«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва) 4:1 (2:1)

Чемпионат СССР 1939 года. Группа «А». Матч № 01.
12 мая 1939 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 35000 зрителей.
Судья: А.Елисеев (Баку).
«Динамо» Тб.: Дорохов, Шавгулидзе (к), Гагуа (Челидзе), Джорбенадзе, Фролов, Кикнадзе, Джеджелава, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Джорджикия, Харбедия.
«Динамо» М.: Медведев, Богданов, Качалин, Радикорский, Лапшин, Ремин, Трофимов, Елисеев, Семичастный, Поставнин, Ильин (к) (Назаров).
0:1 Семичастный — 33
1:1 Лапшин — 40 (автогол)
2:1 Ремин — 44 (автогол)
3:1 Джеджелава — 60
4:1 Джеджелава — 69

Красный спортЗаря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიВечерняя Москва

Газета «Красный спорт» (Москва) от 13 мая 1939 года:

УДАЧНЫЙ СТАРТ ТБИЛИСИ. МОСКВИЧИ ЗАБИВАЮТ ДВА МЯЧА В СВОИ ВОРОТА.
«Динамо» Т. — «Динамо» М. 4:1 (2:1). Тбилиси. 12 мая. Стадион «Динамо». 33 000 зрителей. Судья Елисеев.
Команды выходят на поле, имея в составе молодежь. У Москвы — вратарь Медведев, бек Богданов. У Тбилиси — левое крыло нападения — Джорджикия, Харбедия. Центровая тройка москвичей включала в себя Елисеева, Семичасного и Поставнина. До 17-й минуты преимущество было на стороне тбилисцев. Затем игра выравнялась. Дорохов снимает мяч с ноги Поставнина. Семичасный и Поставнин часто создают опасные моменты. За 10 минут до перерыва Качалин бьет штрафной удар, и Семичасный, получив мяч, открывает счет. Через семь минут по московским воротам бьет Пайчадзе, Медведев отбивает и… Лапшин тихо посылает мяч в свои ворота. Снова атакуют москвичи, снова работает Дорохов. Перед самым концом Джеджелава бьет по воротам, Медведев отбивает, но Ремин следует примеру Лапшина.
Во втором тайме сказываются большая подвижность и темперамент тбилисцев. Уже на 15-й минуте Джеджелава забивает третий мяч. Назаров заменяет поврежденного Ильина, Челидзе выходит вместо Гагуа. В середине тайма Джеджелава забивает еще гол. 4:1. Москвичи не выдержали темпа и растерялись. Счет не меняется, несмотря на попытки тбилисцев увеличить его.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 14 мая 1939 года:

ТБИЛИСИ — МОСКВА 4:1.
Московская команда мастеров «Динамо» — одна из старейших и сильнейших команд страны, в недавнем прошлом чемпион СССР и победитель розыгрыша на «Кубок СССР». Все без исключены матчевые встречи московских динамовцев со своими тбилисскими одноклубниками неизменно заканчивались либо победой москвичей, либо вничью. Год назад, в матче на розыгрыш первенства СССР 1938 года, динамовцы Москвы сумели свести на нет явные шансы на выигрыш динамовцев Тбилиси, имевших в середине игры 2:0 в свою пользу, и закончили встречу со счетом 2:2.
12 мая, когда на стадионах крупнейших городов Советского Союза начался розыгрыш футбольного первенства СССР 1939 года, мастера тбилисского «Динамо» приняли на своем стадионе команду московского «Динамо». Встреча представляла большой спортивный интерес. Тбилисские динамовцы должны были подтвердить повышение класса своей игры, показанное в недавних товарищеских матчах.
Стадион «Динамо» им. Л. Берия переполнен доотказа. На трибунах, площадках, в проходах разместилось свыше 35.000 зрителей.
Судья Елисеев (Баку) вызывает команды на поле. Москвичи выходят в составе вратаря Медведева, защитников Богданова и Ремина, полузащитников Лапшина, Радикорского и Качалина, нападающих Трофимова, Елисеева, Семичастного, Поставнина и капитана команды, орденоносца Ильина.
В воротах тбилисского «Динамо» становится Дорохов, линию защиты занимают капитан команды орденоносец Шавгулидзе и Гагуа, полузащиты — Джорбенадзе, Фролов и Кикнадзе, нападения — Джеджелава, М. Бердзенешвили, Пайчадзе, Джорджикия и Харбедия.
Игру начинают москвичи и стремительной атакой проводят мяч к воротам хозяев поля. Дорохов немедленно включается в игру и берет мяч. Острая, в быстром темпе игра становится все более напряженной. Московские динамовцы упорно и настойчиво пытаются открыть счет; взять инициативу игры в свои руки. Они хорошо разыгрывают комбинации, мяч точно переходит от игрока к игроку.
Становится очевидным, что без дружной, коллективной игры (чем тбилисские динамовцы раньше не могли похвалиться) им не выдержать натиска гостей. И вот эта коллективность в игре тбилисцев начинает сказываться все больше и больше.
16 минута. Левый полусредний нападения москвичей Поставнин в прорыве. Он почти вплотную подходит к воротам тбилисского «Динамо», заносит ногу для удара. Молниеносным броском Дорохов буквально снимает мяч с ноги москвича.
Хорошо играет зашита тбилисцев. Ее подкрепляет и центр полузащиты Фролов. Несмотря на все это, москвичам удается на 33-й минуте первыми прорвать ворота «противника». Победу своей команде приносит Семичастный. Приняв высокий мяч, не задерживаясь ни на 1 секунду, он направляет его в угол ворот тбилисского «Динамо». Такой удар называют пушечным. Взять мяч невозможно. Счет 1:0 в пользу москвичей.
Тбилисцы не теряются, а наоборот, отвечают рядом сокрушительных атак на ворота Москвы. Пятерка нападения долго не отходит от штрафной площадки москвичей, дружно разыгрывая здесь сложные комбинации. Точно и продуманно передает мяч молодой игрок Харбедия. На противоположной стороне поля не раз бьет по воротам Джеджелава.
40-я минута. Пайчадзе бьет по воротам. Мяч попадает в ногу одного из защитников и… вкатывается в ворота москвичей.
До конца тайма остается не больше минуты. Но минута в футболе может изменить шансы любой команды. Тбилисцы заканчивают первую половину игры со счетом 2:1 в свою пользу.
Еще более напряженной становится игра во втором, решающем тайме, в котором выносливость футболистов, умение сохранить энергию и боеспособность обычно решают исход матча. В этом отношения хозяева поля оказались в лучшем положении, чем москвичи. На 15-й минуте мяч, после удачно разыгранной комбинации, передается Джеджелава. Точный удар последнего твердо закрепляет шансы на победу. Счет 3:1 в пользу тбилисских динамовцев.
Москвичи заменяют Ильина. На его место становится Назаров. Замену одного игрока — Гагуа производят и тбилисцы. На поле выходит Челидзе.
23-я минута. Новый дружный прорыв нападающих Тбилиси, которые ведут игру главным образом правой стороной. Джеджелава принимает мяч и ударом головой забивает еще один — четвертый гол.
Последний свисток судьи Елисеева фиксирует крупную победу тбилисского «Динамо» со счетом 4:1.
Хорошее начало! Оно стало возможным только благодаря тому, что в игре динамовцев Тбилиси принципы коллективной игры получили преобладание за счет индивидуальной. Этот сдвиг надо закрепить. В нем залог дальнейших успехов в борьбе за почетное звание чемпиона СССР, в которую включились 13 сильнейших команд страны.
А. РУТОВ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 14 мая 1939 года:

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ. ПОБЕДА ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
12 мая на крупнейших стадионах Советского Союза начался розыгрыш первенства СССР по футболу 1939 г.
В Тбилиси на стадионе «Динамо» им. Л. П. Берия встретились динамовцы Москвы и Тбилиси.
Это была их шестая встреча в официальных розыгрышах. Результат первых пяти игр был таков: две победы москвичей и три ничьих. Тбилисским динамовцам еще ни разу не удавалось одержать победу над московскими динамовцами, что значительно повышало интерес к матчу. Все ждали острой, напряженной игры, ждали реванша. Москвичи вышли на поле в составе: вратарь — Медведев, защита — Богданов и Ремин, полузащита — Лапшин, Радикорский и Качалин, нападение — Трофимов, Елисеев, Семичасный, Поставнин и Ильин. От тбилисского «Динамо» играли: Дорохов, Шавгулидзе, Гагуа, Кикнадзе, Фролов, Джорбенадзе, Джеджелава, М. Бердзенишвили, Пайчадзе, Джорджикия и Харбедия.
Первые же минуты игры показали, что обе команды играют на выигрыш.
Напряженно проходит борьба за первый гол. Инициатива у москвичей. Они часто проводят мяч к воротам тбилисцев, но результата не добиваются.
На 8-й минуте, когда ворота москвичей защищал один вратарь, Пайчадзе прорывается вперед. Недалеко от штрафной площадки его настиг защитник и в борьбе за мяч толкнул его. Мяч остался у Пайчадзе, и он свободно мог бить по воротам, но свисток судьи остановил игру. Присуждается штрафной удар по воротам Москвы, возле которых уже успела собраться защита.
Судья Елисеев, неплохо проведший весь матч, в этом случае допустил досадную ошибку, судя в пользу провинившихся.
Атаки москвичей усиливаются с каждой минутой.
Наконец на 33-й минуте москвичам удалось добиться победы. Сильным и точным ударом Семичасный забил в ворота тбилисцев первый гол. Трудно было тогда ожидать, что этот гол окажется последним для москвичей. Начав с центра, тбилисцы завладевают инициативой и начинают вести энергичные, продуманные атаки на ворота противника. Первый гол, забитый тбилисцами на 40-й минуте, был совершенно неожиданным. Используя штрафной удар, Пайчадзе сильно бьет по воротам. Мяч попадает в ноги защитнику, но тот не успевает задержать его, и мяч тихо закатывается в ворота мимо растерявшегося вратаря.
Имея равное количество очков, обе команды усиливают темп игры. За полминуты до конца тайма Джеджелава бьет по воротам. Мяч попадает в штангу. Защитник Ремин неудачно подставляет голову и забивает мяч в свои ворота.
Второй тайм прошел при явном преимуществе тбилисцев. Москвичи не смогли выдержать стремительного натиска хозяев поля и больше сил тратили на защиту, чем на нападение.
Тбилисцы играли напористо, но не точно. Много хороших комбинаций пропадало впустую из-за непростительных мазков мимо ворот. Левый фланг нападения значительно уступал правому, на котором превосходно играл Джеджелава.
На 16-й минуте нападение тбилисцев точно разыгрывает сложную комбинацию, и Джеджелава уверенно забивает третий мяч.
Через восемь минут Медведеву пришлось достать из своих ворот еще один мяч, забитый Джеджелава.
Счет 4:1 остался до конца игры.
* * *
М. ВЛАДИМИРОВ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист») (Тбилиси) от 14 мая 1939 года (пер. с груз.):

Блестящая победа тбилисского «Динамо».
12 мая в центральных городах Советского Союза команды мастеров футбола начали соревноваться в чемпионате СССР 1939 года. В Тбилиси состоялся один из центральных матчей первого тура между футбольными командами московского и тбилисского «Динамо», вызвавший большой спортивный интерес. В день матча на стадионе имени Л. П. Берия собралось до 40 000 зрителей.
Обе команды играли в основных составах. В составе тбилисской команды вышли следующие игроки: Дорохов, Шавгулидзе, Кикнадзе, Фролов, Гагуа, Джорбенадзе, Джеджелава, М. Бердзенишвили, Пайчадзе, Джорджикия и Харбедия.
В команде Москвы: Медведев, Богданов, Ремин, Лапшин, Радикорский, Кочалин, Трофимов, Елисеев, Семичасный, Поставнин и Ильин.
Команды осторожно начали игру, мяч в основном находился в центре поля, но в середине тайма у тбилисских ворот создалась серьезная ситуация. В решающий момент защитники допустили ошибку, которой умело воспользовался Семичасный и сильным ударом отправил мяч в ворота тбилисцев.
Игра сразу обострилась, тбилисцы бросились в атаку. Нападавшие часто подходят к воротам москвичей. На 40-й минуте Пайчадзе забивает ответный мяч в ворота гостей.
Полминуты оставалось до конца первого тайма, когда Джеджелава изящно завершает разыгранную тбилисцами комбинацию и во второй раз поражает ворота москвичей.
Особенно интересной оказалась вторая половина игры. С самого начала инициативу взяли на себя тбилисцы, которые предпринимают затяжной штурм. На 15-й минуте Пайчадзе и М. Бердзенишвили изящно разыгрывают мяч и, наконец, отпасовывают его на Джеджелава, который забивает третий мяч в ворота москвичей.
На 23-й минуте Джеджелава головой отправляет четвертый мяч в ворота гостей.
После этого тбилисские нападающие практически не отходят от ворот москвичей. Джорджикия, Джеджелава и Харбедия имеют несколько возможностей увеличить счет, но не используют свои моменты.
Таким образом, первый матч чемпионата СССР завершился блестящей победой тбилисцев. Они обыграли одну из сильнейших команд – московское «Динамо» ​​со счетом 4:1.
Этот очень ответственный матч тбилисцы провели с большим мастерством. Особенно хорошо сыграли Джеджелава, Джорджикия, Гагуа, Шавгулидзе и Дорохов.
Следует отметить, что под руководством заслуженных мастеров спорта тов. Бутусова и Соколова наша команда отлично разобралась в системе игры «дубль-ве».
При хорошей физической подготовке команда играла стабильно, быстро. Москвичи не смогли выдержать энергичной игры тбилисцев, из-за чего во втором тайме чувствовали себя растерянно и играли без системы.
Победа над командой московского «Динамо» показала большое мастерство тбилисцев в плане совершенствования техники игры.
Т. Пурцеладзе.

თბილისის „დინამოს“ ბრწყინვალა გამარჯვება.
12 მაისს საბჭოთა კავშირის ცენტრალურ ქალაქებში დაიწყო ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდებს შეჯიბრება 1939 წლის სსრ კავშირის პირველობაზე. თბილისში შესდგა პირველი წრის ერთერთი ცენტრალური მატჩი მოსკოვისა და თბილისის „დინამოს“ ფეხბურთელთა გუნდებს შორის, რაც უდიდეს სპორტულ ინტერესს წარმოადგენდა. მატჩის დღეს ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე 40 ათასამდე მაყურებელმა მოიყარა თავი.
ორივე გუნდი ძირითადი შემადგენლობით თამაშობდა. თბილისის გუნდში გამოვიდნენ: დოროხოვი, შავგულიძე, კიკნაძე, ფროლოვი, გაგუა, ჯორბენაძე, ჯეჯელავა, მ. ბერძენიშვილი, პაიჭაძე, ჯორჯიკია და ხარბედია.
მოსკოვის გუნდში: მედვედევი, ბოგდანოვი, რემინი, ლაპშინი, რადიკორსკი, კოჩალინი ტროფიმოვი, ელისეევი, სემიჩასნი, პოსტავნინი და ილინი.
გუნდებმა თამაში ფრთხილად დაიწყეს, ბურთი უმთავრესად სტადიონის ცენტრში ტრიალებდა, შუა თამაშში კი თბილისის კართან, სერიოზული მდგომარეობა შეიქმნა. კრიტიკულ მომენტში მცველებმა დაუშვეს შეცდომა, რაც ოსტატურად გამოიყენა სემიჩასნიმ და ძლიერი დარტყმით ბურთი თბილისის კარში მოათავსა.
თამაში გამწვავდა, თბილისელები შეტევაზე გადავიდნენ. თავდამსხმელები ხშირად უახლოვდებოდნენ მოსკოველების კარს. მე-40 წუთზე პაიჭაძემ სტუმრების კარში საპასუხო ბურთი გაიტანა.
ნახევარი წუთი აკლდა პირველი ტაიმის დამთავრებას, როდესაც ჯეჯელავამ მოხდენილად დაასრულა თბილისელების მიერ გათამაშებული კომბინაცია და მეორედ გაარღეია მოსკოველების კარი.
განსაკუთრებით საინტერესო გამოდგა თამაშის მეორე განყოფილება. ინიციატივა თაეიდანვე თბილისელებმა იგდეს ხელთ და ძლიერ იერიშებზე გადავიდნენ. მე-15 წუთსე პაიქაძემ და მ. ბერძენიშვილმა მოხდენილად გაითამაშეს ბურთი და საბოლოოდ ჯეჯელავას გადასცეს, რომელმაც მოსკოველები” კარში მესამე ბურთი მოათავსა.
მე-23 წუთზეც ჯეჯელავამ მოსკოველების კარში თავით გაიტანა მეითხე ბურთი.
ამის შემდეგ თბილისის თავდამსხმელები თითქმის სულ მოსკოველების კართან ტრიალებდნენ. ჯორჯიკიას, ჯეჯელავას და ხარბედიას მოსკოველების კარის გარღვევის რამდენიმე შესაძლებლობა ჰქონდათ, მაგრამ მათ ეს ფერ გამოიყენეს.
ამრიგად, პირველი მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე თბილისელების ბრწყინვალე გამარჯვებით დამთავრდა. მათ მოუგეს ერთერთ უძლიერეს გუნდს — მოსკოვის „დინამოს“ ანგარიშით 4:1.
თბილისელებმა ეს მეტად საპასუხისმგებლო მატჩი დიდი ოსტატობით ჩაარარეს. განსაკუთრებით კარგად თამაშობდნენ: ჯეჯელავა, ჯორჯიკია, გაგუა, შავგულიძე და დოროხოვი.
უნდა აღინიშნოს, რომ სპორტის დამსახურებული ოსტატის ამხ. ბუტუსოვისა და სოკოლოვის ხელმძღვანელობით ჩვენს გუნდს კარგად შეუთვისებია თამაშის „დუბლ-ვეს» სისტემა. კარგ ფიზიკურ მომზადებასთან ერთად, გუნდი შეთანხმებულად, სწრაფად თამაშობდა. მოსკოველებმა ალღო ვერ აუღეს თბილისელების ენერგიულ თამაშს, რის გამო მეორე ტაიმში დაბნეულობა ემჩნერდათ და უსისტემოდ თამაშობდნენ.
მოსკოვის „დინამოს“გუნდზე გამარჯვებამ ცხადჰყო თბილისელების დიდი წარჩინება თამაშის ტექნიკის გაუმჯობესების მხრივ.
თ. ფურცელაძე.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист») (Тбилиси) от 14 мая 1939 года (пер. с груз.):

Первые два очка.
Многочисленные зрители собрались 12 мая на стадионе имени Л. П. Берия. Причина была понятна. В этот день должны были встретиться две сильнейшие команды мастеров группы «А» — московское и тбилисское «Динамо». Ровно в 5 часов судья Елисеев (Баку) дает команду. Зрители аплодируют вышедшим на поле «соперникам».
Игра начинается.
Первые пять минут матча характеризуются небольшим преимуществом гостей. При энергичной помощи защитников пятерке московских форвардов удается создать несколько острых моментов в штрафной площади тбилисцев, но самоотверженная игра Дорохова, Гагуа и Фролова не позволяет им открыть счет.
Игровое преимущество по-прежнему у гостей. На 16-й минуте из-за ошибки правого фланга тбилисской обороны левый полусредний московского «Динамо» прорывается к воротам Дорохова. Взятие ворот кажется неизбежным, но счет остается прежним. Дорохов делает резкий прыжок и ногой выбивает мяч. На 35-й минуте Семичасный хорошо использует передачу Ильина и забивает гол в ворота тбилисцев.
Забитый первый мяч внес оживление в игру форвардов тбилисского «Динамо». В последние 10 минут тайма игра становится быстрее. На 40-й минуте М. Бердзенишвили со штрафного делает передачу на Пайчадзе. Последний молниеносно отправляет его в левый угол ворот. Вратарь москвичей Фокин ожидал, что удар отразит защитник, но тому не везет и мяч оказывается в сетке ворот. Счет 1:1. На последней, 45-й минуте тайма следует прорыв Пайчадзе, передача на Джеджелава и тот отправляет мяч в левый угол ворот москвичей. Мяч, отбитый Фокиным, попадает в спину игрока его команды и во второй раз оказывается в воротах московского «Динамо».
Первый тайм заканчивается со счетом 2:1 в пользу тбилисцев.
Вторая половина матча начинается с явным преимуществом хозяев. Москвичи устали. Неоправданной оказалась тактика их игры, что выражалось в том, что на блокировку Пайчадзе следовали двое-трое игроков команды. Пайчадзе вовремя понял тактику соперника и начал постоянно подавать мяч на открытые фланги. Ошибки соперника на флангах прекрасно использовал Джеджелава, дважды поразивший ворота москвичей на 15-й и 24-й минутах.
Первый матч календаря завершился блестящей победой тбилисского «Динамо» 4:1. Это была первая победа и первые два очка тбилисского «Динамо» в игре против московского «Динамо» в чемпионатах СССР.
В. Г-лия.

პირველი ორი ქულა.
12 მაისს ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე მრავალმა მაყურებელმა მოიყარა თავი. ეს გასაგებიც იყო. ამ დღეს ერთმანეთს უნდა შეხვედროდა “ა” ჯგუფის ოსტატ ფეხბურთელთა ორი უძლიერესი გუნდი – მოსკოვისა და თბილისის “დინამოები”. სრულ 5 საათზე მსაჯი ელისეევი (ბაქო) იძლევა ნიშანს. მოედანზე გამოსულ “მოწინააღმდეგეებს” მაყურებლები მხურვალე ტაშით აჯილდოებენ.
დაიწყო თამაში.
პირველი ხუთი წუთი სტუმრების მცირე უპირატესობით აღინიშნა. დამცველთა ენერგიული დახმარებით მოსკოველ თავდამსხმელთა ხუთეული ახერხებს თბილისელთა საჯარიმო მოედანზე რამდენიმე კრიტიკული მომენტის შექმნას, მაგრამ დოროხოვის, გაგუას და ფროლოვის ენერგიული თამაში არ აძლევთ მათ ანგარიშის გახსნის შესაძლებლობას.
თამაში კვლავ სტუმრებს მიჰყავთ. მე-16 წუთზე მოსკოვის “დინამოს” მარცხენა ნახევარშუამარბი თბილისის დაცვის მარჯვენა ფრთის სისუსტის შედეგად პირისპირ დარჩა დოროხოვთან. ბურთის გატანა თითქოს უდაო იყო, მაგრამ კარი მაინც გადარჩა. დოროხოვმა სხარტი ნახტომით ფეხებიდან ააცალა მას ბურთი. მე–35 წუთზე სემიჩასნიმ კარგად გამოიყენა ილინისაგან მოწოდებული ბურთი და ძლიერი დარტყმით მოაქცია თბილისელთა კარში.
პირველი ბურთის გატანამ გამოაცოცხლა თბილისის “დინამოს” თავდამსხმელები. ტაიმის უკანასკნელ 10 წუთში მათ ტემპიანი თამაში განავითარეს. 40-ე წუთზე მ. ბერძენიშვილმა საჯარიმო გარტყმიდან ბურთი მიაწოდა პაიჭაძეს. ეს უკანასკნელი შეუჩერებლივ გზავნის მას კარის მარცხენა კუთხისაკენ. მოტყუვდა მეკარე ფოკინი. ის მოელოდა, რომ ბურთს დამცველი მოიგერიებდა, მაგრამ იმედი არ გაუმართლდა და შეირხა ბადე. ანგარიშია – 1:1. ტაიმის უკანასკნელ 45-ე წუთზე გარღვევაზე გასული პაიჭაძის მიერ მიწოდებული ბურთი ჯეჯელავამ ძლიერი დარტყმით გაგზავნა მოსკოველთა კარის მარცხენა კუთხეში. ფოკინის მიერ მოგერიებული ბურთი მოხვდა ზურგში მისივე გუნდის დამცველს და მეორედ გაირღვა მოსკოვის დინამოელთა კარი.
პირველი ტაიმი დამთავრდა 2:1 თბილისელთა სასარგებლოდ.
შეჯიბრების მეორე ნახევარი თბილისელთა აშკარა უპირატესობით დაიწყო. მოსკოველებს დაღლილობა დაეტყოთ. გაუმართლებელი იყო აგრეთვე თამაშის ტაქტიკა, რაც უმთავრესად იმაში გამოიხატებოდა, რომ მათ ორი-სამი მოთამაშე მიუჩინეს პაიჭაძეს ჩასაკეტად. პაიჭაძემ დროულად აუღო ალღო მოწინააღმდეგის ტაქტიკას და დაიწყო ბურთის შეუჩერებლად მიწოდება გარემარბებზე, რომლებიც მეტწილად ღიად იყვნენ. გარემარბებიდან მოწინააღმდეგის მცირე შეცდომაც კი უნაკლოდ გამოიყენა ჯეჯელავამ, რომელმაც მე-15 და 24-ე წუთზე ორჯერ გაარღვია მოსკოველთა კარი.
პირველი კალენდარული მატჩი თბილისის “დინამოს” ბრწყინვალე გამარჯვებით დამთავრდა 4:1. ეს იყო პირველი მოგება და პირველი ორი ქულა, რომელიც თბილისის დინამოელებმა მოიპოვეს მოსკოვის “დინამოს” წინააღმდეგ თამაშში სსრკ პირველობაზე.
ვ. გ.–ლია.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 13 мая 1939 года:

На первенство СССР. В ТБИЛИСИ.
ТБИЛИСИ, 12. (По телеграфу. Наш спец. корр.). Стадион им. Берия переполнен. На трибунах свыше 35 тысяч зрителей. Солнце. Жарко. Начинается матч на первенство СССР по футболу. На поле — команды «Динамо» Москвы и Тбилиси.
Москвичи хорошо начали игру. В первые же минуты прорывается Поставнин. Дорохов бросается ему в ноги. Все же Семичастный на 34-й минуте забивает первый гол в ворота Тбилиси. Тбилисцы отвечают голами на 41 и 44-й минутах. 2:1.
Начинается второй тайм. Подбитого Ильина заменяет Назаров. В команде Москвы нет надлежащей сыгранности. К концу москвичи выдохлись.
Матч кончается со счетом 4:1 в пользу тбилисского «Динамо». Судил Елисеев (Баку).