Нереализованный пенальти: Пайчадзе (49, вратарь).
Примечание: конец матча хозяева провели без получившего травму Щегодского.

«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси) 2:2 (1:0, 1:2).
12 августа 1937 года. Поле: «Динамо» К.
Судья: Н.Х.Усов. Судьи на линии: Кривченя, Надин.
«Динамо» К.: Идзковский, Правоверов, Клименко, Гребер, Лифшиц, Кузьменко, Махиня, Комаров, Щегодский (к), Лайко, Гончаренко.
«Динамо» Тб.: Дорохов (к), Николайшвили, Чумбуридзе, Джорбенадзе, Минаев, Гагуа, Гавашели, Лоладзе, Пайчадзе, В.Бердзенишвили, Апридонидзе.

Красный спортКомунiстКомсомолець УкраïниПролетарська правдаГотовий до рацi i оборониЗаря ВостокаМолодой сталинецВечерний ТбилисиმუშაФизкультура и спорт

Газета «Красный спорт» (Москва) от 13 августа 1937 года:

Повторение пройденного. «ДИНАМО» (КИЕВ) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — 2:2.
КИЕВ, 12 августа. (По телефону от нашего корр.). 30 тысяч киевлян, собравшихся на стадионе, надеялись, что их команда реабилитирует себя и сквитает свой проигрыш Тбилиси на кубке.
Матч начался в быстром темпе. Игра проходила в большом напряжении, силы были равные. Левый хавбек Киева Кузьменко оставлял правого края Гавашели свободным, и тот неоднократно создавал опасные моменты у ворот Киева. Но бек Клименко неоднократно спасал свои ворота. Киевляне переходят в решительное нападение. Левый защитник Тбилиси Чумбуридзе не рассчитал полета мяча и взял его… рукой. Пенальти. Дорохов пропускает мяч. 1:0 в пользу Киева. Так кончается тайм.
Вторая половина началась наступлением киевлян. Щегоцкий, игравший вначале вяло, во втором тайме по настоящему выполняет обязанности центра нападения. На 4 минуте грубость Клименко приводит к пенальти в ворота Киева. Но Идзковский под овации зрителей спасает свои ворота. На 18 минуте киевлянин Кузьменко пропускает правого края Гавашели, который навешивает мяч на ворота Киева. Создается паника. Тбилисцы используют момент, и мяч идет в правый угол. Счет 1:1.
Киевляне штурмуют ворота Тбилиси. Разыгрывается интересная комбинация: от Щегоцкого мяч попадает к Лифшицу, оттуда к левому инсайду Калачу, и с его подачи Щегоцкий забивает второй мяч в ворота гостей. Тбилисцы не хотят уходить с поля побежденными. Они неоднократно прорываются правой стороной. Вратарь Киева Идзковский несколько раз спасает ворота. На 39 минуте ошибка Гребера, выпустившего края, приводит к ничейному результату. Киевляне последние 4 минуты ведут игру без Щегоцкого выбывшего из-за повреждения ноги. Матч заканчивается со счетом 2:2, как и в прошлом году.
Матч хорошо судил Усов.
Я. ЯНОВ,
МИХ. СВИРИДОВСКИЙ.

Газета «Комунiст» (Киев) от 14 августа 1937 года (пер. с укр.):

НА ПЕРВЕНСТВО СССР. ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ КИЕВ — ТБИЛИСИ.
12 августа в Киеве состоялся матч между тбилисской и киевской командами «Динамо». Это была третья встреча между этими командами. В прошлом году первый матч между ними закончился со счетом 2:2. Два месяца тому назад в соревнованиях на «Кубок СССР» киевляне проиграли тбилисцам с результатом 1:2.
Третья встреча проходила с большой остротой. Обе команды играли во всю силу, вкладывая все свое мастерство и волю для достижения победы. На стадионе было более 30 тыс. зрителей, которые с большим интересом следили за игрой.
В правительственной ложе присутствуют товарищи Косиор С. В., Любченко П. П. и Кудрявцев С. О.
Давно уже киевлянам не доводилось видеть такого бешеного темпа, таких стремительных атак. Это было соревнование двух тактик нападения. Тбилисцы необычайно подвижны, быстры. Каждая их атака эффективна, создает у киевских ворот опасные положения. Если бы не безупречная игра вратаря Идзковского, проявившего исключительную ловкость и прекрасное понимание ситуаций, киевлянам пришлось бы тяжело. Большую нагрузку имела и защита гостей. Вратарь Дорохов, защитники Николашвили и Чумбалидзе едва успевали выбивать мячи, которые упорно посылались в их ворота.
В беспрерывных, однако безрезультатных, атакующих комбинациях обеих команд проходит полчаса. Ежеминутно с трибун раздаются аплодисменты в адрес Идзковского и Дорохова. Оба они, и впрямь, играли прекрасно. На 33 минуте киевлянин Махиня «навешивает» мяч на тбилисские ворота. Защитник выбивает его рукой… Судья тов. Усов назначает штрафной 11-метровый удар. Мяч в углу. Его забил тов. Гребер.
Игра продолжается с еще большим напряжением. Тбилисцы, действующие в основном правым крылом, надвигаются на киевские ворота. За две минуты до конца первой половины судья назначает 11-метровый удар в пользу Тбилиси, но Идзковский берет исключительно важный и сильный мяч. Сохраняя свою победу, киевляне уходят с поля.
Вторая половина начинается стремительною атакой киевлян. Несколько раз к воротам Тбилиси прорывается Махиня, но, оставшись один на один с Дороховым, теряется и отдает тому мяч. Мяч отправляется с края на край. В течение нескольких минут опасно передается от одних ворот к другим. В один из прорывов тбилисцам повезло отквитать забитый им в первой половине мяч.
Киевляне усиливают нападение и на 70 мин. после начала игры орденоносец Щегодский точно и спокойно забивает второй мяч в сетку Тбилиси. Киев снова ведет. Счет 2:1.
За 3 минуты до конца тбилисцы после удачно реализованной комбинации превращают свое поражение в ничью. Счет 2:2.
* * *
С. ПОЛЬ.

Газета «Комсомолець Украïни» (Киев) от 14 августа 1937 года (пер. с укр.):

ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА. Футбольный матч динамовцев Тбилиси — Киев.
Еще задолго до начала матча тысячи зрителей столицы заполнили трибуну стадиона «Динамо» им. тов. М. И. Ежова. Третий раз встречаются тбилисские футболисты с киевскими. 12 августа они вышли на поле, чтобы помериться силами в розыгрыше первенства СССР футбольных команд в группе «А».
Ленинградский судья тов. Усов вызывает на поле обе команды. Начинают тбилисцы. Сразу же игра набирает оживленный темп. Гости пытаются атаковать ворота Киева, но защита Киева быстро ликвидирует угрозу и игра переходит на поле тбилисцев. На 9 минуте вратарь тбилисской команды Дорохов вступает в игру.
На 34 минуте с 10-метрового штрафного удара киевский игрок Гребер открывает счет голов. Так со счетом 1:0 в пользу киевских футболистов заканчивается первый тайм.
Вторая половина игры начинается еще в более быстром темпе. На третьей минуте штрафной 10-метровый удар назначается в ворота Киева. Идзковский мастерски ликвидирует эту угрозу и выбивает мяч снова в игру. Вообще Идзковский играл чудесно, не раз он брал «мертвые» мячи.
На 20 минуте тбилисец Пайчадзе выравнивает счет голов. Вслед за этим киевские динамовцы проводят необычайно удачную комбинацию и мяч получает Щегодский. Вот он остается один на один с вратарем. Дорохов выбегает навстречу Щегодскому, но тот обводит его и спокойно посылает мяч в сетку.
Все чаще подходят тбилисские футболисты к воротам Киева. У Киева же совсем разладилась игра линии нападения. Из-за повреждения выбывает из игры еще в первом тайме Комаров, а во втором тайме — из-за травмы один из лучших нападающих Советского Союза орденоносец Щегодский.
Тбилисцы усиливают темп.
За 5 минут до конца матча нападающий тбилисской команды Сомов мощным ударом посылает в ворота Киева второй мяч.
Так со счетом 2:2 заканчивается матч.
Обе команды играли хорошо. Короткая пасовка, сыгранность между отдельными звеньями команд, игра головой не раз ставили под угрозу те или иные ворота.
* * *
На матче присутствовали товарищи С. В. Косиор, П. П. Любченко и С. О. Кудрявцев.
М. Д.

Газета «Пролетарська правда» (Киев) от 14 августа 1937 года (пер. с укр.):

ТБИЛИСИ — КИЕВ.
Спортсмены солнечной Грузии достигли уровня первоклассных мастеров, чья слава гремит далеко за пределами Советского Союза. Это достижения в числе общих достижений Социалистической Грузии, которые обусловлены правильным проведением ленинско-сталинской национальной политики. Вот почему киевские зрители так нетерпеливо ожидали увидеть у себя мастеров футбола Социалистической Грузии, которые славно и победно играли в этом году на стадионах Советского Союза в соревновании на кубок СССР.
Стадион «Динамо» им. М. И. Ежова заполнен до отказа. Более 30 тысяч зрителей с восторгом смотрели на чудесную игру футболистов динамовцев столицы Грузинской республики. В правительственной ложе тт. Косиор, Любченко, Кудрявцев, Шаров и др. Ураганный натиск, совмещенный с большим с большим мастерством и южным темпераментом, сделали 90-минутный матч замечательным и поучительным зрелищем. С первой распасовки киевские динамовцы приняли предложенный тбилисцами темп и начали наступление на ворота Тбилиси. Мяч молниеносно передавался от ворот к воротам, и здесь классную игру показали зрителям вратарь Тбилиси Дорохов и киевский вратарь Антон Идзковский. На протяжении первых 12 минут оба вратаря спасли свои команды по крайней мере от 3-5 голов. Пятерка тбилисского нападения, хорошо усвоившая европейскую тактику пасовки по краям, не раз угрожала воротам Киева, но киевская защита, особенно Лившиц и Кузьменко, отстаивали ворота и разрушали все комбинации тбилисцев.
Счет голов был открыт на 35 минуте игры. С штрафного 11-метрового удара тбилисцы получают первый гол. И отквитать его довелось лишь на 20 минуте другого тайма. Мяч так быстро передавался от ворот к воротам, что некоторые из зрителей шутили, будто играют не в футбол, а в теннис. Вот левый нападения Киева Махиня дважды прорывается к тбилисским воротам и бьет… неточно. И в ту же минуту мяч уже на другом конце поля, где тбилисцы разыгрывают сложную комбинацию и забивают киевлянам первый гол. Проходит еще пять минут, и Щегоцкий увеличивает счет. Усыпив внимание Дорохова, он точным ударом проводит мяч. Следствие — 2:1 в пользу киевлян.
Снова идет упорная борьба, но без последствий. За 8 минут до конца тбилисцы забивают второй гол в ворота Киева и делают счет ничейным.
Матч показал высокий класс игры грузинских футболистов. Не будет преувеличением сказать, что тбилисцы и баски — две команды, которые вполне достойны друг друга. А это показатель роста спортивной техники советских футболистов, что является следствием ежедневного внимания лучшего друга физкультурников великого Сталина.
З. КУЦИЙ.

Газета «Готовий до рацi i оборони» (Киев) от 14 августа 1937 года (пер. с укр.):

УПУЩЕННАЯ ПОБЕДА. Тбилиси («Динамо») — Киев («Динамо») 2:2.
Год тому назад в Тбилиси впервые встретились динамовские команды Грузии и Украины. Счет игры был тогда 2:2. В розыгрыше кубка СССР в 1937 году в Москве тбилисцы выиграли 2:1.
На третью встречу 12 августа на стадион «Динамо» в Киеве пришли более 30.000 зрителей.
Свисток всесоюзного судьи Усова (Ленинград) вызывает команды на поле. Состав тбилисцев: Дорохов, Николашвили, Чумбаридзе, Джербадзе, Минаев, Гагуа, Гавашели, Лопадзе, Пайчадзе, Борзиношвили и Андержадзе. Хозяева поля выходят в составе: Идзковский, Клименко, Правоверов, Гребер, Лифшиц, Кузьменко, Гончаренко, Лайко, орденоносец Щегодский, Комаров и Махиня.
Начинают тбилисцы. Однако инициатива переходит к киевлянам. Первый штрафной удар бьет Кузьменко, но Дорохов берет мяч.
У ворот Киева угрожающее положение. Киевляне устанавливают «стенку». Судья отсчитывает 9 метров и происходит сильнейший удар. Идзковский блестяще отбивает сложный мяч.
На 10 минуте Дорохов выбегает и мяч идет в пустые ворота. Гол неминуем. Но Николашвили, который неожиданно появился у ворот, спасает положение. Такой же момент происходит у ворот Киева. Тут «спасителем» является Кузьменко.
Игра идет в быстром темпе. Темпераментный правый край Гавашели заводит мяч на левый край.
На 22 мин. с поля уходит Комаров. Его заменяет Калач. Через 4 мин. хороший удар Махини берет Дорохов. Блестяще играет Идзковский. На 33 мин. за игру рукой судья присуждает 11-метровый удар в сторону Тбилиси. Гребер точно пробивает мяч и счет становится 1:0.
Темп игры несколько падает. В конце первой половины определенное преимущество гостей.
После перерыва на первой минуте Щегодский упускает возможность забить гол. Сразу же сильно на линию ворот бьет Лайко, через минуту тбилисцы получают право на 11-метровый. Бьет Пайчадзе. Под овации зрителей Идзковский прекрасно выбивает мяч.
На 6 мин. Щегодский с корнера головой посылает мяч рядом со штангой. Тбилисцы заменяют левого края. Выходит Сомов.
На 15 и 16 мин. Махиня, дважды обойдя защиту, бьет мимо ворот. Будто подражая ему, не попадает в гол Гавашели. Через 2 мин. Пайчадзе исправляет свой недавний пенальти и сравнивает счет.
Снова возрастает темп.
26 минута. Махиня выкатывает мяч Щегодскому и тот спокойно, техничным ударом забивает гол. Счет 2:1.
За 10 минут до конца, Гончаренко, прорвавшись, бьет мяч в руки Дорохова. Следом за ним дважды и оба раза мимо шутует Махиня. На 40 мин. Правоверов буквально с линии ворот выносит мяч. Остаются 4 минуты. Победа почти у Киева. Но победа потеряна: подкравшись, Сомов доводит счет до 2:2. С поля уходит Щегодский, который повредил ногу. Игра заканчивается.
Киев играл слабее обычного. Прекрасно играл Идзковский, старались Клименко и Кузьменко, излишне заводился Лившиц, входит в форму Гребер. Что до нападения, то в его игре чего-то не хватает, команде явно требуется тренер, и чем скорее, тем лучше.
Хорошо судил Усов.
ВОЛЕВОЙ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 14 августа 1937 года:

МАТЧ ДИНАМОВЦЕВ ТБИЛИСИ И КИЕВА.
12 августа на переполненном зрителями стадионе киевского «Динамо» состоялся календарный матч между командами футболистов мастеров киевского и тбилисского «Динамо» — участниками розыгрыша первенства СССР по группе «А».
Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев поля: единственный мяч был забит в ворота тбилисцев с «пенальти» киевлянином Гребером.
Второй тайм начался стремительными атаками тбилисских футболистов. Вскоре тбилисцы получают право на штрафной удар — «пенальти». Но счет остается неизменным. На 18-й минуте, после хорошо разыгранной комбинации Пайчадзе проводит в ворота Киева первый мяч.
Счет 1:1. продержался недолго. На 25-й минуте в сетке тбилисского «Динамо» — второй мяч, забитый киевлянином Щегоцким.
К концу матча вместо выбывшего Апридонидзе в игру вступает Асламазов. На 41-й минуте ему удается забить мяч и тем самым сравнять счет.
До конца матча результат не изменился. Команды покинули поле, закончив встречу вничью. Счёт — 2:2.
Матч прошел в быстром темпе. У ворот обеих команд создавался ряд острых моментов. Хорошо играл капитан тбилисского «Динамо» вратарь А. Дорохов.
Четко и уверенно провел игру судья тов. Усов (Ленинград).
Необходимо отметить, что в прошлом году тбилисское «Динамо» первый матч розыгрыша на первенство 1936 года также играло с киевским «Динамо». Встреча и тогда закончилась со счетом 2:2.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 14 августа 1937 года:

НА ЗВАНИЕ ЧЕМПИОНА СССР. ТБИЛИСИ-КИЕВ.
Киев, 12 августа. Сегодня на стадионе им. Косиора состоялась встреча на первенство СССР по футболу между командами группы «А» мастерами тбилисского и киевского «Динамо». На стадионе присутствовало 30 тысяч зрителей.
Состав команды Тбилиси следующий: вратарь – Дорохов, защита – Николайшвили и Чумбуридзе, полузащита – Гагуа, Минаев, Джорбенадзе, нападение – Гавашели, Пайчадзе, Лоладзе, В. Бердзенишвили и Апридонидзе. Игра началась в исключительно быстром темпе.
С первых же минут вступают в игру вратари Дорохов и Идзиковский, которым приходится брать много трудных мячей. Тбилисцы часто атакуют ворота киевлян, но безрезультатно. На 27 минуте Чумбуридзе касается мяча рукой. Пенальти. Греберг забивает в ворота Тбилиси мяч с 11-метрового штрафного удара. Счет 1:0.
Во второй половине на 3 минуте в прорыве сбивают Гавашели. Киевляне все чаще появляются у ворот Тбилиси, создавая много опасных моментов. Спасает защита.
На 18 минуте Пайчадзе завершает хорошую комбинацию и забивает мяч в ворота Киева. Счет 1:1.
На 25 минуте центр нападения Киева Щегоцкий забивает с офсайда второй мяч. Счет 2:1.
Вскоре с поля уходит Апридонидзе, которого заменяет Асламазов. На 41-й минуте Асламазов забивает мяч в ворота Киева. Счет 2:2 остается без изменения до конца игры.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 13 августа 1937 года:

КИЕВ, 12 августа. Сегодня на стадионе им. Косиора состоялась встреча на первенство СССР по футболу между командами группы «А» мастерами тбилисского и киевского «Динамо». На стадионе присутствовало 30 тысяч зрителей.
Доктор А. СОКОЛОВ — тренер команды мастеров тбилисского «Динамо».

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 13 августа 1937 года (пер. с груз.):

Тбилисское «Динамо» — киевское «Динамо» 2:2.
Вчера на киевском стадионе «Динамо» команды мастеров киевского и тбилисского «Динамо» провели матч на первенство СССР.
В первом тайме киевлянин Гребер забил первый гол с пенальти в ворота тбилисцев. Игра идет в быстром темпе, у ворот обеих команд создается ряд опасных моментов. Но счет не меняется. Первый тайм заканчивается в пользу киевлян со счетом 1:0.
В начале второго тайма Пайчадзе упускает возможность сравнять счет: с линии штрафных не может попасть мячом в сетку. Счет 1:1 держится недолго. Киевлянин Щегоцкий скоро приносит своей команде новую победу – второй мяч в воротах «Динамо». Тбилисцы делают все возможное, чтобы сравнять счет. Атака следует за атакой.
На 41-й минуте вместо ушедшего с поля Апридонидзе к тбилисскому «Динамо» присоединился Асламазов, которому удалось забить мяч в ворота киевлян и таким образом сравнять счет.
Счет не меняется до конца игры. Матч заканчивается со счетом 2:2.
Стоит отметить слабую игру атаки обеих команд. Хорошо провел матч судья из Ленинграда тов. Усов.
Интересно, что в прошлогоднем матче на первенство СССР матч между киевлянами и тбилисцами в Тбилиси закончился с таким же результатом.

თბილისის „დინამო“ კიევის „დინამო“ 2:2.
გუშინ კიევის „დინამოს“ სტადიონზე პესდგა კიევისა და თბილისის „დინამოების“, ოსტატთა გუნდები მატჩი სსრკ პირველობაზე.
პირველ ტაიმში კიეველმა გრებერმა თბილისელთა კარებში პენალტიდან შეაგდო პირველი ბურთი. თამაში სწრაფი ტემპით მიმდინარეობს, ორავე გუნდის კარებთან იქმნება მთელი რიგი მწვავე მომენტები. მაგრამ ანგარიში არ აცვლება. პარველი ტაიმი თავდება კიევის გუნდის სასარგებლოთ ანგარიშით 1:0.
მეორე ტაიმიის დასაწყისში პაიჭაძე ხელიდან უშვებს ანგარიშის გასწორების შესაძლებლობას: პენალტიდან იგი ბადეში ვერ არტყამს ბურთს. ანგარიში 1:1 დადხანს არ გაგრძელებულა. კიეველი შეგოცკი თავის გუნდს მალე უხვეჭს ახალ გამარჯვებას — „დინამოელთა“ ბადეშია მეორე ბურთი. თბილისელებე მთელ ძალღონეს იკრებენ ანგარიშის გასათანაბრებლად. იერიში იერიშს მისდევს.
მე-41 წუთზე ასპარეზიდან გასულ აფრიდონიძის ნაცვლად თბილისის „დინამოელებს“ ემატება ასლამაზოვი, რომელიც ახერხებს ბურთის შეტანას კიეველთა ბადეში და ამით ანგარიშის გასწორებას.
ანგარიში არ შეცვლილა თამაშის დამთავრებამდე. მატჩი დამთავრდა ანგარიშით 2:2.
აუცილებელია აღინიშნოს ორივე გუნდის თავდასხმის სუსტი თამაში. კარგად სჯიდა მატჩს ლენინგრადელი მსაჯი ამხ. უსოვი.
საინტერესოა მოვიგონოთ, რომ სსრკ პირველობაზე გამართულ შეჯიბრებაში გასულ წელს კიეველთა და თბილისელთა მეხვედრა თბილისში ასეთივე ანგარიშით დამთავრდა.

Журнал «Физкультура и спорт» (Москва) № 15 от 1937 года:

ДЕБЮТ ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО» И ЦДКА.
Занятое играми с командой Басконии, тбилисское «Динамо» только 12 августа матчем с киевским «Динамо» вступило в борьбу за первенство.
Игра сложилась довольно интересно и прошла очень напряженно. В первом хавтайме преимущество было, пожалуй, на стороне тбилисцев, у которых правый крайний Гавашели являлся лидером нападения. Его быстрая игра не раз ставила ворота Киева под опасные удары и заставляла много и хорошо работать бека Клименко и вратаря Идзковского. Однако единственный мяч первого хавтайма был забит в ворота самого Тбилиси. Левый защитник Чумбуридзе сыграл рукою, и Дорохов пропустил 11-метровый удар.
На 4-й минуте второго хавтайма за грубую игру Клименко был дан 11-метровый удар и в ворота Киева. Идзковский ухитрился взять этот мяч. Лишь на 18-й минуте стараниями Гавашели, давшего прекрасный пасс на ворота киевлян, Тбилиси выравняло положение.
Вскоре, однако, украинцы опять оказались ведущей стороной — Щегоцкий удачно закончил комбинацию ШегоцкийЛифшицКалачЩегоцкий. Казалось, что этот счет 2:1 удержится до конца, и Тбилиси начнет свой дебют в первенстве проигрышем. Однако за 5 минут до последнего свистка тбилисцам удался прорыв, и счет 2:2 ознаменовал хорошую ничью. Повторился результат прошлогодней встречи этих команд.