Игроки

В этой рубрике сделана попытка представить всех футболистов тбилисского «Динамо», когда-либо выступавших за команду. Это касается как участия в официальных матчах клуба, так и тренировочных, товарищеских матчей.

Здесь же приведен список футболистов команды, которым были присвоены звания «Мастер спорта СССР по футболу», «Мастер спорта СССР международного класса по футболу» и «Заслуженный мастер спорта СССР по футболу».

Также, представлен перечень составов команды, завоевавших призовые места в Чемпионатах СССР и финалистов розыгрышей Кубка СССР.


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О

П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я


АВАНГАРД КЛУБА:

ЗАСЛУЖЕННЫЕ МАСТЕРА СПОРТА СССР

1941 — Шавгулидзе Ш.И.**
1943 — Гальперин А.М.**, Пачулия Г.А.**
1944 — Пайчадзе Б.С.
1946 — Бердзенишвили М.И., Джеджелава Г.И.
1947 — Жордания А.Д.**

1948 — Гагуа Г.А., Кикнадзе А.С., Панюков В.П., Шудра С.П.
1951 — Антадзе Г.С., Гогоберидзе А.Н., Минаев М.П.**
1952 — Дзяпшпа Н.А., Маргания В.Ч.
1955Зазроев А.И.*
1960Метревели С.К.*
1963 — Калоев З.Г.
1965 — Месхи М.Ш., Чохели Г.Д.**
1969 — Котрикадзе С.П., Хурцилава М.К., Яманидзе Ш.Д.**
1981 — Габелия О.А., Гуцаев В.Г., Дараселия В.К., Кипиани Д.Д., Костава Т.Г., Сулаквелидзе Т.Г., Хизанишвили Н.Г., Хинчагашвили Ш.Ю., Чивадзе А.Г., Шенгелия Р.А.
1988 — Кеташвили Г.Г.

МАСТЕРА СПОРТА СССР МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА

1966 — Метревели С.К., Сичинава Г.В., Хурцилава М.К.
1972 — Дзодзуашвили Р.М., Нодия Г.Г.
1976 — Гуцаев В.Г., Кипиани Д.Д.
1980Газзаев В.Г., Дараселия В.К., Сулаквелидзе Т.Г., Чивадзе А.Г., Шенгелия Р.А.
1981 — Жвания В.Б., Какилашвили Н.Ш., Муджири Д.А., Сванадзе З.А., Тавадзе Г.Г., Чилая Г.Л.
1992Цхададзе К.Д.*

МАСТЕРА СПОРТА СССР

1938 — Бердзенишвили М.И., Гагуа Г.А., Пайчадзе Б.С., Шавгулидзе Ш.И., Бережной В.М., Гавашели Т.Д., Джеджелава Г.И., Джорбенадзе В.К., Кикнадзе А.С., Минаев М.П., Фролов Б.Д., Харбедия А.Е., Челидзе Г.М., Чумбуридзе Г.О.
1940 — Лоладзе Л.С., Панюков В.П., Пехлеваниди А.Л., Салдадзе Л.И., Ткебучава А.И.
1945 — Гогоберидзе А.Н., Шудра С.П.
1946 — Антадзе Г.С.
1947 — Джеджелава С.И.
1948 — Дзяпшпа Н.А.
1949 — Зазрошвили А.И., Маргания В.Ч.
1950 — Вардимиади Ю.Д., Гаришвили Г.В., Джоджуа М.Е., Русадзе Д.Л., Сарджвеладзе И.М., Элошвили В.С.
1951 — Махарадзе Р.Л., Тодрия Н.П., Чкуасели А.Н.
1953 — Гагнидзе К.М., Калоев З.Г., Киладзе А.Е.
1954 — Гагнидзе Н.М., Грамматикопуло Г.С.*, Гоглидзе Н.Ш., Котрикадзе А.П., Пираев М.Я.*
1956 — Арошидзе Г.Д.**, Хасая Б.Н., Хочолава Г.И., Яманидзе Ш.Д.
1957Куртанидзе Ю.Д.*, Мелашвили Т.Л.*, Метревели С.К.*, Норакидзе А.Л.*, Сичинава Б.Ш.*, Хундадзе Д.Н.*
1958Цагарейшвили Н.С.*, Квачадзе А.М.*
1959 — Баркая В.А., Зейнклишвили Д.В., Котрикадзе С.П., Месхи М.Ш., Чохели Г.Д.
1960Антидзе М.В.*, Урушадзе Р.П.*, Цховребов Г.Я.*
1962 — Датунашвили И.И., Сичинава Г.В., Хеладзе А.А., Хурцилава М.К.
1963Ахалкаци Н.П.***, Петриашвили Г.А., Жордания Л.П.*
1964 — Апшев А.Л., Векуа Д.П., Дзидзигури В., Илиади А.И., Копин В., Лежава Н.Г., Майсурадзе Н.Н., Нарсия О.Г., Рехвиашвили В.Г., Сахвадзе Т.Т., Хартишвили Г.А., Хуцишвили Э.Г., Челидзе В.В.
1965Кутивадзе С.И.*, Чохонелидзе Р.Ш., Чхартишвили В.М.*, Шергелашвили М.С.
1966Нодия Г.Г.*, Эбралидзе З.К.*
1967 — Асатиани К.Ш., Кантеладзе П.Г., Нодия Л.Г.*
1968 — Гавашели Г.Г., Дзодзуашвили Р.М.
1969 — Хинчагашвили Ш.Ю.
1970 — Мачаидзе М.Д.
1971 — Кипиани Д.Д., Степания Т.А.
1972 — Гогия Д.Д., Гуцаев В.Г., Мчедлишвили В.Ш.
1973 — Гагошидзе М.Г., Мачаидзе Г.Д., Церетели З.С.
1974 — Муджири Д.А.
1975 — Кантария У.В., Коридзе В.И., Хизанишвили Н.Г., Эсебуа Т.К.
1976 — Дараселия В.К., Копалейшвили В.К., Челебадзе Р.В., Чивадзе А.Г.
1977 — Габелия О.А., Костава Т.Г., Шенгелия Р.А.
1979 — Маминашвили Ю.Ш., Какилашвили Н.Ш.,Сулаквелидзе Т.Г., Чилая Г.Л.
1980 — Минашвили А.В.
1981Аджоев Г.З.*
1982 — Андгуладзе А.У., Джохадзе Г.Г., Месхи М.М., Цаава Г.А.
1984 — Кеташвили Г.Г., Чедия С.О.
1986 — Гурули Г.Г., Кудинов Д.В., Микаберидзе Н.Д., Махарадзе М.П., Арзиани М.О.
1987Данелия Б.Б.*, Имнадзе Г.Р.*, Меликия Л.С.*, Придонашвили Б.Н.*, Тевзадзе Э.Д.*, Ткебучава Г.К.*, Эбаноидзе Т.Ю.*
1988 — Тедеев Б.С., Тетрадзе О.М.
1989 — Гогичаишвили К.Р., Джишкариани Г., Кецбая Т., Ревишвили З., Цвейба А.С., Цхададзе К.Д.

*Футболисты, на момент присвоения звания выступавшие за другие клубы.
**Спортсмены, на момент присвоения звания закончившие игровую карьеру.
***Н.П.Ахалкаци никогда не выступал за «Динамо» (Тбилиси) в качестве игрока.

ПРИЗЕРЫ ЧЕМПИОНАТОВ СССР и ФИНАЛИСТЫ РОЗЫГРЫШЕЙ КУБКА СССР

Кубок 1936Финал: Аникин Н., Асламазов М., Бердзенишвили В.И. — 8, Бердзенишвили М., Джорбенадзе В., Дорохов А., Николаишвили Э., Пайчадзе Б., Панин И., Сомов Н., Шавгулидзе Ш.
Чемпионат 1936 (осень)3 место: Аникин Н., Бердзенишвили В. И., Бердзенишвили М., Джорбенадзе В., Дорохов А., Минаев М., Николайшвили Э., Пайчадзе Б., Панин И., Сомов Н., Шавгулидзе Ш.
Кубок 1937Финал: Асламазов М., Бердзенишвили М., Гавашели Т., Гагуа Г., Джорбенадзе В., Дорохов А., Минаев М., Пайчадзе Б., Сомов Н., Чумбуридзе Г., Шавгулидзе Ш.
Чемпионат 19392 место: Бердзенишвили М., Бережной В., Гагуа Г., Джеджелава Г., Джорбенадзе В., Дорохов А., Пайчадзе Б., Фролов Б., Харбедия А., Челидзе Г., Шавгулидзе Ш.
Чемпионат 19402 место: Бердзенишвили М., Бережной В., Гагуа Г., Джеджелава Г., Кикнадзе А., Пайчадзе Б., Панюков В., Ткебучава А., Фролов Б., Шавгулидзе Ш.
Чемпионат 19463 место: Антадзе Г., Бердзенишвили М., Бережной В., Гагуа Г., Гогоберидзе А., Джеджелава Г., Кикнадзе А., Пайчадзе Б., Панюков В., Пехлеваниди А., Салдадзе У., Харбедия А.
Кубок 1946Финал: Антадзе Г., Бережной В., Гагуа Г., Гогоберидзе А., Кикнадзе А., Панюков В., Пайчадзе Б., Пехлеваниди А., Салдадзе У., Сарджвеладзе И., Шудра С.
Чемпионат 19473 место: Бережной В., Гагуа Г., Гогоберидзе А., Джеджелава Г., Джеджелава С., Дзяпшпа Н., Кикнадзе А., Наумцев Н., Панюков В., Сарджвеладзе И., Шудра С.
Чемпионат 19503 место: Антадзе Г., Вардимиади Ю., Гаришвили Г., Гогоберидзе А., Джоджуа М., Дзяпшпа Н., Маргания В., Махарадзе Р., Пайчадзе Б., Панюков В., Русадзе Д., Сарджвеладзе И., Тодрия Н.
Чемпионат 19512 место: Антадзе Г.,  Вардимиади Ю., Гагнидзе К., Гогоберидзе А., Джоджуа М., Дзяпшпа Н., Киладзе А., Маргания В., Панюков В., Сарджвеладзе И., Тодрия Н., Чкуасели А., Элошвили В.
Чемпионат 19532 место: Антадзе Г., Гагнидзе К., Гагнидзе Н., Гоглидзе Н., Гогоберидзе А., Калоев З., Котрикадзе А., Маргания В., Махарадзе Р., Русадзе Д., Чкуасели А., Элошвили В.
Чемпионат 19593 место: Баркая В., Гогоберидзе А., Зейнклишвили Д., Калоев З., Котрикадзе А., Котрикадзе С., Мелашвили Т., Месхи М., Торадзе Э., Хочолава Г., Чохели Г., Яманидзе Ш.
Кубок 1959/60Финал: Баркая В., Зейнклишвили Д., Калоев З., Котрикадзе С., Мелашвили Т., Месхи М., Сичинава Б., Торадзе Э., Хочолава Г., Чохели Г., Яманидзе Ш.
Чемпионат 19623 место: Баркая В., Датунашвили И., Зейнклишвили Д., Калоев З., Котрикадзе С., Мелашвили Т., Месхи М., Сичинава Б., Сичинава Г., Хеладзе А., Хурцилава М., Чохели Г., Яманидзе Ш.
Чемпионат 19641 место: Апшев А., Баркая В., Датунашвили И., Зейнклишвили Д., Котрикадзе С., Месхи М., Метревели С., Петриашвили Г., Сичинава Б., Сичинава Г., Цховребов Г., Яманидзе Ш.
Чемпионат 1967
3 место: Асатиани К., Датунашвили И., Котрикадзе С., Кутивадзе С., Месхи М., Метревели С., Нодия Г., Петриашвили Г., Рехвиашвили В., Сичинава Б., Урушадзе Р., Хурцилава М., Цховребов Г., Челидзе В.
Чемпионат 1969
3 место: Асатиани К., Гавашели Г., Дзодзуашвили Р., Илиади А., Кантеладзе П., Кутивадзе С., Метревели С., Нодия Г., Нодия Л., Петриашвили Г., Урушадзе Р., Хурцилава М.
Кубок 1970Финал: Гавашели Г., Илиади А., Кантеладзе П., Кутивадзе С., Мачаидзе М., Мчедлишвили В., Нодия Л., Петриашвили Г., Урушадзе Р., Хинчагашвили Ш.
Чемпионат 1971
3 место: Гавашели Г., Дзодзуашвили Р., Кипиани Д., Кутивадзе С., Мачаидзе М., Нодия Г., Нодия Л., Петриашвили Г., Урушадзе Р., Хурцилава М., Челидзе В., Эбралидзе З.
Чемпионат 1972
3 место: Асатиани К., Гавашели Г., Гогия Д., Гуцаев В., Дзодзуашвили Р., Кипиани Д., Мачаидзе М., Нодия Г., Петриашвили Г., Хурцилава М., Челидзе В., Эбралидзе З.
Чемпионат 1976 (весна)3 место: Гогия Д., Гуцаев В., Дараселия В., Дзодзуашвили Р., Кипиани Д., Коридзе В., Мачаидзе М., Муджири Д., Хизанишвили Н., Хинчагашвили Ш., Челебадзе Р., Челидзе В., Чивадзе А.
Кубок 1976Победа: Гогия Д., Гуцаев В., Дараселия В., Кантеладзе П., Кипиани Д., Копалейшвили В., Коридзе В., Мачаидзе М., Муджири Д., Хизанишвили Н., Хинчагашвили Ш., Церетели З., Челебадзе Р., Челидзе В., Чивадзе А., Эбралидзе З.
Чемпионат 1976 (осень)3 место: Гогия Д., Дараселия В., Кантеладзе П., Кипиани Д., Копалейшвили В., Коридзе В., Мачаидзе М., Муджири Д., Хизанишвили Н., Хинчагашвили Ш., Церетели З., Челебадзе Р., Чивадзе А., Эбралидзе З.
Чемпионат 19772 место: Габелия О., Гогия Д., Гуцаев В., Дараселия В., Кантеладзе П., Кипиани Д., Копалейшвили В., Коридзе В., Костава Т., Мачаидзе Г., Мачаидзе М., Муджири Д., Хизанишвили Н., Хинчагашвили Ш., Челебадзе Р., Шенгелия Р.
Чемпионат 19781 место: Гогия Д., Гуцаев В., Дараселия В., Кантеладзе П., Кипиани Д., Коридзе В., Костава Т., Мачаидзе Г., Мачаидзе М., Муджири Д., Хизанишвили Н., Хинчагашвили Ш., Чивадзе А., Шенгелия Р.
Кубок 1979Победа: Габелия О., Гуцаев В., Дараселия В., Какилашвили Н., Кантеладзе П., Кипиани Д., Коридзе В., Костава Т., Мачаидзе Г., Мачаидзе М., Муджири Д., Сулаквелидзе Т., Хинчагашвили Ш., Челебадзе Р., Чивадзе А., Шенгелия Р.
Кубок 1980Финал: Габелия О., Гуцаев В., Дараселия В., Кипиани Д., Копалейшвили В., Коридзе В., Костава Т., Мачаидзе М., Минашвили А., Сулаквелидзе Т., Хинчагашвили Ш., Челебадзе Р., Чивадзе А., Чилая Г., Шенгелия Р.
Чемпионат 19813 место: Габелия О., Гуцаев В., Дараселия В., Жвания В., Какилашвили Н., Кипиани Д., Сванадзе З., Сулаквелидзе Т., Тавадзе Г., Хизанишвили Н., Хинчагашвили Ш., Чивадзе А., Шенгелия Р.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>