«Динамо» (Тбилиси) — «Трактор» (Сталинград) 1:1 (0:1)

Чемпионат СССР 1939 года. Группа «А». Матч № 21.
18 октября 1939 года. 16-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 30000 зрителей.
Судья: А.Богданов (Москва).
«Динамо»: Ткебучава, ***, ***, Джорбенадзе, ***, ***, Гавашели, ***, Пайчадзе, Бережной, Харбедия. Не играли: Дорохов, Джеджелава.
«Трактор»: ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, Проворнов, Пономарев (к), ***, Проценко.
0:1 Проворнов — 34
1:1 Джорбенадзе — 75
Удаление: Пономарев (70, демонстративное несогласие с решением арбитра).

Красный спортЗаря ВостокаМолодой сталинецახალგაზრდა კომუნისტიДаёшь трактор

Газета «Красный спорт» (Москва) от 25 октября 1939 года:

В ТБИЛИСИ И СТАЛИНО.
Сообщаем подробности матчей в Тбилиси и Сталино, результаты которых кратко сообщены в прошлом номере.
Встреча с «Трактором» собрала на тбилисском стадионе им. Берия 30 тысяч зрителей. Сталинградцы вышли на поле без Левенцова, динамовцы — без Дорохова и Джеджелавы. Игра быстрая, сначала заметное преимущество хозяев поля. На 34-й минуте Проворнов перекинул мяч через выбежавшего Ткебучаву. Только на 30-й минуте Джорбенадзе далеким ударом удается сравнять счет.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 20 октября 1939 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Трактор» (Сталинград).
18 октября трибуны стадиона «Динамо» имени Л. Берия были переполнены.
На встречу команд тбилисского «Динамо» и сталинградского «Трактора» собралось свыше 30 тысяч зрителей.
Игроки и той и другой команды напрягали все силы, чтобы добиться выигрыша. Не раз у ворот «Динамо» и «Трактора» создавалось напряженное и опасное положение, однако за все время игры было забито лишь два гола — по одному в каждые ворота.
Футболисты «Динамо» и «Трактора» показали в этом матче хорошую технику и стремительность нападения. Однако, не обошлось и без грубости, которой отличалась игра «Трактора». В результате судья Богданов (Москва) был вынужден назначать один за другим штрафные удары, и в конце концов удалил с поля капитана «Трактора» т. Пономарева.
В итоге матча обе команды получили по одному очку.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 20 октября 1939 года:

НА ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ. 18 ОКТЯБРЯ НА СТАДИОНЕ ИМ. Л. БЕРИЯ.
Игра началась в быстром темпе. Атаки «Трактора» ликвидировались защитой «Динамо». На восьмой минуте Бережной, выйдя в центр один-на-один с вратарем, замешкался. Направленный им мяч летит мимо ворот.
Отбив атаку динамовцев, «Трактор» переводит игру на половину Тбилиси и неоднократно угрожает динамовцам прорывом. Игрок «Трактора» Проценко (левый край) с далекого расстояния посылает мяч под штангу, но Ткебучава удачным броском берет его. Ворота «Динамо» в опасности. Ткебучава вторично берет трудный мяч, посланный тем же Проценко.
От резкой игры «Трактор» начинает переходить к грубости. Игра идет с перевесом «Динамо». Правый крайний Гавашели дважды не сумел использовать выгодные моменты. На 30 минуте мяч неожиданно переходит на сторону «Динамо». В центре штрафной площадки мяч получает находящийся в «офсайде» Проворнов и перебрасывает его через выбежавшего Ткебучава. Несмотря на отрицательный сигнал флагового, судья фиксирует гол. До конца тайма идут переменные атаки. Первая половина заканчивается со счетом 1:0 в пользу «Трактора».
Второй тайм начался активной игрой хозяев поля. Динамовцы «висят» на воротах «Трактора».
Игроки «Трактора», поощряемые неправильным судейством Богданова (Москва), начинают еще больше грубить. Это приводит к частым пререканиям игроков с судьей. В один из таких моментов удаляется с поля Пономарев. «Динамо» продолжает атаковать ворота «Трактора». Комбинации центровой тройки «Динамо» безуспешны, так как защита «Трактора» применяет недозволенные правилами игры приемы защиты. Судья на это не реагирует.
Нефиксирование судьей штрафных ударов дезориентирует игроков «Динамо». Их усилия не завершаются успехом благодаря неправильному судейству. Несмотря на это, «Динамо» все же забивает ответный гол. При счете 1:1 Пайчадзе, выйдя к воротам «Трактора», был грубо сбит с ног. Явное нарушение вновь не фиксируется судьей.
Игра заканчивается мирным счетом 1:1, хотя беспрерывные атаки «Динамо» при правильном судействе должны были принести команду к выигрышному результату.
М. МИЧУРИН — председатель футбольной секции Грузинского комитета по делам физкультуры и спорта.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист») от 20 октября 1939 года (пер. с груз.):

Вторая встреча — вторая ничья.
Прошедший 18 октября на стадионе «Динамо» имени товарища Л. П. Берия очередной матч чемпионата Союза, собрал большую аудиторию. Интерес к матчу понятен. Одна из сильнейших команд нашей страны «Трактор» Сталинград провела ответный матч с тбилисским «Динамо».
Матч начался в 16:00. Нападающие «Трактора» при энергичной помощи полузащитников неоднократно атакуют ворота «Динамо». В игру вступает вратарь Ткебучава, на первой минуте отразивший 2 опасных мяча. Нападающие «Динамо» идут в контратаку, но им не хватает хорошей комбинационной игры, и, главное — точного удара по воротам. Бережной, Харбедия и Гавашели не могут воспользоваться своими моментами, чтобы забить, находясь в 5-6 метрах от ворот.
С 17-й минуты преимущество по-прежнему на стороне сталинградцев. В глаза бросается их необыкновенное усердие, быстрый темп и жажда борьбы в каждый момент игры. На 39-й минуте вратарь Ткебучава допускает тактическую ошибку. Воспользовавшись этим, гости совершенно неожиданно забивают мяч в ворота «Динамо». 1:0 в пользу «Трактора». С таким счетом заканчивается первый тайм.
Вторая половина матча проходит с преимуществом тбилисцев. Гости оттягиваются в оборону и при этом начинают хамить. Пономарева выгоняют с поля за грубость. На 31-й минуте игры Джорбенадзе с редкой силой бьет по мячу с 30 метров и счет сравнивается. В последние минуты игры ворота «Трактора» по-прежнему в явной опасности. На 40-й минуте Гавашели удобно передает мяч находящемуся перед открытыми воротами Харбедия, но безрезультатно.
Так, второй матч между «Динамо» и «Трактором» в чемпионате СССР завершается вничью (1:1).
В. Г.

მეორე შეხვედრა – მეორე ფრე.
18 ოქტომბერს, ამხანაგ ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე ჩატარებულმა მატჩმა საკავშირო პირველობაზე დიდძალი მაყურებელი მიიზიდა. ეს გასაგებიც იყო. ჩვენი ქვეყნის ფეხბურთელთა უძლიერესი კოლექტივი, სტალინგრადის “ტრაქტორი” სარევანშო შეხვედრას ატარებდა თბილისის “დინამოსთან”.
სრულ 4 საათზე დაიწყო შეჯიბრება. “ტრაქტორის” თავდამსხმელებს ნახევარდამცველთა ენერგიული დახმარებით მწყობრი იერიშები მიაქვთ დინამოელთა კარზე. მეკარე ტყებუჩავა ჩაება თამაშში, მან პირველსავე წუთში მოიგერია 2 სახიფათო ბურთი. “დინამოს” თავდამსხმელები გადადიან კონტრშეტევაზე, მაგრამ მათ კარგ კომბინაციურ თამაშს აკლია მთავარი – ზუსტი დარტყმა კარში. ბერეჟნოიმ, ხარბედიამ და გავაშელმა ვერ გამოიყენეს ბურთის გატანის რამდენიმე შესაძლებლობა, როცა ისინი 5–6 მეტრით დაშორებული იყვნენ კარიდან.
მე–17 წუთიდან უპირატესობა კვლავ სტალინგრადელების მხარეზეა. მათ თამაშში ერთი შეხედვითაც კი მოსჩანს არაჩვეულებრივი მონდომება, ტემპი და ბრძოლა ყოველგვარი მომენტისათვის. 39-ე წუთზე მეკარე ტყებუჩავამ დაუშვა ტაქტიკური შეცდომა. ამით ისარგებლეს სტუმრებმა და სრულიად მოულოდნელი ბურთი გაახვიეს დინამოელთა ბადეში. 1:0 ”ტრაქტორის” სასარგებლოდ. ასეთი ანგარიშით დამთავრდა პირველი ტაიმი.
შეჯიბრების მეორე ნახევარი თბილისელთა უპირატესობით აღინიშნა. სტალინგრადელები გადავიდნენ დაცვაზე და ამავე დროს დაიწყეს უხეშობა. უხეშობისათვის მოედნიდან გააძევეს პონომარიოვი. თამაშის 31-ე წუთზე ბურთს 30 მეტრიდან იშვიათი სიძლიერით ურტყამს ჯორბენაძე და ანგარიშიც თანაბრდება. თამაშის ბოლო წუთებში “ტრაქტორის” კარი კიდევ აშკარა საფრთხეშია. 40-ე წუთზე გავაშელი მოხერხებულად აწვდის ბურთს ღია კარის წინ მდგომ ხარბედიას, მაგრამ უშედეგოდ.
ამრიგად “დინამოსა’ და “ტრაქტორის” მეორე შეხვედრა სსრკ პირველობაზე კვლავ ფრედ (1:1) დამთავრდა.
ვ. გ.

Газета «Даёшь трактор» (Сталинград) от 20 октября 1939 года:

Матч в Тбилиси.
17 октября на стадионе «Динамо» в Тбилиси состоялся футбольный матч между командами «Трактор» и «Динамо». На стадионе собралось 25 тысяч зрителей.
Игра с первых же минут приняла быстрый темп. Команда «Трактора» этот матч против одной из сильнейших в Союзе команд провела при большой воле к победе и добилась неплохого результата.
На 34-й минуте после удачной комбинации Проворнов забил гол в ворота хозяев поля, и первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «Трактора».
Во втором тайме «Трактор» забирает инициативу в свои руки. Но на 25 минуте судья Богданов (Москва) удалил с поля Пономарева по мотиву неподчинения судье. Произошло это следующим образом: судья назначил штрафной удар по воротам «Трактора», а Пономарев, как капитан команды, вмешался при определении расстояния между точкой, с которой посылался мяч, и «стенкой».
После этого команда «Трактора» пришла во временное замешательство — и через две минуты правый хавбек тбилисцев Джорбенадзе сквитал счет.
До конца матча счет не изменился. Общий результат — ничья, 1:1.