«Динамо» (Тбилиси) — ЦДКА (Москва) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1937 года. Группа «А». Матч № 14.
18 октября 1937 года. 16-15. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 25000 зрителей.
Судья: В.Быстров (Ленинград), Пруидзе, Солтан (оба — Тбилиси).
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Кикнадзе, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, В.Бердзенишвили (Джеджелава, 46), Сомов.
ЦДКА: Леонов, Лясковский, Савицкий, Зенкин (к), Малинин, Никишин, Киреев, Виноградов, Кочетков, Орехов, Шлычков.
Гол:
1:0 Сомов — 65

Пресса — «Красный спорт», «Заря Востока», «Вечерний Тбилиси», «Физкультурник».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 18):

«Динамо» (Тбилиси) — ЦДКА (Москва) — 1:0 (0:0, 1:0)
18 октября 1937 года. Начало: 16-15. 2-й тайм: 17-10.
Судья: В.А.Быстров. Боковые судьи: Пруидзе, Солтан.
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Кикнадзе, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, В.Бердзенишвили, Сомов.
Несчастные случаи: Леонов (ушиб брови) — оказана помощь врачом «Динамо».

Газета «Красный спорт» (Москва) от 19 октября 1937 года:

НЕИНТЕРЕСНАЯ ИГРА. «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — ЦДКА (МОСКВА) — 1:0 (0:0).
ТБИЛИСИ, 18 октября. (По телеграфу от нашего корр.). Игра прошла бледно и неинтересно. Особенно вяло играли обе команды в первой половине. Правда, чувствовалось преимущество москвичей, которого они не сумели реализовать. Тайм заканчивается ничьей.
После отдыха тбилисцы играют живее, но нападение по-старому злоупотребляет резко индивидуальной игрой, и лишь на 20 минуте Сомову удается забить в сетку ЦДКА единственный мяч, решивший исход матча.
КОСТАНОВ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 20 октября 1937 года:

ЦДКА (МОСКВА) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ).
Очередной матч второго круга розыгрыша на первенство СССР по футболу по группе «А» команда мастеров тбилисского «Динамо» про­вела 18 октября с командой московского ЦДКА.
Стадион «Динамо» им. Л.Берия как обычно на матчах сильнейших футбольных команд, переполнен до отказа.
Как только по полю пронесся сигнал судьи всесоюзной категории тов. Быстрова, возвестивший о начале матча, мастера тбилисского «Дина­мо» бросились в атаку на ворота гостей. В продолжении нескольких минут защитникам и вратарю ЦДКА С. Леонову пришлось приложить немало усилий, чтобы устоять против атак тбилисцев.
Вскоре картина резко изменилась. Оправившись от первого натиска Мастеров — динамовцев, игроки ко­манды ЦДКА сами перешли в наступление и уже не выпускали инициативу игры из своих, рук до конца тайма. Однако, несмотря на упорные попытки открыть счет иг­ры, москвичам также не удалось провести в ворота «Динамо» ни одного мяча. Защитники «Динамо» Шавгулидее и Чумбуридзе, играв­ший в этом матче особенно удачно, ликвидировали прорыв за прорывом. Хорошо играл и Дорохов, взяв­ший в этот день три опасных мяча.
Второй тайм вновь начался с на­ступления мастеров тбилисского «Дина­мо». Но в этом тайме преимущество хозяев поля сказалось более наглядно, чем в первом. Весь тайм в основном был проведен на полови­не москвичей, и только прекрасная игра С. Леонова, смело бравшего труднейшие мячи, ликвидировала все попытки динамовцев добиться победы.
На 23-й минуте, в результате хо­рошо выполненной комбинации, тбилисцы добиваются первой победы. В прорыве—Т. Гавашели. Окружен­ный несколькими «противниками», он удачно передает мяч Б. Пайчадзе. Но и Пайчадзе не в состоянии бить по воротам. Мяч передается подбежавшему с левого края Н. Со­мову, который мастерски посылает его в ворота ЦДКА. Не проходит и минуты, как М. Бердзенишвили бьет снова по воротам москвичей. Но как эта попытка увеличить счет игры, так и все последующие не дают никакого результата благодаря согласованной, дружной игре защитников и вратаря ЦДКА.
Матч закончился со счетом 1-0 в пользу команды мастеров тбилис­ского «Динамо».
В розыгрыше на первенство СССР команде мастеров тбилисского «Ди­намо» остается провести еще два матча — с командой московского «Ло­комотива» и ленинградской командой «Красная Заря».
С. АРОВ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 19 октября 1937 года:

Вчера зрители стали заполнять трибуны стадиона задолго до выхода на поле мастеров футболистов Москвы и Тбилиси: матчу предшествовала встреча двух детских футбольных команд – «Сихарули» и «Юные динамовцы». Была жаркая игра, закончившаяся вничью.
Вскоре – свисто судьи тов. Быстрова (Ленинград). Начинается матч второго круга на первенство СССР.
ЦДКА (Москва) – «Динамо» (Тбилиси).
Уже на второй минуте Пайчадзе бьет по воротам ЦДКА. Этот мяч,как и второй, направленный через две минуты Сомовым, ловит вратарь Леонов.
Оправившись от первых опасных атак тбилисцев, москвичи сами перехоят в наступление.
С калейдоскопической быстротой меняется положение на поле. Всего больше выделяется игра защиты обеих команд. У тбилисцев особенно хороши Шавгулидзе, Чумбуридзе и Дорохов. Зато удивляет нападение. Пайчадзе, удачно прорвавшись в «тыл» москвичей, не раз бьет… поверх ворот ЦДКА. Не видно расчета в передаче мяча. Моментами создается впечатление, что нападение тбилисцев пассирует защите москвичей. Между нападающими не всегда чувствуется согласованность.
У ЦДКА слабое место – удары по воротам. Мячи, посылаемые в ворота тбилисцев, перелетают перекладину ворот.
В конце тайма в центре внимания – вратарь ЦДКА Леонов, прекрасно отражающий все опасные удары динамовцев.
Тайм окончен. На счетных табличках у обеих команд – по нулю.
Во втором тайме игра тбилисцев несколько улучшается.
К игрока запаса – Кикнадзе и Фролову – присоединяется Джеджелава, заменивший В. Бердзенишвили.
Весь второй тайм проходит при преимуществе тбилисцев. Игроки «Динамо» обстреливали ворота ЦДКА почти весь тайм. И тут снова показал себя с самой лучшей стороны вратарь Леонов, блестяще спасавший команду от большого проигрыша.
Лишь один раз Сомову с подачи Пайчадзе удалось забить мяч головой. Это единственный гол в матче.
Тбилисское «Динамо» одержало вчера четвертую победу над командой ЦДКА в четырех встречах за последние два года.
Г. СЕМЕНОВ.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 24 октября 1937 года:

ЦДКА (Москва) — Динамо (Тбилиси).
13 октября на стадионе имени тов. Берия состоялся матч на первенство страны между командами ЦДКА (Москва) и «Динамо» (Тбилиси).
В перерыве между таймами матча состоялся митинг, посвященный предстоящим выборам в Верховный Совет СССР.
С докладом о величайших победах социализма, о том, что дала народам ССОР советская власть, выступил тов. Г. Стуруа.
Говоря о значении Сталинской Конституции и нового избирательного закона, докладчик подчеркнул ответственейшие обязанности граждан СССР по подготовке и проведению выборов в Верховный Совет СССР.
Заключительные слова выступления — «Да здравствует Сталинская Конституция», «Да здравствует творец новой Конституции, великий Сталин», — потонули в буре оваций в честь великого творца великой хартии победоносного социализма.
Первый тайм прошел с преимуществом ЦДКА. Футболисты команды играют с большим подъемом. Особенно отличаются защита и полузащита. «Старик» Никишин наглухо «прикрыл» Гавашели, который не нашел выхода освободиться и уйти от «дружеской опеки», хотя совместно с М. Бердзенишвили он и прибегал к хитроумным уловкам.
В продолжение первого тайма, ворота динамовцев не раз подвергались угрозам со стороны гостей. Во второй половине картина резко изменилась. Хозяевами положения стали динамовцы. Нападение команды «обстреливает» ворота противника и только прекрасная игра вратаря ЦДКА Леонова спасает команду.
На 25-й минуте Гавашели, получив мяч, передал его Пайчадзе, тот прошел справа к лицевой линии и прекрасным «навесным» ударом подал мяч по направлению к воротам. Набежавший Сомов красиво забивает головой первый и последний мяч в ворота ЦДКА. Этот мяч решил исход матча. Последующие минуты результаты не изменили.
В команде «Динамо» сильно провели матч «три мушкетера» — Шавгулидзе, Дорохов и Чумбуридзе.