«Кайрат» (Алма-Ата) — «Динамо» (Тбилиси) 1:2 (0:2)

Чемпионат СССР 1963 года. Класс ‘А’. 1-я подгруппа. Матч № 21.
25 августа 1963 года. Алма-Ата. Центральный стадион. Пасмурно, 24 градуса. 31000 зрителей. 2-й тайм — электроосвещение.
Судьи: Н.Хлопотин (Москва), Н.Еремин (Новокузнецк), Н.Маклас (Кемерово).
«Кайрат»: Лисицын (Беласиков), Стулов, Степанов, Каминский, Остроушко, Федотов, Лукьянович, Парыгин, Скулкин (А.Ченцов), Кузнецов, Мальцев.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Сичинава, Петриашвили, Чохели, Зейнклишвили, Яманидзе, Датунашвили, Метревели, Калоев, Баркая, Месхи.
0:1 Баркая — 22
0:2 Баркая — 44
1:2 Кузнецов — 55

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 2993)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 27 августа 1963 года:

Два гола Баркая.
«Кайрат» (Алма-Ата) — «Динамо» (Тбилиси). 1:2 (0:2).
Алма-Ата. Центральный стадион. 25 августа. Пасмурно. 24 градуса. Второй тайм — при электрическом освещении. 31 000 зрителей.
Судья Н. Хлопотин (Москва); судьи на линии Н. Еремин (Новокузнецк) и Н. Маклас (Кемерово).
Дублеры — 1:1.
«Кайрат»: Лисицын (Беласиков). Стулов, Степанов, Каминский, Остроушко, Федотов, Лукьянович. Парыгин, Скулкин (А. Ченцов), Кузнецов, Мальцев.
«Динамо»: Котрикадзе, Сичинава, Петриашвили, Чохели, Зейнклишвили, Яманидзе, Датунашвили, Метревели, Калоев, Баркая, Месхи.
Cоперники с первых же минут предприняли решительные действия. Поначалу опаснее были хозяева поля. Но вскоре игра перешла к их воротам. За счет стремительных проходов и точных подач угловых Месхи и Метревели создали несколько острых ситуаций, одну из которых на 22-й минуте четко использовал Баркая.
Далеко не лучшим образом сыграл Беласиков, заменивший вскоре после пропущенного гола Лисицына. Ошибка вратаря при приеме мяча, пробитого Баркая, стоила алмаатинцам второго гола.
После перерыва «Кайрат» отквитал лишь один мяч. Это сделал на 55-й минуте Кузнецов.
Форварды «Кайрата» упустили в дальнейшем несколько голевых моментов. В ходе одной из контратак гостей мяч едва вновь не попал в ворота «Кайрата». Но Стулов выбил головой мяч из незащищенного угла ворот.
В. ВИКТОРОВ.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 26 августа 1963 года:

კვლავ მოგება.
ალმა-ატა. რესპუბლიკური სტადიონი. 25 აგვისტო.
“კაირატი” (ალმა-ატა) — “დინამო” (თბილისი) 1:2 (0:2).
“დინამო”: კოტრიკაძე, სიჭინავა, პეტრიაშვილი, ჩოხელი, ზეინკლიშვილი, იამანიძე, დათუნაშვილი, მეტრეველი, კალოევი, ბარქაია, მესხი.
“კაირატი”: ბელასიკოვი (ლისიცინი), სტულოვი, სტეპანოვი, კამინსკი, ოსტროუშკო, ფედოტოვი (ლუკიანოვი), პარიგინი, ჩენცოვი, სკულკინი, კუზნეცოვი,
მალცევი.
მსაჯი ნ. ხლოპოტინი (მოსკოვი).
მატჩი მიმდინარეობდა უაღრესად დაძაბულ ბრძოლაში. ანგარიში პირველ ტაიმში გახსნა ბარქაიამ. ტაიმის ბოლო წუთებზე მანვე მეორედ გაგზავნა ბურთი მასპინძელთა კარში — 2:0.
მეორე ტაიმის მე-9 წუთზე “კაირატის” ცენტრალურმა თავდამსხმელმა კუზნეცოვმა შეძლო ერთი საპასუხო ბურთის გატანა. დარჩენილ დროს ცვლილება ანგარიშში არ მოუხდენია. თბილისელებმა მოიპოვეს მეტად საჭირო 2 ქულა — 2:1.