«Динамо» (Тбилиси) — «Красная Заря» (Ленинград) 3:0 (2:0)

Чемпионат СССР 1937 года. Группа «А». Матч № 15.
24 октября 1937 года. 16-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 25000 зрителей.
Судья: А.Сохранский (Москва).
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Минаев, Кикнадзе, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов, Сомов.
«Красная Заря»: Дорофеев (Донцов), Топталов, Медведев, Бодров, Лемешев, Орешкин, Григорьев (к), Смирнов, Артемьев, Лотков, Ярцев.
1:0 Асламазов — 02
2:0 Лемешев — 20 (автогол)
3:0 Гавашели — 64
Нереализованный пенальти: Ярцев (80, мимо).
Удаление: М.Бердзенишвили (83, матерная брань по адресу своего партнера).

Пресса — «Красный спорт», «Заря Востока», «Вечерний Тбилиси», «Физкультурник».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 18):

«Динамо» (Тбилиси) — «Красная Заря» (Ленинград) — 3:0 (2:0, 1:0)
24 октября 1937 года.
Судья: Сохранский.
«Красная Заря»: Дорофеев, Топталов, Медведев, Бодров, Лемешев, Орешкин, Григорьев (к), Смирнов, Артемьев, Лотков, Ярцев, 12. Донцов.
Замечания: На 38-й минуте 2-й половины удален Бердзенишвили за матерную брань по адресу своего партнера..

Газета «Красный спорт» (Москва) от 25 октября 1937 года:

«СУХАЯ ПОБЕДА». «ДИНАМО» (Тбилиси) — «КРАСНАЯ ЗАРЯ» (Ленинград) — 3:0 (2:0).
ТБИЛИСИ, 24 октября. (По телеграфу от нашего корр.). Сегодня тбилисцы взяли, наконец, реванш за все свои неудачи в играх с «Красной зарей». Они блестяще выиграли матч со счетом — 3:0.
Первый гол уже на третьей минуте забил Асламазов. Ленинградцы играли крайне безынициативно и пассивно. Слабая защита гостей представляет нападению противника свободный доступ к своим воротам. На двадцатой минуте прорывается Пайчадзе, вратарь отбивает мяч, однако тут же набегает Лемешев и сильным ударом забивает мяч… в свои же ворота.
Во втором тайме гости играют еще слабее и… грубее. Тбилисцам удается красивой комбинацией провести еще мяч и одержать третью «сухую» победу во втором круге.
КОСТАНОВ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 26 октября 1937 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «КРАСНАЯ ЗАРЯ» (ЛЕНИНГРАД).
Розыгрыш футбольного первенства страны по группе «А» подходит к концу. Большинство команд – претендентов на почетное звание лучшего футбольного коллектива СССР уже провело все матчи. Команде мастеров тбилисского «Динамо» предстоит встретиться с одной только командой московского «Локомотива». Предпоследний матч розыгрыша на первенство СССР тбилисские динамовцы провели 24 октября на стадионе им. Л. Берия с ленинградской командой «Красная заря».
«Красная заря» — старейший заводской футбольный коллектив. В его составе неоднократные участники сборных команд Ленинграда и СССР, среди которых — заслу­женный мастер спорта П. Григорь­ев (капитан команды). В розыгрыше на первенство страны «Красная за­ря» выиграла матчи у таких сильных коллективов, как московские команды «Локомотив», «Металлург» и ЦДКА и закончила вничью встречи с ленинградскими и тбилисскими динамовцами.
Вторая встреча с мастерами тбилисского «Динамо» закончилась полным поражением «Красной зари».
Уже на второй минуте игры в ворота ленинградцев влетел мяч, удачно посланный Асламазовым. Ленинградцы пытаются отквитать счет, но безуспешно. Центровая тройка нападения (Архимьев, Смирнов, Ярцев) прилагает все усилия в тому, чтобы прорвать защиту хозяев поля. Но Шавгулидзе и Чумбуридзе стойко защищают ворота и удачно ликвидируют малейшую опасность. На пятой минуте Григорьеву удается прорваться к воротам тбилисского «Динамо». Но когда он сильным ударом направляет мяч в ворота, Дорохов мастерским броском берет этот мяч, вызвав горячие ап­лодисменты на всех трибунах.
Проходит еще 10 минут. Инициа­тива игры переходит от команды к команде. Ленинградцы допускают грубую ошибку. Их вратарь удачно отбивает направленный в сетку мяч. Но в этот момент один из защитников «Красной зари», намереваясь, очевидно, послать мяч в корнер, нерасчитанным ударом забивает его в свои же ворота.
К концу первого тайма гости дружно атакуют ворота «Динамо». Но Дорохов вновь удачно ликвидирует чрезвычайно опасное положение. Первый тайм заканчивается со счётом 2:0 в пользу мастеров тбилисского «Динамо».
Во втором тайме ленинградцы более упорно атакуют ворота дина­мовцев. Сильный мяч, направ-ленный Григорьевым в ворота «Динамо», ударяется об штангу и отлетает далеко назад.
На 19-й минуте второго тайма Гавашели посылает в ворота гостей третий и последний мяч. Все дальнейшие попытки динамовцев увеличить счёт, а ленинградцев — отыграться, не дают результата.
Матч заканчивается со счетом 3:0 в пользу команды мастеров тбилисского «Динамо».
С. АРОВ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 26 октября 1937 года:

ПРОИГРЫШ «КРАСНОЙ ЗАРИ».
Аплодисменты раздались уже на второй минуте. Получив мяч от Гавашели, Асламазов точно направляет его в ворота «Красной зари».
Такое начало матча сразу же активизирует ленинградцев. Они не раз удачно прорывают защиту тбилисского «Динамо». Вот в ворота тбилисцев летит мяч. Дорохов ловит его, отбивает и мяч, ударившись об одного из ленинградцев, стремительно летит снова к вратарю. Дорохов не теряется и красивой «ласточкой» вторично берет мяч.
Инициативу захватывают тбилисцы. «Красная заря» переходит к обороне. В одну из напряженных минут вратарь ленинградцев хорошо отбивает руками удар Пайчадзе. Отбитый мяч слишком близок к воротам. Защита «Красной зари», желая отослать мяч подальше, на 15-й минуте сильным ударом неожиданно забивает его в… свои ворота.
Счет 2:0 в пользу тбилисского «Динамо».
С 30-й минуты «Красная заря» вступает в острую борьбу с защитой динамовцев. Однако, отсутствие слаженности в игре линии нападения «Красной зари», плохое использование краев мешает ленинградской команде добиться победы.
В самом конце тайма Пайчадзе берет у ленинградцев мяч, прорывается к воротам «Красной зари», но неудачной игрой упускает верный гол.
Игра ленингадцев в начале второго тайма создает напряженную обстановку. Но счет на 20-й минуте меняют опять-таки тбилисцы.
Гавашели стрелой несется к воротам «Красной зари». Следует удар – сильный, хорошо рассчитанный.
Счет до 3:0.
«Красная заря» в конце матча имела возможность изменить счет, получив право бить с пенальти. Но мяч с 11-метрового расстояния ушел в сторону от ворот ,защищаемых лишь одним вратарем.
Тбилисское «Динамо» окончательно закрепило за собой победу со счетом 3:0.
Г. СЕМЕНОВ.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 30 октября 1937 года:

«Красная заря» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси).
24 октября на стадионе имени Л. Берия состоялся матч из второго круга розыгрыша на первенство СССР по футболу по группе «А». Играли команды футболистов завода «Красная Заря» (Ленинград) и «Динамо» (Тбилиси). Ленинградцы вышли на поле в своем боевом составе. В команде «Динамо» изменения — играют Асламазов и Кикнадзе.
Блестящее начало 1:0.
Игра началась в быстром темпе. На второй минуте нападение тбилисцев «прижало» гостей. Джорбенадзе с правого края хорошо подает мяч на ворота, а набежавший Асламазов красивым ударом головой открывает счет. Тбилисцы, ведут 1:0. Следуют серии продуманных и быстрых, комбинации динамовцев.
Нападение тбилисцев ведет игру осмысленно. Зритель в ожидании. Интересное начало предвещает содержательную острую борьбу за победу.
Блестящий удар Лемешева в… свои ворота (2:0)
Атаки тбилисцев не прекращаются. Гости делают робкие попытки подойти к воротам хозяев поля, но неудачно. 14-я минута. Прорыв Пайчадзе. Лемешев откровенно его «косит». Судья не прерывает игру, так как правильно определяет выгодное положение Пайчадзе. Но все же мяч не достигает цели, он отбит слабым ударом на М. Бердзенишвили. Мяч на штрафной площадке. У ворот ленинградцев паника. Лемешев бежит на помощь, в этот момент защитник гостей отбивает мяч, который сильным ударом попадает Лемешеву и стремительно «дуплетом» от его ноги идет в свои ворота. Вратарь «Красной Зари» Дорофеев не шелохнулся. Лемешев продолжил счет в пользу тбилисцев, до 2:0. Лемешев в своем «репертуаре».
Центр — хавбек «Красной Зари» — Лемешев пользуется дурной славой — грубияна. В данной игре он применил все свои «способности». Грубая игра Лемешева вызывала возмущение зрителей. Не было ни одного игрока — тбилисца, который после борьбы за мяч с Лемешевым ушел бы без повреждения. Лемешеву прекрасно «помогал» правый полузащитник — Орешкин. Он с первых же минут начал «обработку» Сомова, и в конце концов нанес ему немало серьезных повреждений.
Форварды тбилисцев комбинируют.
Уроки предшествующих поражений значительно изменили игру нападения динамовцев. В отчетной игре зрители были свидетелями многочисленных тонких и продуманных розыгрышей мяча, которые проводили тбилисцы. Пайчадзе «держит» мяч значительно меньше. Прекрасно проводит мяч правое крыло.
Защита тбилисцев играет спокойно, но все-таки надо отметить несогласованные выбеги двух игроков одновременно на вырвавшегося «противника».
Совершенно «не виден» знакомый тбилисцам — «опасный край» Григорьев, которого неплохо «держит» Кикнадзе. Левого крайнего Латкова «прикрыл» Джорбенадзе.
Со счетом 2:0 заканчивается первая половина, прошедшая с большим преимуществом тбилисцев.
Натиск гостей
Гости решили отыграться. С самого начала второго тайма они часто подходят к воротам «Динамо и уже на четвертой , минуте Ярцев мог открыть счет, но «помешала» штанга.
Технически сильный правый инсайд Архимеев плохо использует выгодные положения; часто таская мяч поперек поля. Ленинградцы нападают. Защита тбилисцев играете под’емом и стойко отражает
атаки противника. Команда Ленинграда допускает ошибку — нападение начинает строить игру на отдельных футболистов. Это значительно облегчает задачу полузащитников и защитников «Динамо».
Будет ли «сухой» счет.
На 20 минуте Пайчадзе с фланга блестяще передал мяч Гавашели, тот близко подходит к воротам и тихим, точным ударом бьет. Счет 3:0.
В последние минуты второй половины гости решили «размочить» счет. Атаки их следуют безпрерывно. Смирнов, оставшись один на один с Дороховым, непростительно мажет. Ленинградцы «сидят» на воротах тбилисцев.
До конца игры оставалась одна минута. За ошибку Шавгулидзе назначается «пенальти». Наконец-то реальная возможность уйти от «сухого» счета. Бьет Ярцев, но мяч проходит, минуя ворота, в аут. Досадная неудача.
Тбилисцы ушли с поля, вполне заслуженно выиграв матч со счетом 3:0.
В отчетном матче команда тбилисского «Динамо» играла значительно лучше, чем в предшествующих встречах. Чувствуется, что команда работает над исправлением своих ошибок. Порадовали осмысленной игрой форварды. Пайчадзе приобретает руководящую роль в нападении. По прежнему сильно провела игру защита и полузащита. Дорохов сново вошел в свою боевую форму.
Вполне справился со своей трудной задачей молодой судья тов. Сохранский А Т.