Чемпионат СССР 1936 года (весна). Группа «Б». Матч № 02.
6 июня 1936 года. 18-07. Тифлис. Стадион «Динамо». Ясно.
«Динамо» Т.: Дорохов, Шавгулидзе (к), Николайшвили, Аникин, В.И.Бердзенишвили, Гагуа, Панин, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов, Сомов.
«Динамо» Днп.: Гударев, Алексапольский, Чижов, Бородин, Андреев, Старостин, Маликов, Лайко (к), Костин, Кривошеев, Корнилов.
4:0 В.И.Бердзенишвили — 78
5:0 М.Бердзенишвили

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 16)
«Динамо» (Тифлис) — «Динамо» (Днепропетровск) 5:0 (0:0, 5:0).
6 июня 1936 года. Начало 18-07, 2-й тайм 19-14, окончание 19-59. Ясно, грунт хороший.
Судья: Георгиевский.
«Динамо» Т.: Дорохов, Шавгулидзе, Николайшвили, Аникин, Б.И.Бердзенишвили, Гагуа, Панин, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов, Сомов.
«Динамо» Дн.: Гударев, Алексапольский, Чижов, Бородин, Андреев, Старостин, Маликов, Лайко, Костин, Кривошеев, Корнилов.

Вечерний ТифлисМолодой рабочийახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Вечерний Тифлис» (Тифлис) от 9 июня 1936 года:

На первенство СССР.
6 июня в группе Б встретились «Динамо» Тифлиса и Днепропетровска. Встреча представляла большой интерес, так как команда Днепропетровска считается в своей группе одной из сильнейших. От тифлисского «Динамо» играли: Дорохов, Шавгулидзе, Николайшвили, Гагуа, Бердзенишвили Б., Аникин, Панин, Бердзенишвили М., Пайчадзе, Асламазов и Сомов. Днепропетровск выставил Гутарева, Алексопольского, Чижова, Бородина, Андреева, Старостина, Маликова, Лайко, Костина, Кривошеева и Корнилова.
Игра началась на середине поля. Команды, стараясь найти слабые места друг друга, попеременно подходят к воротам, но ни одной из них не удается добиться перевеса, и первая половина игры кончается со счетом 0:0.
Второй тайм тифлисцы начинают в бешенном темпе. Уже на 3-й минуте Асламазов точным ударом забивает в ворота днепропетровцев первый мяч. На 12-й минуте Пайчадзе доводит счет до 2:0.
Днепропетровцы не могут взять себя в руки и играют бессистемно. Вскоре защита днепропетровцев пропускает Бердзенишвили, который забивает третий мяч. На 33-й минуте за подножку около ворот днепропетровцев назначается штрафной удар: Бердзенишвили Б. сильным ударом забивает мяч. Счет 4:0. До конца игры тифлисцы еще забивают один мяч и уходят с поля победителями со счетом 5:0.
В команде «Динамо» Тифлиса на этот раз безукоризненно играло нападение. Чувствовалось присутствие лучшего игрока нападения — т. Пайчадзе (центр). Тов. Дорохову не пришлось показать своей игры. Хорошо работали полузащитники Гагуа и Аникин, который снова входит в форму.
Динамовцы Тифлиса показали дружную игру. Если они будут выступать так и в дальнейшем, то безусловно могут занять первое место в своей группе.
Т. Георгиевский руководил на этот раз матчем лучше, чем накануне, пресекая попытки грубой игры.
АБЭ.

Газета «Молодой рабочий» (Тифлис) от 8 июня 1936 года:

Днепропетровск — Тифлис. На первенство союза.
6 июня, на стадионе «Динамо», состоялась встреча Днепропетровской и Тифлисской команд спортивного общества «Динамо», являющихся участницами всесоюзного футбольного розыгрыша на первенство СССР. Обе эти команды играют по группе «Б».
В первом тайме команда Днепропетовска не воспользовалась своим преимуществом (тифлисцам пришлось играть против ветра). Тайм закончился вничью, со счетом 0:0.
С самого начала второго тайма тифлисцы повели стремительную атаку, которая уже на 3 минуте завершилась первым поражением гостей. Гол забил Асламазов. Еще через 12 минут к воротам днепропетровцев с центра самостоятельно прорвался тифлисец Пайчадзе. Прекрасно обведя защиту, он с 10-метрового расстояния забил в ворота гостей второй гол. Вслед за ним тифлисец Бердзенишвили забил третий гол. До окончания второго тайма Бердзенишвили забил еще два мяча.
Матч закончился победой команды тифлисского общества «Динамо» с счетом 5:0.
* * *
За время всесоюзного розыгрыша команда тифлисского общества «Динамо», кроме днепропетровцев, имела встречу с командой московского общества «Сталинец». Эта встреча закончилась вничью (1:1). Третья встреча должна была состояться в Тифлисе с командой харьковского общества «Динамо». Из-за неприезда команды Харькова победа присуждена команде Тифлиса.
8 июня команда тифлисского общества «Динамо» в составе Дорохова, Шавгулидзе, Николайшвили, Чачуа, Б.Бердзенишвили, Аникина, Пайчадзе, М.Бердзенишвили, Панина, Асламазова и Сомова выезжает в Москву и Ленинград. В Москве тифлисцы всретятся с командами московского завода им. Сталина и завода «Серп и молот», а в Ленинграде — с командами общества «Спартак» и ленинградского завода им. Сталина.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 9 июня 1936 года (пер. с груз.):

Два соревнования.
Матч 6 июня прошел очень интересно. Днепропетровская футбольная команда «Динамо» встречалась с тифлисским «Динамо» в присутствии 10 000 зрителей.
По свистку московского арбитра тифлисское «Динамо» выходит строем в следующем составе: Дорохов, Шавгулидзе, Николайшвили, Аникин, Гагуа, Пайчадзе, братья Бердзенишвили, Панин, Сомов и Асламазов.
Игра начинается. Зрители с пристальным вниманием следят за игрой и с нетерпением ждут результата. Вскоре после начала игры инициатива гостей переходит в руки тифлиссцев, но игре последних мешает ветер. Мяч возвращается в поле вместо ворот. Несмотря на напряженную борьбу, первый тайм не дает результата.
Второй тайм начинается с атаки тифлисцев. Мяч находится перед воротами днепропетровцев и Асламазов из Тифлиса классным ударом забивает первый мяч в ворота гостей.
Игра набирает обороты. Центральный нападающий Тифлиса Пайчадзе грациозно водит мяч, еще одна красивая комбинация и мяч вновь в воротах днепропетровцев.
Хозяева увеличивают темп игры. Атака следует за атакой. Мяч попадает к тифлисцу М. Бердзенишвили, который несильно, но очень точно бьет по воротам. Вратарю днепропетровцев не удается взять этот мяч.
Гости пытаются изменить счет, но из-за уверенной игры защитников Шавгулидзе, Николайшвили и Гагуа, все их атаки остаются напрасными. Гости оштрафованы за грубую игру и Б. Бердзенишвили с 20 метров забивает четвертый мяч в сетку ворот гостей.
В конце игры нападающий Тифлиса Б. Бердзенишвили еще раз меняет счет и игра заканчивается блестящей победой тифлисского «Динамо» 5:0.
Команда тифлисских футболистов, «Динамо», отправляется в Москву и Ленинград. В Москве тифлисское «Динамо» встретится с заводскими командами Завода им. Сталина и «Серп и молот», а в Ленинграде — с футбольными командами завода им. Сталина и «Спартаком».

ორი შეჯიბრება.
მეტად საინტერესოიყ ო 6 ივნისის მატჩი. დნეპროპეტროვსკის ფეხბურთელთა გუნდი “დინამო” ამ დღეს ტფილისის “დინამოს” შეხვდა. 10 000 მაყურებელი.
მოსკოველი მსაჯის სასტვენის ხმაზე მწყობრად გამოდის ტფილისის “დინამო” შემდეგი შემადგენლობით: დოროხოვი, შავგულიძე, ნიკოლაიშვილი, ანიკინი, გაგუა, პაიჭაძე, ძმ. ბერძენიშვილები, პანინი, სომოვი და ასლამაზოვი.
თამაში იწყება. უამრავი მაყურებელი გაფაციცებით ადევნებს თვალს თამაშს და შედეგს ელის. თამაშის დაწყებისას სტუმრების მიერ აღებული ინიციატივა მალე ტფილისელთა ხელში გადავიდა, მაგრამ ტფილისელთა თამაშს ხელს უშლის ქარი. ბურთი კარების ნაცვლად “ჰაუტში” ტრიალებს. მიუხედავად მწვავე “ბრძოლისა” პირველმა ტაიმმა შედეგი ვერ მოგვცა.
მეორე ტაიმი ტფილისელთა იერიშით იწყება. ბურთი დნეპროპეტროვსკის კარებთან ტრიალებს, ტფილისელი ასლამაზოვის მაგარი დარტყმით პირველი ბურთი ეხვევა დნეპროპეტროვსკის ბადეში.
თამაში ძლიერდება, ტფილისელი ცენტრთავდამსხმელი პაიჭაძე ბურთს მოხდენილად მიაქროლებს, ერთი ლამაზი კომბინაცია და ბურთი კვლავ დნეპროპეტროვსკის კარებშია.
ტფილისი უფრო აძლიერებს თამაშის ტემპს. იერიშები იერიშებზე მიაქვს. ბურთი უვარდება ხელში ტფილისელ მ. ბერძენიშვილს, რომელიც ნელა, მაგრამ მეტად მოხერხებულად ურტყამს კარებში. დნეპროპეტროვსკის მეკარე ვე რც ამ ბურთის აღებას ახერხებს.
სტუმრები ცდილობენ შესცვალონ ანგარიში, მაგრამ მცველების შავგულიძის, ნიკოლაიშვილის და გაგუას საუკეთესო თამაშის მეოხებით ყოველივე თავდასხმა უშედეგოდ რჩება. უხეში თამაშისათვის სტუმრები ჯარიმდებიან: ბ. ბერძენიშვილი 20 მეტრიდან მეოთხე ბურთს ახვევს სტუმრების ბადეში.
თამაშის დამთავრებამდე ტფილისელი თავდამსხმელი ბ. ბერძენიშვილი კვლავ სცვლის ანგარიშს და ამრიგად თამაში მთავრდება 5:0 ტფილისის “დინამოს” ბრწყინვალე გამარჯვებით.
ტფილისის ფეხბურთელთა გუნდი, “დინამო” მიემგზავრება მოსკოვსა და ლენინგრადში. მოსკოვში ტფილისის “დინამო” შეხვდება სტალინის სახ. ქარხნის გუნდს და “სერპ ი მოლოტს”, ხოლო ლენინგრადში სტალინის სახ. ქარხნისა და “სპარტაკის” ფეხბურთელთა გუნდს.
ტფილისის “ლოკომოტივი” ოდესაში შეხვდება “დინამოს”, ხარკოვში — “სპარტაკს” და კიევში — “ლოკომოტივის” ფეხბურთელთა გუნდს.