«Динамо» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси) 2:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1963 года. Класс ‘А’. 1-я подгруппа. Матч № 29.
2 октября 1963 года. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. Пасмурно, во 2-м тайме — моросящий дождь, 1 градус. 12000 зрителей.
Cудьи: В.Ходин, В.Мацкевич, С.Ждан (все — Минск).
«Динамо» Л.: Поликанов, Хомутов, Тихомиров, Высоцкий, Морозов, Степанов, Аксенов, Петров, Кузяев, Карасев, Николаев.
«Динамо» Тб.: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Петриашвили, Чохели, Зейнклишвили, Датунашвили, Метревели, Калоев, Баркая, Месхи, Хеладзе.
1:0 Калоев — 57 (автогол)
2:0 Кузяев — 77

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 2993)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 3 октября 1963 года:

В нарастающем темпе.
«Динамо» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси). 2:0 (0:0).
Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 2 октября. Пасмурно. Во второй ^половине мелкий, моросящий дождь. 11радусов. 12 000 зрителей.
Судья В. Ходин (Минск); судьи на линии В. Мацкевич (Минск) и С. Ждан (Гомель).
Дублёры — 2:0 в пользу тбилисцев. Голы забили Хуцишвили, Майсурадзе.
«Динамо» (Ленинград): Поликанов, Хомутов, Тихомиров, Высоцкий, Морозов, Степанов, Аксенов, Петров, Кузяев, Карасев Николаев,
«Динамо» (Тбилиси): Котрикадзе, Б. Сичинава, Петриашвили, Чохели, Зейнклишвили, Датунашвили, Хеладзе, Метревели, Калоев, Баркая. Месхи.
Первая половина матча отнюдь не сулила зрителям бурных переживаний. Обе команды действовали в спокойном темпе, будто демонстрируя технические возможности своих игроков. Такая манера, пожалуй, давала некоторое превосходство тбилисцам. Во всяком случае, на протяжении первого тайма им чаще удавалось создавать какую-то реальную опасность для ворот соперников. По меньшей мере дважды отлично сыграл Поликанов.
События развернулись после перерыва. Ленинградцы вдруг резко изменили темп игры. Избегая сближения с соперниками, они умело передавали мяч на свободное место. Резкое изменение темпа оказалось несколько неожиданным для тбилисцев. Они потеряли взаимосвязь не только в линии нападения, но и в оборонных порядках. Автором первого гола в ворота гостей был… Калоев. Но, право, это было закономерным исходом растерянности в защитных линиях тбилисцев — мяч, пробитый со штрафного Николаевым, опускался во вратарской площадке, и Калоев послал его в свои ворота. До конца встречи характер игры не изменился. Ленинградцы бурно атаковали, а тбилисцы довольно неорганизованно пытались остановить их натиск. На 77-й минуте очередная ошибка защитников южан — и перед Котрикадзе сразу два нападающих: Карасев и Кузяев. Единоборство было неравным. Кузяев удвоил счет. У ленинградцев было еще несколько возможностей забить гол, но каждый раз вратарь тбилисцев оказывался на высоте.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 3 октября 1963 года:

დამარცხება ლენინგრადში.
გუშინ თბილისის დინამოელებს მორიგი კალენდარული მატჩი ჰქონდათ სსრ კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში ლენინგრადის თანაკლუბელთა გუნდთან.
თბილისელები ძალზე წარუმატებლად ატარებენ მეორე წრის გასვლით მატჩებს. საკმარისია ითქვას, რომ საკუთარ მინდორზე ბაქოს “ნეფტიანიკთან” მოგებული თამაშის შემდეგ, მათ მოწინააღმდეგეთა სტადიონებზე ჩაატარეს 5 შეხვედრა, რომელთაგან 4 ფრედ დაამთავრეს და 1 წააგეს. ამ პასივს გუშინ დაემატა კიდევ ერთი დამარცხება ლენინგრადში.
“დინამო” თამაშობდა ასეთი შემადგენლობით: კოტრიკაძე, სიჭინავა, პეტრიაშვილი, ჩოხელი, ზეინკლიშვილი, ხელაძე, დათუნაშვილი, მეტრეველი, კალოევი, ბარქაია, მესხი. მატჩის მე-12 წუთზე ჩოხელმა ცუდად ითამაშა თავის საჯარიმო მოედანზე და საკუთარ კარში გაგზავნა ბურთი. მეორე ტაიმის 26-ე წუთზე ლენინგრადელმა კუზიაევმა გოლით დაამთავრა ერთ-ერთი შეტევა და მასპინძლებმა გამარჯვებით დაამთავრეს მათთვის ეს მეტად მნიშვნელოვანი შეხვედრა — 2:0.
ამავე გუნდების სათადარიგო შემადგენლობების მატჩი მოიგეს თბილისელებმა — 2:0.