«Динамо» (Одесса) — «Динамо» (Тбилиси) 0:0

Чемпионат СССР 1938 года. Показательные команды мастеров. Матч № 07.
17 июня 1938 года. 18-30. Одесса. Стадион ЦПКиО. Сильный ветер. 30000 зрителей.
«Динамо» Од.: Пиньков, Табачковский, Волин, Хижников, Токарь, Хейсон (к), Гичкин, Малхасов, Орехов, Борисевич, ***.
«Динамо» Тб.: Дорохов, Николайшвили, ***, ***, Фролов, Минаев, Гавашели, ***, Пайчадзе, ***, Сомов (Джеджелава, 46). Не играли: Шавгулидзе, Гагуа.

Красный спортБольшевистское знамяЗаря ВостокаВечерний ТбилисиФизкультурникმუშა

Газета «Красный спорт» (Москва) от 19 июня 1938 года:

Матч двух вратарей.
«Динамо» (Тб.) — «Динамо» (О) — 0:0. Одесса, 17 июня. 30 000 зрителей. Судья Кузнецов.
Один за другим берет опасные мячи вратарь Пиньков. Почти все время у ворот Одессы напряженное положение. Тбилисцы стремительно атакуют, защитники Одессы Табачковский и Волин решительно сдерживают нападение тбилисцев. Вратарь Пиньков снова берет верный мяч. Переполненный стадион награждает молодого вратаря радостными аплодисментами.
Это был матч двух вратарей. Оба спасали ворота в очень тяжелых положениях.
Хорошо играющий центрфорвард Одессы Орехов создает у ворот Тбилиси опасные положения, но Дорохов неизменно берет мячи. Матч закончился вничью — 0:0. Хорошо судил Кузнецов.

Газета «Большевистское знамя» (Одесса) от 18 июня 1938 года:

Блестящая игра. Матч Тбилиси — Одесса.
Вчера стадион Центрального парка культуры и отдыха задолго до начала матча был переполнен. Свыше 30 тысяч зрителей пришли смотреть матч на первенство СССР между командами «Динамо» Тбилиси и Одессы.
Одесские динамовцы знали, что в лице гостей они имеют очень сильного противника, поэтому к этой встрече отнеслись со всей серьезностью, хорошо подготовились.
Свисток судьи. Напористые тбилисцы ровной ленточкой устремляются к воротам Одессы, создавая угрожающие положения. Но защита — Табачковский и Волин — отражают атаку. Мяч переходит на сторону гостей. И тут защита тоже на высоте положения. Она ликвидирует ряд опасных моментов, создаваемых одесситами.
Мяч переходит с одной стороны поля на другую. Вратари Дорохов и Пиньков показывают высокое мастерство, заслуженно вызывая одобрения зрителей.
Напряженная борьба за открытие счета в первом тайме не дает результата. Счет — 0:0.
Во втором тайме игра проходит более оживленно. Орехов прорывается с мячом. Он один на один с вратарем. Казалось, гол неминуем, но доля секунды промедления, и ловкий Дорохов берет мяч.
Особенного напряжения игра достигает в последние минуты. Обе стороны пытаются открыть счет. Однако, попытки остаются безрезультатными. Матч закончился вничью. Он показал, что одесская команда «Динамо» при желании может играть хорошо и в розыгрыше первенства СССР добиться прекрасных результатов.
Ар. ГАЛАНТ.
Р. ЯН.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 19 июня 1938 года:

На первенство СССР по футболу.
«ДИНАМО» (Тбилиси) — «ДИНАМО» (Одесса).
ОДЕССА. (По телеграфу от наш. корр.). 17 июня в Одессе состоялся футбольный матч между участниками розыгрыша на первенство СССР — командами мастеров тбилисского и одесского «Динамо».
Тбилисская команда мастеров «Динамо» выступила без капитана-орденоносца Шавгулидзе, находящегося в Москве. Вместо него в защите играл Николайшвили.
Обе команды играли в быстром темпе. Одна за другой следовали атаки на ворота хозяев поля и тбилисской команды. Однако благодаря прекрасной игре вратарей Пеньковского (Одесса) и Дорохова (Тбилиси) открыть счет игры как в первом, так и во втором тайме не удалось ни одной из команд.
Матч закончился вничью со счетом 0:0. На матче присутствовало 30 тысяч зрителей.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 19 июня 1938 года:

ТБИЛИСИ — ОДЕССА — НИЧЬЯ. (От нашего специального корреспондента).
17 июня в Одессе при огромном наплыве зрителей состоялся очередной матч на первенство СССР между командами динамовцев Тбилиси и Одессы.
Тбилисцы вышли на поле без капитана команды Ш. Шавгулидзе, находящегося в Москве. Его заменил запасной защитник Николайшвили.
Оба тайма прошли в быстрой и энергичной игре обеих команд. Благодаря блестящей игре вратарей Пеньковского (Одесса) и Дорохова (Тбилиси) матч закончился вничью.
Хорошо судил матч Кузнецов (Москва). 18 выезжаем в Москву.
А. СОКОЛОВ.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 18 июня 1938 года:

НИЧЬЯ ДВУХ «ДИНАМО».
(По телеграфу от нашего корреспондента).
17 июня в Одессе состоялся очередной матч на первенство СССР между футбольными командами «Динамо» Одессы и Тбилиси. Вместо Ш. Шавгулидзе, находившегося в Москве, играл Николайшвили.
Матч прошел в стремительном темпе. У обоих ворот создавались рискованные моменты
Матч закончился вничью со счетом 0:0.
Судил матч т. Кузнецов (Москва).

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 19 июня 1938 года (пер. с груз.):

«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Одесса).
(Одесса, телегр. от нашего спецкорра).
17 июня на стадионе «Динамо» в Одессе состоялся очередной календарный матч чемпионата Советского Союза по футболу. На футбольном поле встретились команды мастеров футбола тбилисского и одесского «Динамо». Матч посетили более 30 000 зрителей.
В этот день одесское «Динамо» вышло своим основным боевым составом. Тбилисской команде не хватало Шавгулидзе и Гагуа. Вместо них играли Николаишвили и Минаев.
Несмотря на неблагоприятную погоду (сильный ветер), которая не позволила обеим командам продемонстрировать свою технику, игра началась в быстром темпе. Тбилисцы смогли создать несколько опасных моментов. Вратарь Пеньковский отбивает 8 сильных ударов и берет два «мертвых» мяча в течение 9 минут. Одесситы редко подходят к штрафной площади тбилисцев. На 18-й минуте голкипер в резком броске отражает сильный удар совершившего рывок Пайчадзе. На 20-й минуте Фролов не использует возможность с близкого расстояния поразить ворота. Первый тайм заканчивается безрезультатно.
Во втором тайме травмированного Сомова заменяет Гавашели, а на место последнего встает Джеджелава. Борьба снова принимает ожесточенный характер. На последних минутах тайма Дорохов отбивает сильный удар с углового. Матч заканчивается вничью — 0:0.
Хорошо провел игру московский арбитр Кузнецов.

“დინამო” (თბილისი) – “დინამო” (ოდესა). (ოდესა. დეპეშით ჩვენი სპეციალური კორესპონდენტისაგან).
17 ივნისს, ოდესის “დინამოს” სტადიონზე ჩატარდა საბჭოთა კავშირის პირველობის გათამაშების მორიგი კალენდარული მატჩი ფეხბურთში. საფეხბურთო მოედანზე ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის და ოდესის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები. მატჩს დაესწრო 30.000-ზე მეტი მაყურებელი.
ამ დღეს ოდესის “დინამო” გამოვიდა თავისი ძირითადი საბრძოლო შემადგენლობით. თბილისელებს კი – აკლდათ შავგულიძე და გაგუა. მათ მაგივრად თამაშობდნენ – ნიკოლაიშვილი და მინაევი.
მიუხედავად არახელსაყრელი ამინდისა (ძლიერი ქარი), რომელიც ორივე გუნდს ძალზე უშლიდა ხელს ტექნიკური თამაშის გამომჟღავნებაში, თამაში მაინც სწრაფი ტემპით დაიწყო. თბილისელებმა შესძლეს რამდენიმე მეტად კრიტიკული მომენტის შექმნა. მეკარე პენკოვსკიმ 9 წუთის განმავლობაში 8 ძლიერი და ორი “მკვდარი” ბურთი აიღო. ოდესელები იშვიათად უახლოვდებიან თბილისელთა საჯარიმო მოედანს. მე-18 წუთზე გარღვევაზე გასული პაიჭაძის ძლიერ შუტს სხარტი ნახტომით იგერიებს მეკარე. მე-20 წუთზე ფროლოვმა ახლო მანძილიდან ვერ გამოიყენა შესაძლებლობა. პირველი ტაიმი მთავრდება უშედეგოდ.
მეორე ტაიმში დაშავებული სომოვი შესცვალა გავაშელმა, ხოლო ამ უკანასკნელის ადგილი დაიკავა ჯეჯელავამ. ბრძოლამ კვლავ მწვავე ხასიათი მიიღო. ტაიმის უკანასკნელ წუთებში დოროხოვმა აიღო ძლიერად დარტყმული კუთხური ბურთი. მატჩი დამთავრდა ფრედ – 0:0.
კარგად სჯიდა თამაშს მოსკოველი მსაჯი – კუზნეცოვი.