«Динамо» (Тбилиси) — «Буревестник» (Москва) 2:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1938 года. Показательные команды мастеров. Матч № 13.
30 июля 1938 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 30000 зрителей.
Судья: А.Левин (Харьков).
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Николайшвили, Джорбенадзе, Фролов, Кикнадзе, Джеджелава, М.Бердзенишвили (Лоладзе, 87), Пайчадзе, Бережной, Сомов.
«Буревестник»: Победушкин, Мельников, М.Горбунов, Баранов, Н.Горбунов, Капитонов, Жарков, Зайцев, Шлюнов, Соколов, Анисимов.
1:0 Пайчадзе — 54
2:0 Бережной — 89

Красный спортЗаря ВостокаМолодой сталинецВечерний ТбилисиФизкультурникკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიმუშა

Газета «Красный спорт» (Москва) от 1 августа 1938 года:

ПОБЕДА ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
«Динамо» (Т) — «Буревестник» (М) — 2:0 (0:0). Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л. Берия. 30 июля. 30 000 зрителей. Судья Левин.
Предложенный динамовцами быстрый темп был принят. Уже на первых минутах вратари обеих команд вступают в игру. Быстро сказывается преимущество тбилисцев, но Бережной и Пайчадзе «мажут». Нападающие «Буревестника» играют напористо, но бессистемно. Первый тайм не дает результата.
Вторая половина началась атаками гостей. На 5-й минуте Дорохов берет с 3 м труднейший мяч. Тбилисцы усиливают темп, и вскоре комбинация Сомова, М. Бердзенишвили, Пайчадзе заканчивается голом. Начав с центра, игроки «Буревестника», очевидно, решили возместить отсутствие техники грубостью. Подбитого Бердзенишвили заменяет Лоладзе. За минуту до конца Бережной забивает в ворота гостей второй мяч. Судья Левин не сумел во-время пресечь грубость. Счет 2:0 в пользу Тбилиси.
А. ЗДАНЕВИЧ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 1 августа 1938 года:

«БУРЕВЕСТНИК» (МОСКВА) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ).
Вчера на стадионе «Динамо» имени Л. Берия встретились футбольные команды «Буревестник» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси).
В составе московской команды играли Мишин (вратарь), Мельников, Горбунов М., (защита), Баранов, Горбунов Н., Капитонов (полузащита), Жарков, Зайцев, Шлюнов, Стриганов, Анисимов (нападение).
Тбилисцы выступили в составе Дорохова, Шавгулидзе, Николайшвили, Джорбенадзе, Фролова, Кикнадзе, Джеджелава, Пайчадзе, Бердзенишвили М., Бережного, Сомова.
Судил матч судья всесоюзной категории Левин (Харьков).
С начала первого тайма игра в основном проходит у ворот гостей. Однако, благодаря дружной защите москвичей, первый тайм закончился вничью.
Во втором тайме игра проходила более живо.
На девятой минуте тбилисцы проводят красивую комбинацию, в результате которой Пайчадзе ударом в левый нижний угол ворот забил первый гол.
Попытки москвичей уравнять счет не дали результатов.
За полминуты до окончания игры Пайчадзе с подачи Бережного забил второй гол.
Матч закончился со счетом 2:0 в пользу «Динамо».

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 1 августа 1938 года:

ПОБЕДА МАСТЕРОВ ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
Свыше 30 тысяч зрителей пришло 30 июля на стадион «Динамо» им Л. Берия смотреть матч между командами мастеров тбилисского «Динамо» и московского «Буревестника», участвующих в футбольном розыгрыше на первенство страны.
Свисток харьковского судьи Левина дал начало матчу.
Уже на первых минутах игры вратари вступили в игру.
Быстрый Пайчадзе рывком проходит вперед, пассует Сомову, обведя правого защитника москвичей Мельникова, возвращает мяч Пайчадзе. Сильный удар. На трибунах разочарованно ахают. Мяч идет выше планки. С каждой минутой сказывается преимущество тбилисцев. Но ворота «Буревестника» «заколдованы» — по-очередно «мажут» Бережной и Пайчадзе.
На 17-й минуте Дорохов прекрасным броском берет мяч от сильного удара в левый угол ворот прорвавшегося левого края москвичей Анисимова.
До конца тайма у ворот о6еих команд создаются опасные положения, но счет 0:0 не изменяется.
Второй тайм знаменуется атаками «Буревестника». Дорохову удается взять «мертвый» мяч с трех метров.
Тбилисцы отвечают дружным нажимом. Сомов четко пассует М. Бердзенишвили, тот — Пайчадзе. Мяч взять невозможно.
На щите динамовцев появляется единица. Начав с центра, игроки «Буревестника», очевидно, решили заменить отсутствие футбольной техники откровенной грубостью. Впрочем, это им мало помогло постепенно тбилисцы наседают на ворота гостей. Удар следует за ударом. Исключительный по силе мяч посылается в ворота Фроловым. От верного гола москвичей спасает штанга. Игра правого края тбилисцев стремительного и находчивого Джеджелава вызывает шумное одобрение зрителей.
Зашита москвичей применяет по отношению к нападению динамовцев приемы, заимствованные из регби. Сомова у штрафной площадки захватывают руками. Последовавший штрафной удар не достигает цели. Мяч идет в аут.
Вскоре ушибленного М. Бердзенишвили заменяет Лоладзе. Четко играющие защитники Шавгулидзе и Николайшвили парализуют нападение «Буревестника».
На 44-й минуте Бережной, обойдя защиту москвичей, забивает второй и последний мяч.
Судья Левин не сумел во-время пресечь грубость москвичей.
А. ЗДАНЕВИЧ, М. ПАНЬЯН.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 31 июля 1938 года:

ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ ТБИЛИСИ. На первенство СССР по футболу.
Вчера на стадионе «Динамо» им. Л. Берия состоялась очередная встреча на первенство СССР между футболистами тбилисского «Динамо» и московского «Буревестника».
Предложенный динамовцами быст­рый темп был принят.
На 17-й минуте четкий бросок Дорохова отражает сильный удар левого края «Буревестника» Анисимова. Первый тайм заканчивается в обоюдоострых атаках.
Вторая половина началась атака­ми гостей. На 5-й минуте Дорохов берет с 3 метров сильнейший мяч. Тбилисцы отвечают усилением тем­па. Вскоре Сомов точно передает мяч Бердзенишвили, тот — Пайчадзе. Следует сильный удар, и московский вратарь Победушкин вынимает из сетки первый мяч.
Динамовцы усиливают нажим.
Вратарю «Буревестника» Победушкину приходится много рабо­тать. На 39-й минуте Фролов с 30 метров пушечным ударом бьет по воротам. Мяч попадает в верхнюю штангу. Защитники «Буревестника» отбивают мяч в аут. Защитники «Буревестника» в буквальном смыс­ле слова держат руками Сомова. Судья дает штрафной. Однако удар не использован.
Через несколько минут подбитого М. Бердзенишвили заменяет Лоладзе. Опасный прорыв Соколова и Шлюнова («Буревестник») спокойно ликвидируют Шавгулидзе и  Николайшвили.
Тайм на исходе. Тбилисцы про­рываются к воротам противника. Удар Бережного — и на щите ди­намовцев вывешивается двойка. Че­рез минуту — финальный свисток.
Матч закончен со счетом 2:0 в пользу команды мастеров «Дина­мо».
З-ВИЧ.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 3 августа 1938 года:

Победа футболистов тбилисского «Динамо».
30 июля, после почти двухмесячного перерыва, на стадионе имени Л. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу.
Хозяева поля — тбилисские динамовцы встретились с московской командой «Буревестник».
В составе команды гостей вратарь Победушкин, защита Мельников и М. Горбунов, полузащита Баранов, Н. Горбунов, Капитанов, нападение Жарков, 3айцев, Шлюнов, Соколов и Анисимов.
Тбилисские динамовцы вышли на поле в составе Дорохова, Шавгулидзе, Николайшвили, Джорбенадзе, Фролова, Кикнадзе, Джеджелава, М. Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережного и Сомова.
Свисток судьи тов. Левина (Харьков) начинает матч.
С первых минут тбилисцы предлагают москвичам быстрый темп игры.
Уже через несколько минут после начала матча динамовцы получают возможность открыть счет. С подачи Бердзенишивили Пайчадзе берет мяч и стремительно несет его в воротам «Буревестника». Вратарь москвичей Победушкин выбегает навстречу Пайчадзе, но ловким маневром Пайчадзе передает мяч Бережному.
Как будто гол неизбежен. Бережной бьет… мяч летит выше штанги.
Гости в свою очередь усиливают нажим, создавая неоднократно ряд опасных моментов у ворот «Динамо». Хорошо играет нападающий «Буревестника» Анисимов.
Проходят первые 10 минут и снова Бережной получает возможность бить по воротам «Буревестника». Удар… мяч попадает в штангу.
Дальнейшая игра первого тайма не представляла значительного интереса. Ожидавшийся быстрый темп игры был значительно снижен.
Во втором тайме игра идет оживленнее. Динамовцы начинают сильную атаку. На 8 минуте тбилисцы удачно завершают красивую комбинацию и с подачи Бережного Пайчадзе точным ударом забивает в сетку «Буревестника» первый мяч.
И снова как бы наступает охлаждение. Обе команды начинают играть вяло.
Тайм подходит к концу. Москвичи пытаются «размочить сухую», но все их попытки не увенчались успехом.
Казалось, игра закончится со счетом 1:0, но на последней минуте, снова с подачи Бережного, Пайчадзе забивает москвичам второй мяч.
Матч кончается победой «Динамо» Тбилиси со счетом 2:0.
Не плохо судил судья Левин.
АЛЕКО.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист») от 1 августа 1938 года (пер. с груз.):

Новый успех тбилисского «Динамо».
30 июля тбилисцы, жаждущие футбольного матча, стекались на стадион «Динамо», хотя играли команды неравного класса и силы (тбилисское «Динамо» и московский «Буревестник»).
В первом тайме «Динамо» не смогло показать хорошую игру. Полузащита играла бессистемно, а нападающие не смогли реализовать представившиеся возможности.
Во второй половине тайма преимущество в основном у «Буревестника». На 20-й минуте Дорохов в изящном прыжке забирает «мертвый» мяч. На 26-й минуте он во второй раз спасает тбилисскую команду от верного гола.
Бесцветная игра первого тайма сменилась быстрой и напряженной игрой во второй половине матча. Москвичи пытаются перехватить инициативу и идут в атаку. На 5-й минуте Дорохов спасает свою команду от поражения.
Вскоре атаки гостей прекращаются и хозяевами положения на поле становятся тбилисцы. На 7-й минуте Пайчадзе удачно воспользовался передачей Бережного и забивает первый гол.
После этого динамовцы не прекращают атаки, создают много опасных моментов у ворот москвичей, но увеличить счет не могут. В эти моменты им существенно помешал голкипер «Буревестника» Победушкин, который взял несколько сложных мячей.
Матч должен был завершиться со счетом 1:0, но на последней минуте игры Бережной увенчал комбинацию, начатую Сомовым, красивым голом.
Хотя матч завершился победой тбилисского «Динамо», сегодняшняя матч не может добавить достоинств его победителю. Динамовцы провели игру неравномерно: в первом тайме сильно уступали, во втором оживились, но получилось не похоже на осмысленную и блестящую игру, которую мы видели от них в других матчах.
Помимо Дорохова, в «Динамо» выделялся Джеджелава. Количество забитых голов было бы больше, если бы этот первоклассный игрок использовался чаще.
Б. Пайчадзе не проявил себя в тот день лидером атаки, возможно, из-за того, что его напарник справа М. Бердзенишвили был явно слаб. Э. Николаишвили развеял во втором тайме неприятное впечатление от  своей игры в первой половине матча,.
Хорошо судил матч харьковчанин Левин.
Ш. Бутхуз.

თბილისის „დინამოს“ ახალი წარმატება.
30 ივლისს ფეხბურთის თამაშს მოწყურებული თბილისელები მრავლად მიაწყდნენ „დინამოს“ სტადიონს, თუმცა თამაშობდნენ არათანაბარი კლასისა და სიძლიერის გუნდები (თბილისის „დინამო“ და მოსკოვის „ბურევესტნიკი“).
პირველ ტაიმში „დინამოს“ არ გამოუდიოდა თამაში. ნახევარდაცვაში არ იყო სისტემა, თავდამსხმელებმა კი ვერ გამოიყენეს მრავალი შესაძლებლობა.
ტაიმის მეორე ნახევარში აწვებოდა უმთავრესად „ბურევესტნიკი“. მე-20 წუთზე დოროხოვმა მოხდენილი ნახტომით „მკვდარი“ ბურთი აიღო. მე-26 წუთზე მან მეორედ იხსნა თბილისის გუნდი ნაღდი გოლისაგან.
პირველი ტაიმის უფერული თამაში მატჩის მეორე ნახევარში ტემპიანმა და მწვავე თამაშმა შესცვალა. მოსკოველებმა სცადეს ინიციატივის თავის ხელში აღება და იერიშზე გადავიდნენ. მე-5 წუთზე დოროხოვმა კელავ იხსნა თავისი გუნდი დამარცხებისაგან.
მაგრამ მათი შეტევა მალე ამოიწურა და მდგომარეობის ბატონპატრონი მინდორზე თბილისელები შეიქნენ. მე-7 წუთზე პაიჭაძემ კარგად ისარგებლა ბერეჟნოის პასით და პირველი ბუროი გაიტანა.
შემდეგში დინამოელებს აღარ შეუწყვეტიათ იერიშები, მრავალი სახიფათო მომენტი შექმნეს მოსკოვის კართან, მაგრამ ანგარიშის გადიდება ვეღარ შესძლეს. ამ საქმეში მათ საგრძნობლად ხელს უშლიდა „ბურევესტნიკის“ მეკარე პობედუშკინი, რომელმაც რამდენიმე ძნელი ბურთი აიღო.
ის-ის იყო მატჩი 1:0-ზე უნდა დამთავრებულიყო, რომ თამაშის უკანასკნელ წუთზე ბერეჟნოიმ ლამაზი გოლით დააგვირგვინა სომოვის მიერ დაწყებული კომბინაცია.
მართალია მატჩი თბილისის „დინამოს» გამარჯვებით დამთავრდა, მაგრამ ამდღეინდელი თამაში ღირსებას ვერ შემატებს მის სახელს. დინამოელებმა შეჯიბრება არათანაბვრი ძალით ჩაატარეს: პირველ ტაიმში ძალზე მოიკოჭლებდნენ, მეორეში გამოცოცხლება დაეტყოთ, მაგრამ მაინც არა სჩანდა ის აზრიანი და წარმტაცი თამაში, რომელიც სხვა დროს გვინახავს მათგან.
დოროხოვის გარდა „დინამოში“ გამოირჩეოდა ჯეჯელავა. გატანილი ბურთების რიცხვი მეტი იქნებრდა, რომ ეს პირველხარისხოვანი მოთამაშე უფრო მეტად ყოფილიყო გამოყენებული.
ბ. პაიჭაძე ამ დღეს თავს ვერ გრძნობდა თავდასხმის ლიდერად, ალბათ იმიტომ. რომ მისი მარჯვენა მეზობელი მ. ბერძენიშვილი აშკარად სუსტი იყო. ე. ნიკოლაიშვილმა მეორე ტაიმში გააქარწყლა ის ცუდი შთაბეჭდილება. რომელიც მისმა თამაშმა შეჯიბრების პირველ ნახევარში მოახდინა.
კარგად სჯიდა მატჩს ხარკოველი ლევინი.
შ. ბუთხუზი.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист») от 1 августа 1938 года (пер. с груз.):

«Динамо» (Тбилиси) — «Буревестник» (Москва).
30 июля на стадионе имени товарища Л. П. Берия мастера футбола тбилисского «Динамо» сыграли 13-й календарный матч чемпионата Советского Союза. В этот день против них играла московская команда «Буревестник». Матч собрал большую аудиторию.
В первые минуты игры преимущество на стороне «Динамо». Их нападающие врываются в штрафную площадь соперника. Интересно ведет игру центр атаки — Б. Пайчадзе. Относительно неплохо играют Джеджелава и Николаишвили.
На 8-й минуте Бережной воспользовался грубой ошибкой защиты и вратаря и мощным ударом отправляет мяч в правый угол ворот. Но, как будто судьба сжалилась над гостями. Мяч попадает в правую стойку ворот и возвращается на игровое поле.
Игроки «Буревестника» упорно борются за достойный результат. Им удается создать опасные моменты у ворот тбилисцев. На 18-й и 24-й минутах Дорохов берет два «мертвых» мяча.
Первый тайм заканчивается — 0:0.
Во второй половине игры тбилисцы развивают более темповую игру. Фролов, слабо игравший в первом тайме, активно включается в «борьбу».
На 7-й минуте Пайчадзе получает мяч от Бережного и безудержно пробивает в левый угол ворот – 1:0 в пользу «Динамо». В конце тайма Бережной увеличивает счет в пользу своей команды.
Матч завершается победой тбилисского «Динамо» — со счетом 2:0.
Судья Левин (Харьков) хорошо провел игру.

„დინამო“ (თბილისი) — „ბურევესტნიკი“ (მოსკოვი).
30 ივლისს, ამხანაგ ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე თბილისის „დინამოს“ ოსტატ ფეხბურთელებმა ჩაატარეს საბჭოთა კავშირის პირველობის გათამაშების მე-13 კალენდარული მატჩი ფეხბურთში. ამ დღეს მათ წინააღმდეგ თამაშობდა მოსკოვის „ბურევესტნიკის“ გუნდი. შეჯიბრებამ დიდძალი მაყურებელი მიიზიდა.
თამაშის პირველ წუთებში უპირატესობა დინამოელთა მხარეზეა. მათი თავდამსხმელები მოწინააღმდეგეთა საჯარიმო მოედანზე შეიჭრენ. თამაში საინტერესოდ მიჰყავს თავდასხმის ცენტრს — ბ. პაიჭაძეს. შედარებით კარგათ თამაშობდნენ ჯეჯელავა და ნიკოლაიშვილი.
მე-8 წუთზე, დაცვისა და მეკარის უხეში შეცდომით, სარგებლობს ბერეჟნოი და ძლიერი დარტყმით გზავნის ბურთს კარის მარჯვენა კუთხისაკენ. თითქოს ბედი სწყალობთ სტუმრებს. ბურთი კარის მარჯვენა ბოძს მოხვდა და ისევ სათამაშო მოედანს დაუბრუნდა.
ბურევესტნიკელები მონდომებით იბრძვიან საპატიო შედეგის მოსაპოვებლად. თბილისელთა კარის მოედანზე მათ შესძლეს სერიოზული მომენტების შექმნა. მე-18 და მე-24 წუთზე ორი „მკვდარი“ ბურთი აიღო დოროხოვმა.
პირველი ტაიმი დამთავრდა — 0:0.
თამაშის მეორე ნახევარში თბილისელებმა მეტი ტემპიანი თამაში განავითარეს. პირველ ტაიმში სუსტად მოთამაშე ფროლოვი აქტიურად ჩაება „ბრძოლაში“.
მე-7 წუთზე ბერეჟნოისაგან ბურთი მიიღო პაიჭაძემ და შეუჩერებლივ გაარღვია კარის მარცხენა კუთხე — 1:0 „დინამო“-ს სასარგებლოდ. ტაიმის დასასრულს ბერეჟნოი კვლავ ადიდებს ანგარიშს თავისი გუნდის სასარგებლოდ.
მატჩი დამთავრდა თბილისის „დინამოს“ გამარჯვებით — ანგარიშით 2:0.
თამაშს კარგათ სჯიდა მსაჯი ლევინი (ხარკოვი).

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 31 июля 1938 года (пер. с груз.):

Два новых очка.
30 июля стадион имени Л. П. Берия заполняется зрителями. В этот день мастера московского «Буревестника» играют против тбилисского «Динамо».
Игра начинается ровно в 6 часов. С первых минут тайма преимущество на стороне «Динамо». Их атакующая пятерка часто заходит в штрафную площадь гостей и создает много моментов, чтобы открыть счет. На 6-й минуте М. Бердзенишвили из центра поля делает пас на Пайчадзе, тот умелыми «финтами» обманывает двух полузащитников «Буревестника» и удобно отпасовывает на левого полусреднего. Победушкин выбегает из ворот, чтобы помешать нападающему, но тот обманывает вратаря гостей. Бережной обводит его и красиво передает на открытого Сомова. Как будто это гол… но с 6 метров от ворот тот пробивает мяч в небо и ворота москвичей спасены.
На 6-й минуте мяч в центре принимает защитник гостей – Мельников, который пытается отдать пас вратарю. Бережной неожиданно догоняет его и отбирает мяч, после чего сильным ударом отправляет в правый угол ворот. Ворота «Буревестника» вновь были спасены – мяч попадает в штангу и возвращается в поле.
Счет не меняется до конца тайма. Первая половина игры заканчивается вничью — 0:0.
Во второй половине матча динамовцы увеличивают темп. Особо следует отметить энергичную игру Пайчадзе и Джеджелава. По сравнению с первым таймом гораздо лучше играл Фролов.
На седьмой минуте левый фланг атаки «Динамо» проводит хорошую тактическую комбинацию: Бережной принимает мяч от Сомова. Он передал его Пайчадзе. Последний неудержимым и редким по точности ударом пробивает левый угол ворот соперника.
Москвичи упорно борются за то, чтобы сравнять счет, но добиться цели не могут. На 45-й минуте второго тайма, после прорыва Пайчадзе, мяч оказывается в площади ворот. Пайчадзе продуманно отдает его находящемуся в хорошей позиции Бережному, и счет увеличивается.
Тбилисское «Динамо» набирает два новых очка. Матч заканчивается со счетом 2:0 в пользу «Динамо».
Хорошо провел игру судья Левин (Харьков).
В. Г-лия.

ორი ახალი ქულა.
30 ივლისს ლ. პ. ბერიას სახ. სტადიონი ადრევე აივსო მაყურებლებით. ამ დღეს თბილისის “დინამოს” წინააღმდეგ თამაშობდნენ მოსკოვის “ბურევესტნიკის” ოსტატი ფეხბურთელები.
სრულ 6 საათზე იწყება თამაში. ტაიმის პირველ წუთებიდანვე უპირატესობა დინამოელთა მხარეზეა. მათი თავდასხმის ხუთეული ხშირად უახოვდება სტუმართა საჯარიმო მოედანს და ქმნის ანგარიშის გამხსნელ მრავალ მომენტს. მე-6 წუთზე ნახევარ დაცვიდან მიღებულ ბურთს მ. ბერძენიშვილი აწვდის პაიჭაძეს, ამ უკანასკნელმა ოსტატური “დრიბლინგებით” მოატყუა “ბურევესტნიკის” ნახევარ დამცველთა ორი მოთამაშე და მოხერხებულად გადასცა მარცხენა ნახევარ შუამარბს. პობედუშკინი გარბის კარიდან, რათა ფეხებიდან ააცალოს ის მოწინააღმდეგეს, მოსტყუვდა სტუმართა მეკარე; ბერეჟნოი გვერდს უვლის მას და ლამაზად აწვდის ღიად დატოვებულ სიმოვს, თითქოს გოლია… მაგრამ კარისგან 6 მეტრით დაშორებით მან ცას სტყორცნა ბურთი და გადარჩა მოსკოველთა კარი.
მე-6 წუთზე ცენტრიდან გადმოცემული ბურთი მიიღო სტუმართა დამცველმა — მელნიკოვმა, რომელიც ცდილობდა გადაეცა ის მეკარისათვის. სრულიად მოულოდნელად მას მიუსწრო ბერეჟნოიმ და ფეხებიდან ააცალა ბურთი, რის შემდეგ ძლიერი გარტყმით გაგზავნა ის კარის მარჯვენა კუთხისაკენ. კვლავ გადარჩა “ბურევესტნიკის” კარი — ბურთი მოხვდა ბოძს და დაუბრუნდა სათამაშო მოედანს.
ტაიმის ბოლომდე მდგომარეობა ანგარიშის მხრივ არ შეცვლილა. თამაშის პირველი ნახევარი დამთავრდა ფრედ — 0:0.
მატჩის მეორე ნახევარში დინამოელებმა გააძლიერეს ტემპი. განსაკუთრებით აღსანიშნავია პაიჭაძის და ჯეჯელავას ენერგიული თამაში. პირველ ტაიმთან შედარებით უკეთესად თამაშობდა ფროლოვი.
მეშვიდე წუთზე “დინამოს” თავდასხმის მარცხენა ფრთამ კარგი ტაქტიკური თამაში გამომამჟღავნა: სომოვისაგან ბურთი მიიღო ბერეჟნოიმ. მან გადასცა პაიჭაძეს. ამ უკანასკნელმა კი შეუჩერებლივ და იშვიათი ზუსტი დარტყმით გაარღვია მოწინააღმდეგის კარის მარცხენა კუთხე.
მოსკოველები თავგამოდებით იბრძვიან ანგარიშის გასათანაბრებლად, მაგრამ ვერ აღწევენ მიზანს. მეორე ტაიმის მე-45 წუთზე კვლავ პაიჭაძის გარღვევით ბურთი კარის მოედანზეა, მან მოფიქრებულად გადასცა ის შერჩეულ ადგილზე მდგარ ბერეჟნოის და ანგარიში — გადიდდა.
თბილისის დინამოელებმა მოიპოვეს ორი ახალი ქულა. მატჩი დამთავრდა 2:0 “დინამოს” სასარგებლოდ.
კარგად სჯიდა თამაშს მსაჯი ლევინი (ხარკოვი).