«Динамо» (Тбилиси) — «Темп» (Баку) 2:1 (1:1)

Чемпионат СССР 1938 года. Показательные команды мастеров. Матч № 23.
30 октября 1938 года. 16-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 25000 зрителей.
Судья: А.Щелчков (Ростов-на-Дону).
«Динамо»: Ткебучава, Шавгулидзе (к), Кикнадзе, Джорбенадзе, Фролов, Минаев, Джеджелава, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, Сомов.
«Темп»: Макагонов, Кузнецов, Микаэлян, Гудков, Петросян, Пацевич, Беляев, Маркаров, Степанов, Амирджанов (Орлов, 46), Агаев.
1:0 Микаэлян — 12 (автогол)
1:1 Степанов — 35
2:1 Сомов — 89

Заря ВостокаМолодой сталинецВечерний ТбилисиФизкультурникკომუნისტიმუშაФизкультурник Азербайджана

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 1 ноября 1938 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ТЕМП» (БАКУ).
30 октября на стадионе «Динамо» им. Л. Берия состоялась очередная встреча на первенство СССР футболу. Хозяева поля — мастера тбилисского спортивного общества «Динамо» — встретилась с бакинскими мастерами спортивного общества «Темп».
Первый тайм закончился вничью со счетом 1:1. В последних минутах второй половины игры левый край «Динамо» Сомов забил в ворота гостей второй гол.
Матч закончился победой тбилисских динамовцев со счетом 2:1.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 1 ноября 1938 года:

ТРУДНАЯ ПОБЕДА.
30 октября на стадионе «Динамо» им. Л. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу между командами «Темп» (Баку) и «Динамо» (Тбилиси).
С первых же минут игры на поле началась острая, напряженная борьба за мяч. Сперва атакуют бакинцы. Хорошо берет сильный мяч Ткебучава. В ответ на атаку гостей тбилисцы усиливают темп и нападают преимущественно правым крылом. Вскоре, прорвавшись к воротам и обойдя защиту, Джеджелава открывает счет.
Однако, тбилисцам приходится нелегко. Защита гостей стойко ликвидирует дальнейшие угрозы, а нападение, ведя игру в быстром темпе, то и дело создает опасные моменты в непосредственной близости от ворот. В попеременных обходных атаках проходит первый тайм. Казалось уже, что 1:0 останется без изменения, однако за несколько минут до конца игры ошибка защиты тбилисцев позволяет бакинцам расквитаться. Тайм заканчивается со счетом 1:1.
Во втором тайме команды продолжают энергично бороться за мяч, но ни одной из команд долго не удается увеличить счет.
Интересно проходит конец тайма. Тбилисцы резко усиливают нажим и «садятся» на ворота противника.
Хорошая игра защитников и неточные удары мешают тбилисцам реализовать преимущество. Лишь на последней минуте с подачи Бережного Сомов наконец забивает мяч.
Матч заканчивается со счетом 2:1 в пользу хозяев поля.
К. ЛОРИН.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 31 октября 1938 года:

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ. ДВА МАТЧА.
***
Вчерашний матч команд тбилисского «Динамо» и бакинского «Темпа» словно послужил иллюстрацией наименований этих обществ. Динамика и темп – с начала и до конца игры захватили внимание 20.000 зрителей.
С самого же начала матча нелег­ко приходится вратарю «Динамо» Ткебучава. На 12-й минуте правый край нападения «Динамо» Джеджелава забивает первый гол «Темпу».
На 20-й мин. — острый опасный момент у ворот «Динамо». Выручает подоспевший защитник Джорбенадзе, головой отбивший мяч за перекладину ворот своей команды. Но через 10 мин. бакинцы все же отквитались, и первый тайм закон­чился со счетом 1:1.
В течение второго тайма дина­мовцы усиленно нападали на воро­та «Темпа». Неоднократные попыт­ки хозяев поля забить гол не увен­чивались успехом.
Лишь в самом конце игры, когда казалось, что каждая команда, про­ведя матч вничью, теряет по одно­му очку, Джеджелава, приняв мяч от Сомова, сумел забить мяч в во­рота «Темпа». Счет 2 :1.
Оба матча хорошо судил ростовский судья Щелчков.
Г. ЛИНГ.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 4 ноября 1938 года:

«ДИНАМО» — ТБИЛИСИ — «ТЕМП»— БАКУ.
30 октября на стадионе «Динамо» имени Л. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу между командами тбилисского «Динамо» и бакинского «Темпа».
С первых же минут игры обе команды показали, что они играют на выигрыш. Напряженно проходила борьба за первый гол.
На 12-й минуте Джеджелава, обойдя двух полузащитников, прошел почти к самым воротам и ударил с такой силой, что вратарь «Темпа» Макагонов сумел только отбить мяч. И отбить настолько неудачно, что оказавшийся у ворот левый защитник Микаэлян забил его в свои же ворота.
Желая отквитаться, «Темп» усиливает свои атаки. Ткебучава приходится брать сначала трудные, а затем и почти безнадежные мячи.
Атаки «Темпа» все усиливаются. На 25-й минуте у ворот «Динамо» создается весьма острое положение. Бакинцы имели полную возможность отквитаться, но во-время подоспевший Джорбенадзе отбил мяч головой.
Игра постепенно начинает принимать резкий, временами и грубый характер. Особенно «отличились» Амирджанов («Темп») и Джорбенадзе («Динамо»).
Незадолго до конца тайма стремительные атаки «Темпа» увенчались успехом. Нападению бакинцев удалось прорвать защиту динамовцев и Степанов красивым ударом головой сравнивает счет.
Первый тайм заканчивается со счетом 1:1.
Нужно отметить, что перестановка сил динамовцев, сделанная по системе «дубль-ве», несомненно, усилила игру нападения, но ослабила защиту. Это дало возможность бакинскому «Темпу» часто прорываться к воротам «Динамо» и только удары Шавгулидзе спасли положение. При этом, Шавгулидзе вынужден был бить куда попало — лишь бы отбить.
Во втором тайме динамовцы играли гораздо активнее. Много раз защитники «Темпа» и вратарь Макагонов отражали опасные мячи.
Игра приближалась к концу. Казалось, что счет 1:1 останется без изменений.
Но за 2 минуты до конца матча Пайчадзе прорывается по левому краю и передает мяч в середину. Набежавший Джеджелава не рискнул бить с хода и остановил мяч, на который бросаются вратарь и защитники «Темпа». Во-время подоспевший Бережной передает мяч назад Сомову и тот уверенно забивает его в ворота Баку.
Так, за минуту до конца игры «Темп» проиграл матч.
Четко провел игру судья Щелчков.
Л. ЛЬВОВ, В. МАР.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист») от ноября 1938 года (пер. с груз.):

2:1.
30 октября на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной календарный матч команд мастеров футбола в чемпионате СССР. Играли тбилисское «Динамо» и бакинский «Темп».
Некоторые игроки тбилисской команды злоупотребляли индивидуальной игрой, тем не менее, на двенадцатой минуте Джеджелава создал серьезный момент у ворот гостей и с помощью их защитников забил первый мяч в ворота соперника.
В конце тайма бакинцы смогли забить ответный мяч.
Во второй половине игры гости уходят в оборону. У тбилисцев было несколько возможностей увеличить счет, но ни одна из них не была использована должным образом. До конца матча оставалось полминуты, когда тбилисцы во второй раз поразили ворота бакинцев.
Матч завершился победой «Динамо» со счетом 2:1.
В тбилисской команде неплохо сыграл молодой вратарь Ткебучава.

2:1.
30 ოქტომბერს ლ. პ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონზე შესდგა ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდების მორიგი კალენდარული შეჯიბრება სსრკ პირველობაზე. თამაშობდნენ თბილისის „დინამო“ და ბაქოს „ტემპი“.
თბილისის გუნდის ცალკეული მოთამაშეები ინდივიდუალურად თამაშობდნენ, მიუხედავად ამისა, მეთორმეტე წუთზე ჯეჯელავამ სერიოზული მომენტი შეჰქმნა სტუმრების კართან და მათი მცველების დახმარებით პირველი ბურთი გაიტანა მოწინააღმდეგის კარში.
ტაიმის დასასრულს ბაქოელებმა შესძლეს საპასუხო ბურთის გატანა.
თამაშის მეორე ნახევარში სტუმრები თავდაცვაზე გადავიდნენ. თბილისელებს ანგარიშის გაზრდის რამდენიმე შესაძლებლობა ჰქონდათ, მაგრამ ვერცერთი ვერ იქნა სათანადოდ გამოყენებული. მატჩის დამთავრებას ნახევარი წუთი აკლდა, როდელაც თბილისელებმა მეორედ გაარღვიენ ბაქოელების კარი.
შეჯიბრება დინამოელების გამარჯვებით დამთავრდა ანგარიშით 2:1.
თბილისის გუნდში კარგად თამაშობდა ახალგაზრდა მეკარე ტყებუჩავა.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 31 октября 1938 года (пер. с груз.):

«Динамо» (Тбилиси) — «Темп» (Баку).
30 октября на стадионе имени Л. П. Берия футбольная команда тбилисского «Динамо» провела очередной календарный матч на первенство СССР. В этот день с «Динамо» играл бакинский «Темп».
Первые минуты матча проходят с преимуществом тбилисцев. В первые две минуты «Динамо» представилось две возможности открыть счет, которые нападающие не использовали. В следующие минуты бакинцы переходят в контратаку и создают опасные моменты у ворот «Динамо». На 3-й и 7-й минутах вратарь Ткебучава берет два «мертвых» мяча. На 12-й минуте Джеджелава сильным ударом отправляет полученный от Бережного мяч в ворота соперника. Вратарь бакинцев в прыжке отражает удар, но мяч попадает в ногу защитника «Темпа» Микаэляна и закатывается в ворота – 1:0 в пользу «Динамо».
Бакинцы энергично пытаются сравнять счет и создают опасные моменты у ворот «Динамо». На 23-й минуте Джорбенадзе на месте вратаря отражает удар со штрафного. «Динамо» продолжает игру в своей штрафной площади. На 31-й минуте мяч, полученный с правого фланга, принимает полусредний «Темпа» и с расстояния 1 метр направляет в ворота. Первый тайм завершается вничью – 1:1.
Первые минуты второго тайма по-прежнему идут с преимуществом «Темпа». На последних минутах матча динамовцы увеличивают темп. Джеджелава отдает мяч, полученный от Пайчадзе с левого фланга, на Сомова, который забивает второй гол. Матч завершается победой тбилисского «Динамо» со счетом 2:1.
В. Г-лия.

„დინამო“ (თბილისი) — „ტემპი“ (ბაქო).
30 ოქტომბერს ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე თბილისის „დინამოს“ ფეხბურთელთა გუნდმა ჩაატარა მორიგი კალენდარული მატჩი სსრკ პირველობაზე. ამ დღეს დინამოელთა წინააღმდეგ თამაშობდა ბაქოს „ტემპი“.
შეჯიბრების პირველი წუთები დაიწყო თბილისელთა უპირატესობით. პირველ ორ წუთში დინამოელებს ორჯერ ეძლევათ ანგარიშის გახსნის შესაძლებლობა, რაც თავდამსხმელებმა ვერ გამოიყენეს. შემდეგ წუთებში ბაქოელები გადადიან კონტრშეტევაზე და ქმნიან „დინამოს“ კარის წინ კრიტიკულ მომენტებს. მე-3 და მე-7 წუთზე მეკარე ტყებუჩავამ ორი „მკვდარი“ ბურთი აიღო. მე-12 წუთზე ბერეჟნოისაგან მიღებულ ბურთს ჯეჯელავა ძლიერი გარტყმით აგზავნის მოწინააღმდეგეთა კარში. ბაქოს მეკარემ სხარტი ნახტომით მოიგერია, მაგრამ ბურთი ფეხებში მოხვდა „ტემპის“ დამცველს — მიქაელიანს და შეგორდა კარში -1:0 „დინამოს“ სასარგებლოდ.
ბაქოელები ენერგიულად იბრძვიან ანგარიშის გათანაბრებისათვის და აშკარა საფრთხეში აყენებენ დინამოელებს. მე-23 წუთზე ჯორბენაძე გადაარჩინა მეკარისაგან თავისუფალი კარი. თამაში კვლავ „დინამოს“ საჯარიმო მოედანზე სწარმოებს. მე-31 წუთზე მარჯვენა ფრთიდან მიღებული ბურთი 1 მეტრის მანძილიდან გააქვს „ტემპის“ შუამარბს. პირველი ტაიმი დამთავრდა ფრედ — 1:1.
მეორე ტაიმის პირველი წუთები კვლავ „ტემპის“ უპირატესობით მიმდინარეობს. მატჩის უკანასკნელ წუთებში დინამოელებმა გააძლიერეს ტემპი. მარცხენა ფრთიდან პაიჭაძისაგან მიღებული ბურთი ჯეჯელავამ გადასცა სომოვს, რომელმაც გაიტანა მეორე ბურთი. მატჩი დამთავრდა თბილისის „დინამოს“ გამარჯვებით — ანგარიშით 2:1.
ვ. გ-ლია.

Газета «Физкультурник Азербайджана» (Баку) от 7 ноября 1938 года:

НАПРЯЖЕННАЯ ИГРА. Баку — Тбилиси. 1:2.
30 октября свыше 25 тысяч зрителей заполнили стадион в г. Тбилиси. Состоялась одна из интереснейших встреч на первенство Союза между местным «Динамо» и бакинской командой «Темп». Встреча «вечных» противников прошла напряженно. Свисток судьи Щелчкова (Ростов) о начале игры застал команды в следующих составах: «Динамо» — вратарь Ткебучава, защита — Шавгулидзе и Кикнадзе, полузащита — Джорбенадзе, Фролов и Минаев, нападение — Джеджелава, Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной и Сомов. «Темп» — вратарь Макагонов, защита Кузнецов и Микаелян, полузащита — Гудков, Петросян, Пацевич, нападение — Беляев, Маркаров, Степанов, Амираджанов и Агаев.
С первых минут игры выявляется тактика тбилисских нападающих строящих игру на быстрых прорывах Пайчадзе и Джеджелава. Если Гудкову и Петросяну в течение всей игры удалось «закрыть» Пайчадзе, то увертливый, блестяще игравший Джеджелава сумел неоднократно увиливать от пристальной опеки Микаэляна и создавать многочисленные угрозы бакинским воротам.
Начало для «Темпа» не предвещало ничего хорошего. На 9 минуте, после нескольких обоюдных атак, Джеджелава прорывается к воротам «Темпа». Его достает Петросян. Происходит борьба у ворот. Мяч ударяется о ногу Микаеляна и идет… в ворота. «Динамо» повело 1:0. «Темп», не теряясь, переводит игру на половину противника. На 14 минуте «пушечный» удар Агаева хорошо берет Ткебучава. На следующей минуте штрафной удар в сторону Тбилиси. Бьет Петросян, но мяч идет выше ворот. На 22 минуте у ворот «Динамо» острый момент. После непродолжительной перекидки, Пацевич головой направляет мяч мимо выбежавшего Ткебучава, но в последний момент Джорбенадзе головой выбивает мяч из пустых ворот. Атаки бакинцев следуют одна за другой. Центровая тройка «Темп» хорошо разыгрывает ряд комбинаций.
30 минута приносит им успех. После молниеносной передачи МаркаровАмираджановМаркаровСтепанов, последний забивает ответный гол.
Во втором тайме подбитого Амираджанова заменяет Орлов и неудачно.
В первые 15 минут игра шла ровно. Бердзенишвили и Беляев поочередно не использовали выгодный момент, пробив мяч мимо ворот. Макагонов подряд взял два мертвых мяча от Пайчадзе и Джеджелава. До конца игры осталось не больше 50 секунд. После очередной схватки у бакинских ворот, Джеджелава, оттягивая на себя защиту «Темпа», передает мяч влево, и стоявший свободно Сомов забивает второй мяч.
Несколько слов об игре. У победителей хорошо играли вратарь Ткебучава, Шавгулидзе, Фролов, Минаев и особенно многообещающий Джеджелава. Следует отметить понижение уровня игры тбилисских футболистов, игравших прошлые годы намного сильнее и тактически лучше.
У «Темпа» защита и полузащита играли неплохо, успешно справляясь с опасными тбилисскими форвардами, но полузащита плохо «снабжала» мячами нападающих, что сильно отразилось на ходе игры. В нападении попрежнему хороши: Маркаров, Степанов и Амираджанов, сумевшие создать ряд неплохо задуманных комбинаций. Агаев играл старательно, но ничего не мог сделать с хорошо игравшим Шавгулидзе. Выставленный во второй половине игры Орлов играл на редкость отвратительно. Просто непонятно, как можно играть в футбол, в то же самое время боясь ударить по мячу. Отчаянная трусость Орлова в основном расстроила игру нападающих «Темпа» во втором тайме.
Судейство тов. Щелчкова оставляло желать много лучшего. Частые свистки, назначение штрафных ударов за какие-то мифические толчки (одному ему известные) возмущали зрителей. В первом тайме неоднократно охотившийся за АмираджановымФролов при явном попустительстве Щелчкова выбил его из игры.