«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва) 3:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1939 года. Группа «А». Матч № 02.
18 мая 1939 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Дождь. 35000 зрителей.
Судья: А.Елисеев (Баку).
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Кикнадзе, Джорбенадзе, Фролов, Челидзе, Джеджелава, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Джорджикия, Харбедия.
«Торпедо»: Кочетов, ***, ***, ***, Кочетков, ***, Каричев, ***, ***, ***, ***.
1:0 Харбедия — 34
2:0 Пайчадзе — 54
3:0 Харбедия — 85

Красный спортЗаря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 19 мая 1939 года:

ТРИ МЯЧА В ВОРОТА «ТОРПЕДО».
«Динамо» Т. — «Торпедо» 3:0 (1:0). Тбилиси. Стадион «Динамо». 18 мая. 35.000 зрителей. Судья Елисеев (Баку).
Игра проходила под дождем. С 30-й минуты инициатива у «Динамо», и на 34-й минуте Пайчадзе, пройдя по краю, передает Харбедия, и тот забивает. Москвичи опасно атакуют, но защита «Динамо» на высоте. Вскоре после перерыва Пайчадзе забивает второй гол. Несколько мячей хорошо берет Кочетов. За 5 минут до конца в ворота «Торпедо» Харбедия снова с пасса Пайчадзе забивает третий мяч. «Динамо» выигрывает 3:0.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 20 мая 1939 года:

ВТОРАЯ ПОБЕДА ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
18 мая команда мастеров тбилисского «Динамо» провела второй матч на первенство СССР по футболу. На поле стадиона «Динамо» им. Л. Берия она встретилась с одной на сильнейший команд страны — «Торпедо» (Москва).
Торпедовцы начали игру с присущий им живостью, в исключительно быстром темпе. Хозяева поля не только приняли этот темп игры, но, в свою очередь, еще более обострили его. Ожидающийся с большим интересом матч вылился в захватывающее спортивное зрелище.
Торпедовцы играли намного лучше, чем динамовцы Москвы в недавнем матче с тбилисскими динамовцами. Они дружно наседали на ворота хозяев поля, не раз создавали для них критическое положение, но прорвать крепкою защиту тбилисцев (Шавгулидзе, Кикнадзе) не могли. Когда же точными ударами торпедовцев мяч направлялся в ворота «Динамо», Дорохов брал эти мячи.
В исключительно опасное положение были поставлены ворота «Динамо» в середине тайма, когда судья Елисеев (Баку) присудил москвичам штрафной удар. Бьет центр полузащиты «Торпедо» Кочетов. Мастерский удар. Мяч проходит через сплошную завесу защитников «Динамо», но не ускользает из рук Дорохова.
35 минут проходит в ожесточенных схватках, а счет игры все еще не открыт. В прорыве центр нападения «Динамо» — Пайчадзе. У самых ворот «Торпедо» он точно передает мяч левому крайнему нападения Харбедия. Свисток судьи, дружные аплодисменты переполнивших стадион зрителей фиксируют первую победу хозяев поля.
Торпедовцы не обескуражены. Они играют еще более напористо и дружно. На 42-й минуте правый крайний нападения Коричев сильным ударом направляет в ворота «Динамо» угловой мяч. Дорохов смелым броском берет и этот мяч.
Второй тайм. Идет дождь. Но трибуны так же переполнены, как и в начале игры. Вскоре Пайчадзе, захватив мяч почти у центра поля, проводит его к воротам «Торпедо» и забивает второй гол.
27-я минута. У ворот «Динамо» свалка. Сюда брошена вся пятерка нападения «Торпедо». Опасный навесной мяч. Дорохов его отбивает, но удары по воротам следуют один за другим, пока Шавгулидзе сильным ударом не перебрасывает мяч на половину москвичей.
Игра продолжается здесь, и на 38-й минуте она завершается третьей победой тбилисцев.
Все попытки торпедовцев уйти от «сухого» счета ни к чему не приводят. Защита тбилисцев, надежно подкрепленная центром полузащиты Фроловым, сводит на-нет сложные комбинации москвичей. Матч заканчивается со счетом 3:0 в пользу динамовцев Тбилиси.
* * *
Вторая крупная победа команды «Динамо» подтвердила несомненное улучшение техники игры динамовцев, перешедших на систему «дубль-ве». Последняя требует от команды максимальной техничности, напористости, дружной коллективной игры. Надо, однако, подчеркнуть, что и в отчетном матче не все игроки «Динамо» отвечали этим требованиям.
Выигрыш матча с командой «Торпедо» является заслуженной победой. Но она не далась бы так легко, если бы торпедовцы не начали во втором тайме грубить, что, как правило, вредно отражается на самой команде, сознательно допускающей грубость.
Динамовцам Тбилиси в ближайшее время предстоят встречи с еще более сильными командами, в частности, с чемпионом СССР — командой «Спартак». Это требует от команды еще большего усиления работы над повышением класса своей игры.
С. АРОВ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 20 мая 1939 года:

Около 40 тысяч зрителей собралось 18 мая на стадионе «Динамо» им. Л. П. Берия посмотреть очередной матч на первенство СССР по футболу между командами тбилисского «Динамо» и московского «Торпедо».
Редко можно наблюдать игру, которая так изобиловала бы острыми моментами, как эта встреча двух сильнейших команд Союза.
Москвичи хорошо использовали малейшие ошибки противника и часто серьезно угрожали воротам «Динамо». Особенно выделялся отличной игрой правый крайний нападения Каричев.
Но торпедовцам не удалось ни сломить защиты динамовцев, ни задержать натиск их нападения.
Тбилисцы, удачно сочетая комбинационную игру со стремительными прорывами, энергично атаковали ворота москвичей.
На 38-й минуте упорная борьба увенчалась успехом. Левый крайний нападения Харбедия забил первый гол.
Торпедовцы ответили на это серией безрезультатных контрударов.
Второй тайм прошел при явном преимуществе тбилисцев.
На 9-й минуте, Пайчадзе увеличил счет до 2:0.
Спокойствие торпедовцев перешло в некоторую пассивность. Они уже не так часто угрожали воротам динамовцев, думая больше о защите собственных ворот. Много сил затратили они на «прикрытие» хорошо игравших Пайчадзе и Джеджелава.
Атаки тбилисцев следуют одна за другой. Их излишняя поспешность начинает вредить. Несколько «верных» мячей посылают мимо ворот Харбедия, Пайчадзе и Бердзенишвили.
В середине тайма торпедовцы несколько усилили нападение, но Шавгулидзе и Фролов отсылали мяч на другую половину поля, где им завладевала пятерка нападения «Динамо».
За 5 минут до конца тайма Харбедия закрепил победу своей команды третьим голом, и динамовцы ушли с поля победителями, не пропустив в свои ворота ни одного мяча.
В. МАР.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист») (Тбилиси) от 20 мая 1939 года (пер. с груз.):

Вторая блестящая победа тбилисского «Динамо».
Тбилисская общественность с нетерпением ожидала встречи мастеров футбола нашего «Динамо» и московского «Торпедо» в розыгрыше первенства СССР 1939 года.
Футбольная команда московского «Торпедо» отличается наступательной, быстрой и в то же время слаженной, коллективной игрой, поэтому ее встреча с нашим «Динамо» вызвала большой спортивный интерес. В прошлом году матч этих команд был признан самым интересным. Во многом этим объясняется, что 18 мая трибуны стадиона имени Л. П. Берия заполнили более 40 000 зрителей.
Команда футболистов «Торпедо» выходит на поле стадиона в основном составе. В составе тбилисской команды играют: Дорохов, Шавгулидзе, Кикнадзе, Джорбенадзе, Фролов, Челидзе, Джеджелава, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Джорджикия и Харбедия.
Игра начинается…
Первые 20 минут команды играют осторожно. Они проверяют возможности и слабые места друг друга. На двенадцатой минуте Пайчадзе, отобрав мяч, оказался в выгодной ситуации и вышел на ворота соперника… Вратарь «Торпедо» готовился отражать мяч, но «судьба» ему улыбнулась, мяч, сильно посланный с нескольких метров, уходит за перекладину. Через минуту мяч оказывается прямо перед воротами тбилисцев. Возникает очень опасная ситуация… Дорохов вышел далеко из ворот и не в силах перехватить мяч. Москвичи хорошо отрабатывают этот момент и отправляют мяч в беззащитные ворота тбилисцев, но мяч проходит мимо штанги за пределы поля.
Преимущество москвичей длится несколько минут. Гости часто подбираются к штрафной площади «Динамо», но отличная игра защитников, особенно Фролова, предотвращает все безрезультатные комбинации игроков «Торпедо».
На 37-й минуте Пайчадзе вновь перехватывает мяч, обыгрывает защитника и в последний момент отпасовывает на находящегося в лучшей позиции Харбедия, который красивым ударом забивает его в ворота соперника.
Первый тайм завершается в пользу тбилисцев (1:0).
Вторая половина матча начинается с преимуществом тбилисцев. Нападающие во главе с Пайчадзе и Джеджелава часто беспокоят защиту москвичей. На восьмой минуте Пайчадзе вновь проявляет свои качества высококлассного нападающего. Несколько защитников москвичей не могут отобрать у него мяч. Еще немного, и мяч сильным ударом отправлен в угол ворот соперника. Вратарь совершает отчаянный прыжок, но зря, такой мяч отбить практически невозможно. Счет увеличивается в пользу Тбилиси.
После гола атаки тбилисцев еще больше усиливаются. Нападающие становятся частыми гостями в штрафной площади «Торпедо». Харбедия и Джеджелава получают несколько возможностей забить мяч, но не используют их. В конце игры Пайчадзе еще раз мастерски перехватывает мяч. В последний момент он делает передачу на Харбедия, который в третий раз пробивает ворота «Торпедо».
Гости пытаются избежать поражения. Они проводят несколько отчаянных атак на ворота тбилисцев, но Дорохов берет все «мертвые» мячи.
Матч завершается блестящей победой тбилисцев со счетом 3:0. Несмотря на столь значительное поражение, все же стоит отметить хорошую игру игроков «Торпедо». Матч прошел с большим интересом.
Вместе с Пайчадзе в составе тбилисской команды в этот день отлично себя проявили Джеджелава, Дорохов, Челидзе и Фролов.
Хорошо судил матч рефери Елисеев из Баку.
Этот серьезный матч показал, что в этом году тбилисские футболисты под руководством заслуженного мастера спорта Бутусова хорошо подготовлены к серьезным соревнованиям. Многие игроки улучшили технику игры.
Т. Пурцеладзе.

თბილისის „დინამოს“ მეორე ბრწყინვალე გამარჯვება.
თბილისის საზოგადოება მოუთმენლად ელოდა ჩვენი „დინამოს და მოსკოვის „ტორპედოს“ ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდეხის შეხვედრას 1939 წლის სსრ კავშირის პირველობის გათამაშებაში.
შემტევი, სწრაფი და ამასთან მეტად შეთანხმებული, კოლექტიური თამაშით ხასიათდება მოსკოვის „ტორპედოს“ ფეხბურთელთა გუნდი, რის გამო მისი შეხვედრა ჩვენს „დინამოსთან“ საერთოდ დიდ სპორტულ ინტერესს იწეევს. შარშან ამ გუნდების შეჯიბრება ყველაზე საინტერესოდ იყო ცნობილი. ამით აიხსნება, რომ 18 მაისს ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონი ტრიბუნები 40.000-ზე მეტმა მაყურებელმა აავსო.
„ტორპედო“ ფეხბურთელთა გუნდი სტადიონზე ძირითადი შემადგენლობით გამოჟიდა. თბილისის გუნდში თამაშობდნენ: დოროხოვი, შავგულიძე, კიკნაძე, ჯორბენაძე, ფროლოვი, ჭელიძე, ჯეჯელავა, მ. ბერძენიშვილი, პაიჭაძე, ჯორჯიკია და ხარბედია.
თამაში დაიწყო…
პირველ 20 წუთს გუნდები ფრთხილად თამაშობდნენ. თითჭოს სინჯავდნენ ერთმანეთის შესაძლებლობას, სუსტ ადგილებს. მეთორმეტე წუთზე პაიჭაძეს ხელსაყრელი მდგომარეობა შეექმნა მან გაიტაცა ბურთი, მიიჭრა მოწინააღმდეგის კართან… „ტორპედოს“ მეკარე უკვე მოემზადა ბურთის მისაღებად მაგრამ „ბედმა” გაუღიმა, რამდენიმე მეტრიდან ძლიერად დარტყმულმა ბურთმა შტანგას თავზე გადაუარა. ერთი წუთის შემდეგ ბურთი თბილისის კართან დატრიალდა. მეტად სერიოზული მდგომარეობა შეიქმნა… დოროხოვი ბურთის დასაჭერად შორს გამოვიდა კარიდან. ამ მომენტს მოსკოველები კარგად იყენებენ და ბურთს თბილისელების დაუცველ კარში აგზავნიან, მაგრამ ბურთმა შტანგას გვერდით გაუარა და „აუტში“ გავიდა.
რამდენიმე წუთს გრძელდება მოსკოველების უპირატესობა. სტუმრები ხშირად უახლოვდებიან „დინამოელების“ საჯარიმო მოედანს, მაგრამ მცველების, განსაკუთრებით ფროლოვის, შესანიშნავი თამაში უშედეგოდ სტოვებს „ტორპედოს» ფეხბურთელების ყველა კომბინაციას.
მე-37 წუთზე პაიჭაძემ კვლავ გაიტაცა ბურთი, მოუარა რამდენიზე მცველს და უკანასკნელ მომენტში გადასცა კარგ პოზიციაზე მდგომ ხარბედიას, რომელმაც მოხდენილად შესძლო მისი გატანა მოწინააღმდეგის კარში.
პირველი ტაიმი თბილისელების გამარჯვებით დამთავრდა (1:0).
თამაშის მეორე განყოფილება თბილისელების უპირატესობით დაიწყო. თავდამსხმელები პაიჭაძისა და ჯეჯელავას მეთაურობით ხშირად ავიწროცებდნინ მოსკოველების მცველებს. მერვე წუთზე პაიჭაძე კელავ ამჟღავნებს ფეხბურთელის შესანიშნავ თვისებებს. ვერცერთი მოსკოველი მცველი ვერ ართმევს მას ბურთს. რამდენიმე ნაბიჯზე მიტანილი ბურთი ძლიერი დარტყმით გაიგზავნა მოწინააღმდეგის კარის კუთხეში. მეკარე კლასიკურ ნახტომს აკეთებს ბურთის ასაღებად, მაგრამ ამაოდ, ასეთი ბურთის დაჭერა საერთოდ ძნელია, და ამ შემთხვევაშიც იგი ბადეში გავხვია თბილისელთა ანგარიში კიდევ. ერთი ბურთით გაიზარდა.
ამის შემდეგ თბილისელების შეტევა კიდევ უფრო გაძლიერდა. თავდამსხმელები „ტორპედოს» საჯარიმო მოედნის ხშირი სტუმრები გახდნენ. ხარბედიასა და ჯეჯელავას ბურთის გატანის რამდენიმე შესაძლებლობა ჰქონდათ, მაგრამ მათ ეს ვერ გამოიყენეს, თამაშის დასასრულს პაიჭაძემ კიდევ ერთხელ გაიტაცა ვირტუოზულად ბურთი, მცველებმა ფეხიც კი დაუდეს, რის გამო ის ჰაერში სამჯერ გადატრიალდა მაგრამ ბურთი მაინც ვერავინ წაართვა. უკანასკნელ მომენტში მან ბურთი მიაწოდა ხარბედიას, რომელმაც მესამედ გაარღვია „ტორპედოს“ კარი.
სტუმრები შეეცადნენ დამარცხების თავიდან აცილებას. მათ თბილისის კარზე რამდენიმე ძლიერი იერიში მიიტანეს, მაგრამ დოროხოვმა რამდენიმე „მკვდარი“ ბურთი აიღო.
შეჯიბრება დამთავრდა თბილისელების ბრწყინვალე გამარჯვებით ანგარიშით 3:0. მიუხედავად ასეთი მნიშვნელოვანი დამარცხებისა, მაინც აღსანიშნავია „ტორპედოს“ ფეხბურთელების მშვენიერი თამაში. მატჩი დიდი ინტერესით ჩატარდა.
ამ დღეს თბილისის გუნდში პაიჭაძესთან ერთად შესანიშნავი იყვნენ ჯეჯელავა, დოროხოცი, ჭელიძე და ფროლოვი.
მატჩს კარგად სჯიდა ბაქოელი მსაჯი ელისეევი.
ამ სერიოზულმა შეჯიბრებამ გამოააშკარავა, რომ მიმდინარე წელს თბილისის ფეხბურთელები, სპორტის დამსახურებული ოსტატის ბუტუსოვის ხელმძღვანელობით, კარგად მომზადებულან სერიოზული შეჯიბრებისათვის. ბევრათ გაუმჯობესებულია მათი თამაშის ტექნიკა.
თ. ფურცელაძე.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист») от 20 мая 1939 года (пер. с груз.):

Хорошая игра, хороший результат.
18 мая на стадионе имени Л. П. Берия мастера футбола тбилисского «Динамо» сыграли очередной календарный матч на первенство СССР. В этот день против них играло московское «Торпедо».
Игра началась ровно в 5 часов. В первые минуты тайма тбилисское «Динамо» отдает преимущество атакующей пятерке нападающих «Торпедо», с целью разгадать тактику игры соперника и сохранить свою энергию. В связи с этим первые 20 минут борьбы характеризуются преимуществом гостей.
С 31-й минуты тбилисцы переходят в контратаку. Они развивают головокружительный темп с точными и быстрыми передачами мяча, особенно примечательна виртуозная игра Пайчадзе. Его прорывы по центру и сильные удары ставят защитников «Торпедо», и особенно вратаря, в критическое положение. На 37-й минуте Джорбенадзе, М. Бердзенишвили и Джеджелава разыгрывают красивую комбинацию с передачей мяча Пайчадзе. Последний обыгрывает двух защитников и передает мяч точно на левый фланг нападения. На свободное место врывается Харбедия, который открывает счет.
Первый тайм заканчивается в пользу «Динамо» со счетом — 1:0.
Во второй половине соревнований игру вновь ведет «Динамо». На 11-й минуте мяч, переданный М. Бердзенишвили, отлично использует Пайчадзе, который красивым дриблингом обыгрывает трех защитников и сильным резаным увеличивает счет – 2:0.
На 38-й минуте Пайчадзе прорывается и передает мяч на левый фланг. Харбедия отличается во второй раз.
Второй календарный матч в первенстве СССР завершается победой тбилисского «Динамо» со счетом — 3:0.
В матче 18 мая отлично проявили себя Пайчадзе, Джеджелава, Фролов и М. Бердзенишвили.
В. Г-лия.

კარგი თამაშის კარგი შედეგი.
18 მაისს, ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე, თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელებმა ჩაატარეს მორიგი კალენდარული მატჩი სსრკ პირველობაზე. ამ დღეს მათ წინააღმდეგ თამაშობდა მოსკოვის “ტორპედო”.
სრულ 5 საათზე დაიწყო თამაში. ტაიმის პირველ წუთებში თბილისის დინამოელებმა მოწინააღმდეგის თამაშის ტაქტიკის გამოცნობისა და ენერგიის შენარჩუნების მიზნით მიიღეს “ტორპედოს” თავდამსხმელთა ხუთეულის შეტევა. ამის გამო ტაიმის პირველი 20-წუთიანი ბრძოლა სტუმრების უპირატესობით აღინიშნა.
31-ე წუთიდან თბილისელები კონტრშეტევებზე გადადიან. ბურთის ზუსტი და სწრაფი გადაცემებით ავითარებენ თავბრუდამხვევ ტემპს, განსაკუთრებით აღსანიშნავია პაიჭაძის ვირტუოზული თამაში. მის მიერ ცენტრიდან აღებული გარღვევები და ძლიერი დარტყმები კრიტიკულ მომენტში აყენებს “ტორპედოს” დამცველებს, კერძოდ კი – მეკარეს. 37-ე წუთზე ჯორბენაძემ, მ. ბერძენიშვილმა და ჯეჯელავამ გაითამაშეს ლამაზი კომბინაცია და გადასცეს ბურთი პაიჭაძეს. ეს უკანასკნელი ატყუებს ორ დამცველს და ხაზამდის მიტანილ ბურთს ზუსტად აწვდის თავდამსხმელთა მარცხენა ფრთას. აქ კი თავის ადგილზე აღმოჩნდა ხარბედია, რომელიც ხსნის ანგარიშს.
პირველი ტაიმი დამთავრდა “დინამოს” სასარგებლოდ ანგარიშით – 1:0.
შეჯიბრების მეორე ნახევარში თამაში კვლავ დინამოელებს მიჰყავთ. მე-11 წუთზე მ. ბერძენიშვილის მიერ მიწოდებულ ბურთს უნაკლოდ იყენებს პაიჭაძე, რომელიც ლამაზი დრიბლინგებით უსხლტება სამ დამცველს და ძლიერი კუთხური დარტყმით ადიდებს ანგარიშს – 2:0.
38-ე წუთზე პაიჭაძე გადის გარღვევაზე და ზუსტად აწვდის ბურთს მარცხენა ფრთას. ხარბედიას მეორეჯერ გააქვს ბურთი.
მეორე კალენდარული მატჩი სსრკ პირველობაზე დამთავრდა თბილისის “დინამოს” გამარჯვებით ანგარიშით – 3:0.
18 მაისს მატჩში თამაშის მაღალი ტექნიკით გამოირჩეოდნენ: პაიჭაძე, ჯეჯელავა, ფროლოვი და მ. ბერძენიშვილი.