3 ноября 1938 года. 16-15. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия.
«Динамо»: Ткебучава, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, ***, ***, Джеджелава, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, ***.
«Локомотив»: Шудра, Воронов, ***, ***, Н.Чхатарашвили, Челидзе, Нинуа, ***, Панюков, Чередниченко, Караматозян.
4:1 Джеджелава — 89

Вечерний ТбилисиФизкультурникმუშა

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 4 ноября 1938 года:

4:1 В ПОЛЬЗУ «ДИНАМО».
Вчера состоялся матч на первенство СССР между тбилисскими командами «Динамо» и «Локомотив». На 7-й минуте игры Пайчадзе забивает прекрасный гол команде «Локомотива».
Локомотивцы стремятся откви­таться, вратарь Ткебучава принима­ет трудные мячи. На 20-й минуте из-за касания мяча рукой Чумбуридзе «Локомотив» получает возможность бить штрафной удар, который и реализует Панюков, сквитав счет игры.
Динамовцы усиленно атакуют во­рота противника. Первая половина игры кончается с ничейным резуль­татом 1:1.
Во второй половине игры к воро­там «Локомотива» снова прорывает­ся Пайчадзе, заканчивая комбина­цию, посылает мяч, вратарь Шудра выбегает, но мяч — в сетке. Счет 2:1. На 23-й минуте судивший матч К. Кравченко назначает одиннадцатиметровый штрафной удар по во­ротам «Локомотива». Динамовцы ве­дут игру со счетом 3:1.
Локомотивцы тщетно пытаются улучшить свое положение, несколько раз Шавгулидзе и Чумбуридзе парируют посланные им мячи. За минуту до финала у ворот «Локомотива» — Джеджелава. Он обводит защиту и, послав мяч в сетку во­рот, заканчивает этот интересный матч со счетом 4:1 в пользу тбилис­ского «Динамо».
Г. ЛИНГ.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 7 ноября 1938 года:

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ «ЛОКОМОТИВА».
3 ноября на стадионе «Динамо» имени Л. Берия тбилисская футбольная команда «Локомотив» провела свой последний матч на первенство СССР. Локомотивцы встретились с командой тбилисского «Динамо».
Первая половина игры изобиловала рядом чрезвычайно острых моментов. Особенно красив был первый гол, забитый Пайчадзе снайперским ударом в верхний угол ворот. Именно так должны добивать голы.
Попеременные атаки, последовавшие за этим, закончились голом, забитым со штрафного удара в ворота «Динамо».
В ответ на это, динамовцы сильнее нажали на «противника», но неточность ударов не позволяла им добиться преимущества.
Первый тайм закончился вничью.
Первые двадцать минут второго тайма не изменили счета. Затем, неудачный выход Шудры был хорошо использован Пайчадзе и «Динамо» повело 2:1.
Через несколько минут Воронов, в безнадежном положении, играет рукой.
Бердзенишвили, привычным ударом с 11 метров, забивает третий гол.
За две минуты до конца игры вконец деморализованная защита «Локомотива» дала возможность Пайчадзе и Джеджелава удачно завершить их комбинацию и динамовцы покинули поле победителями со счетом 4:1.
К чести обеих команд надо отметить, что они избегали грубости и провели матч сравнительно гладко. Нужно только отметить, что приемы, которыми Шавгулидзе «держал» Караматозяна, не всегда разрешаются и рекомендуются правилами игры.
Неплохо провел игру судья Кравченко.
Л. Львов, В. Мар.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 4 ноября 1938 года (пер. с груз.):

Десятая победа тбилисского «Динамо».
Вчера на стадионе имени Л. П. Берия мастера футбола тбилисских команд «Динамо» и «Локомотив» сыграли очередной календарный матч чемпионата Советского Союза.
В первые минуты игры преимуществом владеет «Динамо». На 2-й минуте матча, после передачи Бережного, нападающий «Динамо» Пайчадзе с 16 метров с редкой точностью отправляет мяч в ворота «Локомотива».
Железнодорожники энергично пытаются сравнять счет и умудряются создать несколько острых моментов в штрафной площади «Динамо», но хорошая игра обороны, в частности Джорбенадзе, Чумбуридзе и Ткебучава, не дает им возможности это сделать. На 19-й минуте рядом с штрафной мяч случайно попадает Чумбуридзе в руку. Назначается штрафной удар. Локомотивец Панюков сильно бьет. Вратарь Ткебучава приготовился принять удар, но мяч попадает в стоящих в «стенке» динамовцев, изменяет направление и медленно закатывается в ворота – 1:1. В оставшиеся минуты тайма нападающие «Динамо» атакут ворота соперника, и на 20-й, 31-й и 33-й минутах Шудра, Н. Чхатарашвили и Воронов трижды спасают свои ворота от «мертвых» мячей.
Первый тайм завершается вничью – 1:1.
Первые 14 минут борьбы во второй половине встречи не дают результата. На 15-й минуте Пайчадзе проходит по центру поля, обыгрывает Челидзе, Н. Чхатарашвили, Воронова и, наконец, даже вратаря Шудра, и забивает второй мяч. На 21-й минуте «Локомотив» наказывается «пенальти» и М. Бердзенишвили забивает третий гол. На 45-й минуте второй половины поединка неутомимый Пайчадзе вновь прорывается по левому флангу и передает мяч на открытого Джеджелава, который забивает 4-й мяч. Матч завершается победой «Динамо» со счетом 4:1.
Стоит отметить игру тбилисского «Локомотива», проведшего матч без грубости. Слабую игру в его составе показали Чередниченко, Нинуа и левый полузащитник. В «Динамо» хорошо сыграли Пайчадзе, Джорбенадзе и Джеджелава. Несмотря на ошибки, Чумбуридзе внес существенный вклад в игру защиты «Динамо». В целом матч прошел в интересной спортивной борьбе. Хорошо провел игру судья Кравченко.
В. Г-Лия.

თბილისის “დინამოს” მეათე გამარჯვება.
გუშინ, ლ. პ. ბერიას სახ. სტადიონზე თბილისის “დინამოს” და „ლოკომოტივის” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდებმა ჩაატარეს საბჭოთა კავშირის პირველობის გათამაშების მორიგი კალენდარული მატჩი.
თამაშის პირველი წუთები დაიწყო დინამოელების უპირატესობით. მე-2 წუთზე ბერეჟნოისაგან მიწოდებული ბურთი “დინამოს” თავდამსხმელთა შუამარბმა – პაიჭაძემ იშვიათი სიზუსტით 16 მეტრ მანძილიდან მოათავსა “ლოკომოტივის” კარში.
ლოკომოტიველები ენერგიულად იბრძვიან ანგარიშის გათანაბრებისათვის და ახერხებენ რამდენიმე კრიტიკული მომენტის შექმნას “დინამოს” საჯარიმო მოედანზე, მაგრამ დაცვის – კერძოდ კი ჯორბენაძის, ჭუმბურიძის და ტყებუჩავას კარგი თამაში არ აძლევთ მათ ამის შესაძლებლობას. მე-19 წუთზე საჯარიმო მოედანთან ახლოს ჭუმბურიძეს შემთხვევით ხვდება ბურთი ხელზე. ინიშნება არათავისუფალი საჯარიმო გარტყმა. ძლიერად ურტყამს ლოკომოტიველი პანიუკოვი. მეკარე ტყებუჩავა მოემზადა ასაღებად, მაგრამ ბურთი მოხვდა ჯგუფად მდგომ დინამოელებს, შეიცვალა მიმართულება და ნელა შეგორდა კარში – 1:1. ტაიმის შემდეგ წუთებში “დინამოს” თავდამსხმელებმა იერიში მიიტანეს მოწინააღმდეგეთა კარზე, მაგრამ მე-20, მე-31 და მე-33 წუთზე შუდრამ, ნ. ჩხატარაშვილმა და ვორონოვმა სამჯერ გადაარჩინეს კარი “მკვდარი” ბურთებისაგან.
პირველი ტაიმი დამთავრდა ფრედ – 1:1.
შეჯიბრების მეორე ნახევარში, 14 წუთიან ბრძოლას შედეგი არ მოუცია. მე-15 წუთზე მოედნის ცენტრიდან ბურთი გაიტაცა პაიჭაძემ, მოატყუა ჭელიძე, ნ. ჩხატარაშვილი, ვორონოვი და ბოლოს მეკარე შუდრაც კი და გაიტანა მეორე ბურთი. მე-21 წუთზე ლოკომოტიველები დაჯარიმდნენ “პენალტით”. მ. ბერძენიშვილმა გაიტანა მე-3 ბურთი. შეჯიბრების მეორე ნახევრის მე-45 წუთზე, კვლავ, დაუღალავი პაიჭაძე გადის მარცხენა ფრთიდან გარღვევაზე და აწვდის ბურთს ღიად დატოვებულ ჯეჯელავას, რომელსაც გააქვს მე-4 ბურთი. მატჩი დამთავრდა “დინამოს” გამარჯვებით – ანგარიშით 4:1.
აღსანიშნავია თბილისის “ლოკომოტივის”, ყოველგვარ უხეშობას მოკლებული და კულტურული თამაში. “ლოკომოტივიდან” სუსტი თამაში გამოამჟღავნეს ჩერედნიჩენკომ, ნინუამ და მარცხენა ნახევარდამცველმა. “დინამოდან” კარგად თამაშობდნენ: პაიჭაძე, ჯორბენაძე და ჯეჯელავა. მიუხედავად შედარებით სუსტი თამაშისა, ჭუმბურიძემ საგრძნობი გარდატეხა შეიტანა “დინამოს” დამცველთა თამაშში. საერთოდ მატჩი ჩატარდა სპორტულად საინტერესოდ. კარგად სჯიდა თამაშს მსაჯი კრავჩენკო.