«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Москва) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1937 года. Группа «А». Матч № 11.
30 сентября 1937 года. 17-15. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 35000 зрителей.
Судья: В.Быстров (Ленинград), Чичинадзе, Кирвидзе (оба — Тбилиси).
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Минаев, Гагуа, Гавашели, М.Бердзенишвили (Лоладзе), Пайчадзе, В.Бердзенишвили, Сомов.
«Спартак»: Акимов, Тучков, Соколов, Артемьев, Анд.Старостин (к), П.Старостин, Глазков, Гуляев, Румянцев, Б.Степанов (Плонский), Жигалин.
Гол:
1:0 Гавашели — 89

Пресса — «Красный спорт», «Заря Востока», «Молодой сталинец», «Вечерний Тбилиси», «Физкультура и спорт».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 18):

«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Москва) — 1:0 (0:0, 1:0)
30 сентября 1937 года. Начало: 17-15 (д.б. 17-00). 2-й тайм: 18-10.
Судья: В.А.Быстров. Боковые судьи: Чичинадзе, Кирвидзе.
«Спартак»: Акимов, Тучков, Соколов, Артемьев, Анд.Старостин (к), П.Старостин, Глазков, Гуляев, Румянцев, Б.Степанов, Жигалин, 12. Плонский.
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Минаев, Гагуа, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, В.Бердзенишвили, Сомов, 12. Лоладзе.
Несчастные случаи: Степанов (ушиб ноги) — оказана помощь врачом «Динамо».

Газета «Красный спорт» (Москва) от 1 октября 1937 года:

ЗА МИНУТУ ДО КОНЦА. «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 1:0 (0:0).
ТБИЛИСИ, 30 сентября. (По телеграфу от нашего корр.). С самого начала игры обе команды безрезультатно пытаются открыть счет. В продолжение обоих таймов тбилисцы атакуют ворота «Спартака». Акимов блестяще берет ряд трудных мячей. За минуту до конца игры Гавашели забивает единственный мяч — 1:0 в пользу тбилисского «Динамо». «Спартак» выступал в несколько ослабленном составе: не играли В. Степанов, Ал. Старостин и Леута.
Уверенно и четко судил Быстров.
Э. ШМЕРЛИНГ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 2 октября 1937 года:

«СПАРТАК» (МОСКВА) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — 0:1.
Московский «Спартак» — наиболее популярная из футбольных команд нашей страны. Прежде все-го – это чемпион СССР по футболу 1936 года. Затем — это единственная команда, которая, будучи подкреплена несколькими игроками других клубов, выиграла матч у замечательных футбо­листов героической Басконии, после которого «Спартак» был направлен в Антверпен на мировую рабочую олимпиаду.
Вступив с некоторым опозданием в розыгрыш на первенство СССР этого года по группе «А», «Спартак» добился победы над московскими динамовцами, вышел победителем на встрече с командами «Динамо» (Тби­лиси), «Локомотив» (Москва), «Красная заря» (Ленинград) и ЦДКА (Москва). Набрав в первом круге 19 очков, «Спартак» поделил второе место с московской командой «Динамо». Во втором круге розыгрыша на первенство СССР спартаковцы сыграли вничью с динамовцами Москвы и Ле­нинграда и вторично выиграли со счетом 2:0 матч с командой «Красная заря» (Ленинград).
Футболисты «Спартака» — опытнейшие игроки, неоднократные участники междугородних встреч с командами Финляндии, Австрии, Швеции, Турции, Чехословакии, Испания, Франции, Страны Басков.
Вторая встреча этой команды с мастерами тбилисского «Динамо» про­изошла 30 сентября на стадионе «Динамо» им. Л. Берия. По сигналу судьи Быстрова (Ленинград) коман­ды вышли на поле. Мастера тби­лисского «Динамо» добились за по­следнее время усиленной трениров­кой значительного повышения клас­са своей игры. В результате этого предыдущий матч с одним из сильнейших участников розыгрыша на первенство СССР — с командой «Ме­таллург» закончился блестящей победой Тбилиси со счетом 4:0.
Когда первые же атаки спартаковцев были легко и уверенно отбиты динамовцами, стало ясно, что на поле встретились два достойных противника, что победа одной или другой команды может быть достигнута только в результате упорной, на­стойчивой борьбы.
В первом тайме динамовцы играли против ветра. И несмотря на это их прорывы и нападения на ворота спартаковцев были частыми. Уже на пятой минуте прекрасному вратарю «Спартака» А. Акимову, участнику Антверпенской рабочей олимпиады, пришлось включиться в игру, чтобы спасти команду от по­ражения. Отбив сильным броском мяч, Акимов на шестой минуте сно­ва продемонстрировал свое мастерство, вновь ликвидировал чрезвычай­но опасное положение, создавшееся у ворот «Спартака».
Как бы в ответ на эти атаки ди­намовцев, нападающие «Спартака», захватив мяч и удачно пассируя, вскоре переводят игру на половину хозяев поля. Андрей Старостин, иг­рающий центра полузащиты, умело подкрепляет линию нападения. Однако, все попытки открыть счет игры не дают результата. Так же. как Акимов, вратарь «Динамо» Дорохов отбивает все мячи.
На 16-й минуте Быстров присуж­дает штрафной удар в ворота «Динамо». Бьет Ан. Старостин. Удар настолько точен, что мяч пролетает сквозь густую линию защитников. Но Дорохов берет и этот мяч.
Команда «Спартака» славится очень сильной линией защиты, на этом матче представленной в лице Г. Тучкова и В. Соколова. Не усту­пала им и, пожалуй, играла более уверенно линия защиты динамовцев — Ш. Шавгулидзе и Г. Чумбуридзе. Не раз удары Шавгулидзе сво­дили на — нет сложные комбинации спартаковцев, и мяч пролетал далеко за линию динамовцев.
Первый тайм не дал никакого ре­зультата.
Игра возобновилась. Прошло свыше 30 минут, заполненных тщет­ными попытками обеих команд от­крыть счет,—казалось уже, что матч закончится вничью. Но в этот мо­мент мастера «Динамо» принимают правильное решение. Они делают ставку на атакующий стиль игры, на быстроту н натиск в нападении. Полузащита почти целиком переключается на усиление линии нападения. всё оставшееся до конца второго тайма время игра ведется на стороне москвичей. Спартаковцы от­тягивают к своим воротам линию
полузащиты. Упорная борьба разыгры­вается таким образом, все время у ворот «Спартака». За одну мину-ту до конца игры поданный Сомовым с корвера мяч Акимов отбивает силь­ным броском. Пайчадзе берет мяч, пытается вбить эго в ворота. Защит­ники отбивают мяч. Его принимает М. Бердзенишвилн и передает Т. Гавашели. Удар последнего по воротам приносит динамовцам победу.
Через несколько десятков секунд свисток судьи возвещает об окончании игры со счетом 1:0 в пользу мастеров тбилисского «Динамо».
С.АРОВ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 2 октября 1937 года:

«ДИНАМО» (Тбилиси) — «СПАРТАК» (Москва) — 1:0.
Беспрерывный поток любителей футбола устремился 30 сентября на стадион имени Л. П. Берия. Все трибуны и проходы стадиона густо заполнены публикой, с нетерпением ожидающей начала матча.
В 6 часов 20 минут по свистку судьи Быстрова (Ленинград) на поле выбегает команда гостей — москвичей в красных майках, а затем тбилисская команда — в белых.
В составе команды «Спартака» — вратарь Акимов, беки — Пучков, Соколов; хавбеки — Артемьев, Ан. Старостин; нападение — Глазков, Гуляев, Румянцев, Степанов, Жигалин. Тбилисцы играют в своем боевом составе — вратарь Дорохов, беки — Шавгулидзе, Чумбуридзе, хавбеки — Джорбенадзе, Минаев, Гагуа; нападение — Гавашели, М. Бердзенишвили, Пайчадзе, В. Бердзенишвили, Сомов.
С первых же минут тбилисцы предложив москвичам быстрый темп игры, создают опасное положение у ворот команды «Спартак». Защите спартаковцев с большим трудом удается ликвидировать прорыв нападения тбилисцев.
Игра идет большей частью на половине поля москвичей несмотря на то, что они играют по ветру.
Блестяще играет вратарь спартаковцев Акимов. Стянув свое нападение на защиту, спартаковцам удается, на время перехватить инициативу в игре у тбилисцев. Но не надолго!!
Динамовец Гагуа, хорошо перехватив у спартаковского нападения мяч, точно передает его своему нападению. Но, обойдя всю защиту и даже выскочившего вратаря Акимова, левый край динамовцев Сомов непростительно «мажет» перед пустыми воротами.
До самого конца первой половины напряженность в игре не осла6овает, хотя и не приносит результатов ни одной из команд.
Вторая половина игры начинается усиленным «нажимом» спартаковцев на ворота тбилисцев.
Хорошо играют Джорбенадзе и Гагуа, крепко прикрывающие крайних нападающих спартаковцев.
Спартаковцы играют большей частью своей сильной правой стороной нападения. Игра идет с переменным успехом. Отсутствуют у нападения удары по воротам. У всех создается впечатление, что игра закончится безрезультатно — вничью, но темп игры не ослабевает.
За две минуты до конца игры судьей Быстровым дается корнер, который выбивается тбилисцем Сомовым. Пытаясь взять мяч, выскакивает из ворот Акимов, но мяч перехватывается, и в результате сутолоки у гола подбежавшему Гавашели удается забить на 44 минуте первый и последний гол.
Оставшаяся одна минута до конца игры не изменяет результата матча и тбилисские динамовцы уходят с поля победителями, выиграв матч со счетом 1:0 у одной из сильнейших команд Советского Союза.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 1 октября 1937 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 1:0.
Вчерашний матч тбилисского «Динамо» с московским «Спартаком» собрал на стадионе им. Л. Берия свыше 30 тысяч зрителей.
До начала матча был проведен митинг, посвященный предстоящим выборам в Верховный Совет СССР.
У микрофона – секретарь ТК КП(б) Грузии т. Гогешвили. Он предоставляет слово Тбилисского Совета тов. Буджиашвили. Переполненный стадион внимательно слушает речь т. Буджиашвили о ХХ годовщине Великой Пролетарской революции и предстоящих выборах в Верховный Совет. Упоминание имени вождя народов великого СТАЛИНА вызывает бурю оваций. Весь стадион встает. По рядам перекатываются возгласы «Да здравствует наш любимый друг и отец, великий СТАЛИН!».