«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1966 года. Класс «А». 1-я группа. Матч № 07.
19 мая 1966 года. 18-00. Куйбышев. Стадион «Динамо». Солнечно, 18 градусов. 16000 зрителей.
Судьи: А.Меньшиков, В.Зуев, Н.Хачатуров (все — Москва).
«Крылья Советов»: Соколов, Майоров, Сарычев, Капсин, Вальков, Федоров, Савельев, Сахаров, Маньшин, Жуков, Кикин.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Петриашвили, Рехвиашвили, Хурцилава, Цховребов, Илиади, Яманидзе (к) (Хартишвили, 62), Датунашвили, Баркая, Хуцишвили, Месхи.
1:0 Кикин — 33
2:0 Жуков — 48
2:1 Месхи — 80

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дела 3057, 3058)

Советский спортლელო (Лело)Волжская коммуна

Газета «Советский спорт» (Москва) от 20 мая 1966 года:

Двумя эшелонами.
«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси). 2:1 (1:0).
Куйбышев. Стадион «Динамо». 19 мая. Солнечно. 18 градусов. 16.000 зрителей.
Судья А. Меньшиков; судьи на линии В. Зуев и Н. Хачатуров (все — Москва).
«Крылья Советов»: Соколов. Майоров, Сарычев, Капсин, Вальков, Федоров, Савельев, Сахаров, Маньшин, Жуков, Кикин.
«Динамо»: Котрикадзе, Петриашвили, Рехвиашвили, Хурцилава, Цховребов, Илиади, Яманидзе (Хартишвили — 62-я мин.), Датунашвили, Баркая, Хуцишвили, Месхи.
«Крылья Советов», выйдя на поле, не скрывали своих оборонительных настроений, выставив в этом матче только трех нападающих. Нам. куйбышевцам, это представлялось естественным — в нынешнем сезоне игра нападения волжан, ослабленного уходом ведущих игроков, не ладится, а противник у «Крыльев Советов на этот раз не нуждался в дополнительной аттестации.
«Крылья Советов» сумели найти вчера богатые возможности для игры в атаке. Правда, этот верный ключ они нашли приблизительно только в середине первого тайма.
А начался матч с атак южан. Выдвинув далеко вперед энергичного Хуцишвили, динамовцы, главным образом Датунашвили и Илиади, диагональными передачами с флангов к центру старательно выводили его на ударные позиции, да и сами искали повода для обстрела ворот. На 17-й минуте быстро разыгранную комбинацию чуть было не завершил Датунашвили, но мяч, попав в крестовину ворот, отлетел в поле. Тут же последовала ответная атака, и тоже безуспешная: выйдя к воротам, Жуков пробил мимо.
В середине тайма волжане овладели серединой поля и прочно взяли инициативу в свои руки. Хотя прицельных ударов по воротам они производили мало, однако атаки, которые «Крылья Советов» вели двумя эшелонами, стали настойчивыми.Попытки тбилисцев отразить наступление волжан были эпизодическими, а их форварды (особенно Месхи, выключенный из игры Майоровым) играли без вдохновения.
Гол, забитый на 33-й минуте Кикиным, добившим мяч, который отскочил от рук Котрикадзе, только подчеркнул преимущество волжан.
На 48-й минуте хозяева поля успешно завершили одну из многих атак: мяч, посланный Жуковым из трудного положения, попал под планку.
Пропущенные мячи, как нам кажется,не взволновали тбилисцев. Они по-прежнему много усилий ртдавали обороне, и только в середине тайма, когда волжане все чаще стали привлекать назад полузащиту, начали налаживать продуманные атаки. Один гол гостям все-таки отыграть удалось: на 60-й минуте точный удар Месхи попал в цель.
Э. Кондратов.
Дублеры — 2:0 в пользу «Динамо».

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 21 мая 1966 года:

მესამე მარცხი.
კუიბიშევი “დინამოს” სტადიონი. 19 მაისი.
“კრილია სოვეტოვი” (კუიბიშევი) — “დინამო” (თბილისი) 2:1 (1:0).
“კრილია სოვეტოვი”: სოკოლოვი, მაიოროვი, სარიჩევი, კაპსინი, ვალკოვი, ფიოდოროვი, საველიევი, მანიშინი, ჟუკოვი, სახაროვი, კიკინი.
“დინამო”: კოტრიკაძე, პეტრიაშვილი, რეხვიაშვილი, ხურცილავა, ცხოვრებოვი, ილიადი, იამანიძე (ხართიშვილი), დათუნაშვილი, ბარქაია, ხუციშვილი, მესხი.
მსაჯი ა. მენშიკოვი (მოსკოვი).
დუბლიორები — 2:0 “დინამოს” სასარგებლოდ.
თბილისელებს უკვე მესამე მატჩი წააგო გასვლაზე. ზედიზედ ჩატარებულ ამ 3 შეხვედრაში გუნდმა აიღო 1 ქულა. 5 ქულა პასივშია.
კუიბიშევის მატჩისთვის დინამოელთა მწყობრს დაუბრუნდა მარცხენა გარემარბი მესხი. ტრავმის შემდეგ მინდორზე გამოსვლის საშუალება მიეცათ ცხოვრებოვს და ხუციშვილს. ამით გუნდი, რა თქმა უნდა, გაძლიერდა, მაგრამ თამაშს ეს დიდად არ დასტყობია. “კრილია სოვეტოვმა” შეძლო უპირატესობის მოპოვება და მიაღწია თავის პირველ გამარჯვებას მიმდინარე ჩემპიონატში.
დინამოელთა დამარცხებაში გარკვეული როლი ითამაშა პირველმა გაშვებულმა გოლმა. საველიევის მიერ დარტყმული სრულიად იოლი ბურთი ხელში ვერ დაიჭირა კოტრიკაძემ. დაუგდო ახლოს მყოფ კიკინს და ამ უკანასკნელმა გახსნა ანგარიში — 1:0.
მეორე ტაიმის დასაწყისმა ახალი მარცხი მოუტანა სტუმრებს: “კრილია სოვეტოვის” ცენტრალურმა თავდამსხმელმა ჟუკოვმა კიდევ ერთი გოლი გაიტანა მოწინააღმდეგის კარში — 2:0. დარჩენილ დროში დინამოელებმა მხოლოდ ერთი ბურთის გაქვითვა შეძლეს (მესხმა 79-ე წუთზე) და დამარცხებულებმა დატოვეს მინდორი.

Газета «Волжская коммуна» (Куйбышев) от 20 мая 1966 года:

В НОВОМ ВАРИАНТЕ.
«Крылья Советов» выигрывают у динамовцев Тбилиси.
Итак, «Крылья Советов» одержали свою первую в этом сезоне победу. Причем, над довольно сильным соперником.
И это особенно радует, вчера мы увидели нашу команду совсем в ином свете, нежели в предыдущих матчах. Целенаправленные атаки, часто с довольно острой концовкой, осмысленная, спокойная игра в обороне — все это и определило характер встречи.
На поле «Крылья Советов» вышли в несколько необычном составе. Сахаров, надевший футболку с 10-м номером, играл в полузащите. Трио полузащитников, образовав треугольник — Федоров несколько впереди, — очень надежно завладело центром поля.
Позиционное господство в центре поля и позволило нашим нападающим вести активные действия в штрафной площади гостей.
Нападающие тбилисцев играют слабее. Несколько рывков Хуцишвили по центру прерывают Капсин и Сарычев.
На 33-й минуте Савельев сильно бьет издалека. Котрикадзе не сумел удержать мяч, и оказавшийся рядом Кикин открывает счет.
Тбилисцы бросаются в ответную атаку.
Но это был только всплеск. Волна атак не покатилась к воротам хозяев поля. Волжане по-прежнему чаще владеют мячом, контролируют темп.
Концовка первого тайма была явно за волжанами. Динамовцы с трудом отбиваются. Наши полузащитники также рвутся вперед.
Начало второго тайма показало, что тбилисцы не могут переломить ход игры. Снова в атаке — волжане. Одну из них начинает Савельев. Следует передача сместившемуся на правый край Жукову. Он обходит защитника и сходу сильно бьет по воротам. Надо отдать должное Котрикадзе. Он пытался перехватить мяч в высоком самоотверженном прыжке. Но удар, резкий, точный, был выполнен в классическом стиле. Мяч — в сетке. 2:0, ведут волжане.
Имея в запасе два мяча, они немного оттянули назад своих полузащитников. И сразу же снизилась эффективность их атак. Три наших форварда, не поддержанные полузащитниками, не могут больше создать острых моментов у ворот тбилисцев. Игра смещается на половину поля «Крыльев Советов». И вот закономерный результат: после подачи штрафного мяч принимает Месхи и перебрасывает его через Соколова в сетку ворот. 2:1.
Динамовцы пытаются усилить нажим, но к чести наших футболистов они не уходят в глухую защиту, а продолжают играть спокойно, точно и даже, пожалуй, острее, чем их техничные и быстрые соперники. Финальный свисток судьи всесоюзной категории А. Меньшикова фиксирует победу «Крыльев Советов». Заслуженную победу!
Хочется пожелать, чтобы «Крылья» и впредь показывали такой же содержательный и красивый футбол, как во вчерашней встрече.