовестно «держали» Жуков, Мошкаркин и Станкевич. Левое крыло нападения динамовцев продемонстрировало крайне слабую игру.
Лишь первые 10 минут матча тбилисцы были хозяевами поля и теснили локомотивцев, создавая ряд острых моментов.
Затем роли переменились. Вперед устремились форварды «Локомотива», поддерживаемые четко играющей полузащитой. На 17-й минуте Теренков хорошо проходит по левому краю и резко посылает мяч на выров. Замешательство защиты дает возможность Сердюкову легко забить первый гол. Вскоре следует несложная, но быстрая комбинация ОгурцовЛавровКарцев, и тот же Сердюков доводит счет до 2:0.
Вратарь тбилисцев Дорохов и вся защита, за исключением Фролова, играют «на отбой», чем хорошо пользуются локомотивцы, преимущество которых в этом матче было бесспорным.
Во втором тайме лишь немногие прорывы Джеджелава были по-настоящему опасны. «Локомотив» играл командно и уверенно, не выпуская инициативу. Не изменили положения третий мяч, забитый локомотивцем Лавровым из положения «вне игры», и единственный мяч, четко забитый Пайчадзе. Счет 3:1 остается до конца.
Судья Гоготов сделал немного ошибок, но некоторые из них были совершенно непростительны, особенно при фиксации «вне игры».
В. ДУРОВ.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 7 июля 1939 года:

ДВА ГОЛА СЕРДЮКОВА.
Футболисты тбилисского «Динамо» начали матч резкими атаками на ворота «Локомотива». Джеджелава — один из сильнейших и опаснейших игроков команды — несколько раз быстро проходит по правому краю и почти с ленточки подает мяч на штрафную площадку. Но защита москвичей — Станкевич и Гвоздков — надёжно охраняет все подступы к сетке.
Игра выравнивается. Красные майки «Локомотива» все чаще и чаще мелькают у ворот тбилисцев. Вот Теренков хорошо выкатывает мяч, но Дорохов в броске берет его.
18-я минута. Сердюков, получив мяч от Карцева, сильно и точно бьёт по воротам. Дорохов падает, но уже поздно. Гол.
Через десять минут комбинация повторяется. Сердюков отлично делает 2:0.
«Локомотив», воодушевленный победой, продолжает атаки. Тбилисцы начинают грубить. Несколько раз сшибают прорывающихся нападающих «Локомотива».
Перерыв. Счёт — 2:0.
Начинается второй тайм. Обе команды играют агрессивно. Интерес зрителей к матчу не падает.
Наступает «роковая» 18-я минута. Локомотивец Лавров с 5-6 метров резко бьёт. Мяч летит в сетку мимо выбегающего Дорохова. 3:0.
Судьба матча решена. Атака следует за атакой, мяч переходит с одной половины поля на другую, но москвичи уверенно удерживают победу.
Лишь на 30-й минуте красиво проходит почти с центра, обведя несколько игроков, Пайчадзе и спасает команду от сухого счёта. 3:1. «Обычный» за последнее время для лидеров счёт.
Ал. СТЕПАНОВ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 6 июля 1939 года:

ВСТРЕЧА С МОСКОВСКИМ «ЛОКОМОТИВОМ».
Вчера в Москве встретились в матче на первенства страны команды мастеров футбола — «Динамо» (Тбилиси) и «Локомотив» (Москва).
Счет был открыт в середине первого тайма нападающим «Локомотива» Сердюковым. Через несколько минут он забил второй мяч в ворота тбилисцев. Новый прорыв москвичей во втором тайме окончился третьим голом. Тбилисцы смогли забить только один ответный мяч.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист») (Тбилиси) от 6 июля 1939 года (пер. с груз.):

Тбилисское «Динамо» теряет 11 очков в 11 матчах.
(Москва, от нашего спец. корр.).
5 июля на стадионе «Динамо» в Москве состоялся 11-й календарный матч команд мастеров чемпионата СССР по утболу в группе «А». Играли команды тбилисского «Динамо» и московский «Локомотив».
Состав «Динамо» был следующим: Дорохов, Шавгулидзе, Гагуа, Кикнадзе, Фролов, Челидзе, Джеджелава, М. Бердзенишвили, Пайчадзе, Джорджикия и Гавашели.
Игра начинается при явном преимуществе москвичей. Пользуясь слабостью левого фланга обороны гостей, правый крайний Сердюков забивает 2 гола на 19-й и 27-й минутах.
В начале второго тайма «Динамо» забивает в свои ворота 3-й мяч. На 30-й минуте забитым мячом отличается Пайчадзе. «Локомотив» выигрывает матч со счетом — 3:1. Таким образом, в 11 матчах тбилисское «Динамо» потеряло 11 очков.

თბილისის დინამოელებმა 11 მატჩიდან დაკარგეს 11 ქულა.
(მოსკოვი, ელვა, ჩვენი სპეც. კორესპონდენტისაგან).
5 ივლისს მოსკოვის “დინამოს” სტადიონზე ჩატარდა მე–11 კალენდარული მატჩი სსრკ პირველობაზე ოსტატ ფეხბურთელთა “ა” ჯგუფში. თამაშობდნენ თბილისის “დინამოს” და მოსკოვის “ლოკომოტივის” გუნდები.
დინამოელები თამაშობდნენ შემდეგი შემადგენლობით: დოროხოვი, შავგულიძე, გუგუა, კიკნაძე, ფროლოვი, ჭელიძე, ჯეჯელავა, მ. ბერძენიშვილი, პაიჭაძე, ჯორჯიკია და გავაშელი.
თამაში დაიწყო მოსკოველთა აშკარა უპირატესობით. დაცვის მარცხენა ფრთის სისუსტით მარჯვენა გარემარბს – სერდიუკოვს მე-19 და 27-ე წუთზე გააქვს 2 ბურთი.
მეორე ტაიმის დასაწყისში დინამოელები მე–3 ბურთს ღებულობენ თავიანთ კარში. 30-ე წუთზე გარღვევაზე გასულ პაიჭაძეს გააქვს ერთი ბურთი. მატჩი მოიგო “ლოკომოტივმა” ანგარიშით – 3:1. ამრიგად 11 მატჩიდან თბილისის დინამოელებმა დაკარგეს 11 ქულა.