«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Хурцилава, Зейнклишвили, Цховребов, Г.Сичинава, Яманидзе (к), Метревели, Баркая, Майсурадзе, Месхи.

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 1:1 (0:0).
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 9 мая. Облачно. 17 градусов. 95 000 зрителей.
Судья В. Ходин; судьи на линии А. Гришин и М. Скварчевский (все —Минск).
«Спартак»: Маслаченко, Петров (Варламов — 9-я мин.), Дикарев, Корнеев, Крутиков, Амбарцумян, Логофет, Янишевский, Рейнгольд, Севидов, Хусаинов.
«Динамо»: Котрикадзе, Б. Сичинава, Хурцилава, Зейнклишвили, Цховребов, Г. Сичинава, Яманидзе, Метревели, Баркая, Майсурадзе, Месхи.
Выступая накануне матча на встрече с любителями футбола в Октябрьском зале Дома союзов, капитан тбилисцев Яманидзе сказал, что для них самым трудным экзаменом будет день 9 мая: «Спартак» всегда может собраться и показать игру, достойную коллектива со славными традициями». Начало матча сразу же показало, что гости учли эти особые качества «Спартака» и, не желая отдать соперникам инициативу, повели острые атаки. Уже на 3-й минуте, после передачи слева, Баркая головой направил мяч в ворота «Спартака». Маслаченко с трудом дотянулся до мяча, но тот ударился в штангу и отскочил в поле. Добить мяч Баркая не сумел.
Надо сразу же сказать, что в начале игры порядка в защите «Спартака» было мало. Тбилисцы, постоянно маневрируя, создавали «окна» в обороне противника и каждый раз оказывались на свободной позиции. Так, например, было на 5-й минуте, когда Майсурадзе не сумел использовать хорошую передачу Метревели.
В свою очередь и спартаковские нападающие довольно активно действовали в наступлении, чередуя атаки на флангах с кинжальными проходами в центре. Несколько удачных рейдов совершили Янишевский, Хусаинов, однако в решающую минуту мяч не слушался спартаковцев.
Полузащитники и нападающие обеих сторон довольно часто обстреливали ворота. Мячи, как правило, шли или в руки вратарей, или выше перекладины.
И все же натиск чемпиона страны был более подготовленным и разноплановым. Этому способствовало хорошее взаимопонимание между полузащитниками и нападающими. Особенно активен был Г. Сичинава, стремившийся создать условия для быстрых рейдов Метревели. Правому крайнему тбилисцев поначалу удавалось уходить из-под опеки Крутикова, но, как только Метревели перешел в центр, что, кстати, не диктовалось необходимостью, в защите «Спартака начали проявляться осмотрительность и надежность.
Игра, которая вначале отличалась большей остротой, чем множество предыдущих матчей чемпионата, могла быть интереснее и содержательнее, но весенняя болезнь футболистов еще не прошла — технический брак даже при простых передачах портил хорошие замыслы. К концу первой половины восстановилось игровое равновесие. И даже создалось такое впечатление, что соперники решили перенести спор за победу на второй тайм.
Подключение защитника в атаку — это не просто бег вперед, оторванный от действий партнера. Каждый ход должен иметь идею. А ход защитника— в особенности: он должен связываться с действиями партнеров. Эту связь мы и увидели на 47-й минуте. Б. Сичинава совершил рейд в штрафную площадь «Спартака» как раз в тот момент, когда хозяева поля не ожидали его, а гости подготовили для этого условия. Точно и своевременно выполненная передача позволила защитнику Б. Сичинаве беспрепятственно открыть счет.
И тут же спартаковцы сразу бросились в контрнаступление. На протяжении десяти минут трижды над воротами тбилисцев нависали угрозы: но сильнейший удар Логофета в акробатическом броске парирует Котрикадзе, затем вратарь тбилисцев в падении забирает низовой мяч, и наконец в сложнейшей ситуации спартаковцы не попадают в ворота, покинутые Котрикадзе.
В этом штурме роль зачинателей комбинаций выполняли спартаковские полузащитники, а их коллегам из Тбилиси пришлось отойти в глубину. Такое решение могло бы быть оправданным, если бы тбилисские полузащитники гасили атакующие вспышки соперников за счет быстрых передач мяча в линию нападения. И Г. Сичинава, и Яманидзе чуть-чуть стали передерживать мяч. Это было наруку спартаковцам. Амбарцумян и Логофет оказались хозяевами центра поля, и это передало инициативу в руки «Спартака». На 68-й минуте счет сравнялся. Янишевский, без помехи со стороны Цховребова, передал мяч в центр, и маленький Хусаинов, выскочив из-за спины Б. Сичинавы, головой направил мяч в угол. Только после этого стало понятным, что опасения Яманидзе высказанные на вечере были не напрасными. Он хорошо знал соперников и с уважением относился к их возможностям. Правда, трезвая оценка сил не должна переходить в ненужную боязнь соперника. А тбилисцы после пропущенного мяча слишком уж часто обращались к спасительному средству, отдавая мяч Котрикадзе при малейшей угрозе со стороны спартаковцев из любой точки своей половины поля. Конечно, такой тактический прием правомочен, но, когда им злоупотребляют, да еще чемпионы страны он вызывает чувство досады.
А. Леонтьев, мастер спорта.
Дублеры — 1:1. Голы забили: Сорокин — у «Спартака» и Хартишвили — у «Динамо».

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 12 мая 1965 года:

ჩემპიონის ერთი ქულა.
მოსკოვი. ვ. ი. ლენინის სახელობის ცენტრალური სტადიონი. 9 მაისი. 17 გრადუსი. 95 000 მაყურებელი.
“სპარტაკი” (მოსკოვი) – “დინამო” (თბილისი) 1:1 (0:0).
გოლები გაიტანეს – ბ. სიჭინავამ (47) (“დინამო”) – 0:1, ჰუსაინოვმა (68) (“სპარტაკი”) — 1:1.
“სპარტაკი”: მასლაჩენკო, პეტროვი (ვარლამოვი — 9), დიკარევი, კრუტიკოვი, კორნეევი, ლოგოფეტი, იანიშევსკი, ამბარცუმიანი, რეინგოლდი, სევიდოვი, ჰუსაინოვი.
“დინამო”: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, ხურცილავა, ზეინკლიშვილი, ცხოვრებოვი, გ. სიჭინავა, იამანიძე, მეტრეველი, ბარქაია, მაისურაძე, მესხი.
მსაჯი ვ. ხოდინი, გვერდითი მსაჯები ა. გრიშინი და მ. სკვარჩევსკი (ყველა მინსკი).
დუბლიორები — 1:1.Gგოლები გაიტანეს – ხართიშვილმა (“დინამო”) და სოროკინმა (“სპარტაკი”).
გამარჯვების დღისადმი მიძღვნილი დიდი სპორტული ზეიმის ცენტრალურ ნაწილს წარმოადგენდა მოსკოვის სპარტაკელთა მატჩი სსრ კავშირის ჩემპიონთან — თბილისის “დინამოსთან”, რომელსაც 100.000 მაყურებელი დაესწრო.
თბილისელებმა ძალიან აქტიურად დაიწყეს თამაში. დაცვამ თავიდანვე მჭიდრო კონტროლის ქვეშ აიყვანა მოწინააღმდეგე თავდამსხმელები, ნახევარმცველებმა თამამად აიღეს თავიანთ თავზე შემტევი ფუნქციები და “სპარტაკის” კარი ხანგრძლივი შტურმის ქვეშ აღმოჩნდა. სულ რამდენიმე წუთის მანძილზე მეტრეველი, ბარქაია და მაისურაძე ზედიზედ აღმოჩნდნენ უაღრესად ხელსაყრელ პოზიციაში და რომ მათ მეტი სუზუსტე გამოეჩინათ გადამწყვეტ მომენტებში, მოსკოველები ვერ გადაურჩებოდნენ გოლს.
განსაკუთრებით ძლიერი იყო დინამოელთა დაწოლა მარჯვენა ფლანგიდან. განუწყვეტლივ იყო ჩაბმული თამაშში გ. სიჭინავა, რომლის მიერ წამოწყებული იერიშების ლიკვიდირებისთვის “სპარტაკის” დაცვას სრული დატვირთვით უხდებოდა მოქმედება. შედარებით ინერტულად გამოყურებოდა მარცხენა ფრთა. მაგრამ მე-20 წუთზე მესხს მიეცა ანგარიშის გახსნის ასპროცენტიანი შანსი, რომელიც არ იქნა გამოყენებული: მესხმა სწრაფად გადაინაცვლა ცენტრში და აქ კარის წინ რამდენიმე მეტრის დაშორებით სრულიად ღიად დარჩენილმა ბურთს ფეხი ააცილა.
სპარტაკელებს ჰქონდათ რამდენიმე სახიფათო კონტრშეტევა, მაგრამ ტაიმი მთლიანად ჩემპიონის დიდი ტერიტორიული უპირატესობით მიმდინარეობდა.
შესვენების შემდეგ პირველმა წუთებმა წარმატება მოუტანეს თბილისელებს. ერთ-ერთი იერიშისას “სპარტაკის” საჯარიმო მოედანზე სწრაფად შეიჭრა ბ. სიჭინავა, მიიღო გადაცემა ბარქაიასაგან და ზუსტად გაგზავნა ბურთი მარჯვენა კუთხეში — 1:0.
ამ პერიოდში დინამოელები კვლავინდებურად ფლობდნენ მინდორს, მაგრამ შესამჩნევი იყო, რომ თავდამსხმელები თანდათან თმობდნენ თამაშს, ხშირად კარგავდნენ ბურთს და მოპირდაპირე მცველებთან შეტაკებისას არ იჩენდნენ საკმარის ბრძოლისუნარიანობას. ფორვარდების ამ პასიურობის შედეგად
მოსკოველებს საშუალება მიეცათ მთელი თავიანთი ძალები წინ გადაესროლათ. მათ მტკიცედ აიღეს ხელთ ინიციატივა და ახლა სტუმრების კარი აღმოჩნდა ხიფათის წინაშე. რამდენიმე ძალზე ძნელი ბურთის აღება მოუხდა კოტრიკაძეს, მაგრამ 23-ე წუთზე იგი მაინც იძულებული შეიქნა გამოეტანა ბურთი ბადიდან. დიკარევის მიერ მოწოდებულ ბურთს ყველაზე ადრე მიუსწრო ჰუსაინოვმა და თავით დაამთავრა ეს უბრალო კომბინაცია.
მეტად საინტერესო მატჩი ფრედ დამთავრდა — 1:1.
გ. მასხარაშვილი, თ. ჭიჭინაძე (ჩვენი კორ.).

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 10 мая 1965 года:

Заключительным аккордом большого спортивного праздника на Центральном стадионе в Лужниках, посвященного 20-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, явился футбольный матч между чемпионом страны и московским «Спартаком».
На протяжении почти всего первого тайма динамовцы имели некоторый перевес. Уже на второй минуте удар Баркая едва не закончился взятием ворот: вратарь москвичей Маслаченко с трудом дотянулся до мяча, и тот, ударившись в штангу, ушел на угловой. И после этого тбилисцы имели возможность открыть счет, но сделать это до перерыва так и не смогли – довольно пассивно выглядели оба крайних нападающих.
В самом начале второго тайма прорвавшийся Б. Сичинава как бы восполнил инертность форвардов – его удар в дальний угол достиг цели: 1:0. В дальнейшем динамовцы, особенно в защите, играли не лучшим образом. Дважды положение спас Котрикадзе. А в середине тайма Хусаинову удалось опередить своего опекуна Б. Сичинава и сравнять счет. Ничейный результат (1:1) остался неизменным до конца матча.
Команды выступали в таких составах: «Динамо» – Котрикадзе, Б. Сичинава, Хурцилава, Зеинклишвили, Цховребов, Г. Сичинава, Яманидзе, Метревели, Баркая, Маисурадзе, Месхи; «Спартак» – Маслаченко, Петров (Варломов), Дикарев, Корнеев, Крутиков, Логофет, Янишевский, Амбарцумян, Рейнгольд, Севидов, Хусаинов.
Дублирующие составы этих команд сыграли с таким же счетом.