«Зенит» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси) 0:0

Кубок СССР 1987/88 годов. 1/8 финала. 1-й матч.
Судьи: В.Жук (Минск), И.Майоров (Витебск), Е.Сережкин (Могилёв).
«Зенит»: Бирюков, Кузнецов, Степанов, Тимофеев, Афанасьев, Воробьев, Долгополов, Канищев (Саленко, 77), Чухлов (Дмитриев, 62), Баранник, Клементьев (Никитин, 83).
«Динамо»: Габелия, Пирцхалава, Чивадзе, Чедия, Цвейба, Коргалидзе (Кецбая, 80), Сванадзе, Сулаквелидзе, Ревишвили (Жвания, 62), Гурули, Шенгелия (Какилашвили, 56).

Советский спортლელო (Лело)Футбол-ХоккейЛенинградская правдаЗаря Востока

Газета «Советский спорт» (Москва) от 6 августа 1987 года:

Что, гости, оробели?
ЛЕНИНГРАД.
«Зенит» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси). 0:0. Стадион им. С.М.Кирова. 4 августа. Дождь. 14 градусов. 2000 зрителей.
Судьи: В. Жук (Минск), И. Майоров (Витебск), И. Сережкин (Могилёв).
И в кубковом матче «Зенит» и тбилисское «Динамо» показали ничуть не лучшую игру, чем десять дней назад, когда встречались между собой в рамках чемпионата страны, — считает наш ленинградский корреспондент Г. Попов. — Хозяева поля, правда, почти беспрерывно атаковали. Вратарь «Зенита» Бирюков большую часть времени откровенно скучал, и лишь незадолго до финального свистка ему пришлось проявить свое мастерство. С трудом поймал он мяч, откинутый назад защитником Тимофеевым…
Но и выдвинутые вперед форварды «Зенита» Чухлов и Клементьев выглядели неактивно, и потому защитники хозяев во главе со Степановым в середине первого тайма сами пошли в наступление, предпочитая атаковать ворота ударами с дальней дистанции. Желая обострить игру, тренеры обеих команд произвели все положенные в кубковых матчах замены, однако из шестерых новых футболистов, вышедших на поле, надежды оправдал, пожалуй, только Жвания.

Газета «ლელო» («Лело», Москва) от 6 августа 1987 года:

სსრ კავშირის თასი.
4 აგვისტოს გაიმართა სსრ კავშირის საფეხბურთო თასის პირველი მერვედფნალური მატჩები.
თბილისის დინამოელები ლენინგრადში შეხვდნენ ადგილობრივ „ზენიტს“. ლენინგრადში 4 აგვისტოს მთელი დღე წვიმდა. საკმარისადაც გრილოდა (ტემპერატურა მხოლოდ + 14 გრადუსი) და სველ მინდორზე თამაში საგრძნობლად ჭირდა.
პირველი ტაიმი საკმაოდ ნელ ტემპში მიმდინარეობდა, სახიფათო მომენტებიც, როგორც სტუმართა, ისე მასპინძელთა კართან, ნაკლებად იქმნებოდა. 45 წუთის განმავლობაში ვერც ერთმა მხარემ თავი ვერაფრით გამოიჩინა, თუმცა შესვენების შემდეგ თამაში შედარებით გამოცოცხლდა. რამდენიმე ხელსაყრელი მომენტი შეექმნათ ლენინგრადელებს ჩუხლოვს, დოლგოპოლოვს, კლემენტიევს, მაგრამ შესანიშნავად ითამაშა „დინამოს“ მეკარემ გაბელიამ, რომელმაც რამდენიმე უძნელესი ბურთი მოიგერია.
საპასუხო კონტრშეტევები თბილისელებმაც განავითარეს, კერძოდ, სახიფათოდ უტევდნენ შენგელია, გურული, კორღალიძე, მაგრამ არც ამას გამოუღია შედეგი. მინსკელი არბიტრის ვ. ჟუკის სასტვენმა საბოლოოდ ფრე აღნიშნა — 0:0.
თბილისის „დინამომ“ ლენინგრადში ასეთი შემადგენლობით ითამაშა: გაბელია, ფირცხალავა, ჩივაძე, ჭედია, ცვეიბა, კორღალიძე (ქეცბაია), სვანაძე, სულაქველიძე, რევიშვილი (ჟვანია), გურული, შენგელია (კაკილაშვილი).

Газета «Футбол-Хоккей» (Москва) от августа 1987 года:

ОДНА НА ДВОИХ ПРОБЛЕМА.
В пятый раз за всю историю Кубка СССР скрестились пути «Зенита» и тбилисского «Динамо», и опять, как и в прошлые годы, в 1/8 финала. Оба клуба переживают сейчас нелегкие времена. От новых руководителей команд — В. Голубева («Зенит») и К. Асатиани («Динамо») — все ждут скорейшего исправления дел. Однако не все так просто, что и подтвердила кубковая встреча старых соперников.
Заметим: здесь же, в Ленинграде, ровно за десять дней до этого зенитовцы и тбилисские динамовцы встречались в матче второго круга чемпионата страны. В том поединке (1:1), особенно во втором тайме, обе стороны действовали так, словно их вполне устраивал ничейный исход. На сей раз борьба была бескомпромиссной, не отличаясь, правда, ни четкой организацией игры в атаке, ни высоким исполнительским мастерством, прежде всего — форвардов.
В год чемпионства «Зенита» обратил на себя внимание остротой и какой-то нестандартностью в завершающей стадии атак Чухлов. Теперь он, как правило, не попадает даже в створ ворот. Вот и в начале матча с тбилисцами он умудрился пробить выше перекладины метров с восьми. Не клеилась игра и у другого выдвинутого вперед нападающего ленинградской команды — Клементьева. Запомнился единственный его удар во втором тайме, когда динамовский вратарь Габелия переправил мяч на угловой. Не случайно во второй половине игры Голубев одного за другим заменил тех, на кого надеялся в атаке: вместо Чухлова, Канищева и Клементьева на поле поочередно вышли Саленко, Дмитриев и Никитин.
Передавая отчет о матче в свою газету, мой сосед по ложе прессы назвал Дмитриева и Саленко «травмированными форвардами». Да, это так: у обоих еще не залечены травмы. Дмитриев в последний раз выходил на поле 11 июня, когда «Зенит» обыграл в Москве спартаковцев. Пока Сергей не похож сам на себя в игре. Конечно, динамовские опекуны постарались лишить его, Дмитриева, излюбленного им простора для выхода на ударную позицию, а иных вариантов грозный когда-то форвард найти не смог.
Как показалось всем, кто присутствовал в тот вечер на ленинградском стадионе, где, кстати, установлен малоприятный «рекорд» посещаемости (всего лишь две тысячи зрителей), первую скрипку в атаках «Зенита» пытались играть защитники, разочаровавшиеся в «пробивных способностях» партнеров. В первом тайме проходил вперед по центру Степанов, напомнив подобные рейды нынешнего главного тренера «Зенита» в бытность его центральным защитником. Несколько раз, благо лил опасный для вратарей дождь, бил издали Долгополов. Имея территориальное преимущество, которое после перерыва стало подавляющим, «Зенит», однако, так и не сумел поразить цель.
А что гости? Ленинградский вратарь был почти без дела, оживляясь только в те моменты, когда тбилисцы пробивали очень редкие штрафные и угловые удары. Вскоре после перерыва, махнув рукой, покинул поле и скрылся в тоннеле Шенгелия. Его заменил Какилашвили. Затем вместо Ревишвили вышел Жвания, а вместо, Коргализде — Кецбая. Налицо было стремление Асатиани как-то оживить игру в атаке, но игроки продолжали заботиться больше о неприкосновенности своих ворот, рассчитывая, видимо, на удачу в повторном матче у себя дома.
Много проблем сейчас и у «Зенита», и у тбилисского «Динамо». Но главная, пожалуй, — атака.
Г. ПОПОВ. ЛЕНИНГРАД.

Газета «Ленинградская правда» (Ленинград) от 5 августа 1987 года:

Нулевая ничья.
Вчерашний матч одной восьмой финала розыгрыша Кубка СССР по футболу между «Зенитом» и «Динамо» (Тбилиси) отличался упорной борьбой. До перерыва хозяева поля, хотя и не добилась ощутимого территориального преимущества, все же сумели создать два опаснейших момента у ворот южан. Увы, Б. Чухлов пробил с близкого расстояния мимо цели, а удар А. Канищева, что называется, в упор, парировал динамовский вратарь О. Габелия.
Памятуя о предстоящем повторном поединке — в гостях, зенитовцы во втором тайме приложили немало усилий, чтобы дома добиться успеха. Один за другим на поле появились травмированные форварды С. Дмитриев и О. Саленко. Мяч подолгу не покидал половину поля динамовцев. Однако в итоге была зафиксирована нулевая ничья.
М. ЭСТЕРЛИС.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 5 августа 1987 года:

ТЕПЕРЬ — В ТБИЛИСИ И СУХУМИ.
Проведены первые матчи одной восьмой финала розыгрыша Кубка СССР по футболу. Динамовцы Тбилиси в гостях встречались с ленинградским «Зенитом». Игра проходила в дождливую, прохладную погоду, и это наложило свой отпечаток. Первый тайм был маловыразительным, и соперникам не удалось добиться успеха.
Несколько более интересно, упорно проходила вторая половина матча, вначале мог отличиться Шенгелия, получивший хорошую передачу вблизи ворот соперника, но в последний момент ему помешал защитник Воробьев. Затем инициатива перешла к хозяевам поля. По воротам тбилисцев из выгодных положений били Чухлов, Долгополов, Клементьев и другие, однако хорошо сыграл вратарь Габелия. Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью — 0:0.