«Локомотив» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 3:2 (1:1)

Чемпионат СССР 1937 года. Группа ‘А’. Матч № 07.
7 сентября 1937 года. 17-00. Москва. Стадион «Локомотив». Дождь. 20000 зрителей.
Судья: П.Кузнецов (Москва).
«Локомотив»: Гранаткин, Андреев (к), Гвоздков, Стрелков, Жуков, Мошкаркин (Ильин), Сердюков, Андриасов, Соколов, Вавилов, Теренков.
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Минаев, Кикнадзе, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов, Апридонидзе.
0:1 Пайчадзе — 03
1:1 Теренков — 44
2:1 Теренков — 64
3:1 Андриасов — 68
3:2 М.Бердзенишвили — 85

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 18)
«Локомотив» (Москва) — «Динамо» (Тифлис) 3:2 (1:1, 2:1).
7 сентября 1937 года. Начало: 17-00. 2-й тайм: 18-00.
Судья: ?
«Локомотив»: Гранаткин, Андреев (к), Гвоздков, Стрелков, Жуков, Мошкаркин, Сердюков, Андриасов, Соколов, Вавилов, Теренков, 12. Ильин.

Красный спортВечерний Тбилисиკომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 9 сентября 1937 года:

«ЛОКОМОТИВ» ВЫИГРАЛ. «ЛОКОМОТИВ» (МОСКВА) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — 3:2 (1:1).
Как всегда, матч тбилисцев с московским «Локомотивом» прошел в упорной борьбе. Тбилисцы хорошо начали и уже на третьей минуте забили гол. Но затем хозяева поля постепенно захватывали инициативу. К концу тайма нападение «Локомотива» провело резкую атаку, мяч несколько раз ударялся о штангу, пока не влетел в ворота.
Первые 25 минут после перерыва также прошли при некотором преимуществе москвичей. На 19 минуте после корнера Теренков грудью внес мяч в ворота Тбилиси, а через 4 минуты хорошая комбинация «Локомотива» оставила Андреасова наедине с Дороховым, и тот пропустил третий мяч. Затем «Локомотив» начал играть вяло; этим воспользовались тбилисцы, и к 40 минуте, после ряда атак счет стал — 3:2. Еще несколько моментов забить они упустили, и матч закончился выигрышем «Локомотива» — 3:2.
И. МАРКОВ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 8 сентября 1937 года:

«ДИНАМО» ТБИЛИСИ — «ЛОКОМОТИВ» МОСКВА.
МОСКВА, 7. (От нашего спец. корр.). Сегодня на стадионе «Локомотив» команда мастеров тбилисского «Динамо» провела очередную встречу на первенство СССР по футболу командой московского «Локомотива». Игра проходила под дождем.
На первой же минуте М. Бердзенишвили подает мяч Пайчадзе, и тот забивает гол «Локомотиву». Игра проходит попеременно у ворот обеих команд. В конце первого тайма «Локомотив» забивает Тбилиси ответный мяч. Счет 1:1.
Во втором тайме «Локомотив» проявляет активность и на пятнадцатой минуте угловым ударом забивает второй гол. Счет 2:1. На двадцать пятой минуте «Локомотив» забивает третий мяч. Счет 3:1. На сороковой минуте Сомов передает мяч М. Бердзенишвили и тот забивает гол в ворота «Локомотива», заканчивая игру поражением команды Тбилиси со счетом 2:3.
9 сентября команда тбилисского «Динамо» играет с командой ЦДКА.
СОКОЛОВ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 9 сентября 1937 года (пер. с груз.):

Третье поражение «Динамо».
Москва, 7 сентября (от нашего корр.). Сегодня на стадионе «Локомотив» футболисты тбилисского «Динамо» встретились с командой «Локомотив». Тбилисцы забили первый мяч на третьей минуте первого тайма. Весь тайм до перерыва тбилисцы атаковали ворота «Локомотива». Ответный мяч «Локомотив» забил только в конце тайма. Картина резко изменилась во втором тайме. «Локомотив» провел энергичные атаки и забил два гола. До конца тайма «Динамо» удалось отыграть только один мяч. Матч закончился со счетом 3:2 в пользу «Локомотива».
Следует отметить непростые условия игры – весь день в Москве шел сильный дождь.

“დინამოს” მესამე დამარცხება.
მოსკოვი, 7 სექტემბერი (ჩვენი საკ. კორ.). დღეს “ლოკომოტივის” სტადიონზე შესდგა თბილისის “დინამოს” ფეხბურთელთა შეხვედრა “ლოკომოტივის” გუნდთან. პირველი ტაიმის მესამე წუთზე თბილისელებმა გაიტანეს პირველი ბურთი. მთელი ტაიმის განმავლობაში თბილისელები აწვებოდნენ “ლოკომოტივის” კარს. “ლოკომოტიველებმა” საპასუხო ბურთი მხოლოდ ტაიმის ბოლოს გაიტანეს. მეორე ტაიმში სურათი მკვეთრად შეიცვალა. “ლოკომოტივმა” ენერგიული შეტევა განავითარა და ორი ბურთი გაიტანა. “დინამოელებმა” მხოლოდ ტაიმის დასასრულის წინ მოახერხეს ერთი ბურთის გაქვითება. მატჩი დამთავრდა ანგარიშით 3:2 “ლოკომოტივის” სასარგებლოდ.
უნდა აღინიშნოს თამაშის მძიმე პირობები — მოსკოვში მთელ დღეს ძლიერი წვიმა იყო.