Чемпионат СССР 1963 года. Класс ‘А’. 1-я подгруппа. Матч № 08.
7 мая 1963 года. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Ясно, 25 градусов. 90000 зрителей. С 55-й мин. — электроосвещение.
Судьи: К.Андзюлис (Каунас), Л.Ходосявичус (Вильнюс), К.Бирета (Каунас).
«Спартак»: Маслаченко, Логофет, Корнеев, Дикарев, Крутиков, Фалин, Нетто, Рожков, Севидов (Рейнгольд, 71), Амбарцумян, Хусаинов.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Хурцилава, Чохели, Зейнклишвили, Г.Сичинава, Яманидзе, Метревели, Баркая, Калоев, Месхи.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 2993)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 8 мая 1963 года:

Достойные соперники.
«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 2:1 (1:1).
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 7 мая. Ясно. С 55-й минуты электрическое освещение. 25 градусов. 90 000 зрителей.
Судья К. Андзюлис (Каунас); судьи на линии Л. Ходосявичус (Вильнюс) и К. Бирета (Каунас).
«Спартак»: Маслаченко. Логофет, Корнеев, Дикарев, Крутиков, Фалин, Нетто, Рожков, Севидов (Рейнгольд с 71-й мин.), Амбарцумян, Хусаинов.
«Динамо»: Котрикадзе, Б. Сичинава, Хурцилава. Чохели, Зейнклишвили, Г. Сичинава, Яманидзе, Метревели, Баркая, Калоев, Месхи.
Дублеры — 2:1 в пользу «Спартака».
Для спартаковцев начало матча сложилось неудачно. За игру рукой на 11-й минуте был назначен одиннадцатиметровый. Яманидзе четко его реализовал. И сразу же хозяева поля предприняли серию незатухающих атак, по своей остроте и содержательности подобных тем, которые мы видели в прошлогодних финальных играх.
Роль запевал взяли на себя Хусаинов, Амбарцумян и Нетто. Смысл их маневров заключался в том, чтобы, сочетая обводку с короткими резкими передачами, освободить место партнерам для прохода к воротам соперников. Если же в центре штрафной площади не наступало разряжение, то немедленно организовывались проходы на левом фланге, где Хусаинов переигрывал Б. Сичинаву.
Надо отдать должное спартаковцам: они не только начинали комбинации, но и доводили их до завершающего удара. Однако только один раз, на 16-й минуте, мяч, совершив зигзагообразный путь между Нетто, Севидовым и Фалиным, влетел в ворота тбилисцев. Зато партнеры Фалина, то ли от волнения, то ли от неосмотрительности не сумели использовать две вернейшие возможности вывести свою команду вперед. На 20-й минуте Хусаинов отлично отдал пас Рожкову, тот направил мяч в верхний угол, Котрикадзе в великолепном прыжке отбил мяч. Через три минуты Хусаинов оказался один перед вратарем, Котрикадзе упал, а Хусаинов попал мячом в его ногу.
Да, вратарь тбилисцев сыграл отлично. И все же спартаковцы не сделали всего, чтобы мяч оказался в воротах.
У тбилисцев Месхи, чередовавший финты с рывками, умело прорывался сквозь заслоны спартаковцев, создавая угрозы. А вот на противоположном фланге Метревели искал игры с партнерами, но его усилия не находили поддержки. И все же тбилисцы во второй половине игры, по крайней мере 25 минут, имели неоспоримое игровое преимущество. Г.Сичинава и Яманидзе вместе с Месхи ставили веред защитой «Спартака» сложные задачи, для разрешения которых требовалось немало усилий.
Развязка в матче, в котором встречались достойные соперники, наступила неожиданно. Спартаковцы произвели замену: вместо Севидова в игру включился Рейнгольд. И первый его удар по мячу принес «Спартаку» победу. Случилось это на 72-й минуте. Мяч после короткой схватки на штрафной площади тбилисцев отскочил к одиноко стоявшему — на левом фланге Рейнгольду. Он пробил, мяч срезался, а совершив крутую дугу, опустился за спиной Котрикадзе в дальнем углу.
С этой минуты спартаковцы снова стали хозяевами положения и, подолгу разыгрывая мяч, готовили неожиданные и короткие атаки. Когда же стрелка часов подходила к 90-й минуте, стало ясно, что тбилисцам не отыграться — мячом продолжали владеть спартаковцы.
А. Леонтьев,
мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 8 мая 1963 года:

მატჩი მოსკოვში.
მოსკოვი. ცენტრალური სტადიონი. 7 მაისი.
“სპარტაკი” (მოსკოვი) — “დინამო” (თბილისი) 2:1 (1:1).
“სპარტაკი”: მასლაჩენკო, ლოგოფეტი, დიკარევი, კრუტიკოვი, ნეტო, ფალინი, კორნეევი, რაჟკოვი, სევიდოვი (რეინგოლდი), ამბარცუმიანი, ხუსაინოვი.
“დინამო”: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, ხურცილავა, ჩოხელი, ზეინკლიშვილი, იამანიძე, გ. სიჭინავა, მეტრეველი, კალოევი, ბარქაია, მესხი.
მსაჯი კ. ანძიულისი (კაუნასი).
მიმდინარე საფეხბურთო სეზონში მაყურებელთა ასეთი ინტერესი არცერთ მატჩს არ გამოუწვევია. სტადიონის ტრიბუნები სავსე იყო ორივე გუნდის გულშემატკივრებით. ისინი მათგან საინტერესო, კომბინაციებით აღსავსე, დაძაბულ თამაშს მოელოდნენ და არც შემცდარან. შეხვედრის პირველსავე წუთებიდან მოედანზე გაიმართა შეუპოვარი ბრძოლა, რასაც ხელი შეუწყო შესანიშნავმა ამინდმაც.
როსტოვში დამარცხების შემდეგ თბილისელებმა შეძლეს ძალთა მობილიზება და სპარტაკელთა კარი არაერთხელ ჩააყენეს საფრთხეში. დინამოელთა გამუდმებული იერიშების მოსაგერიებლად მასპინძლები მიმართავდნენ ყოველგვარ ხერხს — ხელით თამაშსაც კი. მე-12 წუთზე საკუთარ საჯარიმო მოედანზე ხელით დაიჭირეს ბურთი და იამანიძემ ზუსტად გამოიყენა 11-მეტრიანი საჯარიმო.
“სპარტაკი” დამარცხების საშიშროების წინაშე დადგა და შეეცადა მატჩის მსვლელობაში გარდატეხა შეეტანა, უფრო ხშირად იწყეს გამოჩენა თბილისელთა საჯარიმო მოედანზე. მე-17 წუთზე ფალინმა შეძლო ჩოხელის მოტყუება, ბურთი თბილისელთა კარისკენ გაგზავნა, შემდეგ გათამაშდა კომბინაცია, რომელიც იმავე ფალინმა დააგვირგვინა ახლო მანძილიდან დარტყმით — 1:1.
მეორე ნახევრის დაახლოებით 26-ე წუთზე სევიდოვს ცვლის რეინგოლდი. ექსპერიმენტმა გაამართლა. ერთი წუთის შემდეგ სპარტაკელებმა შეძლეს ამ მატჩში გადამწყვეტი გოლის გატანა თბილისელთა კარში. მატჩი მოიგო მოსკოვის “სპარტაკმა” — 1:2.