«Динамо» (Ростов-на-Дону) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1938 года. Показательные команды мастеров. Матч № 06.
«Динамо» Р/Д.: Айвазов, ***, Глазков, Кузнецов, Водопьянов (к), Григорьев, Домбазов, Рудов, Бехтенев, Макаров, Бибко.
«Динамо» Тб.: Дорохов, ***, ***, ***, Фролов, Минаев, ***, ***, Пайчадзе, Бережной, ***. Не играл: Гагуа.
1:1 Пайчадзе — 51

Красный спортМолотБольшевистская сменаВечерний ТбилисиФизкультурникმუშა

Газета «Красный спорт» (Москва) от 13 июня 1938 года:

Третья ничья подряд.
«Динамо» (Р) — «Динамо» (Т) — 1:1 (1:0). Ростов. Стадион им. Сталина. 12 июня. 15 000 зрителей. Судья Моргунов.
Команды вышли в боевых составах. Матч открылся атаками Тбилиси, которые заставили усиленно работать защиту и вратаря Ростова. Затем инициатива — у хозяев поля, и на 20-й минуте навесной мяч достигает цели. До перерыва Ростов ведет 1:0.
Второй тайм прошел в красивой и корректной игре. На 30-й минуте Пайчадзе бьет с лицевой линии и ухитряется забить гол. Ростов прикладывает все усилия к тому, чтобы увеличить счет, тбилисцы отбиваются. Так кончается матч. Это третья ничья тбилисцев подряд.
А. ЩЕЛЧКОВ.

Газета «Молот» (Ростов-на-Дону) от 14 июня 1938 года:

Ростов («Динамо») — Тбилиси («Динамо») 1:1.
12 июня на переполненном зрителями стадионе имени Сталина проходил матч на первенство СССР по футболу между командами «Динамо» Ростова и Тбилиси.
Игра началась резкой атакой гостей. Уже на первой минуте тбилисцы бьют по воротам Ростова, но удар был неточный, и мяч ушел в сторону. Однако, гости продолжали наступать и создавать ряд опасных положений у ворот Ростова. Ростовские динамовцы не растерялись. Они сделали прорыв и на 19-й минуте забили первый гол тбилисцам. В середине тайма хозяева поля берут инициативу в свои руки. Они часто атакуют ворота гостей и на 43-й минуте забивают второй гол, но судья его не признает, так как ростовский нападающий был вне игры.
Второй тайм проходил при явном преимуществе ростовчан. Все комбинации тбилисцев разбивались хорошей игрой бека тов. Глазкова. Но на 26-й минуте, прорвавшись с мячом, правый край гостей забил Ростову мяч. Счет 1:1 не изменился до конца игры.
Из всех встреч, проходивших в Ростове в этом году, игра 12 июня была самой интересной. Грубости почти не наблюдалось. Матч изобиловал острыми моментами, красивыми комбинациями. Ростовские динамовцы показали, что они могут хорошо играть. В этой встрече особенно отличились тт. Глазков, Айвазов, Кузнецов, Водопьянов. Их игра неоднократно вызывала аплодисменты зрителей.
Следующий матч на первенство СССР по футболу в Ростове состоится 6 августа. Ростовские динамовцы встретятся с командой Москвы «Буревестник».

Газета «Большевистская смена» (Ростов-на-Дону)от 14 июня 1936 года:

Почетная ничья. Матч Тбилиси — Ростов.
12 июня на ростовском стадионе имени Сталина состоялся очередной футбольный матч на первенство СССР. В этот день против команды мастеров ростовского спортивного общества «Динамо» играли их одноклубники из Тбилиси, идущие в розыгрыше футбольного первенства СССР без поражений. Футбольная команда Тбилиси является одной из лучших команд страны.
Игра началась бурным натиском гостей. Буквально через несколько минут после свистка судьи пятерка нападения Тбилиси прорывается к воротам Ростова. Молниеносно мяч с хода передается правому краю Тбилиси, который обладает хорошим бегом. Тот стремительно идет на ворота и с трех метров сильно бьет. Казалось — гол. Но мяч проходит мимо ворот.
Беспрерывные атаки следуют одна за другой. Игра переходит исключительно на половину Ростова. Однако, отлично игравшая защита быстро ликвидировала все прорывы тбилисцев.
На 18-й минуте судья за грубость дает штрафной удар в сторону Тбилиси. Григорьев почти с середины поля посылает мяч точно на ворота. Его принимает Домбазов и передает в центр. Следует удар. Ростов ведет 1:0.
Тбилисцы несколько деморализованы первым голом и оттягиваются на защиту. Ростов все чаще и чаще подходит к воротам «противника». Вратарю Тбилиси Дорохову приходится много работать, отбивая атаки ростовцев.
Мяч у Домбазова. Он быстро проходит с ним к концу поля и передает близко стоящему у ворот Бехтеневу. Однако, защитник Тбилиси, спасая ворота от верного гола, выбивает мяч в корнер. С угла мяч от Домбазова принимает Рудов и с 4 метров пушечным ударом бьет, но мяч проходит высоко над воротами.
Снова следует прорыв Ростова. Энергично игравший Макаров продольным ударом выкатывает мяч незакрытому Бибко. Обведя несколько игроков, Бибко близко подошел к воротам Тбилиси, и снова вратарь отбивает, казалось, верный мяч.
Второй тайм начинают ростовцы. Тбилисцы вышли на поле с твердой решимостью уйти от проигрыша. На пятой минуте с подачей правого края мяч проходит в ворота Ростова. Счет 1:1.
Тбилисцы упорно наступают. Защите Ростова приходится отбивать непрерывно атаки гостей. Прекрасно играет вратарь Айвазов. Он смело брал труднейшие мячи. Можно без ошибки сказать, что Ростов не проиграл благодаря ему.
Идут последние минуты матча. Обе команды прилагают все усилия, чтобы уйти с поля только с выигрышем. Около ворот Тбилиси возникает ряд острых моментов. Но беспомощные удары нападения Ростова не дают результатов.
Живая, энергичная, изобилующая интересными комбинациями игра оканчивается со счетом 1:1. Это почетная ничья ростовских динамовцев. Гости продемонстрировали высокий класс игры, отличную технику владения мячом.
Сегодня команда ростовского «Динамо» выезжает в полуторамесячную поездку. Первый матч состоится в Харькове, где она встретится с местной командой «Спартак», затем в Киеве — с командами «Локомотив» и «Динамо», в Ленинграде — со «Спартаком» и в Москве — с командой «Сталинец».
Вл. НИЛИН.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 14 июня 1938 года:

НИЧЬЯ СУДЬИ (От нашего специального корреспондента).
РОСТОВ.12 июня при огромном стечении зрителей состоялся футбольный матч на первенство СССР между командами мастеров тбилисского и ростовского «Динамо».
В команде Тбилиси заболел Гогуа, и его заменил на поле Минаев.
Первая половина матча проходила при полном превосходстве тбилисских динамовцев, но явно пристрастный судья, не давал им возможности реализовать преимущество.
На штрафной площадке Глазков (Ростов) толкает мяч рукой. Должен последовать пенальти, но судья Моргунов (Москва) ничего «не замечает». Через несколько минут нападение ростовской команды захватывает и задерживает на штрафной площадке Пайчадзе. Судья и на это не реагирует.
На 11-й минуте Бережной (Тбилиси) непростительно «мажет» всего в полуметре от ворот противника.
На 18-й минуте — штрафной удар. С далекой дистанции бьет Григорьев (Ростов). Дорохов отбивает. У ворот тбилисцев — свалка, чей-то удар и мяч в сетке. Счет открывают динамовцы Ростова—1:0.
При полном попустительстве судьи футболисты ростовского «Динамо» продолжают играть исключительно грубо.
В начале второго тайма Пайчадзе «скашивают» у ворот. Очередная грубость проходит безнаказанно. На 6-й минуте Пайчадзе молниеносно про­ходит поле и оставшись один на один с вратарем противника, «пушечным ударом» забивает мяч. Счет уравнивается — 1:1.
Игра изобилует рядом острых моментов у ворот обоих команд. Команда тбилисцев играет напористо и дружно, но судью Моргунова «переиграть» невозможно. Матч заканчивается вничью со счетом 1:1.
13 июня команда тбилисского «Динамо» выезжает в Одессу.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 15 июня 1938 года:

«ДИНАМО» (Тбилиси) «ДИНАМО» (Ростов) 1:1 (Молния от нашего специального корреспондента). Ростов 12 июня.
Одна из центральных игр шестого круга розыгрыша первенства СССР по футболу 1938 года между динамовцами Ростова и Тбилиси, состоявшаяся в Ростове сегодня, прошла под знаком грубости, которую своевременно не прекратил московский судья Моргунов.
Тбилисцы выставили основной состав, лишь больного Гагуа заменил Минаев. Ростовчане играли в обычном составе.
Игра началась с стремительных атак тбилисцев, которые сразу захватили инициативу. На протяжении всего первого тайма явное преимущество было за ними.
Однако, первый мяч был забит в ворота тбилисцев. Это произошло на 18 минуте, когда случайный прорыв ростовчан оказался неожиданным для тбилисской защиты.
В ответ на первый мяч, динамовцы Тбилиси снова нажали на Ростов. Острые моменты следовали один за другим. Чувствуя, что поражение неминуемо, динамовцы Ростова перешли на грубость, которую совершенно не желал «замечать» судья Моргунов.
Два раза у ворот Ростова в свалке были допущены грубейшие нарушения правил, но в обоих случаях 11-одиннадцатиметрового удара не последовало.
Во втором тайме картина не изменилась. Грубости продолжались.
Ответный мяч на шестой минуте забил Пайчадзе, обошедший справа защиту и направивший «мертвый» мяч угол ворот.
Дружная игра тбилисцев дала им возможность сохранить инициативу. Атаки продолжались.
Вскоре, когда Пайчадзе снова прошел к воротам и имел полную возможность забить гол, его «скосили», но «беспристрастный» судья Моргунов «не заметил» даже этого.
До конца игры счет не изменился. При явном попустительстве судьи, ставка ростовского «Динамо» на грубость дала свои результаты: матч закончился вничью со счетом 1:1.
17 июня динамовцы Тбилиси играют в Одессе со своими одноклубниками.
АНДРЕЕВ.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 13 июня 1938 года (пер. с груз.):

«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Ростов).
(Ростов, телеграммой от нашего спец. корр.).
Вчера, 12 июня, на стадионе в Ростове состоялся очередной календарный матч розыгрыша чемпионата СССР. В этот день встретились основные футбольные команды тбилисского и ростовского «Динамо».
Тбилисское «Динамо» выходит на футбольное поле своим основным составом, за исключением Гагуа (его заменил Минаев). Несмотря на невыгодное положение, первые минуты игры проходят с преимуществом тбилисцев. Им удается создать несколько острых моментов в штрафной площади соперника.
На 5-й минуте Фролов мощным ударом направляет мяч в правый угол ворот, но тот проходит над верхней стойкой за пределы поля. На 11-й минуте Бережному с полуметра не удается поразить ворота хозяев.
На 18-й минуте ростовчанин Григорьев дальним ударом направляет мяч в ворота тбилисцев. Дорохов красиво его отражает, но ростовчане, воспользовавшись неразберихой у ворот, открывают счет – 1:0 в пользу ростовчан.
На протяжении всего тайма ростовчане играют грубо. Пайчадзе хватают руками, но судья Моргунов (Москва) «не замечает» этого. «Не замечает» он и игру ростовчан рукой в защите — бесспорный «пенальти». Первый тайм заканчивается 1:0 — в пользу «Ростова».
Второй тайм проходит в энергичных атаках тбилисцев. На 6-й минуте хорошо игравший в этот день Пайчадзе прорывает линии полузащиты и обороны на правом фланге и сильным ударом сравнивает счет — 1:1.
Тбилисцы наращивают темп. На 31-й минуте Пайчадзе вновь прорывает линию защитников и врывается во вратарскую площадь «Ростова». Ободренные невнимательностью арбитра Моргунова, защитники ростовского «Динамо» делают подкат под Пайчадзе — явный «пенальти», но Моргунов вновь ничего «не замечает». На 36-й минуте из-за грубости ростовской команды выходит из строя Фролов. Моргунов «прозевал» и этот момент.
Полный хамства матч заканчивается вничью — 1:1.

“დინამო” (თბილისი) – “დინამო” (როსტოვი). (როსტოვი, დეპეშით ჩვენი სპეციალური კორესპონდენტისაგან).
გუშინ, 12 ივნისს, როსტოვის სტადიონზე ჩატარდა სსრკ პირველობის გათამაშების მორიგი კალენდარული მატჩი ფეხბურთში. ამ დღეს ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისისა და როსტოვის “დინამოს” ოსტატ-ფეხბურთელთა გუნდები.
საფეხბურთო მოედანზე თბილისის “დინამო” გამოდის თავის ძირითადი შემადგენლობით გაგუას გამოკლებით (მას სცვლიდა მინაევი). მიუხედავად არახელსაყრელი პოზიციისა, თამაშის პირველი წუთები თბილისელთა უპირატესობით მიმდინარეობს. მათ შესძლეს რამდენიმე კრიტიკული მომენტის შექმნა მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედანზე.
მე-5 წუთზე ფროლოვმა ძლიერი გარტყმით გაგზავნა ბურთი კარის მარჯვენა კუთხისაკენ, მაგრამ ის კარის ზედა ბოძს გადასცილდა და აუტში გაიჭრა. მე-11 წუთზე ბერეჟნოიმ ნახევარი მეტრიდან ვერ გაიტანა “მკვდარი” ბურთი.
მე-18 წუთზე როსტოველი გრიგორიევი შორიდან გზავნის ბურთს თბილისის კარში. დოროხოვმა მოხდენილად მოიგერია ის, მაგრამ კართან შექმნილ არევ-დარევით ისარგებლეს როსტოველებმა და შესძლეს ანგარიშის გახსნა – 1:0 როსტოველთა სასარგებლოდ.
მთელი ტაიმის განმავლობაში როსტოველები სასტიკად უხეშობენ. ისინი ხელებით იჭერენ პაიჭაძეს, მაგრამ მსაჯი მორგუნოვი (მოსკოვი) “ვერ ამჩნევს” მას. მან “ვერ შეამჩნია” აგრეთვე როსტოვის დაცვის ხელით თამაშიც – უდაო “პენალტი”. პირველი ტაიმი დამთავრდა – 1:0 როსტოველთა სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმიც თბილისელთა ენერგიული შეტევით მიმდინარეობს. მე-6 წუთზე პაიჭაძემ, რომელიც ამ დღეს კარგად თამაშობდა, მარჯვენა მხრიდან გაარღვია ნახევარდაცვისა და დაცვის ხაზი და ძლიერი შუტით გაათანაბრა ანგარიში – 1:1.
თბილისელები აძლიერებენ ტემპს. მე-31 წუთზე პაიჭაძემ კვლავ გაარღვია მცველთა ხაზი და შეიჭრა როსტოველთა კარის მოედანზე. მსაჯ მორგუნოვის უყურადღებობით გათამამებული როსტოვის “დინამოს” დამცველები სარმას უკეთებენ პაიჭაძეს – აშკარა “პენალტია”, მაგრამ მორგუნოვი კვლავ “ვერ ამჩნევს”. მე-36 წუთზე როსტოველთა უხეშობის შედეგად მწყობრიდან გამოვიდა ფროლოვი. მორგუნოვს ესეც “გამორჩა” მხედველობიდან.
უხეშობით აღსავსე მატჩი დამთავრდა ფრედ – 1:1.