«Трактор» (Сталинград) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (1:1)

Чемпионат СССР 1938 года. Показательные команды мастеров. Матч № 21.
20 октября 1938 года. 16-00. Сталинград. Стадион «Трактор».
«Трактор»: Копылов, ***, ***, Рудин, ***, ***, ***, ***, Пономарев, ***, Терентьев.
«Динамо»: ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, Бережной, ***.
2:1 Терентьев — 61

Сталинградская правдаВечерний Тбилиси

Газета «Сталинградская правда» (Сталинград) от 21 октября 1938 года:

2:1 в пользу «Трактора».
Вчера вечером на стадионе СТЗ состоялся футбольный матч на первенство СССР между командами мастеров «Динамо» (Тбилиси) и «Трактором» (Сталинград).
Тбилисцы начинают игру быстро. У ворот «Трактора» создается опасность. На 20-й минуте динамовец тов. Бережной, выбрав удачный момент, тихо толкает мяч по земле. Растерявшийся вратарь «Трактора» Копылов пропускает мяч.
Счет 1:0. Сталинградцы оживились. Они переходят в стремительную атаку. На 25-й минуте при удачной подаче Рудина, нападающий Пономарев посылает в ворота гостей сильный и красивый мяч.
Во втором тайме та и другая стороны играют более энергично. Инициатива вскоре переходит к «Трактору». На 16 минуте Пономарев ловко обводит лучшего игрока «Динамо» и точно подает мяч Терентьеву, который спокойно, но сильно забивает гол.
Тбилисцы торопятся отквитать. Предпринимают ряд интересных комбинаций нападения. Но хорошо игравшая защита «Трактора» не дает им возможности сравнять счет. Матч заканчивается поражением «Динамо» со счетом 1:2.
В этой встрече «Трактор» набрал два очка (всего теперь 27). Ему предстоит еще одна игра на первенство СССР с одесским «Динамо». «Кто кого?» — будет известно 3 ноября, когда состоится матч.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 21 октября 1938 года:

Проигрыш тбилисского «Динамо».
Сталинград, 20 октября (от нашего корреспондента). Сегодня состоялся матч на первенство СССР по футболу между командами тбилисского «Динамо» и сталинградского «Трактора». Первая половина игра закончилась со счетом 1:1. Во второй половине сталинградцы забили динамовцам еще один мяч. Динамовцам не удалось отквитаться. Матч закончился поражением тбилисцев со счетом 1:2.
Сегодня выезжаем в Тбилиси для проведения оставшихся игр на первенство.