«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) 5:3 (1:2)

Чемпионат СССР 1937 года. Группа «А». Матч № 12.
10 октября 1937 года. 16-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 30000 зрителей.
Судья: В.Стрепихеев (Москва).
«Динамо» Тб.: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Гагуа, Минаев, Джорбенадзе, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов (В.Бердзенишвили, 65), Сомов.
«Динамо» К.: Идзковский, Правоверов, Клименко, Гребер, Лифшиц (Тютчев), Кузьменко, Гончаренко, Щегодский (к), Шиловский, Комаров, Махиня.
5:3 Щегодский — 89

Пресса — «Красный спорт», «Заря Востока», «Молодой сталинец», «Вечерний Тбилиси», «Физкультура и спорт».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 18):

«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) — 5:3 (1:2, 4:1)
10 октября 1937 года.
Судья: Стрепихеев.
«Динамо» Тб.: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Гагуа, Минаев, Джорбенадзе, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов, Сомов, 12. В.Бердзенишвили.
«Динамо» К.: Идзковский, Правоверов, Клименко, Гребер, Лифшиц, Кузьменко, Гончаренко, Щегодский (к), Шиловский, Комаров, Махиня, 12. Тютчев.
Замечания: Команды киевского и тбилисского «Динамо» не предъявили футбольных билетов. По окончании игры капитан команды «Динамо» (Киев) Щегодский на поле в присутствии всей команды несколько раз оскорбил меня матерными словами.

Газета «Красный спорт» (Москва) от 11 октября 1937 года:

БЛЕСТЯЩАЯ ПОБЕДА ТБИЛИСЦЕВ. «ДИНАМО» (Тбилиси) — «ДИНАМО» (Киев) — 5:3 (1:2).
ТБИЛИСИ, 10 октября. (По телеграфу от нашего корр.). С каждой игрой команда тбилисских динамовцев улучшает свое положение в календаре. Команда обыграла победителя первого круга «Металлурга» и вырвала победу у московского «Спартака» — одного из главных претендентов на выигрыш. Сегодня тбилисцы играли с другим фаворитом — командой киевского «Динамо». Еще ни разу в предыдущих матчах киевляне не выигрывали у Тбилиси. Однако на этот раз они как никогда были близки к победе.
Матч начался стремительной атакой хозяев поля, однако уже вскоре инициатива перешла к гостям, и на 10 минуте сильный далекий удар Комарова достиг цели. Тбилисцы не остались в долгу, и вскоре Асламазов привел матч к счету 1:1. В дальнейшем игра пошла в переменных атаках. На 36 минуте Шиловский забивает второй гол. Команды покидают поле для отдыха при счете 2:1 в пользу киевлян.
Проходит 30 минут второго тайма. Обе команды безрезультатно атакуют. Кажется уже ничто не спасет тбилисцев от поражения. Но в остающиеся минуты происходит резкая перемена. Тбилисцы, заменив Асламазова В. Бердзенишвили, сразу улучшили игру форвардов и перешли в энергичную атаку. Разыгрался Пайчадзе. Вскоре комбинация тбилисцев заканчивается ударом М. Бердзенишвили и 30 000 зрителей бурно приветствуют успех Тбилиси. Счет — 2:2. Через несколько минут Сомов забивает третий гол, и тот же В. Бердзенишвили утверждает победу Тбилиси, забив еще мяч. Киевляне растеряны и Пайчадзе проводит пятый мяч — 5:2! Игра решена. Кратковременный нажим киевлян заканчивается третьим мячом в сетку Тбилиси. Киевляне проигрывают матч — 3:5, значительно ухудшив свои шансы на выигрыш первенства СССР.
А. КОСТАНОВ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 11 октября 1937 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ДИНАМО» (КИЕВ).
Десятки тысяч зрителей, заполнивших вчера стадион «Динамо» им. Л.Берия, были свидетелями интереснейшего футбольного матча между участниками розыгрыша на первенство СССР по группе «А» – киевской и тбилисской командами «Динамо».
Капитаны команд, орденоносцы Ш.Шавгулидзе и К.Шегоцкий крепко жмут друг другу руки.
Начинается стремительная, в исключительно быстром темпе игра. С первых же минут матча гости демонстрируют прекрасную игру. Они мастерски владеют мячом в любых положениях, обдуманно и в то же время очень быстро пассируют. Их игра, особенно когда принимаются и отбиваются головой низкие мячи, напоминает игру недавно гостивших у нас футболистов – басков. На 10-й минуте первого тайма правый инсайд нападения киевлян П. Комаров молниеносным ударом почти с центра поля забивает первый гол. Удар настолько стремителен, что бросок вратаря тбилисского «Динамо» Дорохова не спасает от поражения.
Киевляне спешат увеличить счет. Центр нападения Шегоцкий рвется вперед. Инсайды – Комаров и Лайко умело подкрепляют его. Игра в основном проводится на половине тбилисцев. В течение десяти минут после первого гола киевляне делают много попыток прорвать защиту хозяев поля. Но защита тбилисского «Динамо» начеку. Она хорошо парализует сложные комбинации «противника».
На 21-й минуте нападению тбилисского «Динамо» удается прорвать линию защиты киевлян. Стремительно ведя мяч, Гавашели подает его Асламазову. Удачным ударом головой Асламазов уравнивает счет игры.
Проходят еще 15 минут. И снова преимущество на стороне киевлян. На 35-й минуте левый крайний нападения киевлян В.Шиловский забивает в ворота тбилисского «Динамо» второй гол. Первый тайм заканчивается со счетом 2:1 в пользу киевской команды «Динамо».
Счет этот не меняется в течение 30 минут второго тайма, несмотря на то, что в игре мастеров тбилисского «Динамо» не только не чувствуется растерянности, а наоборот, – они играют более дружно, чем в первом тайме. Особенно часто прорывается к воротам киевлян левый крайний нападения тбилисцев Н.Сомов.
На 31-й минуте судья Стрепихеев присуждает 11-метровый штрафной удар в ворота киевлян. Бьет М.Бердзенишвили. Мяч в сетке. Счет уравнен.
До конца игры остается 14 минут. Эти минуты оказались полными неожиданностей. Мастера тбилисского «Динамо», мобилизовав всю свою энергию, показали высокий класс игры. Не прошло и двух минут после того, как счет игры был уравнен, Сомов красивым ударом послал в ворота киевлян третий мяч. Ход матча резко изменился в пользу мастеров тбилисского «Динамо». Когда же сменивший подбитого Асламазова В.Бердзенишвили забил в ворота киевлян четвертый мяч, победа над лидером всесоюзного розыгрыша стала неоспоримой. Тем более, что до конца игры оставалось всего несколько минут.
В игре киевлян чувствуется полное замешательство. За четыре минуты до конца игры Б.Пайчадзе забивает в их ворота пятый гол. И только в самом конце игры киевлянам удается забить один мяч в ворота тбилисского «Динамо».
Игра заканчивается со счетом 5:3 в пользу команды мастеров тбилисского «Динамо».
Эта победа команды тбилисского «Динамо» в корне изменила положение лидера розыгрыша – киевской команды «Динамо», имевшей все шансы на получение почетного звания чемпиона СССР.
Команда же мастеров тбилисского «Динамо», выигравшая подряд три встречи с такими сильными «противниками», как «Металлург», «Спартак» (Москва) и «Динамо» (Киев), уверенно выходит в ряды претендентов на первые места в розыгрыше 1937 года.
С. АРОВ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 12 октября 1937 года:

Тбилиси «Динамо» — Киев «Динамо».
10 октября в Тбилиси на стадионе «Динамо» им.Л.Берия состоялась очередная встреча в футбольном розыгрыше на первенство СССР по группе «А». На этот раз хозяева поля – тбилисская команда мастеров «Динамо» – встретилась с лидером розыгрыша – киевской командой мастеров «Динамо». На 8-й минуте первого тайма левый инсайд Комаров открывает счет матча. Точный мяч, посланный им с далекого расстояния в ворота «противника», приносит первую победу команде киевлян. Но уже через 12 минут счет уравнивается: левый инсайд Тбилиси Асламазов, находясь у ворот киевлян, точно принимает поданный с правого края мяч и головой забивает ответный гол. На 32-ой минуте правому инсайду Киева Шиловскому удается забить в ворота Тбилиси еще один гол. Счет 2:1 в пользу киевлян остается до конца тайма. С самого начала второго тайма – преимущество на стороне Тбилиси. На 30-ой минуте во время очередной атаки один из игроков Киева допускает ошибку. Судья Стрепихеев присуждает тбилисцам 11-метровый штрафной удар. Бьет М. Бердзенишвили. Мяч в сетке. Счет 2:2. В течение следующих 9 минут тбилисцы Сомов, В. Бердзенишвили и Пайчадзе забивают в ворота гостей три мяча. За минуту до окончания матча киевлянин Тютчев с хода забивает в ворота тбилисцев третий гол. Матч закончился победой тбилисских динамовцев со счетом 5:3.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 11 октября 1937 года:

ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
Матч между мастерами тбилисского «Динамо» и командой Киева – центральная встреча розыгрыша. Его исходом определяется положение команд-лидеров.
Пять начальных минут матча – это ряд стремительных атак тбилисских мастеров, сразу придавших всей встрече исключительно быстрый темп. Игра велась на стороне киевлян.
На 9-й минуте киевлянин Комаров открыл счет, пушечным ударом пустив мяч с 30-метрового расстояния в ворота Тбилиси. Мяч был неотразим. Первое блестяще завоеванное Киевом очко.
И без того, напористые тбилисцы стали еще активнее. Ободрённые победой, опасно активизируются и киевляне. Игра переходит на площадку тбилисского «Динамо». Дорохов переживает немало тревожных минут.
На 20-й минуте Тенгиз Гавашели направляет свою знаменитую подачу в левый угол ворот киевлян. Михаил Асламазов завершает подачу Гавашели метким ударом.
Счет 1:1.
На 35-й минуте киевляне вихрем несутся к воротам Тбилиси. Дорохов непростительно пропускает слабо направленный в его сторону мяч. 2:1. Этим счётом заканчивается первый тайм.
Во втором тайме тбилисцы продолжают держаться стремительного стиля игры.
Упорное сопротивление прекрасной защиты киевского «Динамо» отражается на моральном состоянии тбилисских динамовцев.
На 32-й минуте – штрафной удар. «Пенальти» бьет М. Бердзенишвили, доводя счет до 2:2.
Последние 15 минут матча были самыми напряжёнными и захватывающими.
Киевлянам уже не отбиться от крепко наседавших на их ворота тбилисцев.
На 35-й минуте Пайчадзе прорывается, бьёт по голу. Идзковский отбивает мяч, который молниеносно подхватывает и посылает в сетку Владимир Бердзенишвили, заменивший ушибленного Асламазова. 3:2 в пользу тбилисского «Динамо».
Атаки тбилисцев теперь безудержны. Через 5 минут следует четвёртый гол, а через 1,5 минуты Борис Пайчадзе вбивает пятый.
Тбилисское «Динамо» заканчивает 90 минут напряженной борьбы блестящей победой – 5:3.