29 апреля 1982 года. Киев. Республиканский стадион. Ясно, 12 градусов. 99700 зрителей.
Судьи: В.Баскаков, В.Глебов, А.Хорлин (все — Москва).
«Динамо» К.: Чанов (Михайлов, 89), Сорокалет, Балтача, Журавлёв, Демьяненко, Лозинский, Буряк (к), Баль, Бойко, Евтушенко (Хапсалис, 87), Блохин (Михайличенко, 89).
«Динамо» Тб.: Габелия, Хизанишвили, Чивадзе (к), Хинчагашвили, Муджири, Дараселия, Сванадзе, Сулаквелидзе, Челебадзе, Тавадзе, Шенгелия.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 8210)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 30 апреля 1982 года:

В финале встретятся: «Динамо» (Киев) — «Tорпедо» (Mосква).
«Динамо» (Киев) —  «Динамо» (Тбилиси) — 2:0.
«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси) — 2:0 (1:0). Киев. Республиканский стадион. 29 апреля. Ясно. 12 градусов. 99 700 зрителей.
Судьи: В. Баскаков. В. Глебов. А. Хорлин (все — Москва).
«Динамо» (Киев): Чанов (Михайлов. 89), Сорокалет, Балтача, Журавлев, Демьяненко, Лозинский, Буряк, Баль, Бойко Евтушенко (Хапсалис, 87), Блохин (Михайличенко. 89).
«Динамо» (Тбилиси): Габелия, Хизанишвили, Чивадзе, Хинчагашвили, Муджири, Дараселия, Сванадзе, Сулаквелидзе, Челебадзе, Тавадзе, Шенгелия.
Голы: Евтушенко (17), Буряк.
Предупреждены: Дараселия, Хизанишвили.
С первых же минут игры соперники недвусмысленно показали серьезность своих намерений. На каждую острую атаку хозяев поля гости отвечали такой же контратакой. При различии тактических вкусов обеих команд и высоком темпе это придало матчу особую содержательность и зрелищность.
Не без оснований полагая, что чемпионы страны будут играть в остронаступательном ключе, тбилисцы прежде всего постарались погасить их боевой пыл. Для этого они встречали киевлян уже на их половине поля. Это, естественно, затрудняло киевлянам начало атак из глубины поля. Особое внимание гости уделили Блохину, словно по эстафете передавая его друг другу.
Киевляне продемонстрировали быструю комбинационную игру по всей ширине поля с частой сменой направления атаки. Нередко им удавалось запутывать гостей. А вскоре был и открыт счет. На семнадцатой минуте киевский защитник Сорокалет на большой скорости обошел трех игроков тбилисской обороны, ворвался в штрафную, точно послал мяч вдоль ворот, и подоспевший Евтушенко четким и красивым ударом головы послал мяч в сетку.
Пропустив мяч, тбилисцы попытались взвинтить темп и стали больше ошибаться в передачах. И все-таки это не помешало Тавадзе, Хизанишвили и Шенгелия на 32, 38 и 41-й минутах выйти на ударную позицию и прицельно пробить, но Чанов был начеку.
Второй тайм начался массированным наступлением хозяев поля, явно стремившихся закрепить свой перевес. На 50-й минуте у ворот тбилисцев трижды подряд подавался угловой. Но и гости не сложили оружия, их контратаки следуют одна за другой. Судьба матча решилась на 65-й минуте, когда в ворота тбилисцев влетел второй мяч. Капитан киевлян Буряк вновь подтвердил свою репутацию большого мастера использования стандартных положений: со штрафного удара с расстояния не менее 25 метров он удвоил результат.
9 мая в Москве киевское «Динамо» встретится в финальном кубковом матче с торпедовцами столицы.
Б. Осипов. (Наш корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 30 апреля 1982 года:

ფინალში მასპინძლები გავიდნენ.
”დინამო” (კიევი) – ”დინამო” (თბილისი) 2:0 (1:0).
კიევი. რესპუბლიკური სტადიონი, 29 აპრილი.
კიევი: ჩანოვი (მიხაილოვი), სოროკალეტი, ბალტაჩა, ჟურავლიოვი, დემიანენკო, ლოზინსკი, ბურიაკი, ბალი, ბოიკო, ევტუშენკო (ხაპსალისი), ბლოხინი (მიხაილიჩენკო).
თბილისი: გაბელია, ხიზანიშვილი, ჩივაძე, ხინჩაგაშვილი, მუჯირი, დარასელია, სვანაძე, სულაქველიძე, ჩელებაძე, თავაძე, შენგელია.
მსაჯი: ვ. ბასკაკოვი (მოსკოვი).
გააფრთხილეს ხიზანიშვილი, დარასელია.
მაყურებლები — 99.700.
სსრ კავშირის თასის ამ საპასუხისმგებლო ნახევარფინალურ მატჩში ორივე გუნდს აკლდა წამყვანი ფეხბურთელები, მაგრამ შეიძლება ითქვას, თბილისელთა დანაკლისი უფრო მნიშვნელოვანი იყო — მეტოქის მინდორზე იგრძნობოდა ყიფიანის, გუცაევის, კაკილაშვილისა და ცავას არყოფნა.
მიუხედავად ამისა, თბილისელებმა არაერთი სახიფათო მომენტი შექმნეს მეტოქის კართან: ჯერ კიდევ მატჩის დასაწყისში რამდენიმეჯერ ჩაება თამაშში მეკარე ჩანოვი, მე-14 წუთზე მან ძლივს მიუსწრო ჩივაძის უძლიერეს დარტყმას.
ანგარიში გაიხსნა მე-17 წუთზე, კიეველი სოროკალეტი დრიბლინგით გავიდა მარცხენა ფრთაზე, მიაწოდა კარის წინ, სადაც თავით ზუსტად ითამაშა ევტუშენკომ — 1:0.
გაშვებული გოლის შემდეგ თბილისელებმა მოუმატეს ტემპს, საპასუხო ბურთის გატანის შესაძლებლობები ჰქონდათ თავაძეს, შენგელიას.
სტუმრები აქტიურად თამაშობდნენ მეორე ტაიმშიც, მაგრამ, როცა 65-ე წუთზე ბურიაკმა დაარტყა საჯარიმო, ბურთი მოხვდა თბილისელთა ერთ-ერთ მცველს და მათი კარის ბადეში აღმოჩნდა. მატჩის ბედიც საბოლოოდ გადაწყდა.
სსრ კავშირის თასის ფინალური მატჩი გაიმართება 9 მაისს. ერთმანეთს შეხვდებიან ”დინამო” (კიევი) – ”ტორპედო” (მოსკოვი).