Сезон команды — 1959 год

Руководящий, тренерский и обслуживающий состав команды «Динамо» (Тбилиси) в 1959 году:

Начальник команды и старший тренер — ЖОРДАНИЯ Андрей Дмитриевич (1904)
Тренер — ЗАЗРОЕВ Андрей Иванович (1925)
Тренер — ЧХАТАРАШВИЛИ Нестор Иосифович (1912)
Врач — ТЕЛИЯ Захарий Александрович (1923)
Массажист — КАПИТАНОВ Алексей Николаевич (1913)
Администратор — МАЧАВАРИАНИ Тенгиз Акакиевич (1924)

Игроки команды «Динамо» (Тбилиси) в 1959 году:

КАВАЗАШВИЛИ Анзор (1940) — чемпионат (4-8п), дубль (8-…п), международные (3-4п) [→ «Зенит» Л.]
КВАЧАДЗЕ Анзор (1936) — чемпионат (3-4п), дубль (9-…п), международные (1-0п)
КОТРИКАДЗЕ Сергей (1936) — чемпионат (16-21п), дубль (1-…п), кубок (2-4п), международные (10-14п)
УРУШАДЗЕ Рамаз (1939) Н [← «Локомотив» Кт.] — дубль (8-…п)

АНТИДЗЕ Михаил (1936) Н [← «Локомотив» Кт.]
БАРКАЯ Владимир (1937) — чемпионат (16-6), дубль (2-2), кубок (2), международные (10-2)
ВАСАДЗЕ Тариэл (?) Н [← ?] — дубль (1) [→ ?]
ГАГНИДЗЕ Константин (1926) — чемпионат (7-2), дубль (10-1), кубок (2), международные (3-1) ОК
ГЕЛОВАНИШВИЛИ Тариэл (?) Н [← ?] — дубль (1) [→ ?]
ГОГОБЕРИДЗЕ Автандил (1922) — чемпионат (18-5), международные (12-6)
ГУЛАШВИЛИ Роберт (1941) Н [← ФШМ Тб.] — дубль (15) [→ «Спартак» Нч.]
ГУМБЕРИДЗЕ Заур (1940) — дубль (11)
ДАЛАКЯН Эдуард (1931) Н [← → СКВО Тб.]
ДАРАХВЕЛИДЗЕ Ушанги (1941) Н [← «Локомотив» Тб.] — дубль (2)
ДАТУНАШВИЛИ Илья (1937) Н [← «Локомотив» Кт.] — чемпионат (2), дубль (18-8), международные (3)
ДЖОРБЕНАДЗЕ Автандил (1939) Н [← ?] — дубль (2)
ЖОРДАНИЯ Леван (1935) Н [← «Локомотив» Кт.] — кубок (1), международные (4-2)
ЗАРДАНИЯ Амиран (1937) Н [← ?] — дубль (6) [→ «Торпедо» Кт.]
ЗЕЙНКЛИШВИЛИ Джемал (1937) Н [← «Буревестник» Тб.] — чемпионат (18-1), дубль (3), кубок (2), международные (14)
КАЛОЕВ Заур (1931) Н [← «Локомотив» М.] — чемпионат (22-16), кубок (2-2), международные (13-11)
КАЛЮЖНЕВ Павел (?) Н [← ?] — дубль (2) [→ ?]
КАНДЕЛАКИ Отар (1940) Н [← ?] — дубль (10) [→ ?]
КЕСАРЕВ Владимир (1930, «Динамо» М.) — международные (3)
КОТРИКАДЗЕ Александр (1930) — чемпионат (11), дубль (7-1), международные (3)
КОЧИНЕВ Цаца (?) Н [← ?] — дубль (4) [→ ?]
КУРТАНИДЗЕ Юрий (1935, СКВО Тб.) — международные (1)
ЛЕЖАВА Гиви (1940) — дубль (1) [→ ?]
МАЛЮТИН Владимир (1940) Н [← ?] — дубль (2) [→ ?]
МАЧАРАДЗЕ Фридон (1940) Н [← ?] — дубль (2) [→ ?]
МЕЛАШВИЛИ Тенгиз (1936) — чемпионат (19-11), дубль (3-2), кубок (2), международные (12-4)
МЕСХИ Михаил (1937) — чемпионат (21-2), кубок (2-1), международные (10-3)
ОДИКАДЗЕ Эмелян (1939) Н [← ?] — дубль (1) [→ «Локомотив» Тб.]
ОДИШИРИЯ Карло (?) Н [← ?] — дубль (1) [→ ?]
САЛУКВАДЗЕ Тамаз (1938) Н [← ?] — дубль (10-2) [→ ?]
СИРАДЗЕ Роман (1942) Н [← ?] — дубль (3-1) [→ ?]
СИЧИНАВА Борис (1936) — чемпионат (7), дубль (3), международные (4)
СОТКИЛАВА Зураб (1937) — чемпионат (1), дубль (12), международные (1) ОК
ТОГОНИДЗЕ Отар (1940) Н [← ?] — дубль (21) [→ ?]
ТОЛОРАЯ Гурам (1941) Н [← ?] — дубль (2) [→ «Спартак» Ордж.]
ТОРАДЗЕ Эдуард (1933) Н [← СКВО Тб.] — чемпионат (14), кубок (2-1), международные (13)
ТУРКИЯ Гурам (?) Н [← ?] — дубль (4-1) [→ ?]
УСТАБАШИДИ Георгий (1937) — чемпионат (2), дубль (7) [→ «Локомотив» Тб.]
ХАСАЯ Борис (1932) — дубль (1) ОК
ХОЧОЛАВА Гиви (1932) — чемпионат (20), кубок (2-1), международные (10)
ХУНДАДЗЕ Додик (1933) [→ «Локомотив» Тб.]
ЦАРЕВ Виктор (1931, «Динамо» М.) — международные (3)
ЦУЦУНАВА Заур (1940) Н [← ?] — дубль (22)
ЦХОВРЕБОВ Гурам (1938) — дубль (1) [→ «Торпедо» Кт.]
ЧАНЧАЛЕЙШВИЛИ Роберт (1936, СКВО Тб.) — международные (1)
ЧАХОЯН Рафи (?) Н [← ?] — дубль (2) [→ ?]
ЧКУАСЕЛИ Автандил (1931) — чемпионат (2), дубль (6-2) ОК
ЧОХЕЛИ Гиви (1937) — чемпионат (22), кубок (2), международные (14)
ШАВИШВИЛИ Тариэл (?) Н [← ?] — дубль (18-4) [→ ?]
ШАПОВАЛОВ Дмитрий (1935, «Динамо» М.) — международные (3-1)
ЭЛОШВИЛИ Владимир (1927) — чемпионат (7), дубль (6), международные (1) ОК
ЯМАНИДЗЕ Шота (1937) — чемпионат (22-5), кубок (2-1), международные (13-2)
ЯШВИЛИ Юлон (1942) Н [← ?] — дубль (12)

Примечание: Н — новичок, ОК — окончание игровой карьеры.

Все матчи «Динамо» (Тбилиси) в сезоне 1959 года:

Учебно-тренировочный сбор в Леселидзе:
01.
Март. *******. «Локомотив» (Москва) • 1:2
02. 22.03. Ереван. «Спартак» (Ереван) • 1:0
03. Март. *******. «Колмеурне» (Зугдиди) • 3:0
04. 29.03. Сухуми. «Динамо» (Сухуми) • 7:2
05. 06.04. Леселидзе. СКВО (Ростов-на-Дону) • 1:1
06. 08.04. Сухуми. ЦСК МО (Москва) • 1:0
07. 11.04. Сухуми. СКВО (Тбилиси) • 2:0
Чемпионат СССР (матчи 1-6):
08. 19.04. Тбилиси. «Спартак» (Москва) • 1:1
09. 26.04. Тбилиси. СКВО (Ростов-на-Дону) • 2:2
10. 03.05. Москва. «Локомотив» (Москва) • 1:4
11. 09.05. Тбилиси. «Динамо» (Киев) • 4:2
12. 16.05. Тбилиси. «Торпедо» (Москва) • 0:1
13. 25.05. Сталино. «Шахтер» (Сталино) • 1:0
Международный матч:
14. 22.05. Тбилиси. «АРА Ла Гантуаз» (Гент, Бельгия) • 2:1
Чемпионат СССР (матчи 7-10):
15. 29.05. Тбилиси. «Динамо» (Москва) • 1:3
16. 06.06. Кишинев. «Молдова» (Кишинев) • 0:2
17. 15.06. Москва. ЦСК МО (Москва) • 2:0
18. 19.06. Тбилиси. «Крылья Советов» (Куйбышев) • 3:2
Международные матчи:
19.
 23.06. Тбилиси. «Стад де Реймс» (Реймс, Франция) • 5:2
20. 01.07. Тбилиси. «Сомбатхей Халадаш ФК» (Сомбатхей, Венгрия) • 1:3
21. 21.07. Тбилиси. «Гюнеш» (Анкара, Турция) • 2:1
Чемпионат СССР (матчи 11-13):

22. 25.07. Москва. «Спартак» (Москва) • 5:4
23. 08.08. Тбилиси. «Локомотив» (Москва) • 2:0
24. 14.08. Тбилиси. «Молдова» (Кишинев) • 5:1
Розыгрыш Кубка СССР (1/16 финала):
25.
19.08.59. Киров. «Динамо» (Киров) • 4:3
Чемпионат СССР (матчи 14, 15):

26. 23.08. Тбилиси. «Шахтер» (Сталино) • 4:0
27. 30.08. Киев. «Динамо» (Киев) • 2:2
Международный матч:
28.
 13.09. Тбилиси. «СК Левски» (София, Болгария) • 1:0
Чемпионат СССР (матч 16):

29. 17.09. Москва. «Торпедо» (Москва) • 0:1
Турне в Чехословакию:
30. 23.09. Прага. «ТЕ Динамо» (Прага, Чехословакия) • 6:1
31. 27.09. Пльзен. «ДСО Спартак ЛЗ» (Пльзен, Чехословакия) • 1:1
32. 30.09. Готвальдов. Сборная Готвальдова (Чехословакия) • 2:1
Чемпионат СССР (матчи 17-22):

33. 06.10. Ленинград. «Зенит» (Ленинград) • 1:2
34. 11.10. Москва. «Динамо» (Москва) • 2:1
35. 16.10. Ростов-на-Дону. СКВО (Ростов-на-Дону) • 1:2
36. 21.10. Тбилиси. «Зенит» (Ленинград) • 5:1
37. 27.10. Тбилиси. ЦСК МО (Москва) • 4:1
38. 31.10. Куйбышев. «Крылья Советов» (Куйбышев) • 2:1
Розыгрыш Кубка СССР (1/8 финала):
39.
05.11.59. Тбилиси. «Спартак» (Москва) • 2:1 доп.вр.
Турне в Бельгию, Люксембург и Францию:
40.
 11.11. Гент. «АРА Ла Гантуаз» (Гент, Бельгия) • 3:3
41.
 17.11. Льеж. «Роял Стандарт де Льеж» (Льеж, Бельгия) • 1:2
42.
 22.11. Люксембург. Сборная Люксембурга • 0:0
43.
 25.11. Париж. «Рэсинг Клуб де Пари» (Париж, Франция) • 6:2
44.
 01.12. Реймс. «Стад де Реймс» (Реймс, Франция) • 0:1
45.
 04.12. Париж. «Ним Олимпик» (Ним, Франция) • 2:0

Всего 45 матчей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>