«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва) 2:2 (2:1)

Чемпионат СССР 1938 года. Показательные команды мастеров. Матч № 04.
30 мая 1938 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 40000 зрителей.
Судья: В.Кузнецов (Москва).
«Динамо» Тб.: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Гагуа, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, Сомов.
«Динамо» М.: Акимов, Корчебоков, Тетерин, Чернышев, Качалин, Коротков, Ратников, Семичастный, Щербаков (Белоусов), Якушин, Ильин (к).
1:0 М.Бердзенишвили — 21
2:0 Бережной — 36
2:1 Ратников — 44
2:2 Белоусов — 86

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ — не сохранился.
Пресса — «Красный спорт», «Заря Востока», «Вечерний Тбилиси», «კომუნისტი» («Коммунист»), «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист»), «მუშა» («Рабочий»).

Газета «Красный спорт» (Москва) от 3 июня 1938 года:

Встреча равных.
«Динамо» (Т) — «Динамо» (М) — 2:2 (2:1). Тбилиси. 30 мая. 40 000 зрителей. Судья кузнецов.
Стадион переполнен сверх всякой меры. Зрители заполнили проходы, многих вытолкнули к самому полю. Удивляет, почему администрация стадиона нашла возможным продать такое количество билетов.
Тбилиси: Дорохов, Шавгулидзе, Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Гагуа, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, Сомов.
Москва: Акимов, Корчебоков, Тетерин, Чернышев, Качалин, Коротков, Ратников, Семичасный, Щербаков, Якушин, Ильин.
С первых минут матч идет в бурном темпе. Но неоднократные попытки нападения обеих команд либо разбиваются защитой, либо мячи летят мимо ворот. На 12-й минуте Акимов берет трудный мяч от Гавашели, через 4 минуты Дорохов отражает опаснейший мяч Ратникова. Вскоре хорошо проходит Сомов, передает в центр, и Бердзенишвили забивает. Юные «болельщики» в восторге пускают предусмотрительно захваченных голубей.
На 33-й минуте Гавашели удается обвести «прилипшего» к нему Корчебокова и отдать мяч Бережному, который незамедлительно забивает. За минуту до перерыва Ратников получает мяч от Щербакова и делает 2:1.
Второй тайм идет в более медленном темпе. Обе команды неудачно комбинируют. В середине тайма Кузнецов «не замечает» пенальти у ворот Москвы. Белоусов заменяет Щербакова, получившего повреждение ноги. Тбилисцы уходят в защиту, но на 39-й минуте прекрасный удар Белоусова достигает цели. Счет — 2:2. Тбилисцы упустили верный выигрыш.
Э. ШМЕРЛИНГ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 1 июня 1938 года:

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси).
Около 40 тысяч зрителей привлек футбольный матч между участниками розыгрыша на первенство СССР 1938 года — командами мастеров московского и тбилисского «Динамо». Такого наплыва зрителей, заполнивших доотказа все ярусы, проходы и площадки тбилисского стадиона имени Л. Берия, не было никогда, даже во время прошлогодних выступлений команды басков.
Огромный спортивный интерес проведенного 30 мая матча «Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) вполне понятен. Против команды мастеров тбилисского «Динамо», не имеющей с начала розыгрыша ни одного поражения, ни одной ничьей, выступила сильнейшая команда страны, победительница прошлогоднего розыгрыша на первенство СССР.
Под дружные аплодисменты зрителей вышла на поле команда москвичей в составе вратаря Акимова, защитников Корчебокова и Тетерина, полузащитников Чернышева, Качалина и Короткова, нападающих Ратникова, Семичасного, Щербакова, Якушина и Ильина.
Команда мастеров тбилисского «Динамо» играла в составе вратаря Дорохова, защитников — Шавгулидзе и Чумбуридзе, полузащитников — Джорбенадзе, Фролова и Гагуа, нападающих — Гавашели, М. Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережного и Сомова.
Игра началась в быстром темпе. Обе команды пытались возможно скорее открыть счет игры, но безуспешно. Сильная защита москвичей и динамовцев Тбилиси отбивала все атаки раньше, чем мяч попадал на линию обстрела. Так продолжалось 20 минут.
На 21-й минуте пятерка нападения динамовцев Тбилиси, в результате удачной передачи мяча от игрока к игроку, прорвалась к воротам московского «Динамо». Мяч у левого нападающего Сомова. Он точно рассчитанным ударом передает его находящемуся недалеко М. Бердзенишвили. Удар последнего приносит динамовцам Тбилиси первую победу.
Игра становится еще более напряженной. Москвичи пытаются сравнять счет, но их попытки, несмотря на прекрасную игру нападения, безуспешны. Атаки москвичей разбиваются о стойкую защиту тбилисцев, подкрепленную полузащитниками.
На З6-й минуте динамовцы Тбилиси проводят сложную комбинацию. Преследуемый двумя игроками московского «Динамо», Гавашели передает мяч М. Бердзенишвили, затем снова принимает его и мастерски направляет его к находящемуся у ворот москвичей Бережному. Ударом головой последний забивает в ворота московского «Динамо» второй мяч.
Счет 2:0 в пользу тбилисских динамовцев. Кажется — все шансы на победу налицо, тем более что до конца тайма остается меньше одной минуты. Однако, перед самым концом тайма правый нападающий московского «Динамо» Ратников забивает в ворота тбилисского «Динамо» первый ответный мяч.
Счет игры 2:1 оставался без изменений 40 минут второго тайма. Всего 5 минут остается до заключительного свистка судьи. Кажется, что матч уже выигран. Однако, на 41-й минуте сменивший Щербакова запасной игрок московского «Динамо» Белоусов сильным ударом направляет мяч в ворота тбилисцев. Бросок Дорохова неудачен. Мяч в сетке.
Матч закончился вничью, со счетом 2:2.
А. РУТ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 31 мая 1938 года:

ВСТРЕЧА МАСТЕРОВ «ДИНАМО» . СЧЕТ 2:2.
Около 40.000 зрителей были вчера свидетелями матча между лучшей командой Грузии – тбилисским «Динамо» и командой чемпиона СССР — «Динамо» Москвы.
Игра началась в бурном темпе. Нападение обеих команд яростно атакует ворота противника,но наталкивается на стойкую защиту.
Наконец на 21-й минуте Сомов проводит мяч вдоль линии поля и бьет по воротам, Бердзенишвили направляет мяч в ворота, и тбилисцы открывают счет.
Москвичи тщетно пытаются оты­граться. На 36-й минуте Гавашели удается уйти от неотступно пресле­дующего его Корчебокова. Он посы­лает мяч в ворота, а Бережной за­бивает его. Счет 2:0 не меняется до конца тайма. Тбилисцы, однако, не сумели достаточно мобилизовать защиту. За минуту до свистка су­дьи они получили мяч, пассованный Щербаковым Ратникову, который и забил гол.
Во втором тайме игра шла в более медленном темпе. За шесть ми­нут до конца игры Белоусов пре­красным пушечным ударом забивает тбилисцам второй мяч, сквитавший счет.>
Первая ничья тбилисских динамов­цев показала, что они не сумели до­статочно закрепить свой успех. Игра велась на явный выигрыш.
Приходится отметить беспорядок, царивший на стадионе в день мат­ча. В проходах возникала свалка, зрителей выталкивали на поле ста­диона. Администрации стадиона нужно строго ограничить число входных билетов.
Г.ЛИНГ.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 31 мая 1938 года:

ორი “დინამოს” მატჩი.
30 მაისს, ამხანაგ ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე მოსკოვისა და თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფებურთელთა გუნდებმა ჩაატარეს სსრ კავშირის პირველობის გათამაშების მეოთხე კალენდარული მატჩი ფეხბურთში. სტადიონის ტრიბუნებზე ტევა არ არის. მოსკოველ მსაჯის – კუზნეცოვის გამოჩენამ შესწყვიტა კამათი და მსჯელობა მაყურებლებში.
დაიწყო თამაში. თბილისის “დინამოს” თავდამსხმელები სწრაფი იერიშით შეიჭრნენ მოსკოველთა საჯარიმო მოედანზე და აწარმოებენ მთელ რიგ შემტევ ბრძოლებს. მეკარე აკიმოვს ერთი წუთის განმავლობაში უკვე ორი საშიში ბურთის აღება მოუხდა. მოსკოვის “დინამოს” უძლიერეს დამცველს ორდენოსან კორჩაბეკოვსაც მოულოდნელი ჯაფა დაადგა მარჯვენა გარემარბ თ. გავაშელის და ნახევრად შუამარბ მ. ბერძენიშვილის ხშირი “სტუმრობით”. თბილსელთა იერიში გრძელდება. მესამე წუთზე ბერეჟნოიმ, პაიჭაძემ და ბერძენიშვილმა ზუსტი გადაცემებით საჯარიმო მოედნამდე მიტანილი ბურთი გადასცეს სომოვს, ამ უკანასკნელმა კარისგან ოთხი მეტრის დაშორებით დაუბრუნა ის ცენტრალურ სამეულს, მაგრამ არ დაიბნა გამოცდილი მეკარე – აკიმოვი და სხარტი ნახტომით ფეხებიდან ააცალა დასარტყმელად გამზადებული ბურთი ბერეჟნოის. გადარჩა მოსკოველთა კარი პირველი ბურთისაგან.
უპირატესობა თანდათან მოსკოველთა მხარეზე გადადის. სტუმრებმა ალღო აუღეს თბილისელთა ტექტიკურ თამაშს და შესამჩნევად შეავიწროვეს ისინი. განსაკუთრებით აღსანიშნავია მარცხენა ნახევრადშუამარბის – იაკუშინის ზუსტი გადაცემები და თავით თამაში, კარგად ანაწილებდა და გარღვევის ოსტატობას იჩენდა თავდასხმის ცენტრი – სემიჩასნი და მარჯვენა გარემარბი. დოროხოვის ვირტუოზული თამაშით მე-16, მე-17 და მე-20 წუთზე თბილისელთა კარი გადარჩა მეტად საშიშ მდგომარეობისაგან. ამ დღეს მან შესანიშნავი თამაში გამოამჟღავნა.
მე-21 წუთზე დაცვიდან მიღებული ბურთით პაიჭაძე აკეთებს რამდენიმე დრიბლინგს და ზუსტად აწვდის სომოვს. ეს უკანასკნელი მოხერხებულად არღვევს ნახევარდაცვისა და დაცვის ხაზს და ახლო მანძილიდან აწვდის თავდამსხმელთა მარჯვენა ფრთას. აქ ბურთს თითქოს წინასწარ გამოზომილ ადგილზე დახვდა მ. ბერძენიშვილი და ირხევა ბადე – 1:0 თბილისის სასარგებლოდ.
სტუმრებმა პირველ დამარცხებას კონტრშეტევით უპასუხეს. მე-27 წუთზე მეკარესთან პირისპირ დარჩენილ იაკუშინს დოროხოვმა თავიდან ააცილა სრულიად მოულოდნელი და მეტად სახიფათო ბურთი. მოსკოველთა შეტევა გრძელდება, მე-35 წუთზე სემიჩასნისაგან მიღებული ბურთით გარღვევაზე გადის ილინი, შეიქმნა საერთო შთაბეჭდილება თითქოს გათანაბრდა ანგარიში, მაგრამ ბურთი მხოლდო გარედან მოხვდა ბადეს და გაიჭრა მოედანს გარეთ.
მე-36 წუთზე სახიფათო მომენტს გადარჩენილი დოროხოვი აგზავნის ბურთს მოედნის ცენტრში.
ფროლოვის და პაიჭაძის გადაცემების შემდეგ ის მიიღო გავაშელმა. მოსტყუვდა მარცხენა ნახევარდამცველი და კორჩაბეკოვი. გარღვევაზე გასულმა გავაშელმა მოფიქრებულად გადასცა ბურთი კარისაკენ. აკიმოვმა ვერ შესძლო მაღალი ბურთის აღება. ამ მომენტით ისარგებლა ბერეჟნოიმ და თაური გარტყმით გაადიდა ანგარიში.
მოსკოველებმა ტაიმის “დამთავრებამდე” მსაჯ ვ. კუზნეცოვის დახმარებით (მან გაადიდა დრო) შესძლეს მე-46 წ. 15 წამზე ერთი ბურთის გატანა. პირველი ტაიმი დამთავრდა – 2:1 თბილისელთა სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმი დაიწყო მოსკოველთა უპირატესობით. როგორც მატჩმა გვიჩვენა მათ კარგად აუთვისებიათ ბასკთა ტაქტიკური თამაში. განსაკუთრებით აღსანიშნავია გრძელი და ზუსტი გადაცემები, თავით თამაში, თავდამსხმელების ერთდროული შეტევა და სხვა. მათ თამაშს აკლდა ზუსტი და ძლიერი დარტყმა კარში და ემატებოდა ოსტატებისათვის მიუტევებელი უხეშობა, რომელსაც მსაჯი კუზნეცოვი რატომღაც არ აქცევდა თავის დროზე ყურადღებას. კიდევ მეტი: მას ყველასათვის აშკარა პენალტიც კი “გამორჩა მხედველობიდან” და სხვ.
მოსკოველებმა მე-38 წუთზე ისარგებლეს დაცვის მარჯვენა ფრთის შეცდომით და ილინის მიერ მოწოდებულ ბურთით შესძლეს ანგარიშის გათანაბრება.
მატჩი დამთავრდა ფრედ – 2:2.
თბილისელებიდან სუსტად თამაშობდა ნახევარდაცვა, კერძოდ – გაგუა. კარგი თამაში გვიჩვენეს ჭუმბურიძემ და თავდასხმის ხუთეულმა.