«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к) (Чумбуридзе, 46), Николайшвили, Джорбенадзе, Фролов, Кикнадзе, Джеджелава, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, Сомов. Не играли: Гагуа, Гавашели.
Нереализованный пенальти: Рязанцев (29, штанга).
Примечание: Шавгулидзе заменен из-за травмы.

Красный спортКомсомольская правдаВечерняя МоскваДогнать и перегнатьЗаря ВостокаВечерний ТбилисиკომუნისტიმუშაКИНОХРОНИКА

Газета «Красный спорт» (Москва) от 15 июля 1938 года:

Замечательный матч.
«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва) — 3:3 (3:3). Москва. Стадион «Динамо». 14 июля. 80000 зрителей. Судья Усов.
80000 москвичей приехали вчера на стадион «Динамо». Впервые за историю советского футбола календарная игра на первенство страны собрала такую массу любителей футбола. От матча ждали многого. Можно смело сказать, что вся игра, а особенно первый тайм, были захватывающим зрелищем. Мы видели настоящий футбол — темпераментный, боевой, технически и тактически чёткий. Шесть забитых до перерыва мячей, решивших судьбу матча, были действительно блестящими.
Команды представились рефери Усову в следующих составах:
«Динамо»: Дорохов, Шевгулидзе, Николаишвили, Джорбенадзе, Фролов, Кикнадзе, Джеджелава, Бердзенешвили, Пайчадзе, Бережной, Сомов.
Игру начинают тбилисцы. Свиридов перехватывает мяч. Следует выход к угловому флагу и точная подача Петрову, но Шевгулидзе решительно ликвидирует опасность. Бердзенешвили «выкатывает» мяч Джеджелава. Тот спуртует. Резкий низовой удар в ближний угол. 1:0! Буря аплодисментов. Неожиданное начало: ведь прошло всего две минуты.
Не ладится игра у Орлова. Тбилисцы это чувствуют и атакуют правым крылом, где активно работает миниатюрный, уверенный и стремительный Джеджелава. Обе команды играют чётко, передачи идут низом, очень точно и вовремя.
Игра захватывает стадион. «Торпедо» пробует сквитать мяч, но Шевгулидзе спасает ворота от удара Петрова. Комбинацию РязанцевСиняков ликвидирует Николаишвили.
На 5-7 минутах атакуют тбилисцы. Несколько ударов идёт рядом с планкой. Наконец, явно нервничавший Виноградов зачем-то выбивает вперёд, Джеджелава передаёт открытому Сомову, но тот непростительно медлит.
10-ая минута. Прорыв Рязанцева. Мяч в сетке. Гром оваций. Но, Дорохов, улыбаясь, достаёт мяч с … внешней стороны ворот. Тут же Поляков пасует Рязанцеву, тот Петрову, которому «Торпедо» вообще доверяет право решающего удара. Дорохов отбивает трудный мяч. Петров бьёт вторично, но Шевгулидзе парирует и этот удар.
Часто начинает получать мячи Каричев. Его исключительная быстрота, своевременный пас и большая ловкость заставляет тбилисцев зорко сторожить правого крайнего москвичей.
14-ая минута. Первый корнер. Тбилисцы избавляются от опасности и перекидывают игру на сторону «Торпедо». Ершов отбивает за Виноградова, вскоре и сам Виноградов отбивает трудный мяч Пайчадзе.
15-20 минуты. Очень острая игра в обеих штрафных площадках. Темп исключительно быстр.
21-25 минуты. Полное преимущество Тбилиси. Пайчадзе, приняв подачу справа, изумительным ударом с лета делает 2:0. Через несколько секунд положение москвичей становится катастрофическим: забивается третий гол. 3:0!
Но «Торпедо» с замечательной энергией, не впадая в панику и не теряя своего стиля, старается повернуть колесо фортуны. Ряд прорывов крайних. Серия передач Синякову, которого цепко «держит» Фролов.
Наконец, на 29-ой минуте назначается пенальти. Сильный удар Рязанцева попадает в штангу. Шанс упущен.
35-ая минута. Прорыв Петрова. Низовой удар. Мяч проходит под Дороховым. 3:1.
37-ая минута. Синяков замечательно передаёт Петрову. Тот входит в штрафную площадь. Мертвый удар в верхний угол. 3:2!
40-ая минута. Кочетков далёким пасом «вручает» мяч Рязанцеву. Секунда, и Петров уже мчится к воротам Тбилиси. Снова пушечный удар. Мяч взять не возможно. 3:3! На стадионе творится нечто не вообразимое. Аплодисменты гремят несколько минут. Перед самым перерывом тбилисцы атакуют.
После отдыха вместо Шевгулидзе, повредившего ногу, выходит Чумбуридзе.
Темп резко падает. Обе команды сильно устали. Меньше острых положений.
19-ая минута. Синяков получил мяч от Рязанцева и выходит на ворота. Дорохов бросается вперёд, Синяков его обводит и вместо того, чтобы дать влево открытому Петрову, бьёт… рядом с боковой штангой. На 20-ой минуте в штрафной площади грубо сносят Синякова, но судья, вообще, хорошо проводящий матч, воздерживается от назначения пенальти.
Семь минут нападают тбилисцы, затем «Торпедо» левой стороной тревожит Дорохова. На 30-ой минуте Виноградов дважды отбивает трудные мячи ногой.
Последний шанс москвичи имели за пять минут до конца, когда Свиридов и Петров били из выгодных положений, но мячи шли мимо ворот.
Буквально за несколько секунд до конца Пайчадзе вышел один на один с Виноградовым. Но он ударил верхом и Виноградов инстинктивно отбил мяч кулаками. Тут же прозвучал последний свисток.
Ю. Ваньят.
От редакции. Придавая большое значение последнему матчу, редакция вернется к его подробному анализу в одном из ближайших номеров.

Газета «Красный спорт» (Москва) от 17 июля 1938 года:

Стиль «Торпедо».
Матч «Торпедо» — «Динамо» (Тбилиси) был экзаменом для молодой московской команды. Срыв в игре с тбилисским «Локомотивом» (3:5) заставил многих усомниться в ее классе. Легкие победы во Франции не дали нового материала для суждения. И матч 14 июля был первым серьёзным испытанием команды.
«Торпедо» не только выдержало экзамен на «отлично», но сумело превратить матч в значительное событие для нашего футбола. Дело не в том, что «Торпедо», проигрывая на 26-ой минуте первого тайма 0:3, сумело отыграться; и не в том, что встреча была одной из интереснейших в истории советского футбола. «Торпедо» подтвердило в этом матче наличие в его игре тех качеств, отсутствие которых мешает нашим командам полностью использовать прекрасные индивидуальные свойства игроков. Мы говорим о чёткой и органически усвоенной тактической системе, о своём ясно выраженном стиле игры. Именно это превращает команду из арифметической суммы одиннадцати игроков в коллектив, объединённый единым тактическим замыслом, в котором силы отдельных игроков удваиваются. Именно эти качества служат признаком мастерства, ибо в спорте, как и в искусстве, только зрелый мастер обладает своим стилем. Именно эти качества предают игре команды ту целостность, тот творческий характер, который сближает футбол с искусством и заставляет зрителей переживать не азартное возбуждение «болельщиков», а чувство большого и подлинного эстетического наслаждения.
Команда, лишённая стиля, может иногда побить более классную команду. Но путь к международному классу лежит только в сочетании индивидуальной силы игроков с чёткой тактической системой, с определённым стилем. Всё это в полной мере относится к «Торпедо». Команда может и будет проигрывать, так как в её составе есть не достаточно сильные игроки. Но всё же её игра будет содействовать росту класса нашего футбола. «Торпедо» играет по системе смягчённого «дубль-ве», т.е. с оттянутым назад полусредним и со старым расположением защиты — средний полузащитник не оттягивается назад. «Торпедо» строит свою игру на длинном продольном пасе, и это придаёт его нападению стремительность и быстроту. Команда играет в очень быстром темпе, но этот темп достигается не утомительной беготнёй, а быстрым продвижением мяча. Команда редко передаёт мяч на авось, почти каждый пас имеет точный адрес. Мячи идут у игроков «Торпедо» по земле, не крутятся и удобные для приёма. Почти никогда не передают торпедовцы мяч слишком сильно вперёд, отдавая его противнику. И, самое главное, команда играет не трафаретно, нападение и полузащита творчески разрешают конкретные фактические задачи, и поэтому в игре команды есть то свойство, которого не хватает нашему футболу, — неожиданность. Все три мяча, забитые в ворота тбилисцев, были «сделаны» в прекрасном стиле.
Мы далеки от мысли считать мастерство «Торпедо» законченным. Можно указать на ряд существенных ошибок и недостатков. Полусредние подчас нарушали правильную пропорцию между ведением мяча и передачей, слишком много водили, очевидно, заразившись этим от Степанова. Края всегда, не зависимо от тактического положения, продолжали свой путь к лицевой линии, не пытаясь срезать угол и идти к воротам. При прорыве краем противоположное крыло подчас запаздывало с подходом к воротам противника. Полузащита иногда посылала мяч «свечой», защита не умела в индивидуальных схватках с нападающими не дать в критический момент пробить по воротам. И, самое главное, команды хватило только на один тайм, хотя благодаря более точной игре она затратила меньше сил, чем тбилисцы. Всё это, однако, не опровергает того, что было сказано выше.
Матч не мог бы быть таким захватывающе интересным, если бы противником «Торпедо» не была одна из лучших и сильнейших наших команд — тбилиское «Динамо», кандидат на первое место в розыгрыше. Тбилисцы отнюдь не были слабее москвичей, исход матча оставался не определённым до последней минуты. Более того, тбилисцы, вероятно, выиграли бы, если бы, забив три мяча, оттянули назад Фролова, как сделали во втором тайме. Вся команда играла очень ровно и сильно, а отдельные игроки показали большое мастерство. Неисчерпаемо энергично играл Джеджелава — единственный игрок, выдержавший до конца матча бешеный темп первого тайма, редкий по красоте мяч забил Пайчадзе, безупречно «закрыл» Синякова Фролов во втором тайме, показав игру полузащитника высокого класса. Несколько блестящих перехватов мяча сделали надёжные тбилиские защитники, спасая ворота. Дорохов дважды точными выходами помешал торпедовцам увеличить счёт. Тбилиское «Динамо» играет в этом сезоне значительно сильнее, и всё же его тактика не достаточно четка и разнообразна, и очень большая сила составляющих команду игроков использована не в полной мере.
Мы далеки от мысли навязывать тбилисцам стиль «Торпедо», — это было бы пустым доктринёрством. Каждая команда, основываясь на общих принципах футбольной тактики, должна создавать свой стиль.
Но степень разработанности этого своего стиля у тбилисцев не достаточно.
Надо впрочем, заметить, что многое в игре «Торпедо» должно быть усвоено всеми нашими командами: продольная пасовка, низкая и точная передача мяча, правильное соотношение дриблинга и передачи, творческое разрешение тактических ситуаций.
Быть может никогда так ясно не обнаруживалось влияние судейства на игру, как в этом матче. «Зажми» Усов игру в первом тайме, как это делает в целях самостраховки большинство наших судей, ткань тактических комбинаций ежеминутно разрывалась бы судейскими свистками, игра была раздроблена бы на отдельные эпизоды. Усов нашёл правильную линию, игра в первом тайме была стремительна, энергична, напориста, подчас резка, но не груба. К сожалению, во втором тайме Усов судил хуже, допуская ошибки. Быстро растущий класс нашего футбола требует такого же роста квалификации судей. Иначе, плохое судейство будет тормозить успехи наших команд.
Нет сомнений, что среди многих условий, обеспечивающих рост «Торпедо», не последнюю роль играет работа тренера. Умелое руководство тренера помогает выработке четкой тактической системы, нахождению определенного стиля. Всесоюзному комитету и футбольной секции следовало бы изучить опыт наших наиболее успешно работающих футбольных тренеров.
М. Ромм.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 15 июля 1938 года:

«ТОРПЕДО» (Москва) — «ДИНАМО» (Тбилиси).
Когда футболисты спортивного общества «Торпедо» встретились во Франции со сборной города Ниццы, одна из местных газет писала, что команда «Торпедо» страдает неточностью ударов по воротам. Хорошие комбинации не доводятся до конца.
Подобное впечатление произвела и вчерашняя встреча «Торпедо» с игроками тбилисского «Динамо».
Игру начали динамовцы. На третьей минуте нападающий Джеджелава удачно прорвался к воротам «Торпедо» и забил первый гол. Футболисты «Торпедо», играя мелкой пасовкой, очень часто подводили мяч к воротам тбилисского «Динамо». Несколько раз били по воротам, но безуспешно. Удары были неточными.
В середине первого тайма игрок «Динамо» Пайчадзе удвоил счет, а еще через две минуты забили третий гол.
Казалось, проигрыш неминуем. Но игроки «Торпедо» не растерялись. В последние минуты первого тайма они сумели сквитать счет. Все три мяча в ворота тбилисцев забил Петров.
Вторая половина матча не изменила счета. Встреча окончилась вничью.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 15 июля 1938 года:

3 МЯЧА ЗА 5 МИНУТ. «Торпедо» сыграло вничью.
Ни один футбольный матч на первенство СССР не привлекал еще столько зрителей. Как в дни крупных интернациональных встреч, на стадион «Динамо» двигались вчера бесконечные потоки автомобилей, переполненных трамваев и автобусов. Впрочем, этот матч шутя был назван кем-то из болельщиков… интернациональным. Ведь выступала вернувшаяся на-днях из Парижа футбольная команда «Торпедо»!
С «парижанами» играло тбилисское «Динамо». Быстрый темп, острые моменты, интересные положения не были неожиданностью для 70 тысяч зрителей, заполнивших трибуны стадиона. Именно такой игры и ждали.
Тбилисское «Динамо» начинает удачнее футболистов автозавода им. Сталина. Один из первых прорывов тбилисцев дает результат: на 3-й минуте Джеджелава открывает счет. Через некоторое время «Динамо» удается провести в ворота «Торпедо» еще один мяч. Это — заслуга Пайчадзе.
Игра продолжается в отличном темпе, и 26-я минута снова дает преимущество Тбилиси. Тот же Пайчадзе увеличивает счет.
3:0 в пользу тбилисского «Динамо». Казалось, что положение «Торпедо» безнадежно. Но москвичи ни на минуту не ослабляют энергию и начинают играть лучше прежнего.
«Торпедо» предоставляется право 11-метрового удара. Это, казалось бы, верная возможность сквитать один мяч. Но Рязанцев допустил маленькую неточность, и мяч ударился в штангу.
Игра становится еще интереснее. «Торпедо» хорошо комбинирует и создает опасные моменты у ворот «Динамо». На 36-й минуте нападающему москвичей Петрову удается хороший удар по воротам, и «0» на воротах «Торпедо» сменяется цифрой «1».
Проходят еще 2 минуты. Петров снова прорывается и с большим мастерством обводит защиту динамовцев. Их вратарь Дорохов не смог задержать мяч. 2:0.
Волнение зрителей достигло наивысшей точки, когда еще через 2 минуты тот же Петров снова успешно бьет по воротам Тбилиси. За 5 минут «Торпедо» удалось сквитать почти безнадежный счет.
3:3. Игра продолжается, но первая половина матча подходит к концу.
После перерыва футболисты начинают игру несколько медленнее, но скоро темп снова нарастает. Обе команды выкладывают все силы, чтобы добиться перевеса. Инициатива — у «Торпедо». Москвичи имели несколько возможностей для выигрыша, но не использовали их. Так, например, Синяков, оставшийся в нескольких метрах перед пустыми воротами, непростительно ударил мимо.
Матч закончился вничью, хотя по всему ходу игры должен был быть результативным. Обе команды играли хорошо, но допускали все же много ошибок. В частности очень рискованно играл вратарь «Торпедо» Виноградов, выбегавший без особой надобности из ворот.

Газета «Догнать и перегнать» (Москва) от 16 июля 1938 года:

«Торпедо» — «Динамо» 3:3.
14 июля на стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча на первенство СССР команд мастеров «Динамо» (Тбилиси) и «Торпедо» (Автозавод имени Сталина).
Команда Автозавода выступала в следующем составе: вратарь — Виноградов; защита — Поляков, Орлов; полузащита — Маслов, Кочетков, Ершов; нападение — Каричев, Рязанцев, Синяков, Петров и Свиридов.
За команду «Динамо» (Тбилиси) выступали следующие игроки: вратарь — Дорохов; защита — Шавгулидзе, Чумбурадзе; полузащита — Джарбеладзе, Фролов, Гагуя; нападение — Гавашели, Пайчадзе, Сомов, Мбердзенишвили, Бережной.
Игра началась в быстром темпе. На третьей минуте по ошибке левого защитника в ворота «Торпедо» забивается первый мяч. Через несколько минут центр нападения команды Тбилиси с хода забивает мертвый мяч в ворота «Торпедо».
В рядах команды «Торпедо», особенно в линии полузащиты происходит легкое замешательство. Вскоре тбилисцы забивают третий мяч. Зрители бурными аплодисментами награждают динамовцев…
За грубость защитника Шавгулидзе команда «Торпедо» получает право бить 11-метровый удар в ворота «Динамо». Рязанцев бьет, но мяч ударяется о штангу. Через четыре минуты линия полузащиты команды «Торпедо» выправляется. Игравший в защите т. Кочетков (кстати сказать, не совсем правильно) начинает выходить вперед, помогая линии нападения.
«Торпедо» проводит ряд блестящих комбинаций. Игравший в нападении т. Петров подряд забивает три красивых мяча в ворота «Динамо».
Первая половина игры закончилась со счетом 3:3.
Во второй половине игры тбилисцы в течение семи минут усиленно атакуют ворота «Торпедо», но безуспешно.
За минуту до конца второго тайма вратарь Виноградов эффектным броском берет красивый мяч. Судья фиксирует конец игры.
Ожидаемый некоторыми болельщиками разгром команды «Торпедо» не состоялся. Молодая команда футболистов нашего завода, недавно вернувшаяся из Парижа, несмотря на первоначальный счет 3:0, не растерялась и достойно свела игру вничью.
При более удачной игре т. Синякова, который дважды выходил один-на-один с вратарем «Динамо», счет мог бы быть изменен в пользу «Торпедо».
З.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 15 июля 1938 года:

Встреча футболистов „Торпедо» и тбилисского „Динамо».
МОСКВА (по телефону от наш. корр.). Вчера на стадионе «Динамо» состоялся очередной футбольный матч на первенство СССР. На поле стадиона встретились футболисты «Торпедо», вернувшиеся на-днях из Парижа, и футболисты тбилисского «Динамо».
Матч привлек огромное количество зрителей. На трибунах стадиона собралось около 70.000 человек, с неослабевающим интересом следивших за игрой.
Команда тбилисского «Динамо» играла в составе Дорохова, Шавгулидзе, Николайшвили, Джорбенадзе, Фролова, Кикнадзе, Джеджелава, Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережного и Сомова.
Матч начался при явном преимуществе динамовцев. Уже на второй минуте Джеджелава открыл счет. На 24 минуте Пайчадзе забил второй гол и на 26 минуте — третий.
Однако, вскоре положение изменилось вследствие того, что Дорохов и Шавгулидзе получили ушибы. В результате в продолжение 4 минут левый полусредний нападения «Торпедо» Петров забил в ворота динамовцев три мяча.
Второй тайм окончился безрезультатно. Вместо Шавгулидзе играл Чумбуридзе.
Итог матча — 3:3.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 15 июля 1938 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ТОРПЕДО» (МОСКВА).
СЧЕТ МАТЧА 3:3.
МОСКВА, 14. (От нашего спец. корр.). Стадион «Динамо» не видел такого наплыва зрителей со дня игр с баскскими футболистами. Свисток судьи Усова (Ленинград) дал начало этому исключительному по темпу и красоте стиля матчу. Уже с первых минут тбилисцы атакуют ворота «Торпедо». На 3-й минуте блестящий продольный пасс М. Бердзенишвили, и Джеджелава открывает счет. На 23-й минуте с подачи Джеджелава, Пайчадзе редким по силе и красоте ударом с воздуха, забивает второй мяч.
26-я минута приносит тбилисцам новый успех. Прорвавшись, Бережной пасует Пайчадзе и тот вбивает третий мяч. 3:0.
Все чаще подходят к воротам тбилисцев нападающие «Торпедо». Свалка у ворот. Шавгулидзе «подбит». Судья совершенно необ’яснимо назначает пенальти. Рязанцев («Торпедо») бьет в штангу.
Игра обостряется. В течение 6 минут левый инсайд «Торпедо» три раза отрывается от Фролова и забивает в ворота тбилисских динамовцев три мяча.
Первый тайм заканчивается 3:3.
Во второй половине тбилисцы, в особенности защита, играют более уверенно. На 17-й минуте к воротам тбилисцев подходит центр нападения «Торпедо» Синяков и, оставшись один-на-один с Дороховым, мажет с пяти метров.
Матч заканчивается со счетом 3:3.
Во второй половине подбитого Шавгулидзе заменил Чумбуридзе.
Завтра выезжаем в Тбилиси.
СОКОЛОВ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист») от 16 июля 1938 года (пер. с груз.):

«Торпедо» — «Динамо».
Как сообщает московский корреспондент «Коммуниста», матч московского «Торпедо» и тбилисского «Динамо» в чемпионате Союза 14 июля посетили 70 тысяч человек. Игра началась с энергичных атак тбилисцев. Они забили три мяча подряд в середине тайма, но футболисты «Торпедо» не растерялись и быстро отыграли все три мяча в течение пяти минут.
Во втором тайме обе команды взаимно атаковали. «Динамо» успешно отразило все атаки нападающих «Торпедо», несмотря на то, что травмированному Ш. Шавгулидзе пришлось покинуть поле. С другой стороны, нападающие «Динамо» несколько раз атаковавшие ворота «Торпедо», не смогли забить решающий мяч.
Матч завершился вничью – со счетом 3:3. Игру обслуживал судья Усов из Ленинграда.
15 июля «Динамо» вылетело в Тбилиси, где 30 июля встретится с московским «Металлургом».

„ტორპედო“ — „დინამო“.
როგორც „კომუნისტის“ მოსკოველი კორესპონდენტი იუწყება, მოსკოვის „ტორპედოს“ და თბილისის „დინამოს“ შეჯიბრებას საკავშირო პირვლობაზე 14 ივლისს დაესწრო 70.000 კაცი. თამაში დაიწყო თბილისელების ენერგიული შეტევით. მათ შუა ტაიმში ზედიზედ სამი ბურთი გაიტანეს, მაგრამ „ტორპედოს“ ფეხბურთელები არ დაიბნენ და მალე ხუთი წუთის განმავლობაში სამივე ბურთი გააქვითეს.
მეორე ტაიმში უტევდა ორივე გუნდი. „დინამო“ წარმატებით იგერიებდა „ტორპედოს“ თავდამსხმელთა ყველა იერიშს, მიუხედავად იმისა, რომ დაშავებული შ.შავგულიძე იძულებული იყო მიეტოვებინა მინდორი. მეორე მხრით, „დინამოს“ თავდამსხმელებმა, რომლებიც რამდენიმეჯერ მიუახლოვდნენ „ტორპედოს“ კარს, ვერ მოახერხეს გადამწყვეტი ბურთის გატანა.
მატჩი დამთავრდა ყაიმით — ანგარიშით 3:3. თამაშს სჯიდა ლენინგრადელი მსაჯი უსოვი.
15 ივლისს „დინამო“ გამოემგზავრა თბილისში, სადაც 30 ივლისს შეხვდება მოსკოვის „მეტალურგს“.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 15 июля 1938 года (пер. с груз.):

«Динамо» (Тбилиси) – «Торпедо» (Москва).
(Москва, от нашего спец. корреспондента).
Вчера на стадионе «Динамо» в Москве прошел один из интереснейших футбольных матчей чемпионата СССР. Играли команды мастеров футбола московского «Торпедо» и тбилисского «Динамо».
Московское «Торпедо» вышло на футбольное поле в основном составе.
За тбилисское «Динамо» из-за травм не смогли сыграть: Гавашели, Чумбуридзе и Гагуа. Первый тайм начался с атак тбилисцев. На третьей минуте правый вингер Джеджелава открывает счет. Атаки продолжаются. На 9-й минуте Бердзенишвили не смог воспользоваться возможностью увеличить счет. Торпедовцы усиливают свою игру. На 16-й минуте Дорохов спасает команду от опасного момента. На 12-й минуте мяч все еще разыгрывается у ворот тбилисской команды, но Шавгулидзе прерывает одну из опаснейших ситуаций и спасает свои ворота от первого гола. На 14-й минуте Пайчадзе убегает от защитников и сильным ударом посылает мяч в правый угол ворот соперника – голкипер «Торпедо» в коротком прыжке отбивает удар. «Динамо» еще больше усиливает свою игру. На 18-й минуте Бережной упускает бесспорную возможность поразить ворота с близкого расстояния. На 23-й минуте Пайчадзе с редкой красотой и точностью направляет мяч, полученный от Джеджелава, в ворота «Торпедо» — 2:0. На 26-й минуте Бережной обходит защитников с правого фланга и проходит в центр. Снова сильный удар Пайчадзе – 3:0 в пользу тбилисцев. Нападающие «Торпедо» энергично борются за то, чтобы сравнять счет. На 30-й минуте москвич Синяков угрожает воротам гостей, но его удар блокируют Дорохов и Шавгулидзе. По совершенно непонятной причине арбитр Усов назначает пенальти, но использовать эту возможность команде «Торпедо» не удается — мяч попадает в штангу ворот. Травмированный Шавгулидзе уходит с поля. Эта ситуация значительно облегчает игру в пользу торпедовцев. В течение десяти минут «Торпедо» отыгрывает все 3 мяча.
Первый тайм заканчивается ничьей — 3:3.
Во втором тайме, несмотря на очень интересную игру и создание множества острых моментов, счет не изменился. Матч закончился вничью — 3:3.

“დინამო” (თბილისი) – “ტორპედო” (მოსკოვი). (მოსკოვი, ჩვენი სპეც. კორესპონდენტისაგან).
გუშინ მოსკოვის “დინამოს” სტადიონზე ჩატარდა სსრკ პირველობის გათამაშების ერთ-ერთი საინტერესო მატჩი ფეხბურთში. თამაშობდნენ მოსკოვის “ტორპედოს” და თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
საფეხბურთო მოედანზე მოსკოვის ტორპედო გამოვიდა თავისი ძირითადი შემადგენლობით.
თბილისის “დინამოდან”, დაშავების გამო ვერ თამაშობდნენ: გავაშელი, ჭუმბურიძე და გაგუა. პირველი ტაიმი დაიწყო თბილისელთა იერიშებით. მესამე წუთზე გარღვევაზე გასული მარჯვენა გარემარბი – ჯეჯელავა ხსნის ანგარიშს. შეტევა გრძელდება. მე-9 წუთზე ბერძენიშვილმა ვერ გამოიყენა ანგარიშის გადიდების შესაძლებლობა. ტორპედოელები აძლიერებენ თამაშს. მე-16 წუთზე დოროხოვმა გადაარჩინა კარი კრიტიკული მომენტისაგან. მე-12 წუთზე ბურთი კვლავ თბილისელთა კარის მოედანზე ტრიალებდა. ერთ-ერთ მეტად საშიშ მდგომარეობიდან შავგულიძემ გამოიყვანა თავისი გუნდი და გადაარჩინა პირველი გოლისაგან. მე-14 წუთზე პაიჭაძე უსხლტება ხელიდან მცველებს და ძლიერი გარტყმით აგზავნის ბურთს მოწინააღმდეგეთა კარის მარჯვენა კუთხისაკენ – “ტორპედოს” მეკარემ სხარტი ნახტომით მოიგერია ის. დინამოელებმა კიდევ უფრო გააძლიერეს თამაში. მე-18 წუთზე ბერეჟნოიმ ახლო მანძილიდან დაკარგა უდავო შესაძლებლობა. მე-23 წუთზე ჯეჯელავას მიწოდებულ ბურთს პაიჭაძე იშვიათი სილამაზით და სიზუსტით გზავნის ტორპედოს კარში – 2:0. მე-26 წუთზე ბერეჟნოი მარჯვენა ფრთიდან უვლის დამცველებს და აწვდის ცენტრში. კვლავ პაიჭაძის ძლიერი შუტი – 3:0 თბილისელთა სასარგებლოდ. “ტორპედოს” თავდამსხმელები ენერგიულად იბრძვიან ანგარიშის გასათანაბრებლად. მე-30 წუთზე მოსკოველი სინიაკოვი საფრთხეში აყენებს თბილისელთა კარს, მის მიერ დარტყმული ბურთი მოიგერიეს დოროხოვმა და შავგულიძემ. სრულიად გაუგებარი მიზეზით მსაჯი უსოვი ნიშნავს პენალტს, მაგრამ ტორპედოელებმა ვერ გამოიყენეს ეს შესაძლებლობა – ბურთი მოხვდა კარის ბოძს. დაშავებული შავგულიძე გადის მინდვრიდან. ამ მდგომარეობამ საგრძნობლად შეამსუბუქა თამაში ტორპედოს თავდამსხმელების სასარგებლოდ. ათი წუთის განმავლობაში “ტორპედოს” მარცხენა ინსაიდს გააქვს 3 ბურთი.
პირველი ტაიმი დამთავრდა – 3:3.
მეორე ნახევარში მიუხედავად მეტად საინტერესო თამაშისა და მრავალი კრიტიკული მომენტების შექმნისა, მდგომარეობა ანგარიშის მხრივ არ შეცვლილა. მატჩი დამთავრდა ფრედ – 3:3.