«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва) 2:2 (2:1)

Чемпионат СССР 1938 года. Показательные команды мастеров. Матч № 04.
30 мая 1938 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 40000 зрителей.
Судья: В.Кузнецов (Москва).
«Динамо» Тб.: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Гагуа, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, Сомов.
«Динамо» М.: Акимов, Корчебоков, Тетерин, Чернышев, Качалин, Коротков, Ратников, Семичастный, Щербаков (Белоусов), Якушин, Ильин (к).
1:0 М.Бердзенишвили — 21
2:0 Бережной — 36
2:1 Ратников — 44
2:2 Белоусов — 86

Красный спортЗаря ВостокаВечерний ТбилисиФизкультурникკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიმუშა

Газета «Красный спорт» (Москва) от 3 июня 1938 года:

Встреча равных.
«Динамо» (Т) — «Динамо» (М) — 2:2 (2:1). Тбилиси. 30 мая. 40 000 зрителей. Судья кузнецов.
Стадион переполнен сверх всякой меры. Зрители заполнили проходы, многих вытолкнули к самому полю. Удивляет, почему администрация стадиона нашла возможным продать такое количество билетов.
Тбилиси: Дорохов, Шавгулидзе, Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Гагуа, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, Сомов.
Москва: Акимов, Корчебоков, Тетерин, Чернышев, Качалин, Коротков, Ратников, Семичасный, Щербаков, Якушин, Ильин.
С первых минут матч идет в бурном темпе. Но неоднократные попытки нападения обеих команд либо разбиваются защитой, либо мячи летят мимо ворот. На 12-й минуте Акимов берет трудный мяч от Гавашели, через 4 минуты Дорохов отражает опаснейший мяч Ратникова. Вскоре хорошо проходит Сомов, передает в центр, и Бердзенишвили забивает. Юные «болельщики» в восторге пускают предусмотрительно захваченных голубей.
На 33-й минуте Гавашели удается обвести «прилипшего» к нему Корчебокова и отдать мяч Бережному, который незамедлительно забивает. За минуту до перерыва Ратников получает мяч от Щербакова и делает 2:1.
Второй тайм идет в более медленном темпе. Обе команды неудачно комбинируют. В середине тайма Кузнецов «не замечает» пенальти у ворот Москвы. Белоусов заменяет Щербакова, получившего повреждение ноги. Тбилисцы уходят в защиту, но на 39-й минуте прекрасный удар Белоусова достигает цели. Счет — 2:2. Тбилисцы упустили верный выигрыш.
Э. ШМЕРЛИНГ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 1 июня 1938 года:

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси).
Около 40 тысяч зрителей привлек футбольный матч между участниками розыгрыша на первенство СССР 1938 года — командами мастеров московского и тбилисского «Динамо». Такого наплыва зрителей, заполнивших доотказа все ярусы, проходы и площадки тбилисского стадиона имени Л. Берия, не было никогда, даже во время прошлогодних выступлений команды басков.
Огромный спортивный интерес проведенного 30 мая матча «Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) вполне понятен. Против команды мастеров тбилисского «Динамо», не имеющей с начала розыгрыша ни одного поражения, ни одной ничьей, выступила сильнейшая команда страны, победительница прошлогоднего розыгрыша на первенство СССР.
Под дружные аплодисменты зрителей вышла на поле команда москвичей в составе вратаря Акимова, защитников Корчебокова и Тетерина, полузащитников Чернышева, Качалина и Короткова, нападающих Ратникова, Семичасного, Щербакова, Якушина и Ильина.
Команда мастеров тбилисского «Динамо» играла в составе вратаря Дорохова, защитников — Шавгулидзе и Чумбуридзе, полузащитников — Джорбенадзе, Фролова и Гагуа, нападающих — Гавашели, М. Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережного и Сомова.
Игра началась в быстром темпе. Обе команды пытались возможно скорее открыть счет игры, но безуспешно. Сильная защита москвичей и динамовцев Тбилиси отбивала все атаки раньше, чем мяч попадал на линию обстрела. Так продолжалось 20 минут.
На 21-й минуте пятерка нападения динамовцев Тбилиси, в результате удачной передачи мяча от игрока к игроку, прорвалась к воротам московского «Динамо». Мяч у левого нападающего Сомова. Он точно рассчитанным ударом передает его находящемуся недалеко М. Бердзенишвили. Удар последнего приносит динамовцам Тбилиси первую победу.
Игра становится еще более напряженной. Москвичи пытаются сравнять счет, но их попытки, несмотря на прекрасную игру нападения, безуспешны. Атаки москвичей разбиваются о стойкую защиту тбилисцев, подкрепленную полузащитниками.
На З6-й минуте динамовцы Тбилиси проводят сложную комбинацию. Преследуемый двумя игроками московского «Динамо», Гавашели передает мяч М. Бердзенишвили, затем снова принимает его и мастерски направляет его к находящемуся у ворот москвичей Бережному. Ударом головой последний забивает в ворота московского «Динамо» второй мяч.
Счет 2:0 в пользу тбилисских динамовцев. Кажется — все шансы на победу налицо, тем более что до конца тайма остается меньше одной минуты. Однако, перед самым концом тайма правый нападающий московского «Динамо» Ратников забивает в ворота тбилисского «Динамо» первый ответный мяч.
Счет игры 2:1 оставался без изменений 40 минут второго тайма. Всего 5 минут остается до заключительного свистка судьи. Кажется, что матч уже выигран. Однако, на 41-й минуте сменивший Щербакова запасной игрок московского «Динамо» Белоусов сильным ударом направляет мяч в ворота тбилисцев. Бросок Дорохова неудачен. Мяч в сетке.
Матч закончился вничью, со счетом 2:2.
А. РУТ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 31 мая 1938 года:

ВСТРЕЧА МАСТЕРОВ «ДИНАМО» . СЧЕТ 2:2.
Около 40.000 зрителей были вчера свидетелями матча между лучшей командой Грузии – тбилисским «Динамо» и командой чемпиона СССР — «Динамо» Москвы.
Игра началась в бурном темпе. Нападение обеих команд яростно атакует ворота противника, но наталкивается на стойкую защиту.
Наконец на 21-й минуте Сомов проводит мяч вдоль линии поля и бьет по воротам, Бердзенишвили направляет мяч в ворота, и тбилисцы открывают счет.
Москвичи тщетно пытаются оты­граться. На 36-й минуте Гавашели удается уйти от неотступно пресле­дующего его Корчебокова. Он посы­лает мяч в ворота, а Бережной забивает его. Счет 2:0 не меняется до конца тайма. Тбилисцы, однако, не сумели достаточно мобилизовать защиту. За минуту до свистка су­дьи они получили мяч, пассованный Щербаковым Ратникову, который и забил гол.
Во втором тайме игра шла в более медленном темпе. За шесть ми­нут до конца игры Белоусов пре­красным пушечным ударом забивает тбилисцам второй мяч, сквитавший счет.
Первая ничья тбилисских динамов­цев показала, что они не сумели до­статочно закрепить свой успех. Игра велась на явный выигрыш.
Приходится отметить беспорядок, царивший на стадионе в день мат­ча. В проходах возникала свалка, зрителей выталкивали на поле ста­диона. Администрации стадиона нужно строго ограничить число входных билетов.
Г.ЛИНГ.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 6 июня 1938 года:

«Динамо» Тбилиси — «Динамо» Москва 2:2.
Единственная команда в Союзе, которой тбилисское «Динамо» не доставляло крупных неприятностей это — московское «Динамо».
Все встречи этих двух команд заканчивались или ничьей или победой московского «Динамо». В последний раз (осенью 1937 года) тбилисское «Динамо» понесло серьезное поражение, проиграв чемпиону страны со счетом 0:4.
Вот почему очередной встрече, состоявшейся 30 мая, все придавали огромное значение.
Тбилисскому «Динамо» нужно было взять реванш за все предыдущие неудачи.
Но реванш не был взят. Счет матча оказался ничейным.
Во всех остальных отношениях команда тбилисского «Динамо» показала свое явное преимущество и моральная победа по заслугам должна быть присуждена ей.
Сорок тысяч зрителей бурными аплодисментами приветствуют выбежавших на поле футболистов.
Москвичи Акимов, Тетерин, Корчебоков, Коротков, Качалин, Чернышев, Ратников, Щербаков, Семичасный, Якушин и Ильин занимают свои места. По ту сторону черты становятся Дорохов, Шавгулидзе, Чомбуризе, Джорбенадзе, Фролов, Гагуа, Гавашели, М. Бердзенишвили, Пейчадзе, Бережной и Сомов.
Ровно 5 часов. Игра начинается.
Первые же минуты матча показали, что чемпион страны явно нервничает. Особенно это чувствовалось на защите, вообще без особого блеска проведшей всю игру.
Тбилисцы начали игру с большим под`емом. Они сразу предложили москвичам быстрый темп и начали разворачивать свои стремительные атаки. Нападение Москвы, в свою очередь, делает попытки перейти в наступление.
Вскоре (на 8 и 10 минутах) у ворот Москвы создаются острые положения, но Пайчадзе дважды бьет мимо ворот.
Затем атакуют москвичи и Дорохов мастерски берет два трудных мяча от Якушина и Семичасного.
Тбилисцы, как бы в ответ на эти удары, переводят игру на сторону москвичей. На 20 минуте Сомов, рассчитанным ударом, подает мяч в центр, под ворота московского «Динамо» и, во-время подбежавший М. Бердзенишвили уверенно использует положение.
Счет открыт. 1:0.
Ответный нажим москвичей парализуется защитой тбилисского «Динамо».
Теми игры еще более ускоряется.
Атаки следуют одна за другой, но преимущество тбилисцев, попрежнему, очевидно.
На 35 минуте Гавашели прорывается вперед и с хода, издалека бьет по воротам. Акимов не успевает взять мяч и Бережной головой забивает его в ворота,
2:0 в пользу тбилисского «Динамо»!
Казалось бы, победа тбилисцев обеспечена. До конца тайма осталось не много времени.
Но московские динамовцы не растерялись. Они еще раз показали, что их основное качество — воля к победе. Постепенно, несмотря на энергичное сопротивление тбилисской полузащиты и защиты, игра переходит к воротам, которые защищает Дорохов.
За минуту до конца первого тайма Дорохов выпускает пойманный мяч и Ратников приносит своей команде первую победу.
Обычно, тбилисские динамовцы во втором тайме, используя усталость «противника», играют лучше чем в первом.
На этот раз они изменили себе. Вместо активного нападения, они почему то переключились на защиту, оттянув назад полусредних нападающих. По совершенно непонятной причине не был сменен поврежденный Гавашели.
В результате этого инициатива перешла к москвичам.
Но нескоро им удалось сравнять счет.
У обоих ворот неоднократно создавалось опасное положение. Три раза подряд к воротам Москвы подавались с корнера мячи и один из них мог бы закрепить победу тбилисцев. Но все еще слабая форма Пайчадзе помешала ему забить этот решающий мяч.
Незадолго до конца игры Ильин точным ударом передает мяч Белоусову (сменившему Щербакова) и тот посылает в ворота Тбилиси «мертвый» мяч.
Ничья.
Последние минуты матча не изменили счета.
В заключение хочется выразить недоумение по поводу того, что этот решающий матч на первенство СССР судил московский судья.
Судейство В. Кузнецова никак нельзя назвать об’ективным. И, возможно, если бы не очевидное пристрастие судьи, результат матча был бы иным.
Всесоюзному Комитету следовало бы серьезно подумать о назначении на все будущие игры первенства СССР абсолютно нейтральных судей.
ЛЬВОВ и МАР.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист») от 1 июня 1938 года (пер. с груз.):

Москва — Тбилиси.
После басков ни один матч не вызывал такого интереса, какой вызвала встреча команд мастеров московского и тбилисского «Динамо». И это понятно. Московское «Динамо» является сильнейшей командой Советского Союза и заслуженно носит звание чемпиона СССР.
Матч посетили 40000 человек. Эта цифра могла быть значительно больше, если бы стадион мог вместить всех желающих. Зрители приехали на встречу из Орджоникидзе, Кутаиси, Батуми и других городов.
Москвичи вышли на поле в следующем составе: вратарь А. Акимов (орденоносец), защитники – Корчебоков (орденоносец) и Тетерин, полузащитники – Коротков, Качалин, Чернышев, нападающие – Ратников, Щербаков, Смичастный, Якушин, Ильин (капитан команды, орденоносец).
В тбилисском «Динамо» играли: Дорохов, Шавгулидзе (орденоносец), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Гагуа, Гавашели, Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, Сомов.
Игру начинает тбилисская команда. С первых же минут встреча приняла напряженный характер. Было видно, что «борьба» будет острой и упорной. И действительно, на 15 минуте после удара Якушина Дорохову пришлось взять «мертвый» мяч. Через минуту он же во второй раз спас от неминуемого гола ворота своей команды.
Постепенно игра переходит к воротам москвичей. На 23-ей минуте Сомов умело обработал мяч, передал его Пайчадзе, и тот послал мяч в сетку ворот москвичей. Трибуны горячо приветствовали первый успех тбилисской команды.
На 35-ой минуте у ворот москвичей вновь опасное положение. После передачи Гавашели мяч получил Бережной, который в этот день играл очень активно, и красивым ударом головой забил его в сетку ворот. Удар был настолько молниеносным, что Акимов не успел даже шевельнуться.
Счет 2:0 в пользу тбилисской команды. Победа, казалось бы, обеспечена. Но москвичи не растерялись, собрались с силами, стали нажимать на тбилисскую команду и на последней минуте тайма сумели сквитать один мяч.
Второй тайм прошел в равной борьбе. Нападали обе стороны. Долгое время игра не приносила результата. В конце, за пять минут до окончания матча, москвичи сквитали  второй мяч, и встреча закончилась вничью – со счетом 2:2.
Для московских динамовцев это третья ничья, для тбилисской команды – первая.

მოსკოვი — თბილისი.
ბასკების შემდეგ არცერთ მატჩს არ გამოუწვევია ისეთი ინტერესი, როგორიც მოსკოვისა და თბილისის „დინამოს“ ოსტატთა გუნდების შეჯიბრებამ გამოიწვია. ეს: გასაგებიც არის. მოსკოვის „დინამო“ საბჭოთა კავშირის უძლიერესი გუნდი“ და ის სამართლიანად ატარებს სსრკ ჩემპიონის სახელს.
მატჩს დაესწრო 40.000 კაცი. ეს რიცხვი გაცილებით მეტი იქნებოდა, რომ სტადიონი იტევდეს ყველა მსურველს. შეჯიბრებაზე მაყურებლები ჩამოვიდნენ ქ. ორჯონიკიძიდან, ქუთაისიდან, ბათუმიდან და სხვა ქალაქებიდან.
მოსკოველები მინდორზე გამოვიდნენ შემდეგი შემადგენლობით: მეკარე ა. აკიმოვი (ორდენოსანი), მცველები — კორჩებოკოვი (ორდენოსანი) ღა ტეტერინი, შუამცველები — კოროტკოვი, კაჩალინი, ჩერნიშევი, თავდამსხმელები — რატნიკოვი, შჩერბაკოვი, სემიჩასტნი, იაკუშინი, ილინი (გუნდის კაპიტანი, ორდენოსანი).
თბილისის „დინამოში“ თამაშობდნენ: დოროხოვი, შავგულიძე (ორდენოსანი), ჭუმბურიძე, ჯორბენაძე, ფროლოვი, გაგუა, გავაშელი, ბერძენიშვილი, პაიჭაძე, ბერეჟნოი, სომოვი. თამაშს იწყებენ თბილისელები. პირველი წუთიდანვე შეჯიბრებამ დაძაბული ზასიათი მიიღო. სჩანდა, რომ „ბრძოლა“ იქნებოდა მწვავე და შეუპოვარი, მართლაც, მე-15 წუთზე დოროხოვს მოუზდა იაკუშინის მიერ დარტყმული „მკვდარი“ ბურთის აღება, ერთი წუთის შემდეგ მან მეორედ იხსნა თბილისის კარი ნაღდი ბურთისაგან.
თამაშმე თანდათან მოსკოვის კარისაკენ გადადის. მე-98 წუთზე სომოვმა მოხდენილად გაიტაცა ბურთი, გადასცა პაიჭაძეს და ამ უკანასკნელმა მოსკოვის ბადეში გაგზავნა იგი.
ტრიბუნები მხურვალედ მიესალმნენ თბილისის გუნდის პირველ წარმატებას.
მე-8 წუთზე კვლავ სახიფათო მომენტია მოსკოვის კართან. გავაშელისაგან მიწოდებული ბურთი მიიღო ბერეჟნოიმ, რომელიც ამ დღეს ძალიან აქტიურად თამაშობდა, ღა ლამაზი თავური დარტყმით ბადეში მოაქცია. დარტყმა იმდენად ელვისებური იყო, რომ აკიმოვმა განძრევაც კი ვერ მოასწრო.
ანგარიშია 2:0. თბილისის სასარგებლოდ. თითქოს მოგება უზრუნკელყოფილია. მაგრამ მოსკოველები არ დაიბნენ, მოიკრიბ, ძალღონე, მაგრად დააწვნენ თბილისელებს და ტაიმის უკანასკნელ წუთზე შესძლეს წასი ბურთის გაქვითება.
მეორე ტაიმმა თანაბარ ბრძოლაში ჩაიარა. უტევდა ორივე მხარე. დიდხანს თამაში შედეგს არ იძლევა. ბოლოს, ხუთი წუთით ადრე მატჩის დამთავრებამდე მოსკოველება გააქვითეს მეორე ბურთიც და შეჯიბრება დამთავრდა ყაიმით — ანგარიშით 2:2.
მოსკთვის „დინამოსთვის“ ეს მესამე ყაიმია, თბილისელებისათკის — პირველი.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист») от 1 июня 1938 года (пер. с груз.):

ВСТРЕЧА ДВУХ «ДИНАМО».
Около 40 тысяч зрителей присутствовали 30 мая на стадионе «Динамо» во время встречи на первенство Союза между командами футболистов «Динамо» Москва и «Динамо» Тбилиси.
В составе команды Москвы играли: Акимов, Тетерин, Корчебоков, Коротков, Качалин, Чернышов, Ильин, Якушин, Щербаков, Семичастный и Ратников.
В тбилисской команде – Дорохов, Шавгулидзе, Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Гагуа, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной и Сомов.
С начала игры был задан высокий темп. У ворот тбилисской команды возникло несколько опасных моментов. Два раза Дорохов отбивал «мертвые» мячи. Через несколько минут уже на штрафной площадке москвичей их противники стали частыми гостями. На 17-ой минуте Сомов ловко перехватил мяч, проскользнул между несколькими защитниками  и довел мяч до ворот, после чего быстро передал его Бердзенишвили, который и забил гол в ворота москвичей. Не прошло и нескольких минут, как Гавашели получил мяч, элегантно обошел Корчебокова и сделал передачу в сторону ворот на левый фланг. Акимов делает смелый прыжок, однако тщетно….. Бережной головой пробил ворота москвичей. На вторую неудачу москвичи ответили сильной атакой. Разгорелась в высшей степени быстрая и интересная игра. Москвичи играли с большим желанием. В последнюю минуту первого тайма у тбилисских ворот возник критический момент. Дорохов несколько раз спасает команду, но в один из моментов Ратников все же забивает первый гол.
Во второй половине обе команды стали играть осторожнее. Тбилисские игроки сбавили темп. Игра большей частью шла в центре поля.
На 39-ой минуте нападающий москвичей Ильин остался «незакрытым». Принятый мяч он быстро двинул вперед. У штрафной площадки Ильин передал мяч недавно вышедшему на замену игроку – Белоусову, и тот сильным ударом отправил мяч в сетку ворот. После этого результат уже не изменился, и игра закончилась ничьей – 2:2.
Т. ПУРЦЕЛАДЗЕ.

ორი „დინამოს“ შეხვედრა.
40 ათასამდე მაყურებელი დაესწრო 30 მაისს „დინამოს“ სტადიონზე მოსკოვისა და თბილისის „დინამოს“ ფეხბურთელთა გუნდების შეჯიბრებას საკავშირო პირველობაზე.
მოსკოკის გუნდის შემადგენლობაში თამაშობდნენ: აკიმოვი, ტეტერინი, კორჩებოკოვი, კოროტკოვი, კაჩალინი, ჩერნიშოვი, ილინი, იაკუშინი, შერბაკოვი, სემიჩასნი და რატნიკოვი.
თბილისის გუნდში — დოროხოვი, შავგულიძე, ჭუმბურიძე, ჯორბენაძე, ფროლოვი, გაგუა, გავაშელი, მ. ბერძენიშვილი, პაიჭაძე, ბერეჟნოი და სომოვი.
თამაში სწრაფი ტემპით დაიწყო თბილისის კართან რამდენიმე სახიფათო მომენტი შეიქნა. დოროხოვმა ორჯერ ძოიგერია „მკვდარი“ ბურთი. რამდენიმე წუთის შემდეგ მოსკოველების საჯარიმო მოედანზე მოწინააღმდეგენი უკვე ხშირი სტუმრები შეიქნენ. მე-17 წუთზე სომოვმა მარჯვედ გაიტაცა ბურთი. ხელიდან გაუსხლტა რამდენიმე მცველს და მიიტანა იგი კართან, შემდეგ კი სწრაფად გადააწოდა ბერძენიშვილს, რომელმაც ბურთი მოსკოველების კარში მოაქცია.
ამის შემდეგ არ გასულა რამდენიმე წუთი, რომ ბურთი მიიღო გავაშელმა. მოხდენილად შემოუარა მან კორჩებოკოვს და კართან შარცხენა ფრთაზე გადასცა. აკიმოვი გაბედულ ნახტომს აკეთებს, მაგრამ ამაოდ… ბერეჟნოიმ თავით გაარღვია მოსკოველების კარი.
მეორე დამარცხებას მოსკოველებმა მლიერი იერიშით უპასუხეს. მეტად სწრაფი და საინტერესო თამაში გაჩაღდა. მოსკოველები დიდის მონდომებით თამაშობდნენ. პირველი ნახევრის ბოლო წუთში თიბილისის კართან კრიტიკული მომენტია. დოროხოვი რამდენჯერმე იხსნის გუნდს. ერთ მომენტში კი რატნიკოვმა შესძლო პირველი გოლის გატანა.
მეორე ნახევარში ორთავე გუნდი უფრო ფრთხილად თამაშობდა. თბილისელებმა მოუკლეს ტემპს. თამაში უმთავრესად სტადიონის ცენტრში მიმდინარეობდა.
მე-39 წუთზე მოსკოველების მარცხენა გარემარბი ილინი „დაუფარავი“ დარჩა. მიღებული ბურთი მან სწრაფად გაიტაცა. საჯარიმო მოედანთან ილინმა ბურთი ახლად შეცვლილ მოთამაშეს — ბელოუსოვს გადასცა, მან კი ძლიერი დარტყმით ბადეში მოაქცია. ამის შემდეგ შედეგი აღარ შეცვლილა და თამაში დამთავრდა ფრედ – 2:2.
თ. ფურცელაძე.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 31 мая 1938 года (пер. с груз.):

Матч двух «Динамо».
30 мая на стадионе имени товарища Л. П. Берия футбольные команды мастеров московского и тбилисского «Динамо» провели четвертый календарный матч первенства Советского Союза  по футболу. На трибунах стадиона яблоку негде упасть. Появление московского арбитра Кузнецова прекратило вопросы и рассуждения среди зрителей.
Началась игра. Нападающие тбилисского «Динамо» путем быстрой атаки прорвались на штрафную площадку москвичей, и ведут там атакующую борьбу. В течение двух минут вратарю Акимову уже пришлось взять два опасных мяча. На сильнейшего защитника московского «Динамо» орденоносца Корчебекова  также легла неожиданная нагрузка из-за частых «визитов» правого крайнего нападающего Т. Гавашели и полузащитника М. Бердзенишвили. Атака тбилисских игроков продолжается. На третьей минуте Бережной, Пайчадзе и Бердзенишвили точными передачами довели мяч до штрафной площадки и передали его Сомову. Последний, находясь в четырех метрах от ворот, возвратил мяч центральной тройке, но опытный вратарь Акимов, не растерявшись, ловким прыжком  снял с ноги Бережного готовый к удару мяч. Московские ворота спасены от первого гола.
Постепенно преимущество переходит к москвичам. Гости учли игровую тактику тбилисской команды и заметно потеснили их. Особенно следует отметить точные передачи и игру головой левого крайнего полузащитника Якушина. Хорошо распределял и  проявлял мастерство в прорывах центр — Семичастный и  правый крайний нападающий. На 16-ой, 17-ой и 20-ой минутах ворота тбилисской команды были спасены от крайне опасного положения благодаря виртуозной игре Дорохова. В это день он играл замечательно.
На 21-ой минуте Пайчадзе делает несколько финтов  и точно подает мяч Сомову. Последний ловко прорывает линии полузащиты и защиты и с близкого расстояния переводит мяч на правый край нападения. Здесь мяч, как будто на заранее отмеренном месте, встретил М. Бердзенишвили, и сетка ворот заколыхалась – 1:0 в пользу тбилисской команды.
На первую неудачу гости ответили контратакой. На 27-ой минуте Якушин остался один на один с вратарем, и Дорохов снял у него с головы совершенно неожиданный и очень опасный мяч. Атаки москвичей продолжаются. На 35-ой минуте, получив от Семичастного мяч, в прорыв идет Ильин. Создалось впечатление, что счет сравнялся, однако мяч лишь снаружи коснулся сетки ворот и вышел за пределы поля. На 36-ой минуте спасший от опасного момента Дорохов отправляет мяч в центр поля. После передач Фролова и Пайчадзе  мяч получил Гавашели. Левый крайний полузащитник и Корчебоков обманулись, и ушедший в прорыв Гавашели целенаправленно послал мяч в сторону ворот. Акимов не смог взять высокий мяч. Эти моментом воспользовался Бережной и ударом головы увеличил счет.
До «окончания» тайма москвичи, с помощью судьи Е. Кузнецова (он увеличил время), сумели на 46 минуте и 15 секунде забить один мяч. Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу тбилисской команды.
В начале второго тайма преимущество было на стороне москвичей. Как показал матч, они хорошо усвоили тактическую игру басков. В особенности следует отметить длинные и точные передачи, игру головой, одновременную атаку нападающих и прочее. Их игре не хватало точного и сильного удара по воротам, к чему добавлялась неприемлемая для мастеров грубость, на которую арбитр Кузнецов почему-то своевременно не обращал внимания. Более того, он даже «упустил из виду» очевидный для всех пенальти и др.
На 38-й минуте москвичи воспользовались ошибкой правого края защиты и мячом, который подал Ильин, сумели сравнять счет.
Матч закончился вничью – 2:2.
В тбилисской команде слабо играла полузащита. В частности Гагуа. Хорошую игру показали Чумбуридзе и пятерка нападающих.
В. Г-лия.

ორი “დინამოს” მატჩი.
30 მაისს, ამხანაგ ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე მოსკოვისა და თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფებურთელთა გუნდებმა ჩაატარეს სსრ კავშირის პირველობის გათამაშების მეოთხე კალენდარული მატჩი ფეხბურთში. სტადიონის ტრიბუნებზე ტევა არ არის. მოსკოველ მსაჯის – კუზნეცოვის გამოჩენამ შესწყვიტა კამათი და მსჯელობა მაყურებლებში.
დაიწყო თამაში. თბილისის “დინამოს” თავდამსხმელები სწრაფი იერიშით შეიჭრნენ მოსკოველთა საჯარიმო მოედანზე და აწარმოებენ მთელ რიგ შემტევ ბრძოლებს. მეკარე აკიმოვს ერთი წუთის განმავლობაში უკვე ორი საშიში ბურთის აღება მოუხდა. მოსკოვის “დინამოს” უძლიერეს დამცველს ორდენოსან კორჩაბეკოვსაც მოულოდნელი ჯაფა დაადგა მარჯვენა გარემარბ თ. გავაშელის და ნახევრად შუამარბ მ. ბერძენიშვილის ხშირი “სტუმრობით”. თბილსელთა იერიში გრძელდება. მესამე წუთზე ბერეჟნოიმ, პაიჭაძემ და ბერძენიშვილმა ზუსტი გადაცემებით საჯარიმო მოედნამდე მიტანილი ბურთი გადასცეს სომოვს, ამ უკანასკნელმა კარისგან ოთხი მეტრის დაშორებით დაუბრუნა ის ცენტრალურ სამეულს, მაგრამ არ დაიბნა გამოცდილი მეკარე – აკიმოვი და სხარტი ნახტომით ფეხებიდან ააცალა დასარტყმელად გამზადებული ბურთი ბერეჟნოის. გადარჩა მოსკოველთა კარი პირველი ბურთისაგან.
უპირატესობა თანდათან მოსკოველთა მხარეზე გადადის. სტუმრებმა ალღო აუღეს თბილისელთა ტექტიკურ თამაშს და შესამჩნევად შეავიწროვეს ისინი. განსაკუთრებით აღსანიშნავია მარცხენა ნახევრადშუამარბის – იაკუშინის ზუსტი გადაცემები და თავით თამაში, კარგად ანაწილებდა და გარღვევის ოსტატობას იჩენდა თავდასხმის ცენტრი – სემიჩასნი და მარჯვენა გარემარბი. დოროხოვის ვირტუოზული თამაშით მე-16, მე-17 და მე-20 წუთზე თბილისელთა კარი გადარჩა მეტად საშიშ მდგომარეობისაგან. ამ დღეს მან შესანიშნავი თამაში გამოამჟღავნა.
მე-21 წუთზე დაცვიდან მიღებული ბურთით პაიჭაძე აკეთებს რამდენიმე დრიბლინგს და ზუსტად აწვდის სომოვს. ეს უკანასკნელი მოხერხებულად არღვევს ნახევარდაცვისა და დაცვის ხაზს და ახლო მანძილიდან აწვდის თავდამსხმელთა მარჯვენა ფრთას. აქ ბურთს თითქოს წინასწარ გამოზომილ ადგილზე დახვდა მ. ბერძენიშვილი და ირხევა ბადე – 1:0 თბილისის სასარგებლოდ.
სტუმრებმა პირველ დამარცხებას კონტრშეტევით უპასუხეს. მე-27 წუთზე მეკარესთან პირისპირ დარჩენილ იაკუშინს დოროხოვმა თავიდან ააცილა სრულიად მოულოდნელი და მეტად სახიფათო ბურთი. მოსკოველთა შეტევა გრძელდება, მე-35 წუთზე სემიჩასნისაგან მიღებული ბურთით გარღვევაზე გადის ილინი, შეიქმნა საერთო შთაბეჭდილება თითქოს გათანაბრდა ანგარიში, მაგრამ ბურთი მხოლდო გარედან მოხვდა ბადეს და გაიჭრა მოედანს გარეთ.
მე-36 წუთზე სახიფათო მომენტს გადარჩენილი დოროხოვი აგზავნის ბურთს მოედნის ცენტრში.
ფროლოვის და პაიჭაძის გადაცემების შემდეგ ის მიიღო გავაშელმა. მოსტყუვდა მარცხენა ნახევარდამცველი და კორჩაბეკოვი. გარღვევაზე გასულმა გავაშელმა მოფიქრებულად გადასცა ბურთი კარისაკენ. აკიმოვმა ვერ შესძლო მაღალი ბურთის აღება. ამ მომენტით ისარგებლა ბერეჟნოიმ და თაური გარტყმით გაადიდა ანგარიში.
მოსკოველებმა ტაიმის “დამთავრებამდე” მსაჯ ვ. კუზნეცოვის დახმარებით (მან გაადიდა დრო) შესძლეს მე-46 წ. 15 წამზე ერთი ბურთის გატანა. პირველი ტაიმი დამთავრდა – 2:1 თბილისელთა სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმი დაიწყო მოსკოველთა უპირატესობით. როგორც მატჩმა გვიჩვენა მათ კარგად აუთვისებიათ ბასკთა ტაქტიკური თამაში. განსაკუთრებით აღსანიშნავია გრძელი და ზუსტი გადაცემები, თავით თამაში, თავდამსხმელების ერთდროული შეტევა და სხვა. მათ თამაშს აკლდა ზუსტი და ძლიერი დარტყმა კარში და ემატებოდა ოსტატებისათვის მიუტევებელი უხეშობა, რომელსაც მსაჯი კუზნეცოვი რატომღაც არ აქცევდა თავის დროზე ყურადღებას. კიდევ მეტი: მას ყველასათვის აშკარა პენალტიც კი “გამორჩა მხედველობიდან” და სხვ.
მოსკოველებმა მე-38 წუთზე ისარგებლეს დაცვის მარჯვენა ფრთის შეცდომით და ილინის მიერ მოწოდებულ ბურთით შესძლეს ანგარიშის გათანაბრება.
მატჩი დამთავრდა ფრედ – 2:2.
თბილისელებიდან სუსტად თამაშობდა ნახევარდაცვა, კერძოდ – გაგუა. კარგი თამაში გვიჩვენეს ჭუმბურიძემ და თავდასხმის ხუთეულმა.