«Динамо» (Тбилиси) — СКА (Ростов-на-Дону) 0:2 (0:0)

«Динамо» (Тбилиси) — СКА (Ростов-на-Дону) 0:2 (0:0)

Чемпионат СССР 1965 года. 1-я группа класса «А». Матч № 14.
19 июля 1965 года. Тбилиси. Стадион «Динамо». Ясно, 33 градуса. 40000 зрителей.
Судьи: М.Пинский, Г.Алексеев, Ю.Сергиенко (все — Харьков).
«Динамо»: Урушадзе, Б.Сичинава, Челидзе, Рехвиашвили, Цховребов, Г.Сичинава, Яманидзе (к), Датунашвили, Майсурадзе, Метревели, Месхи.
СКА: Иванов, Чертков, Афонин, Казачек, Гетманов, Шикунов, Буров, Кучинскас, Копаев, Понедельник, Матвеев.
Голы:
0:1 Кучинскас — 57
0:2 Копаев — 59

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился)

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 20 июля 1965 года:

Неожиданный финал.
«Динамо» (Тбилиси) — (Ростов). 0:2 (0:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 19 июля. Ясно. 33 градуса. 40 000 зрителей.
Судья М. Пинский; судьи на линии Г. Алексеев и Н. Сергиенко (все — Харьков).
«Динамо» Тб: Урушадзе, Б. Сичинава, Челидзе, Рехвиашвили, Цховребов, Г.Сичинава, Яманидзе, Датунашвили, Майсурадзе, Метревели, Месхи,
СКА Р.: Иванов, Чертков, Афонин, Казачек, Гетманов, Шикунов, Буров, Кучинскас, Копаев, Понедельник, Матвеев.
Травмы ведущих игроков тбилисского «Динамо» вынудили тренеров выставить на игру нескольких футболистов дубля. Для Челидзе это был первый календарный матч в основном составе. Учитывая молодость тбилисских стопперов, ростовчане перенесли акцент своих атак в центр. Защитники и полузащитники адресовали свои передачи выдвинутым вперед Понедельнику и Копаеву. Даже Матвеев все время смещался в середину. Но Рехвиашвили и Челидзе, играя собранно и хладнокровно, успешно разряжали обстановку у своих ворот. В первой половине игры лишь однажды армейцам предоставилась возможность, забить гол. На 28-й минуте Понедельник оказался в выгодной ситуации, в нескольких метрах от ворот, но его удар был настолько слабым, что Урушадзе не составило особого труда парировать его.
Тбилисцы атаковали в основном левым краем, где Месхи постоянно обыгрывал Черткова и несколько раз создавал острые моменты у ворот ростовчан. Менее агрессивно выглядел правый фланг, хотя Б. Сичинава не очень обремененный опекой Матвеева, довольно часто появлялся на половине поля армейцев. На 35-й минуте его прицельный удар с трудом парировал Иванов.
Когда в начале второго тайма в течение двух минут Иванову пришлось демонстрировать все свое мастерство, мало кто предполагал, что ростовчанам удастся добиться успеха. Но на 57-й минуте Кучинскас произвел издали сильный и точный низовой удар, Урушадзе не успел среагировать на мяч.Не прошло и трех минут, как отличился все тот же Кучинскас. Он с правого края навесил мяч на вратарскую площадку, и Копаев, хорошо использовав нерасчетливый выход Урушадзе, забил второй мяч в ворота тбйлисцёв. Полчаса динамовцы тщетно пытались отыграться. Голевые ситуации на штрафной площади армейцев возникали не раз, но погрешности в завершении атак свели на нет усилия чемпионов страны. Нельзя не отметить уверенную игру Иванова.
Я. Беридзе.
Дублеры — 2:1 в пользу ростовчан. Голы забили: у СКА — Калинько и Буфалов; у «Дина­мо» — Гавашели.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 20 июля 1965 года:

ჩემპიონი — ქულების საბადო.
თბილისი. “დინამოს” სტადიონი. 19 ივლისი. მზიანი ამინდი. 33 გრადუსი. 40 000 მაყურებელი.
“დინამო” (თბილისი) — სკა (როსტოვი) 0:2 (0:0).
გოლები გაიტანეს: კუჩინსკასი (სკა) (57 და 60).
“დინამო”: ურუშაძე, ბ. სიჭინავა, ჭელიძე, რეხვიაშვილი, ცხოვრებოვი, გ. სიჭინავა, იამანიძე, დათუნაშვილი, მაისურაძე, მეტრეველი, მესხი.
სკა: ივანოვი, ჩერტკოვი, აფონინი, კაზაჩოკი, გეტმანოვი, შიკუნოვი, ბუროვი, კუჩინსკასი, კოპაევი, პონედელნიკი, მატვეევი.
მსაჯი მ. პინსკი, გვერდითი მსაჯები გ. ალექსეევი და ნ. სერგიენკო (ყველა ხარკოვი).
დუბლიორები — 2:1 როსტოველთა სასარგებლოდ. გოლები გაიტანეს: კალინკომ და ბუფალოვმა(სკა); გავაშელმა (“დინამო”).
მეოთხე დამარცხება! აქედან 3 — საკუთარ მინდორზე, თბილისში, სადაც ჩვენი გუნდი ადრეც, როცა იგი ჩემპიონი არ იყო, იშვიათად თუ კარგავდა ქულებს.
მდგომარეობა საგანგაშოა და თუ დროზე არ იქნა მიღებული სათანადო ზომები, თუ კოლექტივის თითოეული წევრი და ხელმძღვანელობა მთელი პასუხისმგებლობით არ ჩაუფიქრდა შექმნილ ვითარებას, თბილისის “დინამო”, რომლის საუკეთესო მოთამაშეები სსრ კავშირის ნაკრების ძირითად ბირთვს წარმოადგენენ, აღმოჩნდება მძიმე კრიზისში და მისგან თავის დაღწევა არც ისე იოლი საქმე იქნება.
სიტყვამ მოიტანა და უნდა სრული პირდაპირობით ვთქვათ. რატომ ჰგონია ზოგიერთ ფეხბურთელს, რომ ნაკრებში თამაშს საჭიროა შესწირო მთელი ძალები, მაყურებელს და სპეციალისტთა ვიწრო წრეს აჩვენო მეტისმეტი ერთგულება, მშობლიურ გუნდში კი შეიძლება ითამაშო ისე, სასხვათაშორისოდ, “ცალი ფეხით”.
განა შეიძლება შემთხვევითობას მიეწეროს თბილისის “დინამოს” გუშინდელი დამარცხება? იქმნება შთაბეჭდილება, რომ გუნდს არა ჰყავს ნამდვილი, საიმედო მეკარე. კოტრიკაძის შეცვლამ ურუშაძეთი ახალი გაშვებული გოლები შეგვმატა, მეტი არაფერი. დაცვაში შეცდომა შეცდომას მოსდევს, რაც ჩვენს მეტოქეებს საშუალებას აძლევს სრულიად უბრალო, ელემენტარული შეტევა გადაზარდოს საგოლე მომენტში. ყოველგვარ კრიტიკაზე დაბლა დგას ნახევარმცველთა თამაში. გ. სიჭინავა და იამანიძე სავსებით ამოვარდნილი არიან სწორი სამოქმედო გეგმიდან და ბურთსაც და პარტნიორებსაც თავიანთი კაპრიზის მიხედვით ეპყრობიან. დაცვისათვის არც ერთი მათგანი არ იწუხებს თავს, შეტევაში კი მათი როლი ბურთის დაუსრულებელი ტარებით ამოიწურება. ასეთ თამაშს მხოლოდ ზიანი მოაქვს საკუთარი გუნდისათვის.
თავდასხმა? აქაც “ენათა სრული აღრევა” სუფევს. რა უნდა მოვთხოვოთ მაისურაძეს, როცა მეტრეველი და დათუნაშვილი მხოლოდ ქაოსს ქმნიდნენ შეტევაში და ერთმანეთს აწყდებოდნენ მეტოქის საჯარიმო მოედანზე. მომენტი ბურთის
გასატანად როსტოველთა კართან საკმარისზე მეტი იყო, ხოლო დინამოელთა ფორვარდები ვერაფრით ვერ პოულობდნენ რაციონალურ გზას მის ასაღებად.
ერთი სიტყვით, ჩვენს გუნდს ძალიან ბევრი ნაკლი აქვს და მათი გამოსწორება საჭიროა უახლოეს ხანშივე. რაც შეეხება როსტოველებს, მათ საუკეთესოდ შეასრულეს დასახული ამოცანა, ითამაშეს უბრალოდ, თავგამოდებით, ენერგიულად, კოლექტიურად, რამაც გუნდს დამსახურებული გამარჯვება მოუტანა. გოლების ავტორები იყვნენ კუჩინსკასი და კოპაევი.
რ. ქორიძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 21 июля 1965 года:

Ничего в этом матче, казалось не сулило беды. Начался он острейшей атакой чемпиона, и на первых же секундах перекладина спасла ростовчан от сильнейшего удара Месхи. Это была не единственная опасность у ворот гостей. Весь первый тайм динамовцы задавали тон в игре, но так результата и не добились. Виноваты в этом тбилисские форварды, мешкавшие с завершающими ударами. «Виноват» и вратарь армейцев Иванов, действовавший хладнокровно, с большим мастерством.
После перерыва снова атаковали хозяева поля. Но гол забили не они. Полузащитник гостей Кучинскас неожиданно ударил метров с двадцати в нижний угол, и Урушадзе пропустил легкий мяч. А через три минуты вратарь не среагировал на навесную передачу того же Кучинскаса, и Копаев головой удвоил счет. Шла 60-я минута встречи.
В оставшиеся полчаса в полной мере проявились огрехи в игре динамовских форвардов. В отсутствии Баркая ни один из его партнеров не сумел стать организатором атак. То, что казалось вначале невезением, обернулось неумением. Скученные атаки по центру с множеством бесцельных передач велись с упрямством, достойным лучшего применения. Не в пример им, форварды ростовчан играли широко, просто и рационально, используя любую возможность для удара по воротам.
Чемпионат страны потерпел четвертое поражение.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 20 июля 1965 года:

Еще одно поражение.
Вчера состоялись очередные матчи первенства Советского Союза по футболу среди команд 1-й группы класса «А». Динамовцы Тбилиси, принимали армейцев Ростова. Весь первый тайм прошел при явном преимуществе хозяев поля. Они много атаковали, но уже в который раз не сумели воплотить свой явный перевес в голы. В первые минуты второго тайма натиск динамовцев становится еще более яростным. Казалось, вот-вот ворота ростовчан будут взяты. Однако две ошибки вратаря тбилисцев Урушадзе стоили хозяевам поля двух мячей, которые забили Кучинскас и Копаев. Случилось это на 12-й и 15-й минутах второго тайма. Пропущенные мячи окончательно выбили из колеи чемпионов, и в оставшиеся полчаса они смогли противопоставить спокойной, расчетливой игре ростовчан лишь хаотические сумбурные атаки, которые, конечно, не могли принести успеха. Тбилисские динамовцы потерпели четвертое поражение в нынешнем сезоне.
Встреча дублирующих составов, состоявшаяся накануне, также закончилась победой ростовчан со счетом 2:1.