«Динамо» Л.: Кузьминский, Денисов, Киселев, Ошенков, Кузьмин, Вал.Федоров (к), Сазонов, А.Федоров, Алов, Дементьев, Быков.
«Динамо» Тб.: Ткебучава, Шавгулидзе (к), Гагуа, Джорбенадзе, Фролов, Челидзе, Джеджелава, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, Гавашели.
3:2 Джеджелава — 78

Красный спортЛенинградская правдаЛенинские искрыЗаря Востокаახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 1 июля 1939 года:

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ МАТЧ.
«Динамо» Л. — «Динамо» Тб. — 3:2 (1:1). Ленинград. Стадион имени Ленина. 30 июня. 25 000 зрителей. Судья А. Богданов (Москва).
Темп от начала и до конца. Первый мяч забит на 15-й минуте, последний — на 86-й. Быстрые переходы мяча и смена атак — вот что характеризовало этот замечательный матч. Победа ленинградцам досталась исключительно тяжело, но надо сказать, что победитель провел этот матч значительно сильнее своих последних игр.
В пятерке тбилисцев с первых минут определилась ведущая роль Пайчадзе. Замечательный центрфорвард блестяще обводит ленинградских игроков. После серии опасных моментов у ворот ленинградцев на 15-й минуте Пайчадзе уходит от Федорова и точно открывает счет. Через две минуты Быков передает Н. Дементьеву, следует сильный удар с 25 метров, Ткебучава берет и непростительно выпускает мяч.
Атакуют обе команды, но моменты, создаваемые тбилисцами, значительно опаснее. Пайчадзе проходит к воротам. Кузьминский блестящим броском под удар грудью отбивает мяч в поле. Снова смены атак.
Второй тайм. У ворот команд опасные моменты. На 26-й минуте Кузьминский пропускает мяч от Джеджелава, но Ошенков на линии ворот спасает команду от поражения. На 28-й минуте Н. Дементьев с 30 метров точно бьет под штангу. Ткебучава даже не пробует достать этот мяч. Попрежнему атакуют обе команды, и на 30-й минуте Алов, пройдя по краю, в схватке с хавбеком вырывает мяч, передает в центр свободному Сазонову. Сильный удар. Гол! Через три минуты Пайчадзе точно «выкатывает» мяч Джеджелава. Кузьминский не достает мяча, посланного в нижний угол. 3:2.
Очень удачно судил Богданов.
М. Аланов.

Газета «Ленинградская правда» (Ленинград) от 2 июля 1939 года:

ДВЕ ПОБЕДЫ ЛЕНИНГРАДСКИХ ФУТБОЛИСТОВ.
30 июня и 1 июля на стадионе имени Ленина состоялось два футбольных матча на первенство страны.
Ленинградские динамовцы 30 июня встретились со своими одноклубниками из Тбилиси. Сначала команды пробуют силы. Затем южане предлагают быстрый темп, и ленинградцы его принимают. На восьмой минуте Сазонов бьет по воротам тбилисской команды, но мяч попадает в штангу. Вскоре мяч у Пайчадзе. Ленинградский полузащитник В. Федоров не может догнать его, и тбилисский игрок свободно бьет по голу — 1:0. Через две минуты Н. Дементьев выходит с мячом на левый край, сильный удар, и тбилисскому вратарю Ткебучава не удается удержать мяч, — 1:1. Тайм заканчивается при обоюдных атаках. Опасный прорыв Пайчадзе ликвидировал хорошо игравший вратарь Кузьминский.
После перерыва гости, нападают еще энергичнее. Но ленинградские футболисты успешно отражают все атаки. В один из таких моментов ленинградский полузащитник Ошенков блестяще выбил мяч почти с линии ворот. На 27-й минуте Н. Дементьев издалека бьет по воротам, и мяч — в сетке тбилисской команды. Вскоре Алов удачно передает мяч Сазонову, и тот забивает гол, окончательно закрепляя победу ленинградских динамовцев. За несколько минут до конца матча Джеджелава (тбилисское «Динамо») сквитывает еще один гол, но тбилисской команде не удается уйти от поражения, и встреча заканчивается со счетом 3:2 в пользу «Динамо» Ленинграда.

Газета «Ленинские искры» (Ленинград) от 2 июля 1939 года:

3:2 ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДСКИХ ДИНАМОВЦЕВ.
На этом матче присутствовало около 30 тысяч человек. Но больше всех «болели» Михаил Павлович Бутусов и Павел Васильевич Батырев.
Оба старые друзья. Много лет играли в одной команде: Бутусов — правым инсайдом а Батырев — центром полузащиты. Сколько мячей «выкатывал» Батырев своему товарищу, а тот пушечным, или, как его прозвали футболисты, бутусовским ударом наводил страх на вратарей.
И вот 30 июня после долгой разлуки они встретились вновь. Они сидели на разных скамейках, у беговой дорожки стадиона Ленина и, не сводя глаз, следили за своими питомцами. Бутусов — тренер динамовцев Тбилиси, Батырев — тренер ленинградских динамовцев. Старые друзья стали «противниками». У каждого из них, как и у всех зрителей, была только одна мысль — чья возьмет? Кто сегодня после упорной борьбы запишет в заветную таблицу еще два очка?..
…Игру начали ленинградцы. Они предложили быстрый темп. Южане его приняли. 10 минут атакуют ленинградцы, но безуспешно.
На 15-й минуте левый инсайд тбилисцев Бережной на середине поля получил мяч, обошел Валентина Федорова, затем Денисова и сильным ударом под самую планку пробил ворота Кузьминского. 1:0!
Но через две минуты по краю прошел Быков, и на штрафной площадке слева отдал мяч Николаю Дементьеву, одному из лучших нападающих Ленинграда. Дементьев с хода так сильно ударил, что тбилисский вратарь не сумел удержать мяч и упал вместе с ним в ворота.
Теперь команды квиты. Борьба обостряется. Отлично играет ленинградский вратарь Кузьминский. Он буквально с ног отбирает мячи у форвардов Тбилиси. Игра идет так напряженно, что незаметно проходят первые 45 минут…
После перерыва много и настойчиво атакуют тбилисцы. Но их «закрыли», особенно Валентин Федоров, который не отходит ни на шаг от грозного центрофорварда Пайчадзе.
Проходит 25 минут. Тбилисцам удается прорвать защиту и ударить… по пустым воротам. Но подоспел Ошенков и спас команду от верного гола. Не успели зрители облегченно вздохнуть, как прекрасно игравший Николай Дементьев издалека посылает неотразимый мяч в ворота противника. Гол! 2:1.
Минут за шесть до конца игры Сазонов сильно бьет с поворота. 3:1.
Тогда южане переходят в бурную атаку. Правый крайний Джеджелава, оказавшись на момент неприкрытым, получает мяч и посылает его в ворота. 3:2!
Гости продолжают атаковать, но времени осталось очень мало — минута, не больше, не успеть отквитаться. Судья протяжно свистит — возвещает о большой удаче Николая Дементьева и его товарищей.
Доволен Батырев. Хоть недоволен сегодня Бутусов, но он хорошо знает, что счастье на футбольном поле изменчиво… Зато он горд, что ему на смену в Ленинграде выросли братья Дементьевы, растут будущие первоклассные вратари, хавбеки и инсайды.
Д. ЯКОВЛЕВ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 2 июля 1939 года:

«ДИНАМО» (ЛЕНИНГРАД) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ).
ЛЕНИНГРАД. (Наш спец. корр.). 30 июня состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу между тбилисской и ленинградской командами «Динамо». Матч привлек большое число зрителей.
Играли от Тбилиси — Ткебучава, Шавгулидзе, Гагуа, Джорбенадзе, Фролов, Челидзе, Джеджелава, М. Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, Гавашели. В составе ленинградской команды — Кузьминский, Денисов, Киселев, Ошенков, Федоров, Кузьмин, Сазанов, Федоров, Алов, Н. Дементьев, Быков.
На 15-й минуте Пайчадзе красиво обходит Федорова и забивает первый гол. Две минуты спустя Быков подает мяч Дементьеву, который молниеносным ударом забивает ответный гол. Первая половина игры кончается ничьей.
Во втором тайме ленинградцам удается забить в ворота тбилисского «Динамо» еще два гола, тбилисцам же — только один гол. Матч закончился проигрышем тбилисского «Динамо» со счетом 2:3.
А. СОКОЛОВ.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист») (Тбилиси) от 2 июля 1939 года (пер. с груз.):

Тбилисское «Динамо» снова теряет два очка.
(Ленинград, телеграммой нашего спецкора).
30 июня в Ленинграде состоялся 10-й календарный матч чемпионата СССР по футболу. Играли команды местного и тбилисского «Динамо».
Ленинградцы вышли основным составом. В состав тбилисского «Динамо» входят: Ткебучава, Шавгулидзе, Гагуа, Джорбенадзе, Фролов, Челидзе, Джеджелава, М. Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной и Гавашели.
Первый гол сильным ударом забивает Пайчадзе после розыгрыша углового на 15-й минуте. Через 2 минуты Н. Дементьев сравнивает счет не берущимся ударом.
Первый тайм завершается вничью — 1:1.
С первых минут второй половины матча «Ленинград» «поселяется» в штрафной площади тбилисского «Динамо», но виртуозная игра вратаря Ткебучава спасает ворота от почти неотразимых мячей. На 27-й минуте у Н. Дементьеву удается второй раз поразить ворота гостей. На последних минутах тайма Пайчадзе и Гавашели часто угрожают опасными ударами воротам соперника, но на месте вратарь Кузьминский. На 39-й минуте Алов выгрызает мяч у Гагуа и доставляет его Сазонову. Последний с трех метров направляет мяч в ворота. На 41-й минуте Джеджелава принимает мяч от Пайчадзе, и устанавливает окончательный счет встречи.
Тбилисское «Динамо» вновь потеряло два очка. Матч проигран со счетом — 2:3.

თბილისის “დინამომ” კვლავ დაკარგა ორი ქულა.
(ლენინგრადი, ტელეგრაფით ჩვენი სპეც. კორესპონდენტისაგან).
30 ივნისს ლენინგრადში ჩატარდა მე-10 კალენდარული მატჩი ფეხბურთში სსრკ პირველობაზე. თამაშობდნენ ამავე ქალაქისა და თბილისის “დინამოს” გუნდები.
ლენინგრადელები გამოვიდნენ ძირითადი შემადგენლობით. თბილისის “დინამოს” შემადგენლობაში იყვნენ: ტყებუჩავა, შავგულიძე, გაგუა, ჯორბენაძე, ფროლოვი, ჭელიძე, ჯეჯელავა, მ. ბერძენიშვილი, პაიჭაძე, ბერეჟნოი და გავაშელი.
მე-15 წუთზე ძლიერი კუთხური გარტყმით პაიჭაძეს გააქვს პირველი ბურთი. 2 წუთის შემდეგ ნ. დემენტიევი “მკვდარი” ბურთით ათანაბრებს ანგარიშს.
პირველი ტაიმი დამთავრდა ფრედ – 1:1.
შეჯიბრების მეორე ნახევრის პირველ წუთებიდანვე ლენინგრადელები “დასახლდნენ” თბილისის დინამოელთა საჯარიმო მოედანზე, მაგრამ მეკარე ტყებუჩავას ვირტუოზულმა თამაშმა იხსნა კარი თითქმის აუღებელი ბურთებისაგან. 27-ე წუთზე ნ. დემენტიევს კვლავ გააქვს მეორე “მკვდარი” ბურთი. ტაიმის უკანასკნელ წუთებში პაიჭაძე და გავაშელი ხშირად ურტყამენ მოწინააღმდეგეთა კარში ბურთებს, მაგრამ იგერიებს მეკარე კუზმინსკი. მე–39 წუთზე ალოვი უსხლტება ხელიდან გაგუას და აწვდის საზონოვს. ეს უკანასკნელი 3 მეტრიდან ათავსებს კარში. 41-ე წუთზე პაიჭაძის მიერ მიწოდებული ბურთი გააქვს ჯეჯელავას, რის შემდეგ ანგარიში არ შეცვლილა.
თბილისის “დინამომ” კვლავ დაკარგა ორი ქულა. წააგო მატჩი ანგარიშით – 2:3.