СКА (Ростов-на-Дону) — «Динамо» (Тбилиси) 3:2 (1:1)

Чемпионат СССР 1965 года. 1-я группа класса «А». Матч № 26.
15 октября 1965 года. 18-00. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростсельмаш». Ясно, 8 градусов. 32500 зрителей. Электроосвещение.
Судьи: Е.Хярмс, Х.Каат, И.Гуревич (все — Таллин).
СКА: Иванов, Гетманов, Чертков, Казачек, Кривобородов, Фисенко (Колинько, 79), Буров, Кучинскас, Копаев, Еськов, Матвеев.
«Динамо»: Урушадзе, Б.Сичинава, Челидзе, Рехвиашвили, Цховребов, Хартишвили, Илиади, Хуцишвили, Баркая, Яманидзе (к), Датунашвили.
0:1 Цховребов — 12
1:1 Буров — 21
1:2 Баркая — 69
2:2 Матвеев — 86
3:2 Кривобородов — 88

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 3033)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 16 октября 1965 года:

Чемпион упускает победу.
СКА (Ростов) — «Динамо» (Тбилиси). 3:2 (1:1).
Ростов. Стадион завода «Ростсельмаш». 15 октября. Электрическое освещение. 8 градусов. 32 500 зрителей.
Судья Е. Хярыс; судьи на линии Х. Каат и И. Гуревич (все—Таллин).
СКА: Иванов, Гетманов, Чертков, Казачек, Кривобородов, Фисенко (Калинько—79-я мин), Буров, Кучинскас, Копаев, Еськов, Матвеев.
«Динамо»: Урушадзе, Б. Сичинава, Челидзе, Рехвиашвили, Цховребов, Хартишвили, Илиади, Хуцишвили, Баркая, Яманидзе, Датунашвили.
Несмотря на то, что гости выступали без трех своих ведущих игроков — Метревели, Месхи и Хурцилавы, мощь их атак заставляла защиту ростовчан работать с полной нагрузкой. За счет точных и своевременных передач уже к десятой минуте тбилисцы имели несколько возможностей добиться успеха.
Мощное наступление не могло не принести своих плодов. На 12-й минуте после розыгрыша углового левый защитник Пховребов с угла штрафной площади сильным кинжальным ударом направил мяч в ворота СКА. Иванов коснулся мяча, но тот рикошетом влетел з сетку. 1:0.
Пропущенный гол заставил ростовчан несколько активизироваться. Но тем не менее через пять минут Баркая, а затем Датунашвили снова имели реальные возможности для взятия ворот СКА.
Постепенно инициатива все же перешла к хозяевам поля, которые провели серию острых атак. И вот на 21-й минуте Буров метров с трех добил отскочивший от рук Урушадзе после сильного низового удара мяч — 1:1.
Через считанные секунды защитники тбилисцев с трудом вынесли мяч с линии своих ворот. Один за другим у ворот «Динамо» подаются два угловых. Затем никто из ростовчан не успевает к отличному прострелу Бурова,
Правда, на 36-й минуте тот же Буров посылает мяч в сетку ворот тбилисцев, «украв» его у защитника и вратаря. Но гол не был засчитан из-за нарушения правил. К перерыву на световом табло две единицы. Ничья.
На поле развернулась примерно равная затяжная борьба, причем главное внимание в первой 20-минутке обе команды уделяют обороне своих ворот, совершенно перестав контролировать центр поля. В середине тайма инициатива переходит к игравшим более точно тбилисцам. Они проводят серию острых атак. В одну из них возле угла штрафной площади сбит Баркая. Пострадавший бьет штрафной, и мяч, задев Кучинскаса, влетает в ворота. Казалось, игра сделана: чемпион прочно продолжает удерживать инициативу до последних минут матча. Но тут грубая ошибка центральных защитников «Динамо» позволяет Матвееву на 86-й минуте беспрепятственно выйти один на один с Урушадзе и сравнять счег. А когда до финального свистка оставалось чуть больше минуты, стремительно рванувшийся на прострельную передачу из глубины поля защитник Кривобородов под острым углом сильно пробил по воротам. Мяч задел штангу и влетел в ворота чемпиона.
И тут случилось странное. Игроки команды «Динамо» не согласившись с решением судьи, устроили на поле митинг. Только вмешательство старшего тренера команды Качалина внесло успокоение в ряды тбилисцев.
П. Щербатенко, мастер спорта. А. АНСИМОВ, (Наш обществ корр.).
Дублеры — 4:2 в пользу СКА. Голы забили: у СКА — Калинько — 2, Толченников и Польщиков, у «Динамо» — Гагуа и Асатиани.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 16 октября 1965 года:

დარჩენილი იყო 4 წუთი…
სკა (როსტოვი) — “დინამო” თბილისი. 3:2 (1:1).
გოლები გაიტანეს — ბუროვმა (21), მატვეევმა (86) და კრივობოროდოვმა (88) (სამივე სკა), ცხოვრებოვმა (12) და ბარქაია (20) (ორივე “დინამო”)
როსტოვი. სტადიონი “როსტსელმაში”. 15 ოქტომბერი. ელექტროგანათება. 8 გრადუსი. 32 500 მაყურებელი.
სკა: ივანოვი, გეტმანოვი, ჩერტკოვი, კაზაჩოკი, კრივობოროდოვი, ფისენკო (კალინკო—79), ბუროვი, კუჩინსკასი, კოპაევი, ესკოვი, მატვეევი.
“დინამო” თბილისი — ურუშაძე, ბ. სიჭინავა, ჭელიძე, რეხვიაშვილი, ცხოვრებოვი, ხართიშვილი, ილიადი, ხუციშვილი, ბარქაია, იამანიძე, დათუნაშვილი.
მსაჯი ე. ჰიარმსი; გვერდითი მსაჯები ჰ. კაატი და ი. გურევიჩი (ყველა ტალინი).
როსტოვის არმიელებისა და თბილისის “დინამოს” მატჩის დასასრულს აკლდა სულ 4 წუთი. წინ იყვნენ დინამოელები — 2:1. ანგარიში გახსნა ცხოვრებოვმა, რასაც მასპინძლებმა უპასუხეს ბუროვის მიერ გატანილი გოლით და ტაიმი ფრედ დამთავრდა — 1:1.
შესვენების შემდეგ თბილისელები ერთხელ კიდევ დაწინაურდნენ (ბურთი გაიტანა ბარქაიამ) და ამ ანგარიშს ინარჩუნებდნენ 86-ე წუთამდე. გამარჯვებას თითქოს ბევრი არაფერი აკლდა, მაგრამ დარჩენილ მცირე დროში წონასწორობა აღადგინა მატვეევმა, ხოლო 88-ე წუთზე კრივობოროდოვმა გამარჯვება მოუტანა თავის გუნდს. ანგარიშით 3:2 მატჩი მოიგეს მასპინძლებმა.
თბილისელები ამ შეხვედრაში თამაშობდნენ ნაკრების წევრთა გარეშე:
დუბლიორთა მატჩშიც გაიმარჯვეს როსტოველებმა — 4:2. გოლები გაიტანეს — კალინკომ, ტოლჩენინიკოვმა და პოლშჩიკოვმა (სკა), გაგუა და ასათიანი (“დინამო”)